AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Auktion 13 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 10 Ergebnisse |
Albert Hertel
1843 Berlin – 1912 ebenda
Studierte an der Berliner Akademie, u.a. bei Ed. Holbein u. Magnus. In dieser Zeit stand er auch in Beziehung zu Cornelius. Nach einem Aufenthalt in Schlesien, aufgrund eines Lungenleidens, ging er 1863 nach Rom und wurde Schüler von Franz Dreber. Nach weiteren Aufenthalten in Düsseldorf und Paris, wo er mit den Malern von Barbizon in Kontakt trat, ließ er sich schließlich in Berlin nieder. 1875 wurde Hertel Leiter der Landschaftsklasse der akademischen Hochschule in Berlin und behielt diese Stelle bis zu seinem Tod.
009 Albert Hertel "Capri". 1865.
Albert Hertel 1843 Berlin – 1912 ebenda
Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Betitel und datiert "Capri 6.Sept. 65" sowie ligiertes Monogramm u.re.
In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
22 x 36,5 cm, Ra. 27 x 41 cm.
010 Albert Hertel "Italienische Landschaft". 1865.
Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Undeutlich betitelt, datiert "26.Mai 65" sowie ligiertes Monogramm u.re.
22 x 36,5 cm, 27 x 41 cm.
011 Albert Hertel "Mediterrane Küstenlandschaft". Wohl 1860er Jahre.
Öl auf Leinwand. Nachlassstempel u.re.
In profilierter Holzleiste gerahmt.
33 x 48 cm, Ra. 41 x 56 cm.