AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Auktion 13 | 1 Ergebnis |
Konstantin Ivanovic Rudakov
1891 St. Petersburg – 1949 ebenda
Studierte von 1914–22 an der Akademie der Künste in St. Petersburg. Arbeitete danach für mehrere Verlage als Graphiker. Seit 1929 Dozent an der Akademie in St. Petersburg. Rudakov illustrierte u.a. Werke von Tolstoj, Puschkin u. Zola u. entwarf Bühnendekorationen u. -kostüme.
097 Konstantin Ivanovic Rudakov "Vor dem Auftritt". 1920er Jahre.
Konstantin Ivanovic Rudakov 1891 St. Petersburg – 1949 ebenda
Mischtechnik (Wasserfarben und Farbkreide) auf Papier. In Blei signiert "Rudakov" u.re. Im Passepartout.
Blatt unregelmäßig gebräunt (überwiegend verso sichtbar). Linker Blattrand mit zwei Trockenfältchen.
38,5 x 26,5 cm.