AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Auktion 13 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 22 Ergebnisse |
Karl Quarck
1869 Rudolstadt – 1950 Dresden
Landschaftsmaler, Maler und Lithograf. Schüler der Kunstgewerbeschule und Akademie Leipzig und der Dresdner Akademie. Meisterschüler Friedrich Prellers des Jüngeren. Vorsitzender des Deutschen Künstlerverbandes Dresden.
443 Karl Quarck "Waldsee"/ "Stadtansicht". Um 1930.
Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden
Radierung mit Tonplatte. In Blei signiert "K. Quarck" u.re.
Blätter stockfleckig. "Stadtansicht" am unteren Rand Einriß, oben zwei größere Wasserflecken.
444 Karl Quarck "Eichen am Parktor". Um 1930.
Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "K. Quarck" u.re.
Blatt lichtrandig, am unteren Rand finger- und knickspurig, minimal fleckig.
St. 54,5 x 43,5 cm, Bl. 49,5 x 65 cm.