AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Auktion 13 | 1 Ergebnis |
Lajos Szántó
1889 Vác – 1965 New York
Ungarischer Figurenmaler, der vor allem in New York u. Budapest tätig war.
110 Lajos Szántó "Weiblicher Akt". 1927.
Lajos Szántó 1889 Vác – 1965 New York
Öl auf Leinwand. Signiert "Szántó Lajos" und datiert u.re. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Restaurierter Leinwandrisse im Bereich der rechten Brust (ca. 70 mm), der rechten Schulter (ca. 30 mm) sowie des linken Armes (ca. 40 mm). Restauriertes Leinwandloch im Bereich des Hintergrundes o. mittig (ca. 4 mm). Leinwand rückseitig mit Seidenpapier (?) kaschiert, etwas lose.
60 x 68 cm, Ra. 72 x 80 cm.