AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Auktion 13 | 1 Ergebnis |
Raoul Dufy
1877 Le Havre – 1953 Forcalquier
Dufy stellte erstmals 1901 im Pariser Salon aus. Danach beschickte er immer wider andere Salons u.a. den Salon des Indépendants. 1911 stellte er u.a. mit Picasso u. Marquet in der Berliner Sezession aus. Seine Werke entstanden ganz im Sinne des Expressionismus.
654 Raoul Dufy "Im Konzert". Ohne Jahr.
Raoul Dufy 1877 Le Havre – 1953 Forcalquier
Farblithographie. Signiert im Stein "Raoul Dufy" u.re. Bezeichnet unter der Darstellung. Verso Reste alter Montierung.
St. 52,5 x 44cm, Bl. 56,4 x 47,7 cm.