AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Auktion 13 | 1 Ergebnis | |
Louis Wöhner
1888 Coburg – 1958 München
Wöhner studierte an der Kunstgewerbeschule in Nürnberg u. Düsseldorf u. an der Akademie in München, dort u.a. bei Halm u. Habermann. 1927 tritt er in die Münchner Künstlergenosschenschaft ein. Seine Werke zeigen vor allem Städtebilder u. Industrielandschaften, sowie Bildnisse u. Trachten.
120 Louis Wöhner "Herbstlandschaft mit Bachlauf". Ohne Jahr.
Louis Wöhner 1888 Coburg – 1958 München
Öl auf Leinwand. Signiert "Louis Wöhner" u.li. Im goldfarbenen, gestuckten Prunkrahmen. Malgrund im Bereich des Himmels mit Krakelee und feinen Rissen im Bereich des Keilrahmens.
54 x 63 cm, Ra. 69,5 x 79,5 cm.