AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Auktion 13 | 1 Ergebnis | |
Selmar Werner
1864 Thiemendorf – 1953 Dresden
Werner lernte zunächst in einer vierjährigen Ausbildung den Beruf des Holzschnitzers. Danach zog er nach Berlin, wo er lange Zeit als Kunsttischler für Möbelschnitzereien tätig war. Auf Anraten eines Freundes studierte er 1892–94 an der Dresdner Akademie, zusammen mit Ernst Barlach u. Richard Suhr. Er war Meisterschüler von Prof. Robert Diez. Ab 1989 machte er sich in Dresden selbstständig. Dort verband ihn eine Freundschaft mit dem Autor Karl May u. Wilhelm Kreis. 1907–27 war er als Professor für Bildhauerei an der Dresdner Akademie angestellt.
777 "Geigender Zigeuner". Selmar Werner, Meissen. Um 1940.
Selmar Werner 1864 Thiemendorf – 1953 Dresden
Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Erstausformung: 1897. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, dreifach geschliffen. Geritzte Modellnr. R127 und Prägenr. 125.
Restaurierte Bruchstelle am Geigenhals.
Vgl.
H. 24,5 cm.