AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Auktion 13 | 1 Ergebnis |
Gerhard Voigt
1926 Halle – ?
Voigt studierte von 1946–49 an der Kunstschule Burg Giebichstein in Halle. Dort besuchte er die Fachklasse für Gebrauchsgraphik u. Bühnenbild. Nach seiner Stelle als Leiter der Dewagwerbung in Halle, arbeitete er als freischaffender Künstler.
516 Gerhard Voigt "Komposition mit kreuzenden Diagonalen". 1959.
Gerhard Voigt 1926 Halle – ?
Bleistiftzeichnung. Signiert "Voigt" und datiert u.li. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt. Li.u. kleiner Schmutzfleck.
59 x 83,5 cm, Ra. 70 x 94 cm.