AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Auktion 13 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Johann Heinrich Schönfeld
1609 Biberach a.d. Riss – 1684 Augsburg
Maler u. Radierer. Nach seiner Lehre in Memmingen Wanderschaft über Stuttgart u. Basel nach Italien. Dort mehrjähriger Aufenthalt in Rom u. Neapel, wo ihn die dortigen Kleinmaler, v.a. Salvatore Rosa, stark beeinflussten. Nach Zwischenstationen in Dresden u. Ulm seit 1652 dauerhaft in Augsburg ansässig. Schönfeld gilt als der wichtigste deutsche Maler des 17. Jahrhunderts neben Adam Elsheimer, Werke in den wichtigsten deutschen Sammlungen, daneben Schlössern, Dom- u. Klosterkirchen, ferner in Rom u. Stockholm.
Johann Heinrich Schönfeld 1609 Biberach a.d. Riss – 1684 Augsburg
Öl auf Leinwand. Verso auf dem Rahmen o.li. modern betitelt: "Anchises zeigt dem Aeneas in den seligen Gefilden die zukünftige Roma. Vergil, Äneis, 6. Gesang". Mehrfach profilierter, dunkelbraun lasierter Holzrahmen. Eine Hinterlegung im unteren Bilddrittel.
Die von Randstaffagen in der Fläche gerahmte und vom Licht auch in den Raum modellierte Zusammenschließung ins Ovalrund findet ihren wirkungsvollen Abschluß im Götterhimmel, kreisend gruppiert um die Hauptgruppe des Anchises
64 x 95 cm, Ra. 89 x 118 cm.