AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Auktion 13 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Carl Nacke
1876 Hannover – nach 1931
Nacke war Schüler an der Akademie in Berlin. Ab 1915 schuf er figürliche Entwürfe für die Porzellanfabrik in Fraureuth u. arbeitete später in der Majolikafabrik in Karlsruhe.
778 "Europa auf dem Stier". Carl Nacke, Fraureuth. Um 1920/ 1925.
Carl Nacke 1876 Hannover – nach 1931
Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei staffiert, partiell vergoldet. Signiert "Nacke" auf dem hinteren Teil des Rechtecksockels. Entwurfsjahr: um 1920/25Boden mit grüner Manufakturmarke und Vergoldernummer.
Vergoldung an einigen Stellen berieben. Am Schwanz restauriert.
H. 33 cm, B. 50 cm, T. 14 cm.