AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Auktion 13 | 1 Ergebnis | |
August Hermann Knoop
1856 Düsseldorf – 1919 München
Knoop lernte von 1876–80 an der Akademie in München u. arbeitete nach seiner Ausbildung eine Zeit lang bei F. Cormon in Paris. Danach ließ er sich in München nieder. Nur selten beschickte er Kunstausstellungen, statt dessen schuf er seine Werke meist direkt für Privatleute oder Händler.
014 August Hermann Knoop "Waldlandschaft". Um 1890.
August Hermann Knoop 1856 Düsseldorf – 1919 München
Öl auf Malpappe. Auf eine zweite Malpappe montiert. Nachlaßstempel u.re. Verso altes Klebeetikett.
Winzige Fehlstelle in der Malschicht in der rechten oberen Ecke.
33,5 x 23,8 cm, 34,5 x 24,5 cm.