AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Auktion 13 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Heinrich Ludwig Freiherr von Gleichen-Rußwurm
1836 Greifenstein – 1901 Weimar
Rußwurm absolvierte zuerst eine landwirtschaftliche Ausbildung. Bis zum Tod seiner Frau 1865 betrieb er die Malerei nur in seiner Freizeit. 1860 besuchte er dann die neu gegründete Kunstschule in Weimar. Dort lernte er u.a. bei Max Schmidt u. Th. Hagen. Ab 1880 unternahm er mehrer Reisen, u.a. nach Italien u. Frankreich, aber auch an die See.
Heinrich Ludwig Freiherr von Gleichen-Rußwurm 1836 Greifenstein – 1901 Weimar
Radierung. Monogrammiert und datiert in der Platte u.li. Papier gleichmäßig stark gebräunt.
Pl. 53,5 x 40 cm, Bl. 71 x 54 cm.