AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Auktion 13 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 72 Ergebnisse |
Gerd Böhme
1899 Dresden – 1978 ebenda
1915 Lithografenlehre. 1919–23 Besuch der Kunstgewerbeakademie Dresden, 1923–26 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller, Otto Gussmann und Otto Dix. Ab 1930 Mitglied der Dresdner Sezession. Nach 1945 Hinwendung zur ungegenständlichen Malerei.
636 Gerd Böhme "Ohne Titel". Ohne Jahr.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Aquarell. Verso von der Witwe des Künstlers bezeichnet "aus Nachlaß Gerd Böhme, Hilde Böhme". Blattränder mit Reißzwecklöchlein. Im Passepartout.
Bl. 30,6 x 42,5 cm.