AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Auktion 13 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 42 Ergebnisse |
Daniel Nicolaus Chodowiecki
1726 Danzig – 1801 Berlin
146 Daniel Nicolaus Chodowiecki "Biblische Szenen". 18. Jh.
Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin
12 Kupferstiche. In der Platte unten betitelt, erstes Blatt in der Platte signiert "D. Chodowiecki del & fec." u.li. Alle Blätter in der Platte nummeriert o.re.
Im Passepartout. Blatt. 6 am obereb Blattrand beschnitten.
8,1 x 5 cm, 39,5 x 62 cm.
147 Daniel Nicolaus Chodowiecki "12 Szenen zu W. Shakespears 'Coriolan' ". Um 1780.
Kupferstiche. Im ersten Stich in der Platte signiert "D. Chodowiecki". Im Passepartout hinter Glas im goldfarbenen Stuckrahmen gerahmt.
Ca. 10 x 6 cm, Ra. 57 x 49,5 cm.