AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Auktion 13 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 7 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 191 Ergebnisse |
Otto Dix
1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
278 Otto Dix "Selbstbildnis mit Enkelkind". 1966.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithographie. Plakat-Auflage (2000 Expl.) der Galerie Nierendorf mit der Schrift auf Offset-Papier.
WVZ Karsch 310b.
St. 50 x 41,5 cm, Bl. 73 x 47,5 cm.
279 Otto Dix "Frauenkopf im Profil". 1966.
Lithographie auf Japan-Bütten. Innerhalb der Darstellung in Blei signiert "Dix" u.re. und nummeriert 57/60 u.li. Handdruck.
WVZ Karsch 311a.
St. 17,1 x 11,2 cm, Bl. 27,2 x 17 cm.
280 Otto Dix "Selbstbildnis. Danksagung zum 70. Geburtstag". 1961/ 1962.
Lithographie auf festem Japan. Innerhalb der Darstellung in Blei signiert "Dix" u.Mi. Blatt mittig gefaltet.
WVZ Karsch 288.
St. 26,5 x 37 cm, Bl. 29,5 x 42 cm.