AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Auktion 13 | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 72 Ergebnisse |
Ernst Barlach
1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
256 Ernst Barlach "Die Wartende (1911)". 1977.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Offsetdruck. Ausstellungsplakat der "Akademie der Künste der DDR". Ausführlich typographisch bezeichnet. Ausstellungsobjekte verso. Blattränder minimal knickspurig.
57,3 x 81 cm.
257 Ernst Barlach "Sturmangriff". 1915.
Lithographie. Im Stein signiert "EBarlach" u.re. Aus: "Kriegszeit. Künstlerflugblätter". Blatt stark gebräunt.
WVZ Scherlt 1958.
St. 39,5 x 28 cm, Bl. 48,5 x 32 cm.