AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Auktion 13 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 124 Ergebnisse |
Erich Buchwald-Zinnwald
1884 Dresden – 1972 Krefeld
045 Erich Buchwald-Zinnwald "Erzgebirgische Landschaft". Ohne Jahr.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Öl auf Malpappe. Signiert "E. Buchwald-Zinnwald" u.li.
Unscheinbare Farbverluste an den Bildrändern.
42 x 49,5 cm.
046 Erich Buchwald-Zinnwald "Erzgebirgische Landschaft". 1944.
Öl auf Leinwand. Signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert u.re. In profilierter, farbig gefasster Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.
Mehrere Fehlstellen in der Malschicht in der unteren Bildhälfte.
65,5 x 85,5 cm, Ra. 75,5 x 95,5 cm.
637 Erich Buchwald-Zinnwald "Pirna. Altstadt mit Marienkirche". 1923.
Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "E.Buchwald-Zinnwald", datiert und mit Prägestempel versehen u.re., ausführlich betitelt und beschriftet "Originalholzschnitt Handdruck" u.li.
Blatt gebräunt und stockfleckig, mehrere Reißzwecklöchlein am oberen Blattrand, ein kleines Löchlein im Bereich des Himmels.
Stk. 50,2 x 40,2 cm, Bl. 55,5 x 44 cm.