AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Auktion 13 | 6 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 139 Ergebnisse |
Wilhelm Lachnit
1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
692 Wilhelm Lachnit "Kopf und Akt eine Treppe hinauf steigend". 1961.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Pl. 24.4 x 33,9 cm.
693 Wilhelm Lachnit "Sitzender weiblicher Akt". 1959.
Federzeichnung in Tusche und Aquarell. In Blei signiert "W. Lachnit" und datiert o.re. Im Passepartout. Blatt stärker wellig, etwas knickspurig mit kleinen Reißzwecklöchlein.
BA 42,7 x 29 cm.
694 Wilhelm Lachnit "Bauarbeiter". Ohne Jahr.
Pinselzeichnung in Tusche. Verso Nachlaß- und Sammlungsstempel. Blatt leicht gebräunt, etwas angschmutzt und an einigen Stellen wellig.
Bl. 21,5 x 30,4 cm.
695 Wilhelm Lachnit "Kleiner Torso und Fisch". 1958.
Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei u.re. außerhalb der Darstellung signiert "W. Lachnit" und datiert. Nummeriert 12/30 u.li. Verso Bleistiftannotation von fremder Hand.
Pl. 14 x 17,7 cm, Bl. 19,8 x 26,2 cm.
696 Wilhelm Lachnit "Mutter mit Kind". 1950er Jahre.
Holzschnitt. Posthumer Druck auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Kugelscheiber von der Witwe Helene Lachnit nummeriert 6/50 u.li. und signiert u.re., mit dem Nachlaßstempel versehen.
Stk. 18,7 x 25,7 cm, Bl. 44,3 x 37,7 cm.
697 Wilhelm Lachnit "Portrait eines Mannes". Um 1950.
BA 24 x 17,2 cm.