AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Auktion 13 | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 86 Ergebnisse |
Käthe Kollwitz
1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
374 Käthe Kollwitz "Arbeiterfrau im Profil". 1903.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Lithographie auf gelblichem Bütten. Vermutlich Teil der dritten Auflage ab 1931. Unleserlicher Trockenstempel u.li., Wasserzeichen u.re. Zwei restaurierte Risse am rechten Blattrand. Ursprüngliche
WVZ Klipstein 67 III.
St. 86 x 33 cm.