AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Auktion 13 | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 221 Ergebnisse |
Helmut Schmidt-Kirstein
1909 Aue – 1985 Dresden
480 Helmut Schmidt-Kirstein "Stilleben". Ohne Jahr.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Farblinolschnitt. In Blei signiert "Kirstein" u.re. Papier leicht gebräunt.
Bl. 10,5 x 14,9 cm.
481 Helmut Schmidt-Kirstein "Mädchen mit großem Hut". 1970.
Lithographie. In Kugelschreiber signiert "Kirstein" und datiert u.re., nummeriert 4/12 u.li. Verso von fremder Hand bezeichnet und betitelt.
Wenige Flecken am untern Bildrand, verso Reste alter Montierung.
St. 32 x 47 cm, Bl. 37,8 x 49,9 cm.
482 Helmut Schmidt-Kirstein "Frauenportait". 1969.
Federzeichnung in Tusche. Monogrammiert "HS" und datiert u.re. Im Passepartout.
BA. 30 x 20 cm.