AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Auktion 13 | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 22 Ergebnisse |
Max Ernst
1891 Brühl – 1976 Paris
333 Max Ernst/ Werner Heisenberg: Die Bedeutung des Schönen in der exakten Naturwissenschaft. Mit drei Original-Farblithographien von Max Ernst. Stuttgart. 1971.
Max Ernst 1891 Brühl – 1976 Paris
Vorzugsausgabe. Deutscher Originaltext und englische Übersetzung, handgesetzt auf Werkdruckbütten, in aufwendigem Leineneinband mit Leinenschuber. Die drei Farblithographien lose beiliegend. Diese unsigniert, dafür Signatur des Künstlers in Blei unter dem Impressum des Buches. Nr. 113 von 185+XX Expl.
Buch 39,2 x 29,8 cm, Lithographien 38,3 x 28,8 cm.