AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Auktion 13 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 50 Ergebnisse |
Richard Birnstengel
1881 Dresden – 1968 ebenda
044 Richard Birnstengel "Burg Scharfenstein". 1912.
Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re.: "R. Birnstengel". Im ornamentalen Jugendstilrahmen.
Großflächige Fehlstellen in der Malschicht. Rahmen mit größeren Abplatzungen.
55 x70 cm, Ra. 70 x 86 cm.
631 Richard Birnstengel "Feuerlilien". Ohne Jahr.
Aquarell über Blei. Signiert "R.Birnstengel" u.re. Verso Reste einer alten Montierung.
49,5 x 39,5 cm.