HIGHLIGHTS

AUKTION 13
   Auktion 13
  Online-Katalog
  PDF-Katalog
  Katalog bestellen
  Bieterformular
  Top-Zuschläge
  Ergebnisliste (PDF)

KatNr. 24 John Indigo Wright
KatNr. 24 John Indigo Wright

024   John Indigo Wright "Charles William Vane-Stewart". Um 1800.

John Indigo Wright um 1745 London – 1820 ebenda

Vorzüglich erhalten.
Wright kopiert hier ein Ölgemälde seines Lehrers Thomas Lawrence (1769-1830; National Portrait Gallery, London). Wie bei stark verkleinerten Kopien häufig anzutreffen, hat er als Kopist auf seine Signatur im Bild verzichtet.
Vane Stewart war dritter "Marquess of Londonderry" (1778-1854).

35,8 x 29 cm, Ra. 53 x 46,7 cm 3.600 €
Zuschlag 4.800 €
KatNr. 47 Pol Cassel
KatNr. 47 Pol Cassel

047   Pol Cassel "Katze mit Ball". 1933.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinjow in Moldavien

Öl auf Leinwand. Signiert "Cassel" und datiert o.li.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz; Galerie Kühl, Dresden.

"Immer der gleiche urwüchsige Sinn für die unverbildete Natur verleiht Cassels Tierbildern ihre packende und beunruhigende Wirkung. Höchst bezeichnend, daß seine Liebe gerade den Katzen und den Wolfshunden gehört (...) Auch in den Tieren faßt Cassel jene Macht des Ungezähmten und Wilden, die für seine leidenschaftliche Sinnlichkeit der ganzen Natur eignet. In ihr darf man des Außerordentliche seiner Veranlagung unter den heutigen jüngeren Malern sehen".

Zitat aus: Pevsner, Nikolaus: Pol Cassel. In: Diegelmann, F.-C. (Hrsg.): Pol Cassel 1892–1945: Ein Dresdner Maler der Klassischen Moderne/ Ausst. Stadtmuseum Pirna, Lindenau-Museum Altenburg. Dresden, 2005. S. 70.

Unscheinbares Krakelee im Bereich des Katzenkörpers, am oberen Teil des Balls sowie im Bereich des hinteren Katzenrückens deutlicheres Krakelee (insgesamt 8 schräg verlaufende Brüche in der Malschicht). Die untere rechte Ecke mit leichtem Krakelee. Im Fal

37 x 52 cm, Ra. 70 x 86 cm. 3.500 €
Zuschlag 10.000 €

078   Edmund Kesting "Fossilstrukturen auf blauem Grund". Um 1950.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Mischtechnik. auf Leinwand (Öl, Ölkreide und chemische Malerei).
Eine typische Experimentalmalerei Kestings.

42,5 x 60,2 cm. 2.800 €
Zuschlag 6.500 €

080   Willy Kriegel "Stilleben mit Kakteen". 1940.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Leinwand etwas locker gespannt.

50,1 x 62,3 cm, Ra. 60,7 x 73,0 cm. 2.200 €
Zuschlag 1.800 €

087   Harald Metzkes "Schlafender weiblicher Akt". 1982.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

19 x 39 cm, Ra. 35 x 55,5 cm. 3.800 €
KatNr. 119 Paul Wilhelm

119   Paul Wilhelm "Gartenweg mit blauem Rittersporn". Um 1930/ 1932.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

90 x 42 cm. Ra. 94,5 x 46,5 cm. 2.700 €
Zuschlag 2.300 €

Aquarell und Deckfarben auf gelblichem Papier.

BA 29,3 x 41,5 cm, Bl. 47,5 x 64 cm. 2.000 €
Zuschlag 2.600 €
KatNr. 770 Herbert Volwahsen Herbert Volwahsen

Herbert Volwahsen 1906 Schellendorf/Schlesien – 1988 Murnau

Nach seinem an Barlach gemahnenden Frühwerk gestaltete Volwahsen nach 1945 kurzzeitig naturalistischer. In dieser Phase entstand unsere in ruhiger Monumentalität aufgefaßte Statuette. Die Aufbruchsstimmung der unmittelbaren Nachkriegszeit scheint sich im offenen Blick der aufrecht Ausschreitenden widerzuspiegeln, die einer besseren Zukunft entgegengeht. Schon kurz darauf nahm er seine Bildwerke stärker auf den Ausdrucksgehalt zurück, gestalterisch von nun an Moore und Marcks vergleichbar.
Vgl. Herbert Volwahsen, Plastiken, Texte. Hg. vom Kulturwerk Schlesien, Würzburg 1976.

H. 50,8 cm. 3.800 €
Zuschlag 3.000 €
KatNr. 775
KatNr. 775
KatNr. 775
KatNr. 775

775   "Krähender Paduaner Hahn". Johann Joachim Kaendler, Meissen. Um 1850.

Johann Joachim Kaendler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen

H. 78 cm. 5.200 €
Zuschlag 4.500 €
KatNr. 779
KatNr. 779
KatNr. 779
KatNr. 779

779   "Dame mit Mohr". Paul Scheurich, Meissen. Um 1984.

Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel

H. 26,5 cm, D. 30 cm. 1.800 €
Zuschlag 1.500 €
KatNr. 780 Uhr von zwei Putten getragen. Paul Scheurich, Meissen. 1956.

780   Uhr von zwei Putten getragen. Paul Scheurich, Meissen. 1956.

Entstehung des Modells: 1915 (Bronze), 1918 (Porzellan), Erstausformung 1919/20.

Die Uhr besitzt ein französisches Werk (gemarkt Balier-Louri ?) des 19. Jh. Ob dieses original eingebaut war, ließ sich leider von uns nicht recherchieren. 8-Tagewerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Werk wurde überholt und ist gangfähig.

Vgl. Rafael, J.: Paul Scheurich 1883 - 1945 ; Porzellane für die Meissener Manufaktur. Meissener Manuskripte/ Sonderband 8.Meissen, 1995. S. 32f sowie 150, Kat.-Nr. 6.

H. 36,5 cm, B. 56 cm, T. 23,5 cm. 6.000 €
Zuschlag 5.000 €
KatNr. 785 Prunkuhr mit Sockel. Meissen. Um 1880.

785   Prunkuhr mit Sockel. Meissen. Um 1880.

Porzellan, glasiert. Unterglasurblau staffiert, partiell vergoldet sowie sparsam farbig staffiert. Korpus auf drei volutenförmig nach innen gerollten Füßen, reich besetzt mit plastischem Blüten- und Floraldekor. Am Sockel und mittig thronend vier vollplastische Putti mit verschiedenen Attributen (Allegorien der vier Jahreszeiten). Dreifüßiger Volutensockel, ebenfalls mit plastischem Blütendekor. Sockel mit Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Formnr. 2172, Prägenr. 76. Email-Ziffernblatt mit römischen Stunden, signiert: Exam a by Lund & Blockley, To the Queen, 42, Pall Mall, London. 8-Tage-Werk mit Halbstundenschlag auf Tonfeder. Gangfähig.
Blüten v.a. im Sockelbereich partiell bestoßen.

H. (mit Sockel) 58 cm, B. 42 cm. 3.800 €
Zuschlag 4.800 €
KatNr. 786 Paar Prunkgirandolen. Meissen. Um 1880.

786   Paar Prunkgirandolen. Meissen. Um 1880.

Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau (ein Schleifstrich unterhalb des Schwerts bei einer Girandole), geritzte Formnummer G 194 und Prägenr. 103.
Partiell kleinere Restaurierungen (1 Tülle, Fuß eines Putto, Foliage). Eine Girandole mit beschädigter Blüte und Blatt am zentralen Arm Leuchterarm.

H. 58 cm. 4.800 €
Zuschlag 3.600 €
KatNr. 787 Klassizistisches Dejeuner für 2 Personen. Meissen. Um 1810.

787   Klassizistisches Dejeuner für 2 Personen. Meissen. Um 1810.

Porzellan, glasiert. 6teilig, bestehend aus Teekanne, Mokkakanne sowie zwei Tassen mit Untertassen. Glatte Korpi der Kannen und Tassen nach oben konisch erweitert. Eckig gebrochene und profilierte Vierkanthenkel. Kannen mit hochgezogenen Schnabelausgüssen, Deckel mit Blattrosetten-Knäufen mit aufgelegter Brombeerfrucht. Die Wandungen und Spiegel mit zartem Gelbfond und in polychromer Aufglasurmalerei äußerst filigran gemalten Händler- und Gardeszenen in Oval- bzw. Kreisreserven, goldstaffiert.
Schwertermarken in Unterglasurblau, verschiedene Prägenummern und Malerzeichen in Unterglasurblau. Teekanne mit Pinselnummer H 19 in Aufglasurrot.
Henkel der Kannen sowie Knauf des Mokkakannendeckels restauriert.

H. 18 cm (Mokkakanne), H. 13 cm (Teekanne), D. (Untertassen) 13,5 cm. 2.900 €
Zuschlag 2.500 €
KatNr. 845 Diamant - Damenring. Um 1898.

845   Diamant - Damenring. Um 1898.

Gesamtgewicht: 6,6 Gramm.

Ringweite: 18 mm (gekürzt). 2.800 €
KatNr. 1106 Rokoko-Konsoltisch. Wohl Norditalien. 2. H. 18. Jh.

1106   Rokoko-Konsoltisch. Wohl Norditalien. 2. H. 18. Jh.

H. 76 cm, B. 85,5 cm, T. 51 cm. 3.600 €
KatNr. 1107 Klassizistische Kommode. Dresden. Um 1785.

1107   Klassizistische Kommode. Dresden. Um 1785.

Nussbaum, Nusswurzel und Mahagoni auf Weichholz furniert. Dreischübiger, frontal gebauchter und über Eck geschrägter Korpus auf konischen, kannelierten Vierkantbeinen. Leicht überstehende, zweifach verkröpfte Platte. Filigrane Mäander-, Band-, Quadrat- und Filetbandintarsien in Ahorn, schwarz gebeiztem Ahorn und Mahagoni. Ecklisenen mit Rechteckmarqueterie sowie Stab- und Sonnenradintarsien. Originale Schlösser und Schlüssel, Beschläge teilweise ergänzt. Nahezu unberührter Originalzustand mit vereinzelten Gebrauchsspuren auf der Schellackpolitur.
Vgl.: Haase, G.: Dresdner Möbel des 18. Jahrhunderts. Leipzig, 1983. S. 273f, Kat.-Nr. 60-66.

H. 85,5, B. 130 cm, T. 66 cm. 8.500 €
Zuschlag 8.000 €
KatNr. 1117 Barschrank. Wohl Frankreich. Um 1930.

1117   Barschrank. Wohl Frankreich. Um 1930.

Der Lack im Bereich der Noppen teilweise mit Rissen.

H. 129 cm, B. 75 cm, T. 37,5 cm. 6.800 €
Zuschlag 6.000 €
NACH OBEN