zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 13 15. September 2007
Suche mehr Suchoptionen
<<<  2/22  >>>

055   Carl Friedrich Felber "Chiemsee". 1921.

Carl Friedrich Felber 1880 Wädenswil – 1932 Dachau

Öl auf Leinwand. Signiert "C. Felber" und datiert u.li. Verso bezeichnet. Im goldfarbenen, gestuckten Prunkrahmen.
Malgrund mit einigen wenigen Fehlstellen li. Leinwand im Bereich des Himmels restauriert. Rahmen partiell mit Abplatzungen.

69 x 90 cm, Ra. 88,5 x 110 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
440 €

056   Erich Fraaß "Am Waldrand, Moritzburg". Um 1950.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Öl auf Hartfaser. Signiert u.li. "E. Fraaß". Gerahmt in silberfarbener Holzleiste.
Die Landschaft von dekorativer Expressivität ist ein typisches Werk aus seiner Schaffenszeit der späten 40er und der 50er Jahre.
Die Lokalisierung verdanken wir der Tochter des Künstlers, Frau Maja Timmler.

70 x 88,5 cm, Ra. 78,2 x 96,5 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

057   Vincenzo Funiciello "Venedig". Um 1949.

Vincenzo Funiciello 1905 Ischia – 1987

Öl auf Malpappe. Verso in Deckfarbe signiert (?) und datiert "V. Funiciello Berlin 1949". In profilierter Holzleiste gerahmt.

30 x 34 cm, 38,5 x 43 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

058   Paulo Gagarin "Vista de Santa Teresa". 1927.

Paulo Gagarin 1885 Tiflis od. St. Petersburg – 1980 Rio de Janeiro

Öl auf Leinwand. Signiert, bezeichnet und datiert o.li.: "Principe P. Gagarin. 1/27. Rio." Aufwendiger, dreistufig tief profilierter, polimentversilberter Holzrahmen.
Restaurierte Malschicht o.re.
In farbkräftiger Expressivität setzt Gagarin die Exotik seiner neuen Heimat ins Bild.

48 x 38 cm, Ra. 54,3 x 44,7 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
1.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

059   Willy Gericke "Märkische Teichlandschaft". 1920er Jahre.

Willy Gericke 1895 Spandau – 1970 Falkensee

Öl auf Leinwand. Signiert "Willy Gericke" u.li.Bildrand mit weißen Farbresten.

55 x 65 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
260 €

060   Karl Goll (zugeschr.) "Alter Mann in Nills Tiergarten". 1. H. 20. Jh.

Karl Goll 1870 Stuttgart – 1951 ebenda

Öl auf Malpappe. Verso auf einem Klebeettikett die alte Bezeichnung "N. 43 Karl Goll - Alter Mann in Nills Tiergarten" (von fremder Hand ?). Minimal krakeliert. Winzige Bestoßung am äußersten, unteren Rand.
Im goldfarbenen Holzrahmen, dieser mit kleinen Bestoßungen.

18,6 x 31,2 cm, Ra. 32,3 x 34,8 cm.

Schätzpreis
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

061   Johann Wolfgang Gorius "Zwei Mädchen". Ohne Jahr.

Johann Wolfgang Gorius 1932 Hagen – 2003 Saarbrücken

Öl auf Sperrholz. Signiert "Gorius" u.li. In einfacher Holzleiste gerahmt.

80 x 60 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
260 €

062   Monogrammist K. G. "Ilmlandschaft". 1911.

Öl auf Malpappe. Monogrammiert und datiert u.li.
Verso auf der Malpappe (von Künstlerhand?) bezeichnet: "K. Gräser 1911 Ilmlandschaft".
In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Rahmen mit kleineren Läsuren.

BA. 31,5 x 59 cm, Ra. 44 x 71,5 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
180 €

063   Klaus von Gratkowski "Kuh". Ohne Jahr.

Klaus von Gratkowski 1954 Berlin

Acryl auf Leinwand. Signiert "K. Gratkowski" u.re. In weißer Holzleiste gerahmt.

21 x 21 cm.

Schätzpreis
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

064   Klaus von Gratkowski "Zwei Kühe". Ohne Jahr.

Klaus von Gratkowski 1954 Berlin

Acryl auf Leinwand. Signiert "v. Gratkowski" u.li. In schwarzer Holzleiste gerahmt.

20 x 20,5 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
90 €

065   Klaus von Gratkowski "Zwei Schweinchen". Ohne Jahr.

Klaus von Gratkowski 1954 Berlin

Acryl auf Leinwand. Signiert "v. Gratkowski" u.re. In schwarzer Holzleiste gerahmt.

19,5 x 20 cm.

Schätzpreis
130 €

067   Johann-Dietrich Griemsmann "Fatboys großer Bruder". Ohne Jahr.

Johann-Dietrich Griemsmann 1941 Burgwedel

Öl auf Hartfaser. Verso signiert "Griemsmann" und betitelt.

54 x 41 cm.

Schätzpreis
180 €

068   Johann-Dietrich Griemsmann "Die Rotebauminsel". 1976.

Johann-Dietrich Griemsmann 1941 Burgwedel

Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "Gri" und datiert u.re. Auf eine schwarze Faserplatte montiert.

18,5 x 37,5 cm, Pl. 37,2 x 55,5 cm.

Schätzpreis
180 €

069   Fritz Hegenbart "Winterliche Flußlandschaft". Wohl 1920er Jahre.

Fritz Hegenbart 1864 Salzburg – 1943 Bayrisch-Gmein

Öl auf Malpappe. Signiert "Hegenbart" u.re. In profilierter, partiell goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht an einer kleinen Stelle im Bereich des Himmels beschädigt. Größerer Schmutzfleck am linken Bildrand, leicht lichtrandig. Bildecken mit Löchlein.

34 x 48 cm, 37 x 51 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

070   Siegfried Herforth "Kopf eines Mannes". 1930.

Siegfried Herforth 1904 Baden-Baden – 1984

Öl auf Sperrholz, auf eine Sperholzpolzplatte montiert. Signiert "S. Herforth" (geritzt) und datiert u.re.

46 x 42,7 cm.

Schätzpreis
580 €

071   Siegfried Herforth (zugeschr.) "Sitzender weiblicher Rückenakt". 1930er Jahre.

Siegfried Herforth 1904 Baden-Baden – 1984

Öl auf Sperrholz, auf eine Sperrholzplatte montiert. Malgrund mit vereinzelten kleinen Löchlein.

46 x 42 cm.

Schätzpreis
580 €

072   Siegfried Herforth (zugeschr.) "Portrait eines jungen Mannes". 1930er Jahre.

Siegfried Herforth 1904 Baden-Baden – 1984

Öl auf Malpappe. Verso monogrammiert "SH" sowie verworfene Porträtstudie. Randbereiche des Malgrunds teilweise beschädigt.

37 x 29 cm.

Schätzpreis
580 €

073   Minni (Hermine) Herzing "Rote Rose". 1964.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Öl auf Hartfaser. Signiert "Minni Herzing" und datiert u.Mi. In profiliertert, brauner und goldfarbener Holzleiste gerahmt.

42 x 20 cm, Ra. 47 x 25 cm.

Schätzpreis
120 €

074   Minni (Hermine) Herzing "Blumenstilleben". Um 1950.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Öl auf Hartfaser. Signiert "Minni Herzing" u.li. In profilierter, brauner und goldfarbener Holzleiste gerahmt.

38,5 x 19 cm, Ra. 43,5 x 23 cm.

Schätzpreis
140 €

075   Minni (Hermine) Herzing "Stilleben mit Löwenzahn". Um 1950.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Öl auf Hartfaser. Signiert "Minni Herzing" u.li. In profilierter, brauner und goldfarbener Holzleiste gerahmt.

38,5 x 20 cm, Ra. 44 x 25 cm.

Schätzpreis
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

076   Fritz Kaiser "Seenlandschaft". 1. H. 20. Jh.

Fritz Kaiser 1891 Villingen – 1974 Freiburg im Breisgau

Öl auf Leinwand. Signiert "Fritz Kaiser" u.li. Im profilierten, goldfarben und weiß gefassten Rahmen.

50,5 x 60 cm, Ra. 56 x 66 cm.

Schätzpreis
800 €
Zuschlag
700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

078   Edmund Kesting "Fossilstrukturen auf blauem Grund". Um 1950.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Mischtechnik. auf Leinwand (Öl, Ölkreide und chemische Malerei).
Signiert u. re. "Ed. Kesting". In breiter Holzleiste gerahmt.
Eine typische Experimentalmalerei Kestings.

42,5 x 60,2 cm.

Schätzpreis
2.800 €
Zuschlag
6.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

079   Klengelmann "Dresden, Ansicht vom Blauen Wunder". 1929.

Klengelmann 

Öl auf Leinwand. Signiert "Klengelmann" und datiert u.re. In einfacher grauer Holzleiste gerahmt.

55 x 74 cm, Ra. 59,5 x 78,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

080   Willy Kriegel "Stilleben mit Kakteen". 1940.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Öl auf Leinwand. Monogrammiert und datiert o.re. Im Originalrahmen des Künstlers.
Leinwand etwas locker gespannt.

Während der Einfluß seines Lehrers Oskar Kokoschka in den expressiven Landschaften spürbar wird, ist Kriegel in seinen Stilleben und Portraits eher der Neuen Sachlichkeit verhaftet. Die Inszenesetzung der Kakteen kann als Metapher für die äußerste Introvertiertheit und Zurückgezogenheit des Künstlers auch in sehr turbulenten Zeiten interpretiert werden. Im Hintergrund zeigt der Maler ausschnitthaft eine Gemälde seines früheren Lehrers Otto Hettner.

50,1 x 62,3 cm, Ra. 60,7 x 73,0 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.800 €

081   Albert Kunze "Küste auf Mallorca". 1932.

Albert Kunze 1877 Frankenhausen bei Crimmitschau – 1949 Sebnitz

Öl auf Malpappe. Signiert "Kunze" und datiert u.re., verso betitelt. Ränder der Pappe gering knickspurig mit vereinzelten Fehlstellen im Malgrund.

40 x 49,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
140 €

082   Emil Limmer "Pommersche Küstenlandschaft". 1920.

Emil Limmer 1854 Borna – 1931 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re.: "E. Limmer Dresden 1920". In schwarzgoldener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Rahmen mit Abplatzungen.

40,5 x 60,5 cm, Ra. 47,8 x 67 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
260 €

083   Günther Lehmann "Hügelige Landschaft". Ohne Jahr.

Günther Lehmann 1920

Acryl auf Leinwand. Signiert "Lehmann" u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.

30,5 x 75 cm, Ra. 44 x 85 cm.

Schätzpreis
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

084   Anton Leidl "Nächtliche Hafenstadt". 1950er Jahre.

Anton Leidl 1900 Frankfurt/Main – 1976 Tutzing

Öl auf Leinwand. Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Im goldbronzierten, profilierten Kreidegrund-Holzrahmen.
Minimale Retuschen im Bereich des Himmels.

45,5 x 91 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
300 €

085   Karl May "Fliegender Hund". Ohne Jahr.

Karl May 1901 Rainowitz – 1976 Toronto

Hinterglasmalerei. Signiert "MAY" u.Mi. Im originalen Künstlerrahmen.

44 x 80 cm, Ra. 47 x 53,5 cm.

Schätzpreis
1.400 €

086   Karl May "Ice Flowers". Ohne Jahr.

Karl May 1901 Rainowitz – 1976 Toronto

Hinterglasmalerei. Signiert "MAY" u.re. Im originalen Künstlerrahmen.

72 x 58 cm, Ra. 82,5 x 69 cm.

Schätzpreis
2.400 €

087   Harald Metzkes "Schlafender weiblicher Akt". 1982.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Öl auf Hartfaser. Signiert "Metzkes" und datiert u.li. In breiter profilierter Holzleiste gerahmt.

19 x 39 cm, Ra. 35 x 55,5 cm.

Schätzpreis
3.800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

088   Richard Miller "Siedlungshäuser in Mockritz". Ohne Jahr.

Richard Miller 1905 Leipzig – ? 1959 Dresden

Öl auf Leinwand. Verso signiert "Richard Miller" und betitelt.

39 x 60 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

089   Richard Miller "Eichen im Vorfrühling". Ohne Jahr.

Richard Miller 1905 Leipzig – ? 1959 Dresden

Öl auf Leinwand. Verso signiert "Richard Miller", bezeichnet "Dresden-Loschwitz Künstlerhaus" und betitelt.

65,5 x 76 cm.

Schätzpreis
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

090   Hermann Naumann "Ohne Titel". 1991.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Öl auf Sperrholz. Signiert "Hermann Naumann" und datiert o.li. Bildränder etwas angeschmutzt.

59,5 x 45 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

091   Hermann Naumann "Landschaft bei Loschwitz". 1965.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Öl auf Hartfaser. Signiert "Hermann Naumann" und datiert u.li. Verso von fremder Hand betitelt.
In weißer, profilierter Holzleiste gerahmt.

50 x 61 cm, Ra. 66 x 77 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
800 €

092   Max Erich Nicola "Spaziergang". 1950.

Max Erich Nicola 1889 Berlin – 1958 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Nicola" und datiert u.li.

57 x 77 cm.

Schätzpreis
1.900 €

093   Max Oehler "Fachwerkhäuser am Dorfbach". Um 1910.

Max Oehler 1881 Eisenach – 1943 Weimar

Öl auf Malpappe. Signiert "Oehler" u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt. Einige wenige Fehlstellen in der Malschicht.

36 x 47 cm, Ra. 56 x 66 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
160 €

094   W. Pech "Sitzender Knabe mit Buch". 1922.

Julius Wilhelm Pech 1845 Dresden-Strehlen

Öl auf Leinwand. Signiert "W. Pech" und datiert u.li. Unscheinbare Fehlstellen im Malgrund.

68 x 50 cm.

Schätzpreis
360 €

095   Hermann Prell "Araber". 1905.

Hermann Prell 1854 Leipzig – 1922 Dresden-Loschwitz

Öl auf Malpappe. Signiert "H. Prell" und datiert u.re. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Farbverluste in der Malschicht, besonders im Randbereich und Bereich des Turbans. Kleines Loch o.Mi.

40 x 27,5 cm, Ra. 45 x 32,5 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
900 €

096   Guido Richter "Italienische Küstenlandschaft". 1930er Jahre.

Guido Paul Richter 1859 Dresden – 1941 ebenda

Öl auf Sperrholz. Signiert "Prof. Guido Richter. Dresden" u.re. Malgrund mit unscheinbaren Rissen. Im Bereich des Himmels kleinere Fehlstellen sowie Nagellöchlein.

70,5 x 50 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
380 €

097   Konstantin Ivanovic Rudakov "Vor dem Auftritt". 1920er Jahre.

Konstantin Ivanovic Rudakov 1891 St. Petersburg – 1949 ebenda

Mischtechnik (Wasserfarben und Farbkreide) auf Papier. In Blei signiert "Rudakov" u.re. Im Passepartout.
Blatt unregelmäßig gebräunt (überwiegend verso sichtbar). Linker Blattrand mit zwei Trockenfältchen.

38,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
850 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

100   Wilhelm Rudolph "Bildnis eines jungen Mädchens vor rotem Grund". Ohne Jahr.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "W. Rudolph" u.re. Im gestuckten Rahmen.

38,5 x 28 cm, Ra. 56 x 46 cm.

Schätzpreis
1.700 €
Zuschlag
2.800 €

101   Rudi Scheffler "Portrait Martin Erich Philipp". 1923.

Karl Scheffler 1869 Hamburg – 1951 Überlingen

Pastell auf grauer Pappe. Undeutlich signiert sowie datiert u.li. Hinter Glas in profilierter und geschwärzter Holzleiste gerahmt.

54 x 40 cm, Ra. 68 x 54 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
190 €

102   Jacques Matthias Schenker "Boddenlandschaft". Um 1900.

Jacques Matthias Schenker 1854 Luzern – 1927 Vitznau

Öl auf Leinwand. Signiert "Schenker. Dr[esden]." u.re.
Im goldfarbenen, gestuckten Prunkrahmen.

32 x 52 cm, Ra. 47 x 67 cm.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
2.900 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

103   Willy Semm "Liegender weiblicher Akt". 1920er Jahre.

Willy Semm 1888 Leipzig – 1964 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "Will Semm" o.re., u.re. unleserlich bezeichnet.
Leinwand vereinzelt mit unscheinbarem Krakelee.

50 x 66 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

104   Horst Skodlerrak "Meereslandschaft". 1982.

Horst Skodlerrak 1920 Jugnaten i. Memelland – 2001 Travemünde

Öl auf Malpappe. Signiert "Skodlerrak" und betitelt "Tr" u.re. sowie datiert. In profilierter schwarzer Holzleiste gerahmt.
Unscheinbare Fehlstelle o.li. Rahmen mit stärkeren Gebrauchsspuren.

22,5 x 19 cm, 34 x 31 cm.

Schätzpreis
1.200 €

105   Horst Skodlerrak "Stadtlandschaft". 1953.

Horst Skodlerrak 1920 Jugnaten i. Memelland – 2001 Travemünde

Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen und auf Hartfaser montiert. Signiert und datiert u.Mi. "Skodlerrak". Gerahmt in breiter, weißer, profilierter Holzleiste, goldfarben und rötlich staffiert.
Rahmung etwas fleckig, mit minimalen Abplatzungen.

Bi. 18,2 x 5,5, cm, Ra. 50,2 x 36,5 cm.

Schätzpreis
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

106   A. Šmid "Stilleben mit Fasan". Ohne Jahr.

A. Šmid 

Öl auf Malpappe. Signiert "A. Šmid". Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

BA. 45,2 x 59,5 cm, Ra. 53,4 x 73,2 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

107   Otto Sohn-Rethel "Bildnis Prof. Grainer (?)". 1917.

Otto Sohn-Rethel 1877 Düsseldorf – 1949 Anacapri

Öl auf Leinwand. Signiert "Otto Sohn-Rethel" und datiert u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Leinwand doubliert.

125 x 85,5 cm, Ra. 139,2 x 89,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €

108   Erich Steinvorth "Stadtsilhouette". 1985.

Erich Steinvorth 1928 Hannover

Öl auf Hartfaser. Monogrammiert und datiert u.re.

45 x 49 cm.

Schätzpreis
240 €

109   Erich Steinvorth "Ligurien". 1984.

Erich Steinvorth 1928 Hannover

Öl auf Sperrholz. Datiert und monogrammiert u.re. In profilierter, farbig gefasster Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.

50 x 62 cm, Ra. 58 x 70, 5 cm.

Schätzpreis
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

110   Lajos Szántó "Weiblicher Akt". 1927.

Lajos Szántó 1889 Vác – 1965 New York

Öl auf Leinwand. Signiert "Szántó Lajos" und datiert u.re. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Restaurierter Leinwandrisse im Bereich der rechten Brust (ca. 70 mm), der rechten Schulter (ca. 30 mm) sowie des linken Armes (ca. 40 mm). Restauriertes Leinwandloch im Bereich des Hintergrundes o. mittig (ca. 4 mm). Leinwand rückseitig mit Seidenpapier (?) kaschiert, etwas lose.

60 x 68 cm, Ra. 72 x 80 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

111   Willy Tag "Pferdefuhrwagen". Ohne Jahr.

Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "W. Tag" u.re. Im breiten, profilierten, teils gestuckten Rahmen, goldfarben gefasst.
Nagellöchlein an den Bildecken. Gemälde unfachmännisch rückseitig auf den zu kleinen Rahmen montiert.

65 x 91 cm, Ra. 77,5 x 97,5 cm (Falz 61 x 81 cm).

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
280 €

112   Gustav Adolf Thamm "Heuernte". 1916.

Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "A. Thamm" und datiert u.re. Verso bezeichnet. Leichte Verfärbung am linken Bildrand.
In goldfarbenen, gestuckten Prunkrahmen. Dieser partiell mit kleineren Fehlstellen.

51 x 37 cm, Ra. 54,5 x 69 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
450 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

113   H. W. Sternburg "Dom und Severikirche zu Erfurt". 1946.

H. W. Sternburg 

Öl auf Leinwand. Signiert "H. W. Sternberg" und datiert u.li.

70 x 60 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

114   Max Uhlig "Kleines Fensterbord-Stilleben". 1975/ 1977.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Tempera auf Leinwand. Signiert "Uhlig" und datiert u.re. Verso betitelt. In einfacher Holzrechteckleiste gerahmt.

40 x 79,5 cm, Ra. 44 x 84 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
3.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

115   Hans Vilz "Dorflandschaft mit Fluß". 1. H. 20. Jh.

Hans Vilz 1902 Essen – 1971

Öl auf Leinwand. Signiert "Hans Vilz" u.re. In profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt, farbig gefasst.
Ein kleines hinterlegtes Löchlein im unteren Bildbereich. Größere, sichtbare Retusche am oberen rechten Bildrand.

62 x 71 cm, Ra. 71 x 81 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

116   Heinrich Weckauf "Ansicht von Emmerich". 1. H. 20. Jh.

Heinrich Weckauf 1885 Hochneukirchen – 1963 ?

Öl auf Malpappe. Teilweise undeutlich signiert und betitelt u.re.: "HWeckauf(?) Emmerich Ndr." In goldfarbenen Stuckrahmen gerahmt. Dieser mit kleineren Beschädigungen.

38,8 x 50,5 cm, Ra. 55,2 x 67,2 cm.

Schätzpreis
700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

117   Erich Wegner "Stiller Hafen". Ohne Jahr.

Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover

Öl auf Malpappe. Signiert "Wegner" u.Mi. Im breiten, profilierten, ebonisierten Rahmen. Winzige Reißzweckenlöchlein an den Ecken.

46,3 x 59,8 cm, Ra. 67,5 x 81cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.900 €

118   Julius Wichmann "Portait einer jungen Frau". 1928.

Julius Wichmann 1894 Halle – vor 1961

Öl auf Leinwand. Signiert "J. Wichmann" und datiert u.re.
Einige wenige Fehlstellen und Risse in der Malschicht.

74,5 x 50 cm.

Schätzpreis
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

119   Paul Wilhelm "Gartenweg mit blauem Rittersporn". Um 1930/ 1932.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Leinwand. Signiert "P. Wilhelm" u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Der Betrachter blickt auf den Garten des Künstlers in Dresden-Radebeul mit blühendem blauen Rittersporn im Vordergrund, einem für Wilhelm charakteristischen Gestaltungselement.

90 x 42 cm. Ra. 94,5 x 46,5 cm.

Schätzpreis
2.700 €
Zuschlag
2.300 €

120   Louis Wöhner "Herbstlandschaft mit Bachlauf". Ohne Jahr.

Louis Wöhner 1888 Coburg – 1958 München

Öl auf Leinwand. Signiert "Louis Wöhner" u.li. Im goldfarbenen, gestuckten Prunkrahmen. Malgrund im Bereich des Himmels mit Krakelee und feinen Rissen im Bereich des Keilrahmens.

54 x 63 cm, Ra. 69,5 x 79,5 cm.

Schätzpreis
750 €

121   Unbekannter Künstler "Schäfer mit seiner Herde". Um 1900.

Öl auf Leinwand. Undeutlich signiert u.re. Malgrund mit feinen Krakelee. Mehrere restaurierte Risse in der Leinwand sowie minimaler Riß o.re. (5 mm).

75 x 110 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €

122   Unbekannter Künstler "Landschaft mit Bachlauf". Ohne Jahr.

Öl auf Hartfaser. Im Holzrahmen mit Goldauflage. Minimale Kratzspuren im Bereich des Himmels.

BA. 30,5 x 44,5 cm, Ra. 37,9 x 51,3 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

123   Unbekannter Künstler "Teichlandschaft mit Burg". Ohne Jahr.

Öl auf Leinwand auf Malpappe aufgezogen. Im gebeizten und goldfarbenen Kreidegrund-Holzrahmen.
Minimale Retuschen im unteren Darstellungsbereich. Winzige Abplatzungen der Farbschicht am äußersten Rand.

BA. 31 x 21,5 cm, Ra. 38,5 x 29 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
340 €

125   Oscar von Alversleben (zugeschr.) "Unkener Tal u. Loferer Steinberge". 1865.

Oscar von Alvensleben 1831 Benkendorf – 1903 Dresden

Aquarellierte Bleistiftzeichnung. In Blei innerhalb der Darstellung betitelt und datiert "Unkener Tal u. Lofer Steinberge. Mellek i 13/9 65." u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste, goldfarben gefasst.
Blatt minimal stockfleckig.

BA. 14 x 22,5 cm, Ra. 30,5 x 37,3 cm.

Schätzpreis
180 €

126   William Callow "Stadtansicht von Danzig (?)". Spätes 19. Jh.

William Callow 1812 Greenwich – 1908 Great Missenden

Aquarell. Signiert u.re. "W. Callow". Im Passepartout hinter Glas in profilierter weißgold und rotbraun gefaßter Holzleiste gerahmt. Rahmen mit minimalen Läsuren.

31 x 34 cm, Ra. 45 x 49 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

127   Wilhelm Claudius "Überraschung im Wald". Um 1870.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Federzeichnung in Tusche, laviert, über Bleistift. Verso Nachlass-Stempel. Auf grauem Untersatzpapier montiert.

Darst. 24 x 15 cm.

Schätzpreis
180 €

128   Wilhelm Claudius "Ein Ritt nach dem Kuhstall". 1873.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Aquarell über Bleistift auf bräunlichem Papier. Monogrammiert und datiert u.li., betitelt u.Mi. Auf Untersatzkarton montiert.

Darst. 20,5 x 9,5 cm.

Schätzpreis
280 €

129   Wilhelm Claudius "Guten Morgen". 1869.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Aquarellierte Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei betitelt u.Mi., signiert "W. Claudius" und datiert u.re. Blattecke o.li. minimal ausgerissen. Winzige Stockfleckenbildung. Kleiner Tuschefleck an der Blattecke u.re.

19,3 x 27,2 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

130   Alesandro Dorigni "Mädchenkopf". 2. H. 18. Jh.

Alesandro Dorigni 

Rötelzeichnung. auf Bütten. In Rötel li. u. sigiert "Alesandro D(?)origni f.[ecit]". Drei mit Papiermasse ausgesetzte Fehlstellen. Provenienz: Sgl. Wessner, St. Gallen.

20,1 x 13,2 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
200 €

131   Gottlieb Friedrich Riedel "Guckkastenblatt: Ansicht des Marckt-Plazes in der Neu-Stadt bey Dresden". Um 1760.

Gottlieb Friedrich Riedel 1724 Dresden – 1784 Augsburg

Altkolorierter Kupferstich. Nach einer Zeichnung von C. G. Lang. Unterhalb der Darstellung ausführlich deutsch und französisch betitelt. Im Passepartout.
Blatt minimal knickspurig, leicht stockfleckig und angschmutzt. Innerhalb der Darstellung kleiner u-förmiger Riß. Ecke u.li. abgerissen. Oberer und unterer Blattrand beschnitten.

BA 40 x 32 cm.

Schätzpreis
280 €

132   Joseph Charles Traviés de Villers 2 Karikaturen "Le Marèchal Simon" / " Ah! oui je suis pour la liberté de la presse". Um 1830.

Joseph Charles Traviés de Villers 1804 Winterthur – 1859 Paris

Aquarellierte Bleistiftzeichnung / Gouache. Beide Arbeiten wohl vom Künstler unter der Darstellung mit Tusche wie bez. beschriftet "Simon" mit Bleistift-Monogramm "JCV" re.u. in der Darstellung. Beide lichtrandig, Papier der "Pressefreiheit" gebräunt.
Wohl Vorzeichnungen für Stiche im "Charivari", zu dessen Mitarbeitern der Künstler gehörte.

27,5 x 21,2 cm (Simon), 31,1 x 24,5 cm (Pressefreiheit).

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
100 €

133   Unbekannter Künstler "Der Morgen"/ "Der Mittag"/ "Der Abend"/ "Die Mitternacht". 19. Jh.

Deckfarben. Unterhalb der Darstellungen mit Tusche betitelt.
Papier lichtrandig, verschieden stark gebräunt und angeschmutzt. "Die Mitternacht" stark gebräunt. Am Rand wasserfleckig, minimal fingerspurig, vereinzelte Brandspuren.
Jeweils in vergoldeter Segmentstab-Holzleiste gerahmt. Rahmen mit Abplatzungen.

25,5 x 21 cm, Ra. 29 x 24 cm.

Schätzpreis
300 €

134   Petrus Schenk (jun.) "Accurate Geographische Delineation derer zu dem Meissnischen Creisse gehörigen Aemmter Pirna, Hohnstein, mit Lohmen, Dippoldiswalda und Grüllenburg ...". 1757.

Pieter (Petrus junior) Schenk 1698 Amsterdam – 1775 ebenda

Altkolorierte Kupferstichkarte. auf Bütten, alt leinenkaschiert. In Rokoko-Titelkartusche li. o. bez. Knickspuren von alter achtfacher Faltung, verso Papieretikett (aus der Entstehungszeit?) mit handschriftlichem Kurztitel. Wenige Stockflecken, drei Reißzwecklöchlein an den Rändern.

51 x 62 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

135   Ludwig von Hofmann "Sonnige Tage". 1897.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Farblithographie. auf chamoisfarbenem Papier. Aus PAN III 4. Typographisch bezeichnet "Ludwig von Hoffmann, Sonnige Tage, Originallithographie, PAN III 4" u.li. Oberer Blattrand auf Original-Impressumsblatt montiert. Minimal lichtrandig. Winziger Einriss (0,3 cm) am linken Blattrand. Blattecke u.re. minimal gedrückt.
WVZ Kolbe 71.

St. 17,6 x 28,3 cm, Bl. 28,6 x 37 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

136   Ludwig von Hofmann "Adam und Eva". 1897.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Farblithographie auf gräulichem Papier. Aus PAN III/I. Typographisch bezeichnet "Ludwig von Hoffmann, Adam und Eva, Originallithographie, PAN III I" u.li. Rechter Blattrand mit vier größeren Knickspuren (außerhalb der Darstellung). Blattränder minimal lichtrandig. Zwei winzige Reißzwecklöchlein im oberen Darstellungsbereich. Verso drei hinterlegte Stellen.
WVZ Kolbe 70.

St. 25,3 x 19,5 cm, Bl. 37 x 27,8 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

137   Ludwig von Hofmann "Landschaft bei Berlin"/ "Spreehafen". 1892.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Kohlezeichnung. Beide Zeichnungen monogrammiert "L.v.H" u.re. bzw. u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Linker Blattrand unregelmäßig.

12 x 19,5 cm.

Schätzpreis
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

140   Ernst Wilhelm Jan Bagelaar "6 Radierungen". Um 1800.

Ernst Wilhelm Jan Bagelaar 1775 Eindhoven – 1837 ebenda

Kopien nach A. Cuyps. Hinter Glas im profilierten Holzrahmen gerahmt.

Verschiedene Maße, Ra. 25,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis
280 €

141   Gabriel Bodenehr d.Ä. "Königstein. Meilen von Dresden im Meißner Kreis". Um 1730.

Gabriel Bodenehr d.Ä. 1673 Augsburg – 1765 ebenda

Kupferstich. In der Platte betitelt o.Mi., bezeichnet "Gabriel Bodenehr Sculps. et excud. a.v." u.re. Ausführlich bezeichnet am linken und rechten Darstellungsrand. Blattränder geringfügig stockfleckig. Obere linke Blattecke mit kleinem Wasserfleck. Rechter Blattrand hinterlegt. Winzige rote Tuschefleckchen am unteren Blattrand. Verso Reste alter Montierung.

Pl. 16,2 x 28,8 cm, Bl. 20 x 32,1 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
150 €

142   Christian Friedrich Boethius "Prospect der in gantz Europa vortrefflichsten Königl. Elbbrücken zwischen Neustadt und Dresden". Um 1735.

Christian Friedrich Boethius 1706 Leipzig – 1782 Dresden

Kupferstich. Von fünf Platten gedruckt. Große Titelkartusche mit Putti o.Mi. In der Platte bezeichnet "I. A. Richter del., C.F. Boetius fc. Lips." u.re., nummeriert No.6 o.re. Bis zum Plattenrand beschnitten. Leicht stockfleckig und knickspurig. Kleinere Fehlstellen in der Papierschicht. Ein winziges Löchlein (0,2 cm ) am linken Blattrand. Blattränder minimal rissig. Hinterlegter Einriss (9,5 cm) am oberen Rand.

Christian Friedrich Boethius lieferte alle Kupferstichansichten der 1731
...
> Mehr lesen

35,5 x 205 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
390 €

143   Ferdinand Bol "Alter Mann mit Bart und Samtkappe". 1642.

Ferdinand Bol vor 1616 Dordrecht – vor 1680 Amsterdam

Radierung. In der Platte signiert "f bol." und datiert o.re. Römisch nummeriert o.li. Späterer Abzug aus dem 19. Jh.
Stockfleckig, Wasserflecken am unteren Bildrand, linker Bildrand knickspurig.
Bartsch 9.

Pl. 18,5 x 12,2, Bl. 26,4 x 19,4 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

144   Edme Bovinet "Bataille de Lutzen". 1. Viertel 19. Jh.

Edme Bovinet 1767 – 1832

Kupferstich nach Édouard Bernard Swebach. Auf bräunlichem Papier aufgezogen. Dieses mit Kuperstichumrahmung, welche in der Platte bezeichnet ist, u.a. mit "Campagne des Francais" o.Mi. und "Swebach del. Bovinet sculp" u.Mi. Geringfügig stockfleckig und knickspurig. Verso Reste alter Montierung. Leicht wellig.

37 x 56 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

145   Edme Bovinet "Bataille de Preussich-Eylau". 1. Viertel 19. Jh.

Edme Bovinet 1767 – 1832

Kupferstich nach Édouard Bernard Swebach. Auf bräunlichem Papier aufgezogen. Dieses mit Kuperstichumrahmung, welche in der Platte bezeichnet ist, u.a. mit "Campagne des Francais" o.Mi. und "Swebach del. Bovinet sculp" u.Mi. Geringfügig stockfleckig und knickspurig. Verso Reste alter Montierung.

37 x 56 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
35 €

146   Daniel Nicolaus Chodowiecki "Biblische Szenen". 18. Jh.

Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin

12 Kupferstiche. In der Platte unten betitelt, erstes Blatt in der Platte signiert "D. Chodowiecki del & fec." u.li. Alle Blätter in der Platte nummeriert o.re.
Im Passepartout. Blatt. 6 am obereb Blattrand beschnitten.

8,1 x 5 cm, 39,5 x 62 cm.

Schätzpreis
650 €

147   Daniel Nicolaus Chodowiecki "12 Szenen zu W. Shakespears 'Coriolan' ". Um 1780.

Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin

Kupferstiche. Im ersten Stich in der Platte signiert "D. Chodowiecki". Im Passepartout hinter Glas im goldfarbenen Stuckrahmen gerahmt.

Ca. 10 x 6 cm, Ra. 57 x 49,5 cm.

Schätzpreis
560 €

148   Johan Christian Clausen Dahl (zugeschr.) "Burgruine im Wald im Mondschein" Um 1815.

Johan Christian Clausen Dahl 1788 Bergen – 1857 Dresden

Bleistiftzeichnung, die Lichtpartien nicht aufgehöht, sondern geschabt. In Passepartout hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt. Li. u. und re. u. Ecke geknickt, Bleistift hier in Schraffen ergänzt, kleine Fehlstelle am re. Rand, unfachmännisch montiert.
Mit großer Sicherheit ausgeführte Arbeit, Tiefenstaffelung und Lichtgestaltung von hohem Reiz.

5,6 x 8,9 cm.

Schätzpreis
180 €

149   Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy) "Fischer am See". 1764.

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden

Radierung. Signiert "Dietricy" und datiert in der Platte o.re. Blatt leicht angeschmutzt. Im Passepartout.

Pl. 14,5 x 21 cm.

Schätzpreis
90 €

150   Georg Friedrich Jonas Frentzel "Plan von der Churfürstl: Sächsischen Residenz Dresden". 1781.

Georg Friedrich Jonas Frentzel vor 1754 Leipzig – 1799 ebenda

Kupferstich. Ausführlich betitelt "Plan von der Churfürstl. Saechsischen Residenz Dresden nebst den übrigen Vorstädten. Plan de Dresde Ville Capitale & á la Residence de l´Electeur de Saxe, avec les fauxbourgs." o.re. Im Passepartout in profilierter Holzleiste gerahmt.
1781 bei Schwickert in Leipzig adäquates Blatt erschienen, dort mit anderer Kartusche. (Schriftrolle ohne französischen Text). Maßstab ca. 1:8 300.

BA. 41 x 48 cm, Ra. 63,5 x 57 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
220 €

151   Philip Galle "Dresda". 16. Jh.

Philip (Philips) Galle 1537 Harlem – 1612 Antwerpen

Kupferstich nach Hendrick III van Cleve (1524 - 1589). Aus "Ruinarum vari prospectus ruriumq. aliquot delineationes". In der Platte betitelt u.Mi., nummeriert 27 u.li., bezeichnet "Henri Cliuen. inuen." u.Mi., "Philipp Gall. excud." u.re., Monogramm Cleves u.li. Gereinigtes Blatt in sehr gutem Zustand. Winzige Wurmfrasslöcher am linken Blattrand außerhalb der Darstellung. Geringfügig knick-, stock- und fingerspurig. Linker Blattrand hinterlegt.

Pl. 17,4 x 24,4 cm, Bl. 27 x 36,1 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
320 €

152   Philip Galle "Villae Hadriani prospectus". 16. Jh.

Philip (Philips) Galle 1537 Harlem – 1612 Antwerpen

Kupferstich nach Hendrick III van Cleve (1524 - 1589). Aus "Ruinarum vari prospectus ruriumq. aliquot delineationes". In der Platte betitelt u.Mi., nummeriert 25 u.li., bezeichnet "Henri Cliuen. inuen." u.li., "PhPs Galleus excud." u.re., Monogramm Cleefs u.li. Gereinigtes Blatt in sehr gutem Zustand. Winzige Wurmfrasslöcher am linken Blattrand außerhalb der Darstellung. Minimal knick- und fingerspurig.

Pl. 17,3 x 24,2 cm, Bl. 27 x 35,2 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

153   Cornelius Galle "Octavius Piccolomini de Aragona"/ Petrus de Jode "Joannes Geyso". 1649/ 1651.

Cornelius Galle 

Kupferstiche. Beide Kupferstiche nach einer Zeichnung von Anselmus van Hulle. Innerhalb der Darstellung ausführlich betitelt. Im Passepartout. Papier leicht gebräunt und stockfleckig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

154   James Gillray "Folgen der Völlerei". 1804.

James Gillray 

Federlithographie , koloriert. Drei Blätter, verlegt bei H. Humphrey in London. Hinter Glas gerahmt.
Leicht stockfleckig. Rahmen etwas bestoßen.

St. 27 x 20,6 cm, Ra. 33,5 x 26,4 cm.

Schätzpreis
90 €

155   Heinrich Ludwig Freiherr von Gleichen-Rußwurm "Flußlandschaft mit Geige spielendem Mädchen". 1897.

Heinrich Ludwig Freiherr von Gleichen-Rußwurm 1836 Greifenstein – 1901 Weimar

Radierung. Monogrammiert und datiert in der Platte u.li. Papier gleichmäßig stark gebräunt.

Pl. 53,5 x 40 cm, Bl. 71 x 54 cm.

Schätzpreis
140 €

156   Johann Christian Benjamin Gottschick "Die drei Marien am Grabe". 1. H. 19. Jh.

Johann Christian Benjamin Gottschick 1776 Niedergorbitz b. Dresden – 1844 Dresden

Umrißradierung nach Ferdinand Hartmann. In der Platte bezeichnet "Gottschick fe." u.re., "Hartmann inv:" u.li. Im Passepartout montiert. Knapp bis zur Darstellung beschnitten. Leicht berieben. Abgebildet in: H.-J. Neidhardt "Die Malerei der Romantik in Dresden", 1976.

Bl. 16,2 x 20,3 cm, Passp. 28 x 36 cm.

Schätzpreis
180 €

157   Johann Baptista Homann "Carte des Postes d´Allemagne et de Pays voisin." Um 1740.

Johann Baptist Homann 1664 Kambach – 1724 Nürnberg

Kolorierter Kupferstich. Allegorische Titelkartusche in Französisch, o.li. Kartusche mit ausführlichem Titel und Maßstab u.re. Mittelfalte. Papier stark angeschmutz und wasserfleckig. An einigen Stellen Knickspuren. Im Passepartout, gerahmt.

Pl. 50 x 60 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

158   Homann Erben "Comitatus Stolbergici ad Hercyniam". Um 1740.

Kolorierter Kupferstich. U.li. große Titelkartusche mit Bergbau-Motiv. Kartusche mit Erläuterungen o.li. Papier leicht angebräunt, wenig knickspurig und stockfleckig, sowie Wasserflecken an den Rändern. Im Passepartout.

Pl. 50 x 60 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

159   Homann Erben "Circuli Super. Saxoniae pars Meridionalis five Ducatus Electoratus et Principatus ducum Saxoniae". Um 1730.

Kolorierter Kupferstich nach Zollmann und Zürner. Titelkartusche o.li.
Ränder stark gebräunt, knickspurig. Wasserfleckig, dadurch leicht gewellt. Blatt mit Mittelfalz.
Im Passepartout.

Pl. 50, 5 x 58 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

160   Hubert Jaillot "Le Cercle De La Haute Saxe ou sont compris Le Duche Et Eslectorat De Saxe Les Marquisats De Misnie Et De Lusace Le Landgraviat de Thuringe ...". 1708.

Hubert Jaillot um 1632 Avignon – 1712 Paris

Kolorierter Kupferstich. Figürliche Titelkartusche mit Wappen o.li., Meilenanzeiger u.re.
Blatt mit Mittelfalz, leicht gebräunt und angeschmutzt. Ecke u.li. mit Wasserfleckchen.

47 x 65 cm.

Schätzpreis
60 €

161   George P. James "Porträt einer jungen Dame". 19. Jh.

George P. James 1816 – 1885

Farbpunktierstich. In der Platte in Blei signiert "George P. James" u.re. und Prägestempel u.li.
In profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt.

50 x 40 cm, Ra. 54,5 x 44,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

162   R. de Kiaw "Interieur". 1832.

R. de Kiaw 

Gouache über Bleistift. In Blei signiert "R. de Kiaw" und datiert u.li. Verso bezeichnet von fremder Hand "R. Kyaw, Seine Wohnung in Prag 1832".

Bl. 26 x 18,5.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

163   Johann Christian Klengel "Wassermühle". 1773.

Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden

Radierung auf Bütten. Nach C. W. E. Dietrich. In der Platte signiert "Klengel" und datiert u.re., bezeichnet "Dietrich del." u.li. Mäßig stockfleckig. Verso Reste alter Montierung sowie kleiner Fleck (1 cm). Minimal ungerader Rand. Kleiner Einriss (0,4 cm) am linken Blattrand.
WVZ Fröhlich G 54.

Pl. 18,5 x 22,4 cm, Bl. 25,1 x 34,3 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
75 €

164   Max Klinger "Armor, Tod und Jenseits". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatintaradierung auf China, auf Bütten aufgewalzt. In der Platte signiert "Max Klinger" und datiert u.re. Aus der Mappe "Intermezzi. Rad.Op.IV". Leicht stockfleckig und knickspurig, Knickspur in der linken Bildhälfte. Bütten schräg geschnitten.
Beigegeben: Exlibris "R. Graul" (10,6 x 6,8 cm), 1906.
WVZ Singer 63.

Pl. 19,6 x 42,4 cm, Bl. 23,8 x 48 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
240 €

165   Jacques Philippe Le Bas "Le Fluteur". 1746.

Jacques Philippe Le Bas 1707 Paris – 1783 ebenda

Kupferstich nach einem Gemälde David Teniers. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "J.P. Le Bas Direc." u.re., "David Teniers pinx." u.re., "A Paris chez Le Bas Graveur du Cabinet du Roy 1746" und "42 e Teniers" u.Mi. Hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt. Minimal stockfleckig. Kleines Fleckchen am unteren Rand. Rahmen mit leichten Bestoßungen am unteren Rand.

Pl. 24 x 17,8 cm, BA. 34,5 x 27 cm, Ra. 38 x 30,5 cm.

Schätzpreis
80 €

166   Jacques Philippe Le Bas "Le souhait de la bonne année au grand papa" 1750.

Jacques Philippe Le Bas 1707 Paris – 1783 ebenda

Kupferstich nach Philippe Canot. Bez. li. un. "Canot pinx.", re. un. "J.PH. Le Bas sculp.", Mi. un. "A Paris chez Buldet rue de Gesvres". Unter dem Grenrebild unter der Titelüberschrift ein franz. Achtzeiler über die Sicht des Greisenalters auf die Kindheit.
Im Passepartout hinter Glas in profilierter vergoldeter Holzleiste gerahmt.
Erw. bei Heinecken: Dictionnaire des arts, III, S. 567.

Pl. 38,5 x 27,5 cm, Ra. 56,5 x 49 cm.

Schätzpreis
180 €

167   Jacques Philippe Le Bas "Le gateau des roys" Um 1750.

Jacques Philippe Le Bas 1707 Paris – 1783 ebenda

Kupferstich nach Philippe Canot. Bez. li. un. "Canot pinx.", re. un. "J.PH. Le Bas sculp.", Mi. un. "A Paris chez Buldet rue de Gesvres". Unter dem Grenrebild unter der Titelüberschrift ein franz. Achtzeiler, über Kindererziehung moralisierend.
Im Passepartout hinter Glas in profilierter vergoldeter Holzleiste gerahmt.
Erw. bei Heinecken: Dictionnaire des arts, III, S. 567.

Pl. 39 x 27,2 cm, Ra. 59,5 x 49 cm.

Schätzpreis
180 €

168   Le Rouge "Marquisat de Misnie premiere Province de la Saxe". 1758.

Georges Louis Le Rouge 1707 Hannover – 1790

Kolorierter Kupferstich. Ausführlich betitelt "Marquisat de Misnie premiere Province de la Saxe. A Paris chez le S. le Rouge Ingenieur Geogr. du Roi, rue des gr. Augustina.", datiert und monogrammiert "A.P.D.R.". Blatt mit Mittelfalz und Trockenfalten. Papier leicht gebräunt und stockfleckig. Ränder teilweise etwas eingerissen und mit roten Farbresten.

Pl. 49 x 57 cm, Bl. 55 x 78 cm.

Schätzpreis
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

169   Johann Sebastian Leitner "Der große Kakatoeha". 2. H. 18. Jh.

Johann Sebastian Leitner 

Altkolorierter Kupferstich nach G. Eduard, verlegt von Johann Michael Seligmann. In der Platte bezeichnet "Joh. Sebast. Leitner sculps." u.re., "G. Eduards ad viv. delin." u.li., betitelt o.Mi., nummeriert No. 55 VI u.Mi., ausführlich betitelt u.Mi. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt. Mäßig stockfleckig.

Pl. 26,5 x 20 cm, Ra. 45 x 36,5 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

170   Jean-Baptiste Lucien "Kopf einer jungen Frau". Spätes 18. Jh.

Jean-Baptiste Lucien 

Punktierstich im Rötelton, nach einer Zeichnung von Edme Bouchardon.
Unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt, nummeriert "No. 202" o.li. Papier stark angeschmutzt, Blattränder sehr unregelmäßig, mit vereinzelten Einrissen.

50 x 35 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

171   Bernhard Mannfeld "Gotischer Dom". 1890.

Bernhard Mannfeld 1848 Dresden – 1925 Frankfurt a. Main

Radierung. Nach einer Zeichnung von Carl Graeber. In Blei signiert "B. Mannfeld" und datiert u.re. In der Platte signiert "Carl Graeber" und datiert 1870 u.re. Unterhalb der Darstellung Remarque mit Signatur. Verso von fremder Hand bezeichnet. U.li. größerer Riß im Randbereich. Papier leicht gebräunt.

Bl. 33,5 x 38,4 cm.

Schätzpreis
25 €

172   George Morland (nach) "Boys bathing-Garcons baignant". 19. Jh.

George Morland 1763 London – 1804 Brighton

Punktierstich nach einem Gemälde George Morlands. Verlegt von Antoine Suntach. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "Painted by G. Morland" u.li, "Publish'd by A. Suntach" u.re. Leicht knickspurig und stockfleckig. Blattecke u.re. mit kleinem Einriss (0,6 cm). Blattränder minimal rissig.

Pl. 36 x 42 cm, Bl. 44 x 58,5 cm.

Schätzpreis
10 €

173   Bernhard Mühlig "Skizzenbuch". Um 1890.

Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden

Bleistiftzeichnung, 23 Blatt, gebunden. Eine Zeichnung aquarelliert. Arbeiten z.T. betitelt und datiert. Innenseite des Einbandes in Blei bezeichnet "Nachlass B. Mühlig Dresden Jägerstrasse" u.Mi., nummeriert "Nr. 12" o.Mi. Einzelne Blätter lose. Einband mit leichten Fehlstellen. Minimal stock- und fingerfleckig.

21,5 x 26 cm (Einband).

Schätzpreis
480 €

174   Christian Leopold Müller "Acanthurus Monoceros". Um 1840.

Christian Leopold Müller um 1800 – 1852 Berlin

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. Signiert re. unter der Darst. "Müller del.", in der Mitte mit Blei bez. "Acanthurus Monoceros". Vorzeichnung für die kolorierte Lithographie in der Hemprich-Ehrenbergschen "Zoologica.
Wenige Fleckchen und Fingerabdrücke im Randbereich, sonst frischer Zustand.
Sehr sorgfältige Arbeit des als anatomischer Zeichner bekannten Künstlers als unmittelbare Stichvorlage, das Skelett des Fisches im Schnitt und daneben sein Gebiß in Draufsicht darstellend.

32,3 x 50 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
180 €

175   Carl Gottfried Nestler "Vue de la Ville de Dresde, du Coté du Couchant". Um 1770.

Carl Gottfried Nestler 1730 Stolpen – 1780 Dresden

Kupferstich. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "C. G. Nestler del. et sculps" u.re. Hinterlegter linker Blattrand. Mäßig stockfleckig. Bis zum unterer Plattenrand beschnitten.

Pl. 18,8 x 24,9 cm, Bl. 19,3 x 24,9 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
130 €

176   Carl Gottfried Nestler "Ansicht des Übigauer Schloßes". 1779.

Carl Gottfried Nestler 1730 Stolpen – 1780 Dresden

Kupferstich. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "C.G. Nestler sculps. 1779" u.re., nummeriert XXXIII. Blattränder leicht ausgefranst. Kleines Löchlein an der Blattecke o.re. Leicht finger- und knickspurig.

Pl. 19 x 24,7 cm, Bl. 24,2 x 38,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

177   Ernst Erwin Oehme "Skizzenbuch Allgäu". 1890er Jahre.

Ernst Erwin Oehme 1831 Dresden – 1907 ebenda

Bleistiftzeichnung, 36 Blatt, gebunden. Arbeiten z.T. betitelt und datiert. Innenseite des Einbandes in Blei bezeichnet "Nachlass. Prof. E Oehme" o.re., nummeriert "Nr. 2" o.Mi. Einzelne Blätter lose. Einband mit winzigen Flecken.

26 x 20 cm (Einband).

Schätzpreis
600 €

178   Edward Paxman Brandard "Portsmouth". 1870.

Edward Paxman Brandard 1819 – 1898

Stahlstich. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "E.P. Brandard sc." u.re., undeutlich bezeichnet "... Furling del. (?)" u.li., " Published by the Art-Union London, 444 West-Strand, London 1870" u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Minimal lichtrandig. Winzige Stockfleckenbildung.

Darst. 22 x 31,7 cm, Ra. 43,6 x 53,2 cm.

Schätzpreis
25 €

179   Carl Gottlieb Peschel "Drei Tierstudien". Um 1840.

Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda

Bleistiftzeichnung. en. Alle Arbeiten mit ligiertem Monogramm. Zwei Hundestudien sowie Studie einer liegenden Hirschkuh. Im Passepartout. Papier leicht gebräunt.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €

180   Carl Gottlieb Peschel "Paulus und Barnabas auf der Meerfahrt". Um 1855.

Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda

Bleistiftzeichnung. Verso "Über das Meer blickende Apostel". Unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet. Blatt etwas angeschmutzt. Blatt im rechten Teil mit Falz.

Bl. 15,5 x 31 cm.

Schätzpreis
220 €

181   Carl Gottlieb Peschel "Kreuztragung"/ "Auszug nach Ägypten"/ "Rastende am Waldrand". Mitte 19. Jh.

Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda

Bleistiftzeichnung, Studienblatt. Unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet. Blatt mit Mittelfalz, leicht angeschmutzt.

29 x 23 cm.

Schätzpreis
220 €

182   Carl Gottlieb Peschel "Geburt Christi"/ "Auferstehung". Um 1860.

Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda

Bleistiftzeichnung. Verso "Maria mit dem Jesusknaben" und "Das Mädchen mit der Gans". Studie zum Altargebäude der Kirche zu Staucha bei Lommatsch. Unterhalb der Darstellung von fremder Hand ausführlich bezeichnet. Blatt geringfügig knickspurig.

Bl. 24 x 17,5 cm.

Schätzpreis
220 €

183   Carl Gottlieb Peschel "Jesu Bergpredigt". Um 1850.

Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda

Bleistiftzeichnung. Verso "Überfahrt Mariens auf der Flucht nach Ägypten". Wohl Studie für eine Illustration zum Kleinen Katechismus des Martin Luther. Von fremder Hand ausführlich bezeichnet unterhalb der Darstellung. Blatt leicht gebräunt, Ränder unregelmäßig und Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.

Bl. 16 x 25,5 cm.

Schätzpreis
220 €

184   Friedrich Preller d.Ä. "Zwei Studien zur Odyssee". Um 1850.

Friedrich Preller d.Ä. 1804 Eisenach – 1878 Weimar

Bleistiftzeichnung auf leicht gebräuntem Papier. Auf einem Untersatzkarton montiert. In Buntstift betitelt und signiert "Preller" u.Mi. (von fremder Hand ?).
Leicht fleckig. Kleinere Fehlstellen im Papier.

9,3 x 18,8 cm, 15,2 x 20,2 cm.

Schätzpreis
220 €

185   Samuel Prout "Dresdner Kronentor". Um 1880.

Samuel Prout 1783 Plymouth – 1852 Camberwell/London

Fotolithographie, koloriert. Betitelt u.re., in der Platte ligiertes Monogramm "SP". Gedruckt bei Sprague & Co.
Blattränder geringfügig beschädigt.

38 x 26 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
30 €

186   F. Randel "Fischer". 19. Jh.

F. Randel vor 1846

Kupferstich. Signiert "F. Randel" und betitelt in der Platte u.Mi. Blatt mit zahlreichen Trockenfalten, leicht angschmutzt und gebräunt, gering stockfleckig.

Bl. 30 x 40 cm.

Schätzpreis
70 €

187   Charles Regnier "Kaiserin Blanca Maria". 19. Jh.

Charles Regnier 1811 Longwy – 1862

Kupferstich. In der Platte signiert "C. Regnier", nach einer Zeichnung von I.v.H. Verso von fremder Hand bezeichnet. Blatt mäßig stockfleckig, leicht bräunlich und wellig. Ein größerer Wasserfleck im Bereich des Kopfes.

Bl. 30 x 20,4 cm.

Schätzpreis
90 €

188   Johann Carl August Richter "Schandau an der Elbe". Um 1820.

Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda

Kolorierter Kupferstich. Innerhalb der Darstellung bezeichnet u.Mi. und nummeriert 95 a o.re. Hinter Glas in schmaler, farbig gefasster Holzleiste gerahmt.

Pl. 11,5 x 16,5 cm, Ra. 15,5 x 21,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
90 €

189   Johann Elias Ridinger "Große bartige Meerkatze mit kleiner". 1. H. 18. Jh.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

Kolorierter Kupferstich. Innerhalb der Darstellung signiert "J. El. Ridinger" u.re. und deutsch und französische bezeichnet, oben bezeichnet "CERCOPITHECUA". Hinter Glas mit Passepartout gerahmt.

BA. 30,5 x 20 cm, Ra. 50,5 x 35,8 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

190   Johann Elias Ridinger "Le Chat d'Espagne". 1. H. 18. Jh.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

Radierung, altkoloriert. O.Mi. in Latein betitelt, u.Mi. ausführlich betitelt. Im Passepartout.

BA.. 32 x 22 cm, Ra. 44 x 33 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

191   Johann Hans (II) Rottenhammer (Umkreis) "Engelsdarstellungen". 17. Jh.

Johann Hans (II) Rottenhammer 1622 Bamberg – 1668 ebenda

Federzeichnung in Tusche, laviert. Zwei Arbeiten. Wohl im 18. Jh. ausgeschnitten und auf Untersatzbütten montiert. Blatt leicht bräunlich, stockfleckig und angeschmutzt.

19,5 x 14,9 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
450 €

192   Georg Philipp Rugendas I. "Soldatenszene". Um 1700.

Georg Philipp Rugendas I. 1666 Augsburg – 1742 ebenda

Kupferstich. In der Platte bezeichnet "G. Phil. Rugendas inv. et fec." u.li., "Cum Privil. Sac. Caes. Maijest." u.Mi., "I. Wolff excud. aug. Vind." u.re. Hinter Glas im schwarz lackierten Holzrahmen. Knapp bis zur Darstellung beschnitten. Oberer Blattrand auf Untersatzpappe montiert. Mäßig stockfleckig. Leicht ungerade Ränder.

Darst. 16,3 x 13,5 cm, Ra. 24,3 x 21,4 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

193   W. Snarp "The Princess Victoria". Mitte 19. Jh.

W. Snarp 

Lithographie. Typographisch betitelt und bezeichnet "Drawn from Life at Kensington Palace by John Hayn and on Stone by W. Snarp" u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Minimal lichtrandig und stockfleckig.

BA. 56 x 39,5 cm, Ra. 70,3 x 53,3 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

195   C. Weigelius "Historische Wappen Charte von den saemptlichen Churfürsten des heil. Rom. Teutschen Reichs". 1. H. 18. Jh.

C. Weigelius 

Kolorierter Kupferstich. Neun Wappendarstellungen mit ausführlichen Erläuterungen. Betitelt o.Mi.
Blatt mit Mittelfalz, leicht gebräunt, wenige Trockenfalten.

34 x 41 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
50 €

196   Otto von Wenden "10 Arbeiten mit verschiedenen Waldmotiven". Um 1879.

Otto von Wenden 19. Jh.

Scherenschnitt. Monogrammiert "OvW", teilweise datiert und nummeriert. Papier leicht gebräunt, Ränder etwas ausgefranst.

19,5 x 12,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
150 €

197   Gottlob Michael Wentzel "Prospect von Blasewitz beij Dresden". Um 1780.

Gottlob Michael Wentzel 1792 Großschönau – 1866 Dresden

Kupferstich. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "Wentzel fec. et sculps" u.re. Geringfügig stockfleckig. Linker Blattrand leicht ausgefranst.

Pl. 17,4 x 24 cm, Bl. 19,4 x 31,2 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
220 €

198   Gottlob Michael Wentzel "Blütenzweig". 1. H. 19. Jh.

Gottlob Michael Wentzel 1792 Großschönau – 1866 Dresden

Deckfarben auf braunem Bütten. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Leichte altersbedingte Abriebspuren.

20,5 x 15,5 cm.

Schätzpreis
90 €

199   Michael Wohlgemuth "Szenen aus dem Neuen Testament". 15. Jh.

Michael Wohlgemuth 1434 Nürnberg – 1519 München

45 Holzschnitte. Alle knapp bis zum Rand beschnitten und in einem Skizzenbuch (des 19. Jh.) montiert. Erste Seite mit Tusche von fremder Hand bezeichnet "Michael Wohlgemuth". Leicht stockfleckig. Einband mit vereinzelten Fehlstellen. Innenseiten des Einbandes minimal verfärbt.

19,5 x 16,5 cm (Einband).

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
340 €

200   Monogrammist R.T. "Stürmische See". 1832.

Federzeichnung in Tusche, laviert, weiß gehöht. Monogrammiert und datiert u.re. Im Passepartout. Papier mäßig gebräunt.

Bl. 10 x 16,5 cm.

Schätzpreis
180 €

201   Unbekannter Künstler "Berliner Garderegiment". 18. Jh.

Kupferstich handkoloriert. Hinter Glas im profilierten, farbig gefassten Holzrahmen gerahmt.

BA. 16,3 x 9,2 cm, Ra. 31 x 23 cm.

Schätzpreis
180 €

202   Unbekannter Künstler "Vaison (la-Romaine)". 19. Jh.

Bleistiftzeichnung auf Papier. Im Passepartout. In Blei betitelt u.re., dort von fremder Hand bezeichnet "C. 45".
Stockfleckig, an den Rändern stark beschädigt, mit dünnem Japanpapier hinterlegt.

37,5 x 52,5 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
150 €

203   Unbekannter Künstler "Der Frühling." Um 1750.

Kupferstich. auf Bütten. Früher, qualitätvoller Abzug, am Rand beschnitten.
Unter mehrfarbigem Passepartout hinter Glas in profilierten Holzrahmen, teils versilbert, patiniert.
Mit vierzeiligem Gedicht auf deutsch und französisch zuseiten des Bildtitels. Aus einer deutschen Jahreszeitenfolge.

BA. 29,5 x 35 cm, Ra. 48 x 53 cm.

Schätzpreis
70 €

204   Unbekannter Künstler "Jupiter et Leda". 1795.

Punktierstich im Rötelton. Unterhalb der Darstellung bezeichnet und nummeriert, publiziert bei Jacques Zatta. Hinter Glas gerahmt.

BA 16 x 19,5 cm, Ra. 37 x 41 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
110 €

205   Unbekannter Künstler "Churfl. Saechs. Festung=Königstein gegen Abend...". Um 1790.

Kupferstich. In der Platte betitelt u.Mi. Kleiner Einriss (1 cm) sowie winziges Löchlein (0,2 cm) am linken Blattrand. Drei kleine Knickspuren am oberen rechten Blattrand. Winzige Stockfleckenbildung.

Pl. 18,8 x 26 cm, Bl. 20,8 x 33,6 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
100 €

206   Unbekannter Künstler "Cosswick". 1757.

Kupferstich. Blatt aus der "Genealogie des Fürstentums Sachsen-Anhalt" von S. Lenz.
Mit hinterlegter, geglätteter Mittelfalz. Jeweils eine Längsfalte am rechten und linken Blattrand. Stark stockfleckig und leicht knickspurig. Knapp bis zur Plattenkante beschnitten.

36,5 x 48 cm.

Schätzpreis
110 €

207   Unbekannter Künstler "Prospect des Churfürstl: Schloßes Pilniz von der Mittages=Seite". Um 1780.

Kupferstich. In der Platte betitelt u.Mi. Minimal stockfleckig und knickspurig. Winzige Löchlein (0,1 cm) sowie minimale dünne Stelle am linken Blattrand.

Pl. 12,1 x 20,5 cm, Bl. 20,6 x 34,2 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
100 €

208   Unbekannter Künstler "Prospect des Wirtzhausses an der Pirns. Strasse bey Dresden, zur Grünen Wiese". Um 1790.

Kupferstich. In der Platte betitelt u.Mi. Minimal stock- und fingerfleckig. Linker Blattrand leicht ausgefranst.

Pl. 13,5 x 20,7 cm, Bl. 19,3 x 31 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
90 €

209   Unbekannter Künstler "Prospect des Churftl: Saechs: Jagd u. Lust= Schloßes , Moritzburg". Um 1780.

Kupferstich. In der Platte betitelt u.Mi. Minimal stock- und fingerfleckig. Kleiner Einriss (1,5 cm) am rechten Blattrand. Zwei winzige Löchlein (0,1 cm) am linken Blattrand.

Pl. 12,3 x 20,8 cm, Bl. 20,7 x 34,3 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
110 €

210   Unbekannter Künstler "Blick vom Mönchsberg auf den Kapuzinerberg und Geisberg in Salzburg". Mitte 19. Jh.

Bleistiftzeichnung. Im Passepartout. Papier gebräunt und leicht angeschmutzt.

BA. 22 x 28,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
160 €

211   Verschiedene Künstler "Wartburg". 1830er Jahre.

Konvolut von 4 Kupferstichen. In den Platten beschriftet, ein Blatt datiert. Im Passepartout.
Blätter teils gebräunt und stockfleckig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
15 €
Zuschlag
10 €

212   Unbekannter Künstler "Wartburg". 18. Jh.

Kolorierter Kupferstich. Unterhalb der Darstellung betitelt. Obere Kante ungleichmäßig beschnitten.

Pl. 8,5 x 12,7 cm, Bl. 10,7 x 16,5 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
50 €

213   Unbekannter Künstler "Das alte Badehaus - Marienbad". Um 1860.

Kolorierte Lithographie. Verso Etikett "Verlag Ed. Müller, Dresden", darauf betitelt. Wohl gedruckt bei Braunsdorf, Dresden.
An den Rändern etwas knickspurig, mit zwei kleinen Rissen, kleine Fehlstellen in der Malschicht im Bereich des Himmels.

11 x 17 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

214   Versch. Künstler: Illustrationen zu den "Physiognomien" von J.C. Lavater (Auszug), 1770 bis 1778.

Kupferstich. Aus den 1775-78 ersch. vier Foliobänden liegt hier ein Auszug von 40 Blättern vor, die eine Auswahl aus dem Gesamtwerk bieten, Johann Caspar Lavaters berühmte "Physiognomische Fragmente zur Beförderung der Menschenkenntnis und Menschenliebe": Sowohl von den Bildnissen großer Persönlichkeiten, z.B. Titus, Albrecht Haller, Katharina II., als auch von Charaktereigenschaften wie der "Ehrlichkeit" oder der "Bonhomie" und schließlich seine bekannten vergleichenden Profilansichten ...
> Mehr lesen

33 x 27 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

215   Unbekannter Künstler "Das königliche Postgebäude zu Dresden". Um 1820.

Kolorierter Kupferstich. Innerhalb der Darstellung bezeichnet u.Mi. und nummeriert 37 o.re. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, farbig gefasster Holzleiste gerahmt.

Pl. 11,5 x 16,8 cm, Ra. 23 x 29 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

216   Unbekannter Künstler "Paris". 1824.

Bleistiftzeichnung. In Blei datiert und unleserlich signiert u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt.

BA 11,3 x 18 cm, Ra. 25,5 x 31 cm.

Schätzpreis
180 €

217   Vier Souvenirblätter "Dresden/Sächsische Schweiz". Mitte 19. Jh.

Stahlstich. Vier Blätter mit mehreren Ansichten von Dresden und der Sächsischen Schweiz. Auf bräunliches Papier montiert. Dieses mit kleineren Einrissen. Ein Blatt verso mit starker Beschädigung (Stich nicht davon betroffen). Winzige Leimfleckchen am äußersten Darstellungsrand.

19 x 25,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
240 €

218   Unbekannter Künstler "A. Calabrian´s Familiy From The Enviros of Reggio"/ "Cottagers At The Bottom Of Mount Vesuv". 19. Jh.

Punktierstich. Bis zur Darstellung beschnitten. Vollständig auf Untersatzkarton montiert. Karton leicht bräunlich und lichtrandig. "A. Calabrian´s Familiy..." mit Wasserfleckchen am linken Blattrand.

33 x 42 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

219   Unbekannter Künstler "Ernst der Glückliche. Churfürst von Sachsen" / "Johann Wilhelm. Herzog zu Sachsen". Um 1820.

Umrißradierung, altgouachiert. Betitelt mit Lebensdaten unterhalb der Darstellung. Blätter etwas angeschmutzt und stärker stockfleckig. Dreiseitig bis zur Plattenkante beschnitten.

Bl. 20,4 x 28,4 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

220   Unbekannter Künstler "Catharine von Brandenstein". Um 1820.

Gouache. Unter der Darstellung ausführlich in Tusche betitelt. Blatt leicht angschmutzt und geringfügig stockfleckig.

Bl. 25,9 x 20,5 cm.

Schätzpreis
40 €

221   Unbekannter Künstler "Margaretha". Um 1820.

Umrißradierung, altgouachiert. In der Platte ausführlich betitelt. Blatt mäßig stockfleckig, leicht gebräunt und lichtrandig. Im Passepartout.

Bl. 26,7 x 19,5 cm.

Schätzpreis
30 €

222   Verschiedene Künstler "Konvolut Napoleon". 19./ 20. Jh.

16 Arbeiten in verschiedenen Techniken (Kupferstiche, Stahlstiche) verschiedener Künstler, u.a. Fleischmann, Lechard und Brieff. Unterschiedliche Qualitäten.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
60 €

223   Unbekannter Künstler "Dorf mit Eseltreiber". Um 1900.

Lavierte Tuschpinselzeichnung. Im Passepartout. Blattränder leicht knick- und fingerspurig. Minimal stockfleckig. Blattecke u.li. ausgerissen.

Bl. 31 x 39,3 cm, 43 x 54,8 cm (Passp.).

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

224   Unbekannter Künstler "Dorfansicht mit Wanderer". Um 1900.

Lavierte Tuschpinselzeichnung. Im Passepartout. Blattränder leicht wellig und fingerspurig. Winzige Stockflecken.

Bl. 30 x 37,5 cm, 37,8 x 47 (Passp.).

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

225   Unbekannter Künstler "Haus am See". 19. Jh.

Kohlezeichnung auf leicht gebräuntem Papier. Im Passepartout. Winzige Wasserfleckchen im oberen Bildbereich.

Bl. 53 x 47 cm, 50 x 63,5 cm (Passp.)

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

226   Unbekannter Künstler "Georgine de Talleyrand-Périgord". Wohl 2. H. 19. Jh.

Bleistiftzeichnung und Aquarell. Kopie nach einem Original (1937) in Schloß Dahlen. Verso bezeichnet. Unscheinbar lichtrandig.

Bl. 34,5 x 26 cm.

Schätzpreis
120 €

227   Unbekannter Künstler "Gebirgslandschaft". 1854.

Bleistiftzeichnung, weiß gehöht. Undeutlich signiert und datiert u.li. Auf bräunlicher Pappe montiert.

Bl. 12,6 x 16 cm.

Schätzpreis
140 €

228   Unbekannter Tierzeichner "Capra sinaitica". Um 1828.

Federzeichnung. über Bleistift. Bütten mit Wasserzeichen "C&I Honig". Vorzeichnung für die kolorierte Lithographie in der Hemprich-Ehrenbergschen "Zoologica",
An den Rändern vereinzelt Fingerabdrücke, kleiner Fleck re. u.
Alle Lebensalter beider Geschlechter des "Capra sinatica" (so mit Tinte alt bez. unter der Darst.), des Steinbocks von der Halbinsel Sinai. Nach der Reise der beiden Zoologen nach Nordafrika und das Hl. Land ers. ab 1828 in 20 Bänden ihre "Zoologica", wofür auch dieses Blatt entstand.

44,5 x 31,7 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

229   Unbekannter Künstler nach David Cox II. "Beaumaris". 1870.

Stahlstich. In der Platte betitelt u.Mi., undeutlich bezeichnet "L. Gaubeni sc. (?)" u.re., undeutlich bezeichnet "D. Cox del." u.li., " Published by the Art-Union London, 444 West-Strand, London 1870" u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Minimal lichtrandig und stockfleckig.

Darst. 22 x 31,7 cm, Ra. 43,6 x 53,2 cm.

Schätzpreis
10 €

230   Unbekannter Künstler "Karikatur: Beim Zahnarzt". 19./ 20. Jh.

Federzeichnung in Tusche und Aquarell. Auf Pappe montiert. Im Passepartout. Papier leicht gebräunt, stockfleckig und angeschmutzt, vereinzelte Knickspuren. Unregelmäßige Blattränder.

Bl. 17,5 x 21 cm

Schätzpreis
70 €

231   Unbekannter Künstler "Karikatur: Der Handkuss". 19./ 20. Jh.

Federzeichnung in Tusche über Bleistift. Im Passepartout. Blatt leicht gebräunt, gering stockfleckig und angeschmutzt. Vereinzelt Knickspuren und Trockenfalten.

Bl. 17 x 21,5 cm.

Schätzpreis
70 €

232   Unbekannter Künstler "Schloß Sachsenburg". Vor 1880.

Kolorierter Kupferstich. Innerhalb der Darstellung bezeichnet und von fremder Hand mit Blei datiert u.Mi. Hinter Glas in schmaler, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Leicht stockfleckig.

Pl. 18 x 22,5 cm, Ra. 23,5 x 33 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
70 €

233   Unbekannter Künstler "Bad Ems". Um 1860.

Kolorierter Stahlstich. An den Ecken leichte Knickspuren. Im Bereich des Himmels etwas fleckig.

11,3 x 16,2 cm.

Schätzpreis
40 €

234   Unbekannter Künstler "Carte des etats du roy de Prusse, l'etat de sa maison, la chronologie et les estampes des electeurs, et autres souverains, qui sont issus." 1. H. 18. Jh.

Kupferstich. Karte mit Landkarte von Mitteleuropa und 16 Portaits der Hohenzollern. Papier leicht gebräunt und geringfügig angeschmutzt. Karte in der Mitte gefaltet.

Pl. 34,5 x 45 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
25 €

235   Unbekannter Künstler "Astygnomon sive Europaearum urbium maxime insignum index". Um 1700.

Kolorierter Kupferstich. Große figürliche Titelkartusche o.li. Entfernungstabelle für 6441 europäische Städte in Deutschen Meilen. Am oberen Rand vier Tafeln mit Erläuterungen in verschiedenen Farben.
Blatt mit Mittelfalz, Knickspuren und Trockenfalten. Papier leicht gebräunt und angeschmutzt.

Pl. 42,5 x 53 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

236   Unbekannter Künstler "Carte des differents colleges de l´empire, l´ordre de l´election, du sacre, du couronnement de l´empereur.". 1. H. 18. Jh.

Kolorierter Kupferstich. Mit ausführlichen Texttafeln zu weltlichen und geistigen Krönungszeremonien. Mit Mittelfalz und unscheinbaren Trockenfalten. Papier leicht gebräunt und minimal stockfleckig.

Pl. 34,5 x 45 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €

237   Unbekannter Künstler "Partie Meridionale du Cercle de Haute Saxe". 1756.

Kolorierter Kupferstich. Titelkartusche o.li., Meilenanzeiger u.li. Blatt leicht gebräunt, mit Mittelfalz und wenigen Trockenfalten. Leicht angeschmutzes Papier mit wenigen Wasserflecken.

Pl. 49 x 55 cm, Bl. 53,4 x 79 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

238   Unbekannter Künstler "Theatrum Belli Rhenani". 1702.

Kolorierter Kupferstich. O.re. und u.li. ausführlich betitelt in figürlichen Kartuschen. Detailkarte von Tirol u.li.
Blatt leicht angebräunt, gering stockfleckig und mit Mittelfalz.

Pl. 55 x 48 cm.

Schätzpreis
70 €

239   Unbekannter Künstler "Le Rhin". 1. H. 18. Jh.

Kolorierter Kupferstich. Titelkartusche mit Bacchusdarststellungen u.re. Ausführlich in französisch betitelt, Meilenanzeiger o.re.
Blatt mit Mittelfalz und Trockenfalten. Papier leicht gebräunt und angeschmutzt. Ränder vereinzelt minimal rissig.

Pl. 51 x 65,5 cm.

Schätzpreis
60 €

240   Verschiedene Künstler "Konvolut sächsischer Ansichten". 19./ 20. Jh.

16 Blätter in unterschiedlichen Techniken (u.a. Kupferstiche, Radierungen, Lithographien) von verschiedenen Künstlern (bspw. P. Röhrich, B. Mannfeld, Joh. Falkner). Eine Arbeit im Passepartout. Zum Teil bezeichnet und betitelt.
Verschiedene Qualitäten.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

241   Verschiedene Künstler "Konvolut Deutschlandkarten". 19./ 20. Jh.

18 Karten in verschiedenen Techniken (Kupferstiche, Drucke) verschiedener Künstler, u.a. Walker, Alk und Eberhardt. Unterschiedliche Qualitäten.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

242   Verschiedene Künstler "Konvolut Sachsenkarten". 19./ 20. Jh.

3 Arbeiten in verschiedenen Techniken (Kupferstiche, Lithographien) von verschiedenen Künstlern, u.a. Renner und Glaser. Unterschiedliche Qualitäten. Beigabe: Lithographie der Freiberger Tulpenkanzel von Léon Auguste Asselineau.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
70 €

250   Karl Albiker "Sitzender Mädchenakt". Um 1920.

Karl Albiker 1878 Ühlingen – 1961 Ettlingen

Lithographie auf Japan. Rückseitig mit Blei (von fremder Hand) bezeichnet "Albiker". Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt. Mehrere Knickspuren.

BA. 22 x 30,5 cm, Ra. 40 x 46 cm.

Schätzpreis
120 €

251   Karl Albiker "Hockender weiblicher Akt von vorn mit gebeugtem Knie". 1920.

Karl Albiker 1878 Ühlingen – 1961 Ettlingen

Lithographie. Auflage 30 Stck. Aus der Sammlung des Druckers Erhardt, verso von Erhardt monogrammiert und bezeichnet "Albiker". Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.

BA. 26 x 24,5 cm, Ra. 51 x 40,5 cm.

Schätzpreis
120 €

252   Otto Altenkirch "Alte Reinsberger Landstrasse". 1926.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Lithographie. Im Stein monogrammiert "O.A." u.re. und betitelt u.li. In Tusche signiert "Otto Altenkirch" o.li. und datiert o.re. Im Passepartout. Unscheinbar lichtrandig, Papier leicht bräunlich.

St. 23 x 17 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

253   Karl von Appen "Arrangements-Skizze zu Bertold Brechts Tage der Commune". 1972.

Karl von Appen 1900 Düsseldorf – 1981 Berlin

Offsetlithographie. In Blei signiert u.re. Blatt 3 aus der Mappe "Ergebnisse II" der Kabinettpresse Berlin. Auflage 115 Exemplare.

Pl. 29 x 39 cm, Bl. 33 x 48,5 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
15 €

254   Sigrid Artes "Sigi". 1975.

Sigrid Artes 1933 Dresden – 2016 ebenda

Radierung. In Blei signiert "Sigrid Artes" und datiert u.re., betitelt u.li.

Pl. 18,5 x 13, Bl. 37 x 30 cm.

Schätzpreis
30 €

255   Bele Bachem "Feine Gesellschaft mit Zebra". Ohne Jahr.

Bele Bachem 1916 Düsseldorf – 2005 München

Farblithographie. In Blei signiert "Bele Bachem" u.re., nummeriert 197/200. Blatt leicht angeschmutzt.

St. 21,4 x 28 cm, Bl. 39 x 50 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

256   Ernst Barlach "Die Wartende (1911)". 1977.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Offsetdruck. Ausstellungsplakat der "Akademie der Künste der DDR". Ausführlich typographisch bezeichnet. Ausstellungsobjekte verso. Blattränder minimal knickspurig.

57,3 x 81 cm.

Schätzpreis
20 €

257   Ernst Barlach "Sturmangriff". 1915.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Lithographie. Im Stein signiert "EBarlach" u.re. Aus: "Kriegszeit. Künstlerflugblätter". Blatt stark gebräunt.
WVZ Scherlt 1958.

St. 39,5 x 28 cm, Bl. 48,5 x 32 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
140 €

258   Max Beckmann "Bildnis des verwundeten Schwagers Martin Tube". 1914.

Max Beckmann 1884 Leipzig – 1950 New York

Lithographie. Im Stein signiert "Beckmann" und datiert u.re. Aus "Kriegszeit. Künstlerflugblätter".
WVZ Hofmaier 76 VI B.

St. 30,3 x 25,1 cm, Bl. 48,5 x 32 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

259   Hans Bellmer "Komposition mit weiblichem Akt". Ohne Jahr.

Hans Bellmer 1902 Kattowitz – 1975 Paris

Radierung. In Blei signiert "Bellmer" u.re., nummeriert 24/70.

Pl. 35 x 27 cm, Bl. 66 x 50 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

260   Hans Bellmer "Figur auf einem Stuhl". Ohne Jahr.

Hans Bellmer 1902 Kattowitz – 1975 Paris

Radierung auf braunem Bütten, weiß gehöht. in Blei signiert "Bellmer" u.re., nummeriert 51/100 u.li.

Pl. 24,7 x 21,3 cm, Bl. 48,5 x 36,7 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

261   Benckendorf (?) "Tänzerin in einer Nachtbar". Um 1925.

Benkendorf 

Linolschnitt. Unsigniert, aber augenscheinlich vom gleichen Künstler wie die vorige Kat.-Nr.

40,3 x 29,2 cm.

Schätzpreis
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

262   Benckendorf (?) "Hure und Harlekin am Bahnhof". Um 1925.

Benkendorf 

Linolschnitt. Signiert und bez. u. li. "Benkendorf (?) 8/20". Mit der folgenden Kat.-Nr. wohl Teil einer Folge. Expressionistisch, nach Art des Frans Masareel.

39,3 x 29,8 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

263   Gerhard Bondzin "Liebespaar". 1960er Jahre.

Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden

Holzschnitt. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "G.Bondzin" u.re.
Blatt leicht fleckig.

Stk. 42,5 x 33,5 cm, Bl. 59,8 x 42,7 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

264   Joachim Böttcher "Portrait". Ohne Jahr.

Joachim Böttcher 1946 Oberdorla (Thüringen) – lebt in Berlin

Lithographie. Innerhalb der Darstellung in Blei signiert "J. Böttcher 5." und betitelt u.re., bezeichnet "Archivdruck" u.li.

St. 47 x 37 cm, Bl. 50 x 38 cm.

Schätzpreis
25 €

265   Manfred Böttcher "Thomas Wolfe, Schau heimwärts, Engel!". 1966.

Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde

Lithographie (Kreide). In Blei signiert und datiert u.re. Blatt 4 aus der Mappe "Tangenten-Grafische Bilder zur Literatur" der Kabinettpresse Berlin. Auflage 82 (+25) Exemplare.

Pl. 28 x 37,2 cm, Bl. 37,5 x 50,5 cm.

Schätzpreis
35 €

266   Gottfried Bräunling "Figur im Kubus". 1980er Jahre.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

Lithographie. Nummeriert 15/20 u.Mi. Verso von fremder Hand bezeichnet.

St. 50 x 70 cm, Bl. 57 x79 cm.

Schätzpreis
90 €

267   Arno Breker "Selbstbildnis". 1918.

Arno Breker 1900 Elberfeld – 1991 Düsseldorf

Lithographie. Im Stein signiert "Breker" und datiert u.re. In Blei von Künstlerhand signiert "Arno Breker" u.li., sowie nummeriert 206/250. Editionsgrafik der Galerie Marco. Mit Blindstempel versehen.
Hinter Glas in einer silbernen Holz-Rechteckleiste gerahmt.

Bl. 52,5 x 33,5 cm, Ra. 57 x 38,2 cm.

Schätzpreis
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

268   Max Brüning "Frau mit Kopfschmuck". Um 1950.

Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau

Radierung in Rot mit Roulette auf Karton. In Blei signiert "Max Brüning" u.re. Minimal lichtrandig und fingerfleckig. Verso Reste alter Montierung.

Pl. 20,5 x 28,7 cm, Bl. 30,5 x 33,3 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

269   Robert Büchner "Blick vom Grünewald-Turm". Ohne Jahr.

Robert Büchner 1900 Coburg – nach 1955

Aquarell über Bleistift. Signiert "Büchner" u.re. Reste einer Montierung an den Blatträndern.

43 x 55 cm.

Schätzpreis
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

270   Ernst Bursche "Agave". 1987.

Ernst Bursche 1907 Carlsberg/Oberlausitz – 1989 Düsseldorf

Farblithographie. in Grün. In Blei signiert "E. Bursche" und datiert u.re., nummeriert 16/30 u.li.

St. 19,5 x 19,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

271   Manfred Butzmann "Friedhof in Moldawien". 1975.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam

Offsetlithographie. In Blei betitelt u.li., nummeriert 59/140 u.Mi., datiert und signiert "Manfred Butzmann". Papierprägemarke u.re.

St. 39,3 x 48,5 cm, Bl. 58 x 65,5 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

272   Carlfriedrich Claus "Ohne Titel (Kombinat: Nuklearblätter - Maske)". 1990.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Siebdruck (Feder, Tusche) auf Transparentfolie. Handschriftlich signiert "C. Claus" und betitelt u.li., datiert und bezeichnet "E.A." u.re.
WVZ Werner/ Juppe G 122 b.

Bl. 29,6 x 21,2 cm.

Schätzpreis
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

273   Carlfriedrich Claus "Schlaflandschaft, erwachend". 1988.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Offsetdruck. von der Andruckpresse, Gravierung und Schabtechnik auf eingewalztem und mit Tusch bez. Transparentpapier, Kontaktkopie auf Druckplatte. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und nummeriert 9/40 u.li.
WVZ Werner/ Juppe G 111 b (Auflage 60 Expl., davon 40 signiert).

St. 40 x 30 cm, Bl. 44,7 x 39 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

274   Carlfriedrich Claus "Affektive Verarbeitung". 1985- 1989.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Kaltnadelradierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und betitelt u.li., datiert, 1985-89 und bezeichnet "EA".
WVZ Werner / Juppe 1998 Nr. G 76 II a (12 Abzüge).

Pl. 18 x 24,3 cm, Bl. 39,5 x 53,7 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
260 €

275   Walter Conz "Landschaft mit Bach". Um 1910.

Walter Conz 1872 Stuttgart – 1947 Überlingen

Radierung. In der Platte signiert "W Conz" u.re.
Leichter Lichtrand, minimal fingerspurig.

Pl. 29,2 x 40,5 cm, 43,5 x 55 cm.

Schätzpreis
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

276   Fritz Dähn "Moskau, Roter Platz mit der Basilius-Kathedrale". 1959.

Fritz Dähn 1908 Heilbronn – 1980 ebenda

Aquatintaradierung. Außerhalb der Darstellung signiert "Dähn" u.re., datiert 590302 u.li.
Blatt leicht fleckig.

Pl. 32,7 x 18 cm, Bl. 38 x 26,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

277   Frank Dierchen "Ausstellungsplakat Galerie Kraus". 1980.

Frank Dierchen 1959 Dresden

Lithographie auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Frank Dierchen".
An den Rändern finger- und knickspurig, kleiner Riß am unteren Bildrand.

St. 65 x 53 cm, Bl.75 x 57,5 cm.

Schätzpreis
20 €

278   Otto Dix "Selbstbildnis mit Enkelkind". 1966.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithographie. Plakat-Auflage (2000 Expl.) der Galerie Nierendorf mit der Schrift auf Offset-Papier.
WVZ Karsch 310b.

St. 50 x 41,5 cm, Bl. 73 x 47,5 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

279   Otto Dix "Frauenkopf im Profil". 1966.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithographie auf Japan-Bütten. Innerhalb der Darstellung in Blei signiert "Dix" u.re. und nummeriert 57/60 u.li. Handdruck.
WVZ Karsch 311a.

St. 17,1 x 11,2 cm, Bl. 27,2 x 17 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

280   Otto Dix "Selbstbildnis. Danksagung zum 70. Geburtstag". 1961/ 1962.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithographie auf festem Japan. Innerhalb der Darstellung in Blei signiert "Dix" u.Mi. Blatt mittig gefaltet.
WVZ Karsch 288.

St. 26,5 x 37 cm, Bl. 29,5 x 42 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

281   Erhard Dörner "Dünenlandschaft". Um 1920.

Erhard Dörner 1888 Meißen – 1933 Strehla

Federzeichnung in Tusche, laviert. Verso Nachlaßstempel. Im Passpartout.

BA. 34 x 27 cm.

Schätzpreis
70 €

282   Erhard Dörner (zugeschr.) "Hügellandschaft". Um 1920.

Erhard Dörner 1888 Meißen – 1933 Strehla

Federzeichnung in brauner Tusche, laviert, auf gelblichem Papier.
Im Passepartout.

24 x 37 cm.

Schätzpreis
90 €

283   Erhard Dörner "Düne am Meer". Um 1920.

Erhard Dörner 1888 Meißen – 1933 Strehla

Federzeichnung in Tusche und Kohle, laviert auf Büttenpapier. Monogrammiert u.re. Im Passepartout.

BA. 31,5 x 43 cm.

Schätzpreis
60 €

284   Dottore "Komposition". 1966.

Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg

Mischtechnik (Federzeichnung in Tusche, laviert und Collage). In Tusche signiert "Dottore" u.li., datiert o.li.

22,5 x 9 cm.

Schätzpreis
140 €

285   Dottore "Schriftvariation". 1979.

Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg

Siebdruck in Weiß auf schwarzem Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Dottore", betitelt, datiert und nummeriert 31/34 u.re. Motiv nach Abreibung von einem Grabstein im Alten Katholischen Friedhof Dresden.

Darst. 37 x 52 cm, Bl. 47 x 63 cm.

Schätzpreis
90 €

286   August Wilhelm Dressler "Zwei Damen beim Umkleiden". Ohne Jahr.

Radierung. In der Platte monogrammiert (ligiert) u.li. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.

Pl. 29 x 24 cm, Bl. 38 x 33 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

287   Andreas Dress "II. Dresdner Grafikmarkt". 1977.

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

Farblithographie. Ausstellungsplakat. Im Stein bezeichnet "Orig. Litho von A. Dress" u.re. In Blei datiert und signiert "A. Dress" u.re., nummeriert 38/40 u.li. Blattränder minimal wellig.

St. 74,5 x 55,5 cm, Bl. 80 x 60 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

288   Andreas Dress "Kalenderfries". 1975.

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

Holzschnitt in Braun auf Japan. In Blei datiert, signiert "A. Dress" und nummeriert 96/100 u.li. Im Stock bezeichnet, u.a. "Handdruck". Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Blattränder minimal wellig. Kleines Wasserfleckchen (1 cm) am rechten Blattrand außerhalb der Darstellung. Schmalrandig. Zwei kleine Einrisse (0,4 cm) am oberen Blattrand.

99,5 x 26,3 cm.

Schätzpreis
60 €

289   Hartwig Ebersbach "Plakat zur Ausstellung in der Galerie West". 1981.

Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig

Farbserigraphie (?) auf braunem Papier. Signiert "H. Eb." und datiert u.re.

Bl. 39,5 x 60 cm.

Schätzpreis
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

290   Heinrich Ehmsen "Entwurf für ein Exlibris". 1910(?)/ 1965.

Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin

Linolschnitt. Aus der Mappe "Heinrich Ehmsen. Linolschnitte 1907-1913" der Kabinettpresse Berlin, Blatt 2. Handdruck von Erich Drescher der Original-Platte von H. Ehmsen. Auflage 57 Exemplare.

Pl. 17,8 x 19,4 cm, Bl. 20,5 x 24,5 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
40 €

291   Elsner (?) "Sitzender weiblicher Akt". 1987.

Kohlezeichnung und Aquarell. Undeutlich signiert und datiert u.re.
Im Passepartout.

BA. 59 x 63 cm.

Schätzpreis
140 €

292   Doris am Ende "Konvolut Graphik". Um 1900.

Doris am Ende 1857 Dresden – 1944 ebenda

Mappe mit 31 Radierungen. Teilweise in Blei signiert "Doris am Ende - Dresden" und betitelt, zwei Blätter in der Platte signiert "Doris am Ende" bzw. monogrammiert "DaE". Teils beschädigt, fingerspurig und leicht fleckig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
340 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

293   Ewald Max Karl Enderlein "Selbstbildnis. Ohne Jahr.

Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden

Federzeichnung in Tusche und Aquarell. Verso bezeichnet und monogrammiert, Nachlaßstempel. Im Passepartout.

BA. 42 x 38,5 cm, Ra. 59,5 x 54 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

294   Ewald Max Karl Enderlein "Polenztal". 1924.

Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden

Kohlezeichnung und Buntstift. Signiert "K. Enderlein", betitelt und datiert u.re. Papier leicht bräunlich. Im Passpartout mit Nachlaßstempel.

BA 31 x 42 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

295   Ewald Max Karl Enderlein "Blick auf Dresden". Ohne Jahr.

Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden

Federzeichnung in Tusche und Bleistift. Verso Nachlaßstempel. Im Passepartout. Blatt leicht angeschmutzt.

BA 29,5 x 44,5 cm.

Schätzpreis
95 €
Zuschlag
85 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

296   Ewald Max Karl Enderlein "Dresdener Elbtal". Ohne Jahr.

Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden

Kohlezeichnung. Signiert "K. Enderlein" u.re. Papier stark gebräunt, Ränder mit stärkeren Knickspuren und kleineren Einrissen.

BA. 32 x 43 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

297   Ewald Max Karl Enderlein "Brücke im Elbtal". Ohne Jahr.

Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden

Kohlezeichnung und Rötel. Signiert "K. Enderlein" u.re. Verso Darstellung verschiedener geometrischer Körper und Nachlaßstempel. Im Passepartout. Blatt leicht stockfleckig.

BA 33 x 44,5 cm.

Schätzpreis
80 €

298   Ewald Max Karl Enderlein "Hausbau". Ohne Jahr.

Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden

Federzeichnung in Tusche. Verso Studien zu Bauarbeitern auf dem Gerüst, in Tusche und Bleistift. Monogrammiert (ligiert) o.re. Blatt stark gebräunt und angeschmutzt.

Bl. 22,5 x 18,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

299   Ewald Max Karl Enderlein "Blick auf Dresden". 1943.

Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden

Kohlezeichnung. Signiert "K. Enderlein" u.li. Im Wechselrahmen mit Passepartout gerahmt. U.re. wenige kleine Fettflecken.

BA. 19,5 x 27 cm, Ra. 33,5 x 43,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

301   Ewald Max Karl Enderlein "Gohlis". Ohne Jahr.

Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden

Kohlezeichnung. Signiert "Enderlein" und betitelt u.Mi. Im Passepartout. Papier stark gebräunt. Unscheinbar lichtrandig und geringfügig knickspurig.

BA 31 x 42 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

302   Curt Erhardt "Ohne Titel". Ohne Jahr.

Hans Scheuerecker 1951 Römhild (Thüringen) – lebt in Cottbus

Federzeichnung in Tusche und Aquarell auf gräulich- gelben Karton. Monogrammiert "C.E." u.re. Hinter Glas in farbig gefasster Holzleiste gerahmt.

33,5 x 28 cm, Ra. 39 x 33,5 cm.

Schätzpreis
700 €

303   Georg Erler "Blick auf Dresden". Nach 1902.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Aquatintaradierung in Schwarzbraun nach einem Gemälde von Gotthard Kuehl.
Bis zum Plattenrand beschnitten. 2 kleine Löchlein am linken Blattrand. Verso kleiner Wurmfraßgang und Reste alter Montierung an den Rändern.

51,5 x 84 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

304   Ernst Fechter "Selbstbildnis". Ohne Jahr.

Ernst Fechter 1924 Löbjojen/Ostpreussen – 1998 Dresden

Kohlezeichnung. Auf Untersatzkarton montiert. Verso von fremder Hand bezeichnet und betitelt.
Blatt an den Rändern leicht finger- und knickspurig, minmal fleckig.

57 x 40 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

305   Ernst Fechter "Portrait einer jungen Frau". 1985.

Ernst Fechter 1924 Löbjojen/Ostpreussen – 1998 Dresden

Gouache. Monogrammiert "EF" und datiert u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt am unteren Bildrand finger- und knickspurig. Reißzweckenlöcher an den Bildecken und o.Mi., großer Knick in der unteren Bildhälfte.

59,5 x 42 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

306   Johannes Feige "Kleine Holzschnittmappe". Ohne Jahr.

Johannes Feige 1931 Crimmitschau – lebt in Glauchau

Mappe mit 6 verschiedenfarbigen Holzschnitten auf verschiedenen Papieren. Titel: "Heimkehrender Sohn", "Paar in Landschaft", "Sonnenstrahlen" u.a. Titel der Klappmappe ebenfalls mit Holzschnitt. Alle Arbeiten in der Mappe signiert u.re. und betitelt u.li.

Bl. 20,5 x 15 cm.

Schätzpreis
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

307   Conrad Felixmüller "Gute Reise ins neue Jahr". 1971.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Holzschnitt. Postkarte. Monogrammiert "FM" im Stock u.re., in Blei signiert "C. Felixmüller" u.re. und betitelt u.li. Postkarte betitelt "Gute Reise ins neue Jahr wünschen Londa und Conrad Felixmüller. Berlin Sylvester 1971". Verso beschrieben von Felixmüller mit Signatur und Datum. Im Passepartout.

Bl. 11 x 15,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

308   Förster "Feldweg". 1906.

Aquarell. Signiert "Förster" und datiert u.re.

23,7 x 34 cm.

Schätzpreis
100 €

309   Alfred Frank "Bockwindmühle". 1943.

Wiederhold Frank 1884 – 1945

Aquarell. Signiert "A. Frank" und datiert u.re. In profilierter Holzleiste gerahmt.

35 x 49 cm, Ra. 50 x 64 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

310   Ernst Fuchs "Cherubskopf". Ohne Jahr.

Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda

Farbradierung. In Blei signiert "Ernst Fuchs" u.re., nummeriert 32/90 u.li.

Pl. 23,7 x 18,9 cm, Bl. 39 x 29,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

311   Felix Funk "Fabrik im Winter". 1907.

Felix Funk 1905 Wilsdruff – 1976 Dresden

Kohlezeichnung auf grauem Bütten. Monogrammiert "F" und datiert u.re.
Blatt im unteren Bereich etwas fleckig, an den Rändern minimal ausgefranst.

42 x 26,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

312   Georg Gelbke "Überschwemmung". 1915.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Radierung in Braun. Monogrammiert und datiert in der Platte u.re. In Blei signiert "G. Gelbke" und datiert u.re., betitelt u.li, u.Mi. bezeichnet. Blatt geringfügig angeschmutzt.

Pl. 15 x 18 cm, Bl. 32 x 33,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

313   Willy Gericke "St. Nicolai (Spandau - Potsdamer Straße)". Um 1925.

Willy Gericke 1895 Spandau – 1970 Falkensee

Radierung in Grünschwarz. Re.u. in der Platte monogrammiert "WG", darunter mit Blei li. u. "St. Nikolai", re. u. signert "W. Gericke". Vereinzelte Fleckchen, kleiner Einriß am oberend Blattrand, Reste alter Montierung.
Vergl. motivgleiche Zeichnung WVZ Sabatier 1376 mit Abb.

Pl. 33,5 x 24,3 cm, Bl. 47,7 x 36,8 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

314   Hubertus Giebe "Seilakt". 1983.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Radierung. In Blei signiert "Giebe" und datiert u.re., nummeriert Bl/ 29 u.li. Verso von fremder Hand bezeichnet.

Pl. 59 x 49 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

315   Ludwig Godenschweg "Ex Libris". 1930er Jahre.

Ludwig Godenschweg 1889 Berlin – 1947 Dresden-Pappritz

Radierung. In Blei signiert "Godenschweg" u.re. Papier gebräunt, angeschmutzt und minimal stockfleckig.

Pl. 10,6 x 8,5 cm, Bl. 15 x 12,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
45 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

316   Eberhard Göschel "Ohne Titel". 1979.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Radierung in Blau- und Grautönen. In Blei signiert "Göschel" und datiert u.re., nummeriert 5/10 u.li.

Pl. 39,5 x 49,5 cm, Bl. 53,5 x 62,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

317   Hermann Henry Gowa "Ich lebte". Offenburg. 1963.

Hermann Henry Gowa 1902 Hamburg – 1990 München

Lithographien auf Werkdruckbütten nach Versen von Marie-Luise Kaschnitz, handsigniert und numeriert, Nr. 131 von 150 Expl.
Auf dem Impressumsblatt nochmals vom Künstler mit Blei, von Marie-Luise Kaschnitz mit Tinte signiert. Büttenbezogene O-Pappmappe. Bestzustand.

54 x 38 cm.

Schätzpreis
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

318   Peter Graf "Selbst als Gabelstablerfahrer". 1984.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche über Blei, laviert. Signiert "Graf" und datiert u.re., unten mittig mit Widmung versehen "für Heidrun und Günther". Ein kleiner Wasserfleck o.re.

Bl. 29,5 x 21 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

319   Herbert Grass "WIR. Gedanken über Religion und Liebe". 1912.

Herbert Grass 1886 Mannheim – 1978 Heidelberg

Mappe. Je 12 Text- und Bildblätter und drei Vorbll.
Bilder, oben montiert auf Karton. Facsimile-Druck des Sturm-Verlages Leipzig nach Tuschzeichnungen von Grass, Nr. 96 von 230 Expl.
Iin originaler schwarzer Leinenmappe mit Titel-Goldprägung und drei Klappen.
Blätter im Bestzustand, nur der Titelkarton verschossen. Auf dem Impressumsblatt mit Tinte handgeschriebene Widmung des Künstlers an den Schauspieler Theodor Loos, Leipzig, Dezember 1912. Im Vorsatz eingeklebtes Künstler-Exlibris für Theodor Loos.
Ekstatisch in Wort und Bild, verwandt mit Fidus und Beardsley.

21,6 x 13 cm, Bl. 48 x 31,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

320   Curt Großpietsch "Deutscher wache auf". Verlag der Truhe, Meißen. 1920er Jahre.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Mappe mit 9 Kaltnadelradierungen. Alle Arbeiten in Blei betitelt u.li., u.re. Signiert "Curt Großpietsch". Mit gedrucktem Geleitwort von Kurt Anker, von diesem in Tinte unterschrieben. Nr. 9/75. In graugrüner Kartonmappe und brauner Pappschachtel.
Gestalterisch interessant (bes. das Blatt "Ruhrdrache"), aber in chauvinistischer Verzerrung und pathetischer Übersteigerung wird "des Vaterlandes tiefste Not und größte Schande" (Geleitwort) nach dem Versailler Vertrag gezeigt.

Pl. 12 x 9,7 cm, Bl. 22,3 x 18,7 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

321   Guicha "Zwei Frauen, Vasen tragend". Ohne Jahr.

Guicha 

Farblithographie. In Blei signiert "Guicha" u.li., bezeichnet "Epreuve d'artiste" u.re. Trockenstempel u.re. und o.re. Leicht lichtrandig, finger- und knickspurig.

St. 44 x 29 cm, Bl. 54,5 x 35,5 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
15 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

322   Ulrich Hachulla "Medea". 1974.

Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck

Farbradierung in Grün. In Blei signiert "U. Hachulla" und datiert u.re., betitelt u.li. Blatt gering knickspurig.

Pl. 15,8 x 10,8 cm, Bl. 21 x 15,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

324   Ernst Hassebrauk "August der Starke". Um 1960.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Bleistift. In Blei ausführlich betitelt und Prägestempel u.li.

23,5 x 17 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
40 €

325   Ernst Hassebrauk "Königstein". 1954.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Federzeichnung in Tusche über Bleistift. Verso in Farbstift signiert "Hassebrauk" u.re. und datiert, bezeichnet "Bad Schandau". Papier leicht gebräunt und gering knickspurig.

Bl. 39,2 x 49 cm.

Schätzpreis
340 €

326   Ernst Hassebrauk "Frauenbildnisse". Eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden/ Galerie Döbele Ravensburg. 1985.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Mappe mit acht Kaltnadelradierungen auf Bütten, ein Einleitungsblatt und ein Textblatt von Dieter Hoffmann. Verso in Blei signiert und betitelt, nummeriert 18/35. In der originalen Leinenkassette.

53,6 x 39,6 cm.

Schätzpreis
480 €

327   Franz Hecht "Landhaus". 1920.

Franz Hecht 1877 Braunschweig – nach 1964

Aquarell auf Bütten. Signiert "F. Hecht" und datiert u.li. Verso unleserlich bezeichnet. Blatt gebräunt.

29,8 x 22,5 cm.

Schätzpreis
120 €

328   Erich Heckel "Inhaltsverzeichnis für die Mappe 'Elf Holzschnitte' ". 1921.

Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell

Holzschnitt. In Blei signiert "Erich Heckel" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt, profilierte Kreidegrund -Holzleiste.
WVZ Dube 328.

Stk. 32,3 x 21,8 cm, Bl. 55,5 x 30,5 cm, Ra. 80,5 x 60,5 cm

Schätzpreis
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

329   Josef Hegenbarth "Dame und Radfahrer". Um 1958.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Federzeichnung in Tusche. Signiert "Josef Hegenbarth" u.re. Blatt leicht vergilbt.
WVZ Zesch F III 760.
Publiziert in: Löffler, Fritz: Josef Hegenbarth. Verlag der Kunst Dresden 1959, Abb. S. 59 (ganzseitig).
Beigegeben: Lithographie "Macky Messer" (15 x 20,5 cm). Verso in Blei von fremder Hand betitelt.

21 x 17,3 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
460 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

330   Josef Hegenbarth "Münchhausen zündet die Alkoholdunstsäule, die dem offenen Schädel des Generals entweicht, mit einem Zündholz an". 1922.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Radierung. In Blei signiert "Josef Hegenbarth" u.re., nummeriert 24/60 u.Mi., bezeichnet "Bl. 3". Blatt 3 der ersten Münchhausenfolge "Münchhausen, Wunderbare Reisen". In bronzefarbener Holzleiste gerahmt. Diese mit leichten Abplatzungen in der Farbsschicht.
WVZ Lewinger 376.

Pl. 16 x 11,5 cm, Ra. 31,4 x 25,6 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

331   Josef Hegenbarth "Münchhausen auf der Kanonenkugel". 1922.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Kaltnadel auf gelblichen Bütten. Blatt aus der ersten Münchenhausenfolge "Münchhausen, Wunderbare Reisen". Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Josef Hegenbarth" und bezeichnet "Probedruck" u.re. Ausführlich betitelt und beschrieben u.li.
Beigegeben: Dankkarte (22,5 x 16,5 cm).
Blatt im unteren Bereich etwas verschmutzt.
WVZ Lewinger 376.

Pl. 22,7 x 18,3 cm, Bl. 35 x 26,8 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

332   Achim Heim "Ausstellungsplakat Galerie Nord". 1976.

Achim Heim 20. Jh.

Lithographie auf Bütten. In Stein monogrammiert "AH" und datiert Mi.re., in Blei signiert "A. Heim" u.re. und datiert u.li. Minimal fleckig.

St. 44 x 33 cm, Bl. 59,5 x 42 cm.

Schätzpreis
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

333   Max Ernst/ Werner Heisenberg: Die Bedeutung des Schönen in der exakten Naturwissenschaft. Mit drei Original-Farblithographien von Max Ernst. Stuttgart. 1971.

Max Ernst 1891 Brühl – 1976 Paris

Vorzugsausgabe. Deutscher Originaltext und englische Übersetzung, handgesetzt auf Werkdruckbütten, in aufwendigem Leineneinband mit Leinenschuber. Die drei Farblithographien lose beiliegend. Diese unsigniert, dafür Signatur des Künstlers in Blei unter dem Impressum des Buches. Nr. 113 von 185+XX Expl.

Buch 39,2 x 29,8 cm, Lithographien 38,3 x 28,8 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

334   Frieder Heinze "Rote Tropfen". 1985.

Frieder Heinze 1950 Leipzig

Pinselzeichnung in Tusche (farbig) auf Transparentpapier. Signiert "Heinze" und datiert o.re., betitelt u.re. Blatt insgesamt stark knickspurig. Im Passepartout.

48, 5 x 74 cm.

Schätzpreis
280 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

335   Egbert Herfurth "Nilpferd auf Stelzen". 1980.

Egbert Herfurth 1944 Wiese / Schlesien – lebt in Leipzig

Offsetdruck. Ausstellungsplakat der Chemieanlagen Dresden. In Blei datiert und signiert "Egbert Herfurth" u.re. Ausführlich typographisch bezeichnet. Minimale Druck- und Knickspuren an den Blatträndern.

57,5 x 81 cm.

Schätzpreis
30 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

336   Gunter Herrmann "Japanische Brücke". 1991.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Aquatinta. In Blei signiert "G. Hermann" und datiert u.re. Betitelt und nummeriert 20/8 u.li. Blatt mit vereinzelten Trockenfalten und leicht angeschmutzt.

Pl. 19 x 14,5 cm, Bl. 27 x 18,5 cm.

Schätzpreis
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

337   Peter Herrmann "Drei Herren im Gespräch". 1974.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Aquatintaradierung. In Blei signiert "P. Herrmann" und datiert u.re., nummeriert 2/10 u.li.

Pl. 24,4 x 32 cm, Bl. 53 x 39 cm.

Schätzpreis
100 €

341   Hermann Otto Hettner "Badende am Strand"/ "Pegasus". 1920er Jahre.

Otto Hettner 1875 Dresden – 1931 ebenda

Lithographie bzw. Lithographie in Rötelton.
Blätter etwas vergilbt, fingerspurig und an den Rändern leicht rissig.

St. 31,5 x 38 cm/ 41 x 33cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

342   Joachim Heuer "Stilleben". Ohne Jahr.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche (Schwarz und Braun). In Blei signiert "Heuer" u.re.
In profilierter Holzleiste gerahmt.

20 x 28 cm, Ra. 24 x 32,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

343   R. Hirmer (?) "Schwäbische Kreuzigung". 1919.

R. Hirmer 

Holzschnitt. In Blei signiert "R. Hirmer" u.re., betitelt und bezeichnet "Originalholzdruck" u.li.
Stark finger- und knickspurig, stockfleckig, großer Wasserfleck am rechten Bildrand, linker Rand ausgefranst.

Stk. 33,1 x 24,7 cm, Bl. 46,5 x 33 cm.

Schätzpreis
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

344   Hirschvogel "Ohne Titel". 1993.

Hirschvogel (Robert Makolies) 1966 Dresden

Kohlezeichnung über Bleistift. Signiert "Hirschvogel" und datiert innerhalb der Darstellung Papier leicht gebräunt und auf Hartfaserplatte montiert.

Bl. 44 x 31 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

345   Curt Hoelloff "Theaterlage"/ "Zwei Schulmädel"/ "Nacktes Päarchen am See". Ohne Jahr.

Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg

Drei Kupferschnitte. Zwei Arbeiten in Blei signiert "Carl Hoellhoff" u.re. sowie nummeriert u.li., eine Arbeit in der Platte monogrammiert "C H" u.li.

13 x 11,5 cm, 11,5 x 13 cm, 18,5 x 22 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

346   Veit Hofmann "Der Nullte". 1981.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Lithographie. In Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 61/100 u.li.

Bl. 41 x 34,5 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
45 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

347   Veit Hofmann "Ohne Titel". 1988.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farblithographie. In Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert u.re., nummeriert 103/135 u.li.

St. 37 x 27 cm, Bl. 49 x 41,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

348   Veit Hofmann "Vogelwesen". 1977.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farbradierung. In Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert u.re.

Pl. 44 x 32,2 cm, Bl. 59 x 48 cm.

Schätzpreis
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

349   Veit Hofmann "Stierkopf". 1977.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farbradierung. In Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert u.re.

Pl. 43,5 x 33,5 cm, Bl. 58,2 x 48,2 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

350   "Wilhelm Höpfner". Galeriemappe – Galerie Oben, Chemnitz. 1977.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

6 Kaltnadel-Radierungen: "Unterm Pantoffel".1925 / "Der Wächter". 1923 / "Japs". 1924 / "Prügelei". 1925 / "Der Traum". 1928 / "Szene mit Löwe". 1924.
Postume Abzüge von den Originalplatten, alle Blätter von der Frau des Künstlers Johanna Höpfner in Blei signiert und nummeriert: 14/30. In der originalen Leinenmappe.
Hervorragender Zustand.

52 x 40 cm (Mappe).

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €

351   Alfred Hrdlicka "Neujahrsgruß 1973" 1972.

Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda

Kaltnadelradierung und Roulette. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Alfred". Verso vom Künstler beschriftet.

Pl. 13,6 x 20,6 cm, Bl. 31 x 21,1 cm.

Schätzpreis
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

352   Georg Hülsse "Strand- und Tierszenen". Ohne Jahr.

Georg Hülsse 1914 – 1996

Mappe mit 4 Linolschnitten.

15 x 10,5 cm

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

353   Horst Hussel "Auf Skye". Ohne Jahr.

Horst Hussel 1934 Greifswald

Farbholzschnitt. in Grün. Signiert unter dem Stock "Hussel". Betitelt u.li. und bezeichnet "Probedruck".

Stk. 10 x 28 cm, Bl. 19,5 x 42 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

354   Heinrich Ilgenfritz "Konvolut von 11 Radierungen". 1960er Jahre.

Heinrich Ilgenfritz 1899 Nürnberg – 1969 Kleinmachnow

Radierung. Bis auf eine Arbeit außerhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Ilgenfritz" u.re., eine Arbeit in der Platte signiert "H. Ilgenfritz"u.Mi. Teilweise betitelt u.li.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
120 €

355   Marcel Jaque "La maison de Theodore Rousseau et l'Eglise de Barbizon". 1953.

Marcel Jaque 

Aquarellierte Radierung. In der Platte signiert "Marcel Jacque", u.re. betitelt u.li. "Barbizon", in Blei betitelt und signiert: "en Souvenir d'un passage a Barbizon. Le 31 juillet 1953. Marcel Jacque." Auf dem Blatt in Blei bezeichnet o.li.: "Atelier Theodore Rousseau Barbizon", u.li.: "La maison de Theodore Rousseau et l'Eglise de Barbizon", u.re.: "Eau forte et aquarelle originale de Marcel Jacque". In schwarzer Leiste hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal stockfleckig. Rahmen mit Bestoßungen und Abplatzungen.

Darst. 17,5 x 24,5 cm, Pl. 19,5 x 25,5 cm, Bl. ca. 31 x 44,5 cm, Ra. 33,5 x 46,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

356   Horst Jockusch "Dresden, Brühlsche Terrasse". 1984.

Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda

Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Horst Jockusch" und datiert u.re, betitelt und bezeichnet "Selbstdruck" u.li.

Pl. 54 x 38,3 cm, Bl. 70 x 46 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

357   Joachim John "Kinderspiele". 1972.

Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark

Radierung. In Blei signiert "John" und datiert u.re., betitelt u.li.

Pl. 24 x 15 cm, Bl. 50 x 38 cm.

Schätzpreis
70 €

358   Joachim John "Geburt der Pallas Athene". 1973.

Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark

Offsetlithographie. In Blei signiert und datiert u.re. Außentitel der Mappe "Neue Grafik" 1973. Auflage 115 Exemplare.

St. 45 x 34 cm, Bl. 49 x 35 cm.

Schätzpreis
30 €

359   Joachim John "Auf dem Spielplatz". 1979.

Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark

Lithographie. In Blei signiert "John" und datiert u.re.

Pl. 46 x 35 cm.

Schätzpreis
80 €

360   Grethe Jürgens "Vogel"/ "Katze". Ohne Jahr.

Grethe Jürgens 1899 – 1981

Aquatintaradierung und Kaltnadelradierung. Beide Blätter in Blei signiert "Jürgens" u.re, "Vogel" mit Nachlaßstempel und nummeriert 9/10. "Katze" nummeriert 5/12. Blätter leicht angeschmutzt.

Pl. 24,6 x 16 cm.

Schätzpreis
120 €

361   Carl Friedrich Kappstein "Tiger". Um 1900.

Carl Friedrich Kappstein 1869 Berlin – 1933 ebenda

Lithographie. auf grauem Bütten. In Blei signiert "Carl Kappstein" u.re. Im Passepartout.

St. 45 x 39 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
80 €

362   Hermann Kätelhön "Zwei Fabrikansichten". Um 1920.

Hermann Kätelhön 1884 Hofgeismar – 1940 München

Radierungen. In der Platte signiert "Kätelhön" u.re., in Blei signiert "Hermann Kätelhön" u.re.
Ein Blatt am unteren rechten Blattrand leicht eingrissen, das andere am rechten oberen Blattrand minimal beschädigt.

Pl. 30 x 23 cm/ 24 x 27 cm.

Schätzpreis
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

363   Eckhard Kempin "Katholische Hofkirche in Dresden". 1984.

Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul

Monotypie. In der Darstellung monogrammiert "EK" und datiert, in Blei signiert "E Kempin" und nochmals datiert u.re., betitelt "Kath. Hofkirche" u.li.

29,3 x 22,3 cm, Bl. 30,8 x 23 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

364   Eckhard Kempin "Kuppel der HfBK in Dresden". 1984.

Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul

Monotypie. Innerhalb der Darstellung monogrammiert "EK" und datiert, in Blei signiert "E Kempin" und nochmals datiert u.re., betitelt "Kuppel der HfBK" u.li.

29,2 x 23,5 cm, Bl. 31,2 x 23,8 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

365   Gerhard Kettner "Verhaftung". 1956.

Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden

Lithographie. In Blei signiert "Gerhard Kettner" u.re. und datiert u.li., Widmung "Für Ernst Fechter" am unteren Bildrand. Blatt aus dem Zyklus zur Geschichte der Arbeiterbewegung.

St. 40 x 28 cm, Bl. 50 x 38 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
45 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

366   Gerhard Kettner "Stehende Akte". 1970.

Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden

Lithographie. Innerhalb der Darstellung in Blei signiert "Gerhard Kettner" u.re. und nummeriert 53/70 u.li., mit Prägestempel.
Blatt lichtrandig, minimal braunfleckig. Beigegeben:
2 Neujahrsgrußkarten (Lithographie und Federlithographie).

St. 22,5 x 29,6 cm, Bl. 43,5 x 39 cm.

Schätzpreis
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

367   Gitta Kettner "Adam und Eva". 1988.

Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden

Kaltnadelradierung. In Blei signiert "Gitta Kettner" und datiert u.re.

Pl. 13 x 8,6 cm, Bl. 20,8 x 14,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

368   Heinrich Kiefer "Konvolut von 6 Holzschnitten". 1960er Jahre.

Heinrich Kiefer 1911 Breslau – 1980 Greifswald

Holzschnitt. Alle Arbeiten außerhalb der Darstellung signiert "Heinrich Kiefer", zwei Blätter innerhalb der Darstellung monogrammiert "HK". Eine Arbeit datiert 1963 und betitelt "Gotische Stifterfigur", eine weitere signiert "H. Jäger" und datiert 1924 u.re. bezeichnet "Handdruck" u.li.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
60 €

369   Ernst Ludwig Kirchner "Landschaft im Taunus", verso Max Slevogt "In Staub mit allen Feinden". 1916.

Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg – 1938 Frauenkirche-Wildboden

Lithographie. Aus der Zeitschrift "Der Bildermann"(1916). "Landschaft im Taunus" im Stein signiert "E.L. Kirchner" u.li. und betitelt u.re. Verso Lithographie von Max Slevogt. Signiert im Stein "Slevogt" u.li., betitelt u.Mi. und bezeichnet "Symbole der Zeit V" o.li. Blatt leicht gebräunt mit vereinzelten Knickspuren. Im Passepartout.
WVZ Dube 315c.

Bl. 34,8 x 28 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

371   Walther Klemm "Die Schildbürger". Verlag Friedrich Dehne, Leipzig. 1919.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Mappe mit 10 Lithographien. Alle Arbeiten in Blei signiert "Klemm" u.re. und nummeriert 85/200 u.li. In der originalen Klapp-Mappe, diese ebenfalls mit einer Lithographie. Blätter teilweise stockfleckig und leicht wellig.

Bl. 56 x 42 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €

372   Heinz Knoke "Figuren". 1968.

Heinz Knoke 1922

Silberstiftzeichnug. Signiert und datiert u.re. Auf Pappe montiert.

59 5, x 44 cm.

Schätzpreis
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

373   Fritz Koch-Gotha "Schildbürger". Um 1900.

Fritz Koch-Gotha 1877 Eberstädt – 1956 Rostock

Aquarell über Kohle und Blei, weiß gehöht. In Kohle signiert "F. Koch-Gotha" u.re.
Entwurfszeichnung für "Das Schildbürgerbuch von 1598". Fingerspurig.

31 x 21,5 cm, Bl. 44,5 x 30 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
170 €

374   Käthe Kollwitz "Arbeiterfrau im Profil". 1903.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Lithographie auf gelblichem Bütten. Vermutlich Teil der dritten Auflage ab 1931. Unleserlicher Trockenstempel u.li., Wasserzeichen u.re. Zwei restaurierte Risse am rechten Blattrand. Ursprüngliche
weisse, schmale Flecken in der linken Hälfte des Steins, in Höhe von Nase und Hände, in Blei übermalt.
WVZ Klipstein 67 III.

St. 86 x 33 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
280 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

375   Gottfried Körner "Felssäulen". 1970er Jahre.

Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden

Radierung. In Blei signiert "GoKörner" u.re, u.li. bezeichnet "Probedruck" und betitelt.

Pl. 28,1 x 20,2 cm, Bl. 49,7 x 37,2 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

376   Hans Körnig "Abendländische Elegie". 1959.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re. Betitelt am Blattrand u.li., am unteren rechten Blattrand nummeriert 250/Nr.1. Verso Lithographie mit dem Portrait von Prof. Dr. W. Balzer. Papier leicht gebräunt mit einigen Trockenfalten und Knickspuren.

Pl. 42 x 29 cm, Bl. 60,5 x 41 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

377   Hans Körnig "Beim Angeln". 1960.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung. In Blei signiert "Körnig", datiert und nummeriert 275/7 u.re. Betitelt u.li.

Pl. 40 x 47,8 cm, Bl. 41 x 57,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

378   Hans Körnig "Maler Zirkel". 1954.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re. Betitelt u.li. Am unteren linken Blattrand nummeriert 103/11. Papier leicht gebräunt, Blattränder etwas wellig und knickspurig.

Pl. 19,5 x 32 cm, Bl. 60,5 x 42 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

379   Hans Körnig "Camping". 1959.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung. In Blei signiert "Körnig" und nummeriert 257/9 u.re., betitelt u.li. Blattränder sehr unregelmäßig und leicht knickspurig.

52 x 32,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

380   Hans Körnig "Amsterdam". 1963.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Körnig", datiert und nummeriert "Oeuvre-Nr. 317, Abzug 69" u.re. Betitelt u.li.
WVZ Körnig 317.

Pl. 12 x 25,2 cm, Bl. 17,6 x 27,2 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
85 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

381   Gregor Thorsten Kozik "Winter Umarmung". 1981.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan

Aquatintaradierung. In Blei signiert "Kozik" und datiert u.re., betitelt u.li., nummeriert 6/150.

Pl. 23,9 x 29,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

382   Bernhard Kretzschmar "Der schöne Sonntag". 1922.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Lithographie. Im Stein monogrammiert u.re. Verso typorgraphisch bezeichnet "Bernhard Kretzschmar. "Der schöne Sonntag". Originallithographie" u.Mi. Erschienen in: Jahrbuch der jungen Kunst. Leipzig, 1922. Linker Blattrand minimal ausgefranst. Verso zwei kleine, hinterlegte Stellen.

28,4 x 20,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

383   Alfred Kubin "Das Zauberbuch". 1924.

Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)

Federlithographie auf beigefarbenem Maschinenbütten. Im Stein monogrammiert und datiert u.Mi. In Blei signiert "Kubin" u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li. Leicht lichtrandig und knickspurig.
WVZ Hoberg 88.

St. 27,8 x 19 cm, Bl. 45,5 x 36,8 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

384   Alfred Kubin "Der Tod als Verfolger". Ohne Jahr.

Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)

Federlithographie. Im Stein signiert "Kubin" u.re. Typographisch bezeichnet "Einzeldruck aus dem Kalender Kunst und Leben, Nr. 354" u.Mi.
Nicht im WVZ Hoberg.

St. 15,2 x 13,4 cm, Bl. 23,4 x 16,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

385   Alfred Kubin "Ohne Titel (Bär und junge Frau)". Ohne Jahr.

Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)

Lithographie. In Blei signiert "A. Kubin" u.re. Im dunkelgrünen Passepartout.
Nicht im WVZ Hoberg.

St. 15,2 x 8,5 cm, Bl. 19,5 x 12 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
160 €

386   Paul Kuhfuß (zugeschr.) "Gänse". Um 1950.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Pinselzeichnung in Tusche (Schwarz, partiell Blau und Orange). Im Passepartout. Papier stärker gebräunt.

BA. 28 x 40,5 cm.

Schätzpreis
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

387   Karl Kunz "Komposition". 1960.

Karl Kunz 1905 Augsburg – 1971 Frankfurt a.M.

Graphitzeichnung auf gelblichem Papier. Signiert "K. Kunz" und datiert u.re. Hinter Glas in gefaßter Holzleiste gerahmt.

Bl. 44 x 63 cm, Ra. 53,5 x 72,5 cm.

Schätzpreis
580 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

388   Carl Lange "Frau über eine Brüstung schauend". Um 1920.

Carl Lange 1884 Dresden – 1956 Chemnitz

Kohlezeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Signiert "C. Lange" u.Mi. Oberer Blattrand auf Untersatzpapier montiert.

26,5 x 16,7 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

389   August Lange-Brock "Gasse in Brissago". Ohne Jahr.

August Lange-Brock 1891 Hamburg – 1979 ebenda

Deckfarben auf Malpappe. Nachlaß-Stempel u.li. In weißgrauer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Rahmen mit kleineren Beschädigungen.

58,5 x 41,5 cm, Ra. 70,5 x 54 cm.

Schätzpreis
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

390   Eva Langkammer "Haus am Feldrand". Um 1910.

Eva Langkammer 1884 Leipzig – 1956 ? Berlin

Holzschnitt in Schwarz und Grau. Im Passepartout.

Stk. 19 x 22,5 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

391   Werner Lauberg "Einsturzgefahr". Ohne Jahr.

Werner Lauberg 

Radierung. In Blei signiert "Werner Lauberg" u.re., nummeriert 7/30 u.li. Minimal stockfleckig.

Pl. 14,5 x 12,5 cm, Bl. 31,4 x 24,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
40 €

392   Sybille Leifer "Frau mit Kindern". 1980.

Sybille Leifer 1943 Krakau

Graphitzeichnung. Monogrammiert "S.L." und datiert u.re. Im Passepartout.

Bl. 29,8 x 42 cm.

Schätzpreis
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

393   Gerda Lepke "Ohne Titel". 1979.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Radierung. In Blei signiert "Lepke" und datiert u.re., u.li. nummeriert V/X. Im Passepartout.

Pl. 18 x 14 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

394   Eberhard Löbel "Auf der Rennbahn". 1980.

E. Löhel 

Radierung in Rotbraun. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. betitelt, u.Mi. numeriert II. 17./20. Im Passepartout hinter Glas in schmalem Metallrahmen gerahmt.

Pl. 25 x 40 cm, Ra. 50,5 x 70,5 cm.

Schätzpreis
60 €

400   Siegfried Mackowsky "Gebirgsbauten im Winter". Um 1910.

Siegfried Mackowsky 1878 Dresden – 1941 ebenda

Farbholzschnitt auf grünem Japan. In der Darstellung in Blei signiert "S. Mackowsky" u.re., bezeichnet "Sächs. Kunstverein" u.li. Vergilbt, stark stockfleckig.

21,5 x 29 cm.

Schätzpreis
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

401   Erik Mailick "Schloß Moritzburg". Ohne Jahr.

Erik Mailick 1907 Dresden – 1990 Moritzburg

Federzeichnung, sparsam weiß gehöht. Signiert "Erik Mailick" u.li. Verso von fremder Hand in Blei datiert und in Kugelschreiber bezeichnet. Verso Stempel. Winziges Fleckchen und eine kleine Annotation am linken Blattrand.

22,9 x 16,6 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
100 €

402   Gerhard Marcks "Drei Bäume". 1970.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel

Holzschnitt. Vom originalen Druckstock des Künstlers, gedruckt durch Klaus Dennhardt, Dresden. 151/250 Expl. Hrsg. anläßlich des 90. Geburtstages des Künstlers.

Pl. 25 x 18,5, Bl. 41 x 29,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

403   Frans Masereel "Demonstration". 1954.

Frans Masereel 1889 Blankenberghe – 1972 Avignon

Holzschnitt auf dünnem Bütten. Im Stock monogrammiert "FM" und datiert u.li.

Stk. 22 x 16,3 cm, Bl. 30 x 22,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

404   Fritz Maskos "Unser täglich Broot ...". 1920.

Fritz Maskos 1896 Dresden – 1956 Altscheier

Radierung. In Blei signiert "Fritz Maskos" und datiert u.re. Bezeichnet "Org.Rad." und betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Unscheinbarer Lichtrand, fleckspurig, besonders im oberen Bereich der Darstellung.

Pl. 10,8 x 13,5 cm, Ra. 29,5 x 32,5 cm.

Schätzpreis
500 €

405   Ruth Meisner "Ziege". 1954.

Ruth Meisner 1902 Gifhorn – 1973 ebenda

Kreidezeichnung in Weiß auf schwarzem Papier. Monogrammiert "M" und datiert u.li. Auf weißem Karton montiert.

34,4 x 42 cm.

Schätzpreis
180 €

406   Ruth Meisner "Reiter im Blutwald". 1981.

Ruth Meisner 1902 Gifhorn – 1973 ebenda

Kreidezeichnung auf Pergament. Signiert "Ruth Meisner" und datiert u.re. Betitelt in der Darstellung u.re. Im Passepartout.

Bl. 45 x 31 cm.

Schätzpreis
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

407   E. Mertens "Sechs Ansichten der Sächsischen Schweiz". 1893.

E. Mertens 

Sechs Lichtdrucke. Einbelichtete Nummerierung, Titel und Datierung. Auf Untersatzkartons montiert. Diese typographisch betitelt, bezeichnet "Original-Aufnahme: Dr. E. Mertens, Berlin" u.li. Minimal fingerspurig.

31 x 40 cm (Untersatz).

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
25 €

408   Albert L. Merz "Veni Creator Spiritus!". 1934.

Albert Leo Merz Erste Erw. um 1900

Holzschnitt auf Japan. Signiert re. U. "A.L.Merz 31.XII.1934" und bezeichnet "Original Holzschnitt Handdruck". Vom Künstler in Klapp-Passepartout montiert, vorn mit Blei bezeichnet "VENI CREATOR SPIRITUS!", innen unter dem Bild mit Tinte der Neujahrsgruß: "Mit herzlichen Wünschen für 1935! - A.L.Merz".
Stockfleckig, unfachmännisch mit Klebstoff montiert (oberhalb der Darst.).

Stk. 18,7 x 12,5 cm, Bl. 27 x 18,2 cm.

Schätzpreis
25 €

409   Harald Metzkes "Kater Murr" (Kreisler bittet Julia zu singen - Kater Murr). 1971.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Farbholzschnitt. Farbholzschnitt auf Maschinenbütten. In Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re., u.li. Bezeichnet "Probedruck".
Aus der Mappe: 17. Druck der Kabinettspresse Berlin, Lothar Lang. Holzschnitte zu E. T.A. Hoffmann "Kater Murr", 1971. Mappe mit 10 größtenteils farbigen Holzschnitten. 7/105 Exemplaren.

Stk. 22,2 x 40,8 cm, Bl. 40 x 49,4 cm.

Schätzpreis
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

410   Harald Metzkes "Am See". 1975.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re. nummeriert u.li.: I.
Blattrand leicht angeschmutzt.

Pl. 16 x 24,5 cm, Bl. 25,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

411   Korl Meyer "Antike Kampfszene". 1926.

Korl Meyer 1902 Ribnitz – 1945 ebenda

Wasserfarbe und Öl auf Papier. Signiert "Korl Meyer" und datiert u.li. Unter Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt. Knickspurig.

BA 62 x 31 cm, Ra. 74 x 42 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

412   Joan Miró "Ausstellungsplakat Galerie Maeght, Paris 22. Novembre 1978 — 19. Janvier 1979". 1978.

Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca

Farblithographie. Nicht mehr im WVZ Mourlot.

76,7 x 55,2 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

413   Arno Mohr "Baum mit Vögeln". 1980.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Radierung. In Blei signiert "A. Mohr" und datiert u.re., nummeriert II/XXV u.li.

Pl. 19,5 x 24 cm, Bl. 36,5 x 34,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

414   Alfred Traugott Mörstedt "Ausstellungsplakat Winckelmann Museum Stendal". 1977.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Offsetdruck. In Kugelschreiber datiert und signiert "A. T. Mörstedt" u.li. Typographisch bezeichnet. Zwei winzige Einrisse (0,2 cm) am oberen Blattrand.

57,2 x 81 cm.

Schätzpreis
30 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

415   Willhart Muck "Straßenszene". 1932.

Willhart Muck 1914 Lugau – 1960 München

Kohlezeichnung. Signiert "W. Muck" und datiert u.li. Blatt stark lichtrandig und gebräunt.

Bl. 49 x 33 cm.

Schätzpreis
50 €

416   Willhart Muck "Frau, die Hühner fütternd". 1934.

Willhart Muck 1914 Lugau – 1960 München

Kohlezeichnung. Signiert "W. Muck" und datiert u.li. Blatt leicht lichtrandig und gebräunt.

Bl. 49 x 33 cm.

Schätzpreis
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

417   Richard Müller "Auf der Schaukel". 1922.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung. In der Platte monogrammiert (ligiert) und datiert o. Mi., in Blei signiert "Rich. Müller" u.re. Im Passepartout hinter Glas in profiliertem, schwarzlackierten Holzrahmen gerahmt.
Das Motiv gehört zu den bekanntesten Schöpfungen des Künstlers; er setzte es selbst noch zweimal, 1921 und 1946, als Gemälde um.
WVZ Günther 123.

Pl. 21 x 16, 5 cm, Ra. 57 x 47 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
650 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

418   Richard Müller "Mein Hund Boy". 1915.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung in Schwarzbraun. In der Platte betitelt und monogrammiert "R.M." sowie datiert u.li., in Blei signiert "Rich. Müller" u.re.
WVZ Günther 75, mit Abb.

Pl. 16 x 14 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

419   Richard Müller "Hundegesellschaft". 1922.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung. Monogrammiert (ligiert) und datiert in der Platte o.Mi., in Blei signiert "Rich. Müller" u. re., nummeriert 68/100 u.li. Blatt geringfügig angeschmutzt und leicht stockfleckig.
WVZ Günther 115.

Pl. 8 x 15,7 cm, Bl. 23 x 31,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

420   Richard Müller "Givet". 1914.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Kohle- und Bleistiftzeichnung auf grünem Papier. Betitelt, datiert und signiert "Rich. Müller" u.re. Oberer Blattrand ungerade. Verso Reste alter Montierung. Ebenso Blattrand u.re. auf der Vorderseite.

18,5 x 25,5 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

421   Peter Muschter "Ohne Titel". 1979.

Peter Muschter 1942 Radeberg – 1996 Berlin

Lithographie. In Blei signiert "Muschter" und datiert u.re. An den Rändern minimal finger- und knickspurig. Unterer Rand unsauber abgeschnitten.

St. 37,5 x 46 cm, Bl. 44 x 63 cm.

Schätzpreis
10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

422   Hermann Naumann "Weiblicher Akt mit Harlekin". 1990.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Lithographie. In Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., u.li. bezeichnet "Druckerexemplar".

47 x 35 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

423   Rolf Nesch "Wut". Ohne Jahr.

Rolf Nesch 1893 Obereßlingen – 1975 Oslo

Radierung. In Blei betitelt u.re., bezeichnet "Probe, Platte verworfen" u.li. Blatt leicht angeschmutzt, Blattränder unregelmäßig.

Pl. 9 x 7 cm, Bl. 30,5 x 25,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

425   Inge Noeggerath "Mausvogel". Ohne Jahr.

Inge Noeggerath 1935

Radierung, koloriert. In Blei signiert u.re., betitelt und nummeriert 4/30 u.li. Verso in Blei undeutlich bezeichnet. Winzige Stockfleckenbildung.

Pl. 11,5 x 8,3 cm, Bl. 34,5 x 24,3 cm.

Schätzpreis
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

426   Maximilian Noetzold "Dorf am Meer". 1. H. 20. Jh.

Maximilian Noetzold 

Öl auf Papier. Verso Nachlaßstempel und Reste alter Montierung.
Ränder knickspurig, zwei Einriße ca. 20 mm o.re., Reißzweckenlöcher an den Ecken.

37,5 x 47,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
280 €

427   Helga Paditz "Weißt Du noch?". Leipzig, Karl Quarch Verlag. 1978.

Helga Paditz 1939 – lebt in Leipzig

5 Klappkarten mit Original-Holzstichen, alle in Blei signiert unterhalb der Darstellungen. Mit Gedichten von Kaleko, Hesse, Heine, Hermann-Neiße und Odeman. In der Original-Kartonmappe.
Sehr guter Zustand.

21 x 10 cm.

Schätzpreis
30 €

428   Paul Paede "Bildnis eines sitzenden alten Herrn". 1906.

Paul Paede 1868 Berlin – 1929 München

Graphitzeichnung, Weiß gehöht, auf festem braunen Papier. U.li. signiert "P. Paede" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in braungebeizter Holzleiste gerahmt. Horizontalknick in der Mitte, weiterere kleinere. darüber.

BA. 29,3 x 17,8 cm, Ra. 47,3 x 32 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

429   Ronald Paris "In den finsteren Zeiten ...". 1965.

Ronald Paris 1933 Sonderhausen (Thüringen) – letzte Erwähnung 1985

Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re. Blatt 4 aus der Mappe "Huldigung an die Musik" der Kabinettpresse Berlin. Auflage 80 Exemplare. Bezeichnet: "In den finsteren Zeiten, wird da auch gesungen werden? Da wird auch gesungen werden, von den finsteren Zeiten. Brecht".
Blattränder links und unten ungerade.

Pl. 47 x 35 cm, Bl. 49 x 39 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

430   Christine Agneta Perthen "Ohne Titel". 1987.

Christine Perthen 1948 Pirna – 2004 Berlin

Aquatinta. In Blei signiert "Perthen" und datiert u.re., nummeriert 27/200 u.li. Im Passepartout.

Pl. 27 x 29 cm.

Schätzpreis
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

431   Kurt Pesl "Nachwinter". Um 1980.

Kurt Pesl 1925 Weida/Thüringen

Federzeichnung in Tusche mit Deckweiß. Signiert "K.Pesl" u.re. Im Passepartout.

19 x 29,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

432   Martin Erich Philipp (MEPH) "Dorfstraße im Frühling (Altgruna)". 1917.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re., betitelt u.li. Winzige Stockfleckenbildung. Minimal knickspurig. Rechter Blattrand außerhalb der Darstellung minimal berieben.
WVZ Götze 157 (unter Altgruna; Höhenmaß abweichend).

Pl. 17 x 22,5 cm, Bl. 25 x 35,1 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

433   Pablo Picasso "Les deux masques". 1963.

Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins

Lithographie. Bucheinband. Datiert auf jeder Einbandseite u.re.
Im Passepartout hinter Glas in profilierter und gestuckter Holzleiste gerahmt.
WVZ Mourlot 388.

33 x 51 cm, Ra. 48,5 x 63 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

434   Pablo Picasso "Le vieux roi". 1959.

Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins

Serigraphie (?). Reprint des Buchheim-Verlag 1969 nach der Originallithographie. In der Darstellung datiert und signiert "Picasso" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt, farbig gefasste Kreidegrund-Holzleiste.
WVZ Bloch 869; Mourlot 317; Rau 682.

St. 49 x 37,5 cm, Ra. 76 x 66 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

435   Max Pietschmann "Portrait Georg Jahn". 1885.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Bleistiftzeichnung und weiße Kreide. Signiert und datiert u.re. Hinter Glas im goldfarbenen, geschnitzten Holzrahmen gerahmt.

BA. 18 x 12 cm, Ra. 34 x 27 cm

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
360 €

436   Max Pietschmann "Eiche in der Dresdner Heide". 1884.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Bleistiftzeichnung. Signiert u.re. "M. Pietschmann", u.li. datiert und bezeichnet "Dresd. Heide". Hinter Glas in profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.
Reißzwecklöchlein an den Blattecken. Minimal fleckig.

28 x 22,3 cm, Ra. 33 x 26,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

437   Stefan Plenkers "Sonnenblumen". 1973.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Lithographie in Schwarzbraun auf Kupferumdruckpapier. In Blei signiert "S. Plenkers" und datiert u.re., bezeichnet "Archivdruck" u.li.

St. 32,5 x 22,5 cm, Bl. 50,5 x 36 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

438   Stefan Plenkers "Manege". 1973.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Lithographie in Braun auf Kupferumdruckpapier. In Blei signiert "Plenkers" und datiert u.re., bezeichnet "Archivdruck" u.li.

St. 24 x 19,5 cm, Bl. 50,5 x 36,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

439   Stefan Plenkers "Kopf". 1972.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Lithographie auf Kupferumdruckpapier. In Blei signiert "Stefan Plenkers" und datiert u.re., mit Widmung "für Herrn Ehrhardt" versehen u.li.

St. 31,5 x 22 cm, Bl. 50 x 38 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
35 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

440   Stefan Plenkers "Ausstellungsplakat Galerie Nord". 1975.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Lithographie auf Bütten. Im Stein signiert "S. Plenker" und datiert Mi.re.
Leicht lichtrandig, am linken Rand stockfleckig, kleiner Riß am rechten Rand, am oberen Rand knickspurig.

St. 64 x 49 cm, Bl. 70,3 x 53 cm.

Schätzpreis
20 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

441   Stefan Plenkers "Teestube". 1980.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Monotypie. Signiert "Plenkers" und datiert u.re., betitelt u.li. Blatt leicht angeschmutzt.

Pl. 32,5 cm x 25,5 cm, Bl. 47,2 x 35 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

442   Kurt Preissler "Straße auf dem Darß". Ohne Jahr.

Kurt Preissler 1893 Sayda – vor 1956

Holzschnitt. In Blei signiert "Kurt Preissler" u.re. Bezeichnet "Handdruck" u.li. Blatt an den Rändern unsauber beschnitten.

Stk. 26,4 x 38 cm, Bl. 30 x 42 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

443   Karl Quarck "Waldsee"/ "Stadtansicht". Um 1930.

Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden

Radierung mit Tonplatte. In Blei signiert "K. Quarck" u.re.
Blätter stockfleckig. "Stadtansicht" am unteren Rand Einriß, oben zwei größere Wasserflecken.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
25 €

444   Karl Quarck "Eichen am Parktor". Um 1930.

Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden

Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "K. Quarck" u.re.
Blatt lichtrandig, am unteren Rand finger- und knickspurig, minimal fleckig.

St. 54,5 x 43,5 cm, Bl. 49,5 x 65 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
45 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

445   Nuria Quevedo "Grafik zu 'Kassandra' von Christa Wolf". Grafikedition XIX. Reclam-Verlag, Leipzig. 1985.

Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin

9 Radierungen. Alle in Blei signiert, datiert und nummeriert: 56/120. Mit Tagebuchnotizen der Autorin und einer Vorbemerkung. In der originalen Klappmappe und Pappschuber.
Hervorragender Zustand.

Bl. 41 x 28 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

446   Marcantonio Raimondi "Das Urteil des Paris". 1515.

Marcantonio Raimondi um 1480 Argini – um 1530 Bologna

Kupferstich. Reichsdruck um 1900. Nach einem Gemälde von Raffael. Verso Stempel der Reichsdruckerei Berlin.
Spuren alter Montierung am oberen Rand.

Pl. 30 x 45 cm, Bl. 31,5 x 46,5 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
35 €

447   Dagmar Ranft-Schinkel "Clownerie". 1980.

Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Radierung. In der Platte monogrammiert (ligiert) und datiert u.re. In Blei signiert und datiert u.re. Verso betitelt und signiert. Prägestempel am Blattrand u.li.

Pl. 15 x 20 cm, Bl. 37 x 35 cm.

Schätzpreis
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

448   Siegfried Ratzlaff "Eva". 1997.

Siegfried Ratzlaff 1934 Vangerow/Pommern

Radierung. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Razlaff", datiert und nummeriert I/100/75 u.Mi. Im Passepartout hinter Glas in silberfarben gefasster Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.

Pl. 10,5 x 5 cm, Ra. 25 x 18 cm.

Schätzpreis
25 €

449   R. Revlay (?) "Blumenstilleben". 1997.

R. Revlay 

Gouache auf bräunlichem Papier. Datiert und undeutlich signiert u.re. Im Passepartout. Geringfügig druck- und knickspurig, v.a. an den Blatträndern. Blattecke u.re. ausgerissen.

Bl. 62 x 47 cm, 77,5 x 58,5 cm (Passp.).

Schätzpreis
40 €

450   Gerenot Richter "Alles verfault, was ohne Wurzeln ist". 1987.


Mappe mit 10 Kaltnadelradierungen auf Bütten. Alle in Blei bezeichnet "E.A." u.li. und signiert "Gerenot Richter" u.re. sowie datiert, solches ebenfalls auf dem Verso des gedruckten Titelblatts. In leinenkaschierter Klappschachtel.

Pl. 22,7 x 15, Bl. 32 x 40,1 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

451   Hans Theo Richter "Zwei Masken als Paar, nach rechts"/ "Zwei laufende Maskierte und eine Maske rechts". 1936.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Zwei Radierungen aus der Folge "Kinderfastnacht". Verso bezeichnet "H. Th. Richter Nachlass" und betitelt. Posthume Drucke aus dem Jahr 1971.
WVZ Schmidt 51/ 55.

Pl. 9,6 x 13,6 cm, Bl. 26 x 38 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
45 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

452   Hans Theo Richter "Maler und Modell vor dunklem Grund". 1957.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie (Kreide und Pinsel). Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter" u.re., Bleistiftannotation von fremder Hand u.re. und u.li.
WVZ Schmidt 385..

St. 40 x 29,1 cm, Bl. 53,2 x 37,7 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

453   Hans Theo Richter "Mutter ihr Kind schützend". 1959.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie. In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert 10/15 u.li. Im Passepartout.
WVZ Schmidt 432.

St. 45 x 36,5 cm, Bl. 54 x 45 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
370 €

454   Hans Theo Richter "Sich umblickendes Mädchen". 1959.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie. In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert 14/16. Im Passepartout.
WVZ Schmidt 506.

St. 41,3 x 13,3 cm.

Schätzpreis
350 €

455   Hans Theo Richter "Mutter mit Kind". 1977.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Offsetdruck. Ausstellungsplakat der "7. Biennale der Ostseeländer". Unterer Blattrand typographisch bezeichnet.

81,5 x 57,2 cm.

Schätzpreis
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

456   Hans Theo Richter "Vater und Kind". Ohne Jahr.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Offsetdruck.

81 x 57,5 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €

457   Hans Theo Richter "Zwei zeichnende Kinder". 1954.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie. In Blei signiert "Richter" u.re. Im Passepartout. WVZ Schmidt 295.
WVZ Schmidt 295.

St. 21 x 31,3 cm.

Schätzpreis
360 €

458   Hans Theo Richter "Mädchen mit offenem Haar". 1960.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie. In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert 4/9. Im Passepartout.
WVZ Schmidt 519.

St.43,3 x 23,6 cm.

Schätzpreis
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

459   Hans Theo Richter "Mann mit Kind auf den Schultern". 1962.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie (Pinsel, Feder und Kreide) auf chamoisfarbenem Papier. Verso Nachlaßstempel des Künstlers u.re.
WVZ Schmidt 524.

St. 37,3 x 27,1 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

460   Hans Theo Richter "Weibliches Bildnis mit erhobenem Kopf (Erika Streit)". 1933.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter" und datiert. Bisher nur ein Exemplar bekannt.
Blatt am unteren Rand etwas finger- und knickspurig, am oberen Rand minimal fransig und verschmutzt, am rechten Rand fleckig.
WVZ Schmidt 28.

Pl. 33,7 x 28,5 cm, Bl. 52,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
1.400 €

461   Hans Theo Richter "Mädchen mit geworfenem Ball". 1935.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter" und datiert. Nummeriert (?) 19 u.li.
Blatt leicht fingerspurig.
WVZ Schmidt 34.

Pl. 10,5 x 11 cm, Bl. 17,5 x 25 cm.

Schätzpreis
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

462   Hans Theo Richter "Portrait Hermann Glöckner". 1969.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Kohlezeichnung. Verso eigenhändige Bezeichnung Glöckners in Blei: "Hans Theo Richter, vorbereitende Zeichnung nach Hermann Glöckner, am 13. Februar 1969 an H. G. am 13. Febr. 1972 genau 3 Jahre nach Entstehung".
Reißzwecklöchlein an den Ecken, etwas vergilbt, an den Rändern fingerspurig.

Darst. 34 x 26 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
1.100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

463   Hans Theo Richter "Hockendes Kind". 1935.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter" und datiert. Nummeriert (?) 19 u.li.
Blatt fingerspurig, im oberen Bereich unscheinbar fleckig,
WVZ Schmidt 32.

Pl. 11,6 x 9,8 cm, Bl. 25x 17,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

464   Hans Theo Richter "Sitzende Frau mit kleinem Jungen". Vor 1958.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie (Kreide und Feder). Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter", bezeichnet "Probedruck" u.Mi., Bleistiftannotation von fremder Hand u.re.
WVZ Schmidt 401 b.

St. 35,5 x 27,8 cm, Bl. 53,5 x 38 cm.

Schätzpreis
550 €

465   Hans Theo Richter "Mutter und Kind, sich anschauend". 1964.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie. In Blei signiert "Richter" u.Mi. Im Passepartout. Blatt mit einer etwas größeren Trockenfalte. WVZ Schmidt 563.
WVZ Schmidt 563.

St. 23 x 20,4 cm.

Schätzpreis
400 €

466   Hans Theo Richter "Mädchen mit Kind, stehend". 1959.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie (Feder) auf festem Papier. In Blei signiert u.Mi.
WVZ Schmidt 463.

St. 8,5 x 5,7 cm.

Schätzpreis
110 €

467   Hans Theo Richter "Weiblicher Akt nach rechts vorn". 1959.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie. In Blei signiert "Richter!" u.re., nummeriert 8/12. Im Passepartout.
WVZ Schmidt 427.

St. 37,5 x 14,2 cm.

Schätzpreis
360 €

468   Georg Richter-Lößnitz "Weingut Hoflößnitz mit Blick zum Spitzhaus". Ohne Jahr.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Farblithographie. Im Stein signiert "Georg Richter-Lössnitz" u.li.

St. 24,5 x 35 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

469   Alexander Rodtschenko "Komposition". 1922/ 1923.

Alexander Rodtschenko 1891 St. Petersburg – 1956 Moskau

Linolstich. Posthumer Druck.

22,6 x 15,5 cm, Bl. 29,8 x 21 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

470   Robert Rotar "Joseph Beuys". 1980.

Robert Rotar 1926 Berlin – 1999 Düsseldorf

Offsetlithographie auf festem Karton. Signiert in Blei "Rotar" über Künstlerstempel u.re., nummeriert 8/50. Verso von Künstlerhand bezeichnet. Mehrere Druckstellen und Knickspuren an den Ecken.

Bl. 60 x 50 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

471   Wilhelm Rudolph "Landschaft". 1977.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Offsetdruck nach einem Originalholzschnitt. Ausstellungsplakat der Nationalgalerie Berlin. Bezeichnet.

81 x 57,5 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

472   Wilhelm Rudolph "Landschaft mit Bäumen". 1950er Jahre.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt. Signiert in Blei "Wilhelm Rudolph" u.re., u.li. Bezeichnet "Handdruck". Verso mit Sammlungsstempel. Blatt leicht bräunlich, angeschmutzt, gering knickspurig.

Stk. 30,4 x 45 cm, Bl. 41,2 x 56 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

473   Wilhelm Rudolph "Landhaus". Ohne Jahr.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Federzeichnung in Tusche. Signiert in Blei "Rudolph" u.re. Verso Nachlaßstempel. Blatt leicht gebräunt, Ecken mit Reißzwecklöchlein.

Bl. 15,6 x 19,2 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
260 €

474   Hartmut Rüger "Profil einer Dame mit Hochsteckfrisur". 1987.

Hartmut Rüger 

Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., nummeriert 15/35 u.li.

37,2 x 28,5 cm.

Schätzpreis
110 €

475   Hartmut Rüger "Profil einer jungen Frau". 1987.

Hartmut Rüger 

Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re., nummeriert 5/20.

39,4 x 30 cm.

Schätzpreis
110 €

476   Eckehardt Ruthenberg "Ausstellungsplakat - Flug der Träume". 1977.

Eckehardt Ruthenberg 

Farbholzschnitt. von drei Stöcken. Plakat des "Klubs P. Neruda", Chemnitz. In Blei betitelt u.li., nummeriert 6/40, datiert und monogrammiert u.re. Plakat ausführlich typographisch bezeichnet am oberen und unteren Blattrand. Minimal knickspurig am linken Blattrand.

61,7 x 44 cm.

Schätzpreis
45 €

477   Erich Kurt Schäfer "Ragüsa". Wohl 1921.

Kurt Erich Schäfer 1913 Berlin – 1944 Ruiselede in Flandern

Federzeichnung in Tusche und Aquarell über Blei. Verso betitelt "Ragüsa" und datiert o.li. Nachlassstempel u.re. Blattränder an einigen Stellen unregelmäßig und leicht knickspurig, mit wenigen Reißzwecklöchlein.
Im Passepartout.

BA. 48 x 55 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
50 €

478   Erich Kurt Schäfer "Mostar" Wohl 1928.

Kurt Erich Schäfer 1913 Berlin – 1944 Ruiselede in Flandern

Federzeichnung in Tusche und Aquarell über Blei. Verso betitelt "Mostar" und datiert o.re. Nachlasstempel u.li. Blattecke o.re. unregelmäßig. Blattränder mit Reißzwecklöchlein.
Im Passepartout.

BA. 48 x 55 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
50 €

479   Jürgen Schieferdecker "Die Hoffnung (Fluglehre I)". 1979.

Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden

Farbsiebdruck und Offset. Unterhalb der Darstellung signiert "Schieferdecker" und datiert u.re., betitelt u.li.

Darst. 54 x 34 cm, Bl. 56 x 38 cm.

Schätzpreis
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

480   Helmut Schmidt-Kirstein "Stilleben". Ohne Jahr.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Farblinolschnitt. In Blei signiert "Kirstein" u.re. Papier leicht gebräunt.

Bl. 10,5 x 14,9 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

481   Helmut Schmidt-Kirstein "Mädchen mit großem Hut". 1970.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie. In Kugelschreiber signiert "Kirstein" und datiert u.re., nummeriert 4/12 u.li. Verso von fremder Hand bezeichnet und betitelt.
Wenige Flecken am untern Bildrand, verso Reste alter Montierung.

St. 32 x 47 cm, Bl. 37,8 x 49,9 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

482   Helmut Schmidt-Kirstein "Frauenportait". 1969.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Federzeichnung in Tusche. Monogrammiert "HS" und datiert u.re. Im Passepartout.

BA. 30 x 20 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

484   Robert Friedrich Scholtz "Friedrich der Große". Um 1925.

Robert Friedrich Karl Scholtz 1877 Dresden – 1966 ?

Heliogravur, gouachiert. In Blei signiert u.re. Hellbraun gebeizter profilierter Holzrahmen.
Leicht fleckig, Einbruchsstelle und drei Abriebstellen am rechten Rand.

Pl. 43,8 x 28,2 cm, Ra. 67 x 49 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

485   Elly Schreiter "Frau mit Katze". 1977.

Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda

Lithographie. Ausstellungsplakat der Chemieanlagen Dresden. In Blei datiert und signiert "Elly Schreiter" u.re., signiert "Gunther Fuder" u. li. Minimal wellige Blattränder. Winzige Stockfleckenbildung. Winzige Wurmfrasslöchlein.

75,5 x 49,8 cm.

Schätzpreis
50 €

486   Elly Schreiter "Gebirgslandschaft". 1978.

Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda

Lithographie in Violett. Austellungsplakat des Kulturhauses Neusalza-Spremberg. In Blei datiert und signiert "Elly Schreiter" u.li. Plakat ausführlich am oberen und unteren Blattrand bezeichnet. Blattränder leicht wellig.

61 x 46,3 cm.

Schätzpreis
50 €

487   Hanfried Schulz "Beim Hören von Bartok (Sonate für 2 Klaviere und Schlagzeug)". 1965.

Hanfried Schulz 1922 Guben – 2005 Berlin

Radierung. In Blei datiert u.li., signiert u.re. Blatt 6 aus der Mappe "Huldigung an die Musik". Auflage 80 Exemplare. Ränder mit kleineren Knickspuren.

Pl. 26,6 x 33,5 cm, Bl. 39,2 x 50 cm.

Schätzpreis
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

488   Erika Schumm "Weide mit Windmühle". 1956.

Erika Schumm 1919 Berlin – ?

Kohlezeichnung. Signiert "Schumm" und datiert u.re. Papier leicht gebräunt und knickspurig.

29 x 41 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

489   Erika Schumm "Junger Matrose". Ohne Jahr.

Erika Schumm 1919 Berlin – ?

Linolschnitt. In der Platte monogrammiert "Sch" u.re. In Blei signiert "Schramm" u.re.. Blatt leicht knickspurig und gebräunt.

Pl. 34 x 25 cm, Bl. 40,7 x 29,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

490   Erika Schumm "Junge Pioniere beim Feuermachen". 1960.

Erika Schumm 1919 Berlin – ?

Linolschnitt. Signiert "Sch" in der Platte u.li. und signiert "Schramm" und datiert unter der Platte. Papier leicht bräunlich und stockfleckig.

Pl. 26 x 36 cm, Bl. 30 x 42 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

491   Erika Schumm "Volkskraftwerk Strahlsund". 1960er Jahre.

Erika Schumm 1919 Berlin – ?

Linolschnitt. Signiert "Berta Schrader" auf dem Passepartout. Darstellung unscheinbar stockfleckig und leicht bräunlich.

BA. 35,5 x 24,2 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

492   Erika Schumm "Junge Pioniere beim Hochsprung". 1960er Jahre.

Erika Schumm 1919 Berlin – ?

Linolschnitt. In der Platte monogrammiert "Sch.", in Blei signiert "Schumm" u.re. Papier leicht gebräunt und knickspurig.

Pl. 36,2 x 26,2 cm, Bl. 42 x 29,7 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

493   Max Schwimmer "Straßenkämpfe". 1957.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Federlithographie. Im Stein signiert u.re., In Blei signiert "Schwimmer" u.re. Verso (von fremder Hand ?) bezeichnet und nummeriert "Expl. Nr. 97/100".

St. 28 x 21 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

494   Max Schwimmer "Figürliches". Ohne Jahr.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

6 Linolschnitte. Alle Arbeiten in der Platte signiert "Schwimmer" u.re. , teilw. monogrammiert u.li.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

495   Richard Seewald "Urwaldszene". 1920er Jahre.

Richard Seewald 1889 Arnswalde – 1976 München

Lithographie. Im Stein signiert "Seewald" u.Mi. Verso Text einer Buchseite. Im Passepartout. Blatt am Rand geringfügig beschädigt.

BA. 22 x 19 cm.

Schätzpreis
160 €

496   Jürgen Seidel "Naturgestalt in der Verwandlung". 1977.

Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden

Farblithographie. Ausstellungsplakat der Alten Nationalgalerie Berlin. In Blei datiert und signiert "J. Seidel" u.re. Prägestempel u.Mi.

65 x 74,4 cm.

Schätzpreis
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

497   Jürgen Seidel "Drei Säulen". 1976.

Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden

Farbholzschnitt. Ausstellungsplakat des Ersten Dresdner Grafikmarkts. In Blei datiert und signiert "J. Seidel" u.re.

Stk. 53,2 x 39,5 cm, Bl. 75 x 49,8 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

498   Gustav Seitz "Stehender weiblicher Akt". Ohne Jahr.

Gustav Seitz 1906 Neckarau (Mannheim) – 1969 Hamburg

Lithographie. In Blei signiert "Seitz" u.li.

Bl. 52 x 40 cm.

Schätzpreis
110 €

499   Max Slevogt "Tischkarte". Ohne Jahr.

Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

Lithographie. Im Stein signiert "Slevogt" u.li., nochmals innerhalb der Darstellung in Blei signiert "Slevogt" u.re. Prägestempel u.li.

St. 15 x14 cm, Bl. 22,5 x 18 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

500   Max Slevogt "Faust-Prospekt". 1927.

Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

Lithographie (Feder und Kreide).
Minimal knickspurig.

46,5 x 34 cm.

Schätzpreis
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

501   Gerhard Stengel "Radebeuler Elbhang mit Spitzhaus". 1994.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Aquarell. Datiert und monogrammiert u.li. Im Passepartout hinter Glas in roter Holzleiste gerahmt.

BA. 20,5 x 27 cm, Ra. 31 x 38 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

502   Gerhard Stengel "Dresden". 1967.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Lithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Gerhard Stengel" u.re., betitelt u.li. Verso Bleistiftannotationen.

St. 42 x 46 cm, Bl. 56,7x 47,7 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
30 €

503   Ulrich Strube "Menschenberge". 1987.

Ulrich Strube 1955 Leipzig

Federzeichnung in Tusche. Signiert "Strube" und datiert u.re. Blatt gering knickspurig, angeschmutzt, mit wenigen Wasserfleckchen.

Bl. 37 x 46 cm

Schätzpreis
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

504   Peter Sylvester "Landschaften". 1970er Jahre.

Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

3 Radierungen. Alle Blätter außerhalb der Darstellung in Blei signiert "P. Sylvester" und datiert. Ein Blatt verso von fremder Hand beschriftet.
Ein Blatt leicht fingerspurig

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

505   Karl Timmler "Zwei Schiffe". Ohne Jahr.

Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg

Radierung in Braun. In der Platte signiert "K. Timmler" u.re. In Blei signiert (?) "K. Timmler" u.re., bezeichnet "Orig. rad." u.li. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt. Leicht stockfleckig.

Pl. 12,7 x 17,4 cm, BA. 20 x 29,3 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

506   Jirí Trnka "Drei Räuber". Ohne Jahr.

Jirí Trnka 1912 Pilsen-Petrohrad – 1969 Prag

Aquarell auf Papier und Acryl (?) auf Folie. Entwurfszeichnung für einen Zeichentrickfilm. Verso von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.

32, 5 x 42,5 cm

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

507   Werner Tübke "T. im kapitolinischen Museum Rom". Ohne Jahr.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Farblithographie. in Rot mit Tonplatte. In Blei signiert "Tübke" u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 2/5/100.
WVZ Tübke 38b.

St. 29 x 38 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
650 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

508   Andrea Türke "Blick auf Dresden - Altstadt". 1993.

Andrea Türke 1951 Dresden

Lithographie in Braun. 4 Varianten des Motivs auf einem Blatt. Alle in Blei signiert "A. Türke" und datiert, bezeichnet "Für Roland Erhardt" Mi.li.

28,7 x 41 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
15 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

509   Johannes Paul Ufer "Altes Stadttor". Um 1910.

Johannes Paul Ufer 1874 Sachsenburg b. Frankenberg/Sa. – 1958 Dresden

Aquarell. Signiert "Ufer" u.li. und "Joh. Ufer" u.re. In schmaler, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Reißzwecklöchlein an den Bildecken.

31 x 21 cm, Ra. 31,5 x 41 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
85 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

510   Max Uhlig "Bildnis Herbert Kunze". 1977.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographie auf Bütten. In Blei betitelt und nummeriert 16/20 u.li., signiert "Uhlig" und datiert u.re. Ausgezeichneter Zustand.

St. 58 x 43 cm, Bl. 78 x 53,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

511   Max Uhlig "Schwarzes Gebüsch". Ohne Jahr.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Aquatintaradierung. In Blei signiert "Uhlig" u.re. und bezeichnet "Bon à Tirer" u.li. Verso und auf Untersatzkarton von fremder Hand bezeichnet.
Ecken minmal knickspurig.

Pl. 31,5 x 56 cm, Bl. 46,5 x 67,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

512   Max Uhlig "Männerkopf". 1965.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Radierung. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., nummeriert 46/50 u.li.

Pl. 22 x 15,5 cm.

Schätzpreis
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

513   Hans Unger "Sonnenaufgang". Um 1920.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Lithographie auf braunem Japan. In Blei signiert "Hans Unger" u.re. Blattränder mit leichten Knickspuren. Winzige Stockfleckenbildung.
WVZ Günther 50.

St. 31,3 x 33,7 cm, Bl. 39 x 43,4 cm.

Schätzpreis
90 €

514   Hans Unger "Ägypten". Um 1927.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Sehr seltener 17-seitiger Ausstellungskatalog der Galeria Baumbach Dresden, verlegt bei der Kunstanstalt Markert & Sohn, Dresden. Titelblatt in Gold bezeichnet "Hans Unger" o.Mi., betitelt u.Mi. Mit 14 Abbildungen der ausgestellten Werke des Künstlers auf schwarzem Papier. Blattränder leicht ausgefranst und mit kleinen Knickspuren. Kleiner Einriss (2 cm) auf der Titelseite u.li.

25 x 21,3 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
90 €

515   Hans Unger "Weiblicher Studienkopf". 1896.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Farblithographie. Typographisch bezeichnet u.li. Aus PAN II 2. Minimal lichtrandig. Linker Blattrand mit Resten alter Einbindung sowie hinterlegt.
WVZ Günther 10.

St. 27,7 x 21 cm, Bl. 35,5 x 27,2 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
70 €

516   Gerhard Voigt "Komposition mit kreuzenden Diagonalen". 1959.

Gerhard Voigt 1926 Halle – ?

Bleistiftzeichnung. Signiert "Voigt" und datiert u.li. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt. Li.u. kleiner Schmutzfleck.

59 x 83,5 cm, Ra. 70 x 94 cm.

Schätzpreis
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

517   Peter Wagler "Ein mal Kafka" / "Zwei mal Kafka". 1994/ 1995.

Peter Wagler 1964 Dresden

2 Leporellos. Radierungen und Buchdruck, auf Pappe aufgezogen, mit Leinenverbindung und Halbleineneinband. Pappschuber mit Radierungen des Künstlers kaschiert, rot auf grauem, weiß auf rotem Tonpapier.
Band 1 mit 16 Radierungen, mit Blei sigiert und datiert 29.11.95 Peter Wagler, 19 von 20 Expl.
Band 2 mit 13 Radierungen, mit Blei signiert und datiert 3.12.94 Peter Wagler, 17 von 20 Expl.

7 x 7 x 2,8 cm, Schuber 7,5 x 7,5 x 3,7 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

518   Peter Wagler "Sensation!". 1996.

Peter Wagler 1964 Dresden

Farbradierung. In Blei signiert "Wagler" und datiert u.re., u.li. bezeichnet "e.a.". Im Passepartout hinter Glas im weißen Holzrahmen.

Pl. 7,2 x 10,3 cm, Ra. 42,5 x 52,8 cm.

Schätzpreis
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

519   Peter Wagler "Tiefer Persönlichkeitseingriff". 1995.

Peter Wagler 1964 Dresden

Radierung. In Blei betitelt sowie signiert und datiert "Wagler 95" u.re., u.li. bezeichnet "Probe". Im Passepartout, hinter Glas im weißen Holzrahmen.

Pl. 7,3 x 7 cm, Ra. 42,5 x 52,8 cm.

Schätzpreis
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

520   Fred Walther "Liebespaar". 1988.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Radierung. In Blei signiert "Fred Walther" und datiert u.re., betitelt außerhalb der Platte u.li. Im Passepartout hinter Glas, in schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

BA 16 x 14 cm, 32,5 x 30 cm.

Schätzpreis
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

521   Fred Walther "Liegender weiblicher Akt". 1989.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Radierung. In Blei signiert "Fred Walther" und datiert u.re., bezeichnet u.li. Im Passepartout hinter Glas, in schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. In profilierter schwarzer Holzleiste gerahmt.
Minimal stockfleckig.

BA 19 x 19 cm, 30,5 x 35 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

522   Fred Walther "Sitzender weiblicher Akt". 1988.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Radierung. In Blei signiert "Fred Walther", bezeichnet und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas, in schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas in profilierter, schwarzer Holzleiste gerahmt.

BA 33,5 x 22,5 cm, Ra. 50 x 38 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

523   Horst Weber "Figürliches". 1975/ 1976.

Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden

Zwei Lithographien, eine Farblithographie. Alle Arbeiten in Blei signiert "Weber" und datiert u.re.
Eine Arbeit mit größerem Wasserfleck am rechten Bildrand.

Verschiedene Maße

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

524   Andreas Paul Weber "Der Gefangene". 1966.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithographie. In Blei signiert "A. Paul Weber" u.re., Stempel u.li. Im Stein datiert "71066". Blindstempel u.re.
An den Ränder etwas knickspurig.

St. 40 x 32,5 cm, Bl. 64,8 x 53,2 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

525   Andreas Paul Weber "Der Sprung". 1956.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithographie in Braunschwarz auf Bütten. In Blei signiert "A. Paul Weber" u.li. Lichtrandig, Ränder knickspurig.

St.. 29 x 46 cm, Bl. 48,5 x 62,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

526   Andreas Paul Weber "Junge in eine Zeichenmappe schauend". 1960er/ 1970er Jahre.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithographie in Braun.In Blei signiert "A. Paul Weber" u.re.

St. 27 x 31 cm, Bl. 53,5 x 43 m.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

527   Jürgen Wenzel "Schlachthaus". 1980.

Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna

Farblithographie auf Bütten. In Blei signiert "Wenzel" und datiert u.re. Von fremder Hand in Blei bezeichnet "zu Schlachthaus" u.li.

St. 31 x 41 cm, Bl. 50 x 38 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

528   Jürgen Wenzel "Weibliches Portrait". Ohne Jahr.

Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna

Radierung auf Kupferumdruckpapier. In Blei signiert "Wenzel" u.re. Im oberen Bereich fingerspurig.

Pl. 25 x 30 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.

Schätzpreis
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

529   Otto Westphal "Marienkirche in Danzig". 1915.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Bleistiftzeichnung auf Karton, auf Untersatzkarton montiert. Innerhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Westphal" und datiert u.re. Von fremder Hand verso und auf Untersatzkarton bezeichnet. Kanten leicht bestoßen.

36,5 x 25,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
50 €

530   Willem (?) "Stillleben mit Tassen". 1932.

Holzschnitt. In Blei undeutlich signiert und datiert u.re., bezeichnet u.li. Papier stark gebräunt.

Stk. 45 x 47 cm, Bl. 54 x 58 cm.

Schätzpreis
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

531   Woldemar Winkler "3 Zeichnungen". 1950er/ 1960er Jahre.

Woldemar Winkler 1902 Mügeln – 2004 Gütersloh

Mischtechnik (Blei, Aquarell, Kugelschreiber, zwei Arbeiten mit Farbstift). Alle Arbeiten monogrammiert "WW" sowie datiert.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
80 €

532   Werner Wittig "Dresden in der Graphik". 1976.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriß. Ausstellungsplakat. In Blei signiert "Wittig" in der Darstellung.

Bl. 53, 2 x 44,5 cm.

Schätzpreis
140 €

533   Rudolf Wittig "Sitzender Mönch". 1930er Jahre.

Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978

Pastell, Kohle und Wasserfarbe. Verso kleine Skizze eines Bechers. Reißzwecklöchlein im oberen Bereich.

28,5 x 23,8 cm.

Schätzpreis
140 €

534   Rudolf Wittig "Weiblicher Akt in der Hocke". 1930.

Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978

Bleistiftzeichnung. Bezeichnet "P" und datiert u.re. Blatt gebräunt und fleckig.

34,5 x 28,2 cm.

Schätzpreis
120 €

535   Rudolf Wittig "Stehender weiblicher Akt mit Obstschale". 1930er Jahre.

Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978

Pastell und Kohle auf Pergamentpapier. Verso eine Skizze. Obere linke Ecke ausgefranst, im unteren Bereich knick- und fingerspurig.

41 x 20 cm.

Schätzpreis
140 €

536   Werner Wittig "Holzdruck, Grafik". 1978.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Holzriß auf türkisfarbenem Papier. Ausstellungsplakat der Chemieanlagen, Dresden. In Blei datiert und signiert "Wittig" u.Mi. Typographisch bezeichnet.

65,2 x 50,2 cm.

Schätzpreis
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

537   Werner Wittig "Reminiszenzen". Verlag Karl Quarch, Leipzig. Ohne Jahr.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Fünf Holzrisse: "Weiden am vereisten Teich", "Eiszapfen", "Holzplatz im Winter","Winter im Dorf", "Rauhreif". Als Grußkarte mit dazugehörigen Umschlägen. Alle in Blei signiert. In der originalen Einsteckmappe.

Bl. 21 x 10 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

538   Werner Wittig "Tagnachtlampe". Illustrationen zu Christian Morgenstern. eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden. 1985.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

21 Holzrisse. Alle Arbeiten in Blei signiert, bezeichnet und nummeriert: 27/60. In der originalen olivgrünen Pappkassette.
WVZ Reinhardt 140-161.
Hervorragender Zustand.

Bl. 56,5 x 46 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
650 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

539   Paul Wunderlich "Leda und der Schwan". 1960er Jahre.

Paul Wunderlich 1927 Eberswalde/Berlin – 2010 Saint-Pierre- de-Vassols

Farblithographie. In Blei signiert "Wunderlich" u.re., nummeriert 108/100 u.li. Im Passepartout.

BA. 54,5 x 45 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

540   Fritz Zalisz "Selbstporträt". Ohne Jahr.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Radierung. In Blei signiert "Fr. Zalisz" u.li. und nummeriert 23/50 u.li.

Pl. 22 x 17 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

541   Walter Zeising "Zwinger. Mathematisch-Physikalischer Salon". Um 1910.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Radierung. Verso Reste einer alten Montierung, in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Fleckig, finger- und knickspurig, unscheinbarer gräulicher Fleck im unteren Bereich der Darstellung, unterer Blattrand ungerade beschnitten.

Pl. 17,5 x 24 cm, Bl. 23,9 x 30 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

542   Baldwin Zettl "Athleten". 1976.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Kupferstich. In der Platte datiert und monogrammiert u.li. In Blei signiert u.re., betitelt u.li. Am unteren li. Blattrand nummeriert: II/48/163, u.re. bezeichnet "A.P".

17 x 26 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

543   Rainer Zille "Zwei Maschinen". 1989.

Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden

Lithographie (Kreide). In Blei signiert "R. Zille" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert 1/11 u.li.

St. 30 x 45,5 cm, Bl. 45 x 59,5 cm.

Schätzpreis
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

544   Rainer Zille "Brückenkampf". 1989.

Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden

Federlithographie auf Bütten. In Blei signiert "R. Zille" und datiert u.re., betitelt und mit Widmung für den Drucker Roland Erhardt versehen u.Mi., bezeichnet "VD" u.li.

St. 47,5 x 52 cm, Bl. 49 x 69,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
45 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

545   Heinrich Zille "Schwangere Frau mit Kind auf dem Arm". 1908.

Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin

Heliogravur. In der Platte signiert "H. Zille" u.li., Signaturstempel u.re.
WVZ Rosenbach 46 g

Pl. 29,5 x 12,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

546   Peter (?) Zimmermann "Ohne Titel". 1992.

P. Zimmermann 

Lithographie. In Blei signiert "P. Zimmermann" und datiert u.re., bzeichnet "Probedruck" u.li.

Pl. 42 x 32,5 cm, Bl. 54,5 x 40 cm.

Schätzpreis
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

547   Monogrammist D.J. "Landschaft mit Pappelallee". 1975.

Radierung. Außerhalb der Platte in Blei nummeriert 9/15 u.li., monogrammiert "Dj"und datiert u.re. In schwarzer Holzleiste gerahmt.

Pl. 13,3 x 12,8 cm, Bl. 26,4 x 19,8 cm, Ra. 29,5 x 23 cm

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

548   Monogrammist A.P. "Feuer". 1987.

Farbfotografie. Auf grauem Untersatzpapier montiert. Dort betitelt, datiert und bezeichnet "AP Photo" u.Mi.

34,8 x 35 cm.

Schätzpreis
10 €

549   Monogrammist E.N. "Innenhof des Palazzo Vecchio in Florenz". 1903.

Federzeichnung in Tusche über Blei, sparsam aquarelliert, weiß gehöht. Monogrammiert und datiert in der Darstellung. Verso bezeichnet. Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Linker Rand etwas unregelmäßig.

48,5 x 57,7 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
56 €

550   Monogrammist C.B. "Distel mit Wiesenblumen". 1. H. 20. Jh.

Bleistiftzeichnung. Monogrammiert "C.B."u.re. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Silberholzleiste gerahmt.
Das qualitätsvolle Wiesenstück mit effektvollem Hell-Dunkel-Kontrast zeugt von intensiver Naturbeobachtung.

33,5 x 27,3 cm, Ra. 46,7 x 37,2 cm.

Schätzpreis
140 €

551   Monogrammist B.G. "Winterliche Waldlandschaft mit Gemäuer". Ohne Jahr.

Radierung. Unleserlich signiert u.re., bezeichnet "E.A." u.li. Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

BA. 29,8 x 23,6 cm, Ra. 49 x 33,5 cm.

Schätzpreis
10 €

552   Verschiedene Künstler "kalender 1975 mit originalgrafik junger dresdner künstler". 1974.

11 Graphiken (Lithographien, Linolschnitt, Radierung, Farbholzschnitt) von V. Hofmann, G. Claußnitzer, J. Böttcher, M. Lilge, S. Plenkers und Kirsten. Alle Arbeiten in Blei signiert. Montiert auf Kunstdruckkarton, mit Monatskalendarien in Buchdruck und Titelgraphik von R. Zille in Farbholzschnitt. Blatt 6 (Juni) fehlt.

Bl. 44 x 35 cm.

Schätzpreis
280 €

553   Verschiedene Künstler "Berliner Grafikkalender" 1983 und 1984.

Je 12 signierte und numerierte Originalgrafiken in Holzschnitt, Siebdruck, Litho u.a von Berliner Künstlern, u.a. Jürgen Czaschka, Ebrahim Ehrari, Falko Hamm, Sigurd Kuschnerus, Ernst Leonhardt, Kurt Mühlenhaupt und John Zingraff. Vers. Hochformate, montiert auf schwarzes Tonpapier mit Spiralbindung.

70 x 49,5 cm.

Schätzpreis
220 €

554   Verschiedene Künstler "Kalender 1981 Grafik zur Musik". 1980.

13 Offsetlithographien von Karla Woisnitza, Veit Hofmann, Helge Leiberg, Harald Toppel. Alle in Blei numeriert: 37/100, bezeichnet, signiert und datiert.

39 x 36,3 cm.

Schätzpreis
120 €

555   Verschiedene Künstler "Original-Graphik-Kalender 1977". 1976.

12 Offsetlithographien/ Zinkographien verschiedener Dresdner Künstler, u.a. C. Weidensdorfer, V. Hofmann, E. Lewinger, P. Bethke u.a.
Die Kalendarien sind vom jeweiligen Künstler mitentworfen und in einer Platte gedruckt, teilweise ins Bildfeld einbezogen.

47,5 x 36 cm.

Schätzpreis
280 €

556   Verschiedene Künstler "Radierungen Berliner Künstler: Stadtlandschaften". Berlin. 1972.

Signierte Originalradierungen von Hans Behrens, Sigurd Kuschnerus, Michael Otto, Reimar Venske und Herbert Weitemeier. Nr. 88 von 100 Expl.
In O-Papp-Mappe. Bestzustand.

53,7 x 38,3 cm.

Schätzpreis
140 €

557   Verschiedene Künstler Atelier-Handpresse
"Kreuzberger Grafikmappe", Nr. 1 und Nr. 11. 1978 und 1983.

Mit je 12 meist farbigen, signierten Original-Graphiken Berliner Künstler in Linolschnitt, Holzschnitt, Serigraphie, Offset, Litho u.a. von Klaus Franken, Karl-Heinz Grage, Axel Hertenstein, Werner Koschwitz, Ernst Leonhardt, Kurt Mühlenhaupt, Erich Schönig, Wolfgang Simon u.a. Original Halbleinen-Mappen. Mappe 11 ist bez. als Nr. 62 von 250.

Alle Bll. 61 x 43 cm.

Schätzpreis
220 €

558   Arno Mohr/ Hans Theo Richter/ Max Schwimmer "Drei Ausstellungsplakate". 1974/ 1975.

Siebdruck / Offsetlithographie/ Offsetdruck. Alle Plakate mit Reißzwecklöchlein, finger- und knickspurig. Richter-Plakat auf Unterlagekarton montiert.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
170 €

559   Verschiedene Künstler "Konvolut von 5 Landschaftsdarstellungen". 1930er Jahre.

Radierungen von Paul Groß, Hans Lindner und M. Heinziger.
Paul Groß: 2 Blätter, in Blei signiert "Paul Groß" u.re. und betitelt "Ostern" und "Die Beständigen" u.li. Hans Lindner: 2 Blätter, in Blei signiert "Hans Lindner" u.re. M. Heinziger: 1 Blatt, außerhalb in Blei monogrammiert "HM" und datiert.
Teils gebräunt und fleckig, etwas fingerspurig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
40 €

560   Verschiedene Künstler "Konvolut von 10 Graphiken". Ohne Jahr.

Verschiedenen Techniken, davon überwiegend Holzschnitte, u.a. folgender Künstler: D. Rickert, H. O. Orlowski, H. Heichele, W. Hofmann. Alle Arbeiten in Blei signiert, teilweise datiert, betitelt und nummeriert.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
190 €

561   Verschiedene Künstler "Konvolut von 7 Graphiken". Ohne Jahr.

Verschiedene Techniken, davon überwiegend Radierungen, u.a. folgender Künstler: N. Richter-Scrobinhusen, K. Imhof, Eiler. Alle Arbeiten in Blei signiert, teilweise datiert, nummeriert und betitelt.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
80 €

562   Friedrun Bondzin/ Gerhard Bondzin/ Heinz Lohmar "Konvolut Neujahrsgrafiken". 1970er / 1980er Jahre.

Lithographie und Farblinoschnitt. Teils in Blei signiert oder monogrammiert und datiert.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

563   Verschiedene Künstler "Ausstellungsplakat - Freiluftatelier Blaues Wunder Dresden (27./28.05 1978)". 1978.

Lithographie. Im Stein datiert und betitelt. Papier mit Prägestempel u.re. In Blei datiert und von verschiedenen Künstler signiert, u.a. H. Giebe, A. Dress, R. Zille u.Mi.

St. 78 x 60 cm, Bl. 82,4 x 66,8 cm.

Schätzpreis
50 €

564   Verschiedene Künstler "Ausstellungsplakat - Freiluftatelier Blaues Wunder Dresden (26./27.05 1978)". 1978.

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein datiert und betitelt. Papier mit Prägestempel u.re. In Blei datiert und von verschiedenen Künstler signiert, u.a. H. Giebe, A. Dress, R. Zille u.Mi.

81 x 61 cm.

Schätzpreis
50 €

565   Unbekannter Künstler "Groß-Lupa". Um 1900.

Radierung, koloriert. In Blei betitelt u.Mi. Größerer Wasserfleck am linken Blattrand. Äußere Blattränder lichtrandig. Leicht fleckig.

Pl. 8,5 x 11 cm, Bl. 18 x 21,6 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
25 €

566   Unbekannter Künstler "Gerätschaften des Radierens". Ohne Jahr.

Radierung mit Tonplatte. Im Passepartout.

Pl. 18 x 24 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

567   Unbekannter Künstler "Die Vision des hl. Johannes". Um 1900.

Radierung in Grünschwarz auf China, auf Bütten aufgewalzt. Unter der Darstellung ausführlich betitelt.
Bütten finger- und knickspurig, großer Knick im unteren Bereich des Blattes, Reißzwecklöchlein.

39,8 x 29,5 cm, Bl. 54,8 x 41 cm.

Schätzpreis
90 €

568   Fotis Zaprasis "Adam und Eva". 1987.

Fotis Zaprasis 1940 Wrissiska/ Griechenland – 2002 Halle

Radierung in Schwarzgrün. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.li.

Pl. 7,3 x 11,2 cm.

Schätzpreis
25 €

569   Unbekannter Künstler "Monte Rosa". 1. Viertel 20. Jh.

Kupfergravure. Verso in Blei betitelt, nummeriert No. 16 und bezeichnet "Kupfergravure nach einer photographischen Aufnahme". Leicht stockfleckig.

32 x 44,3 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

575   Gebrüder Alinari "Wäscherinnen am Fluss vor der Kirche von Carmini". Um 1880.

Albuminabzug. Typographisch betitelt und bezeichnet "Ed.no Alinari" u.Mi. Auf Untersatzkarton montiert. Winzige Stockfleckenbildung.

19,7 x 24 cm (Abzug).

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

576   Erich Andres "Ilsenfälle in Ilsenburg (Harz)". Um 1950.

Erich Andres 1905 Leipzig – 1992 Hamburg

Silbergelatineabzug. Verso Künstlerstempel. Im dünnen Passepartout. Dieses in Blei signiert "Andres" u.re. und betitelt u.li. Oberer Blattrand auf Untersatzpapier montiert.

24 x 18 cm.

Schätzpreis
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

577   Max Bauer "Feldherrnhalle/Englischer Garten München". Mitte 20. Jh.

Max Bauer 1886 Stuttgart – 1951 ebenda

Silbergelatineabzug. Betitelt u.li. und bezeichnet "Max Baur" u.re.

13 x 18 cm.

Schätzpreis
10 €

578   Félix Bonfils "Inneres der Geburtskirche, Bethlehem". Um 1870.

Félix Bonfils 1831 Saint-Hippolyte-du-Fort – 1885 Alès

Albuminabzug. Einbelichtete Signatur "Bonfils" u.re. Auf Untersatzkarton montiert. Dieses in roter Tinte betitelt u.li. Minimal fingerfleckig.

22 x 28 cm (Abzug).

Schätzpreis
40 €

579   Paul Botzenhardt "Camping". Um 1950.

Paul Botzenhardt 1914 – 2000

Silbergelatineabzug. Verso Künstlerstempel. In Kugelschreiber nummeriert 304-01. Linke Blattecken minimal geknickt.

24 x 17,8 cm.

Schätzpreis
10 €

580   Carl Bräunlich "Blick auf Jena". 1892/ 1893.

Carl Bräunlich 

Albuminabzug. Auf Untersatzkarton montiert. Dieser typographisch bezeichnet "C. Bräunlich Hofphotograph" u.re., datiert o.re. Minimal stockfleckig.

10,4 x 14 cm (Abzug).

Schätzpreis
25 €

581   Giacomo Brogi "Kirche von Or San Michele, Florenz". Mitte 19. Jh.

Giacomo Brogi 1822 Florenz – 1881 ebenda

Albuminabzug. Typographisch bezeichnet "4895. Firenze - Chiesa d'Orsanmichele; costruzione attribuita a T. Gaddi." u.li., "Edizioni Brogi" u.re. Auf Untersatzkarton montiert. Winzige Stockfleckenbildung.

19,8 x 25,2 cm (Abzug).

Schätzpreis
25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

582   N. Deville "Leicht bekleidete Dame". 1979.

N. Deville 

Silbergelatineabzug, getont.In Weiß signiert "N. Deville" und datiert u.re. Oberer Blattrand auf graues Untersatzpapier montiert. Kleine Fehlstelle im Papier im rechten Bereich.

50 x 42 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
100 €

583   Ernst Eichgrün "Gruft Friedrich des Großen und Friedrich Wilhelm I.". 1906.

Ernst Eichgrün 

Albuminabzug. Einbelichtete Firmenlogo und Datierung u.Mi. Typographisch ausführlich bezeichnet und betitelt. Zwei kleine Kratzspuren.

10 x 14,3 cm.

Schätzpreis
25 €

584   Siegfried Enkelmann "Die Tänzerin Inga Sommer". Um 1950.

Siegfried Enkelmann 1905 Krasnopol – 1978 München

Silbergelatineabzug. Einbelichtete, typographische Signatur "S. Enkelmann" u.re. Verso in Tinte betitelt o.li. Minimal knickspurig und stockfleckig.

13,8 x 9,6 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

585   Hugo Erfurth "Portait einer jungen Dame". 1918.

Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen

Silbergelatineabzug, getont, auf Untersatzkarton montiert. Prägestempel des Fotografen u.re. sowie auf dem Untersatzkarton.

13,5 x 10,3 cm, Bl. 26,7 x 19,9 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

586   Perides Georgiladakis "Der Eingang zum Suezkanal". Um 1885.

Perides Georgiladakis 

Albuminabzug. Einbelichtete Signatur und französische Betitelung u.re. Winziger Einriss (0,5 cm) in der oberen Papierschicht des linken Blattrandes. Verso Reste alter Montierung an der Blattecke o.li.

22,2 x 27,5 cm.

Schätzpreis
25 €

587   Adolf Hartmann "Fotoalbum Riesengebirge". Um 1890.

Adolf Hartmann 1900 München – 1972 ebenda

Silbergelatineabzug, braun getont. 24 Arbeiten im grauen Kartoneinband. Innenseite des Einbandes bezeichnet "Riesengebirge, Adolf Hartmann".

11,8 x 16,4 cm.

Schätzpreis
140 €

588   Otto Hartmann "Zwei Pferde". 1931.

Otto Hartmann 1886 – 1961

Silbergelatineabzug auf Agfa Brovira-Papier. In Blei signiert "Hartmann" u.re. Verso in Blei datiert und signiert "Otto Hartmann" o.li.

24,2 x 18 cm.

Schätzpreis
60 €

589   Louis Held "Portrait einer Schauspielerin in Uniform". Um 1900.

Louis Held 1851 ? – 1927 ?

Silbergelatineabzug. Auf Untersatzkarton montiert, dort Prägestempel am unteren Rand. Winzige Stockflecken. Blattecke o.li. minimal berieben.

16,5 x 8 cm.

Schätzpreis
40 €

590   Fr. Hirsch "Mirabell-Stiegenhaus, Salzburg". Um 1870.

Fr. Hirsch 

Albuminabzug. Einbelichtete Betitelung u.re. In Tusche signiert "Fr. Hirsch" u.re., bezeichnet "Salzburg" u.li. Auf Untersatzpapier montiert. Dieses minimal lichtrandig und stockfleckig.

23,5 x 18,8 cm (Abzug).

Schätzpreis
25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

591   Heinrich Hoffmann "Skulpturenpaar von Josef Thorak". 1930er Jahre.

Heinrich Hoffmann 1885 – 1957

Silbergelatineabzug. Verso Künstlerstempel. In Tusche betitelt u.re.

30,2 x 24 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

592   Jean Kaflina "Portrait Joseph Beuys". 1990.

Jean Kaflina 

Fotografie. Verso signiert "Jean Kaflina" und datiert u.re. bezeichnet "Joseph Beuys, London 1986" u.li. und Stempel.

51 x 40 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
240 €

593   Dietmar Kirves "Karl Fastabend". 1972.

Dietmar Kirves 1941 Fürstenwalde

Fotografie. Aus der Reihe "Büro "Organisation direkte Demokratie durch Volksabstimmung" auf der 5. Dokumenta in Kassel. Verso Stempel des Fotografen, ausführlich beschriftet, signiert und nummeriert 100023/9.

22,3 x 22,3 cm.

Schätzpreis
60 €

594   Dietmar Kirves "Joseph Beuys mit Leuten sprechend". 1972.

Dietmar Kirves 1941 Fürstenwalde

Fotografie. Aus der Reihe "Büro "Organisation direkte Demokratie durch Volksabstimmung" auf der 5. Dokumenta in Kassel. Verso Stempel des Fotografen, ausführlich beschriftet, signiert "Kirves" und nummeriert 100001/9.

22,3 x 22,4 cm

Schätzpreis
160 €

595   Dietmar Kirves "Joseph Beuys". 1972.

Dietmar Kirves 1941 Fürstenwalde

Fotografie. Aus der Reihe "Büro "Organisation direkte Demokratie durch Volksabstimmung" auf der 5. Dokumenta in Kassel. Verso Stempel des Fotografen, ausführlich beschriftet, signiert "Kirves" und nummeriert 100023/3.

22,2 x 22,4 cm.

Schätzpreis
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

596   A. Klingenberg "Freiburg-Umsinga (Südafrika)". 1853.

A. Klingenberg 

Ambrotypie im Lederetui. In dekorativem Einleger gefasst. Lederetui auf der Vorderseite bezeichnet "Maker NY", auf der Innenseite in Tusche bezeichnet "A. Klingenberg", betitelt und datiert (unter der Ambrotypie). Blattränder mit leichten Verfärbungen. Etui mit leichtem Abrieb. Innere, rote Polsterung mit winzigen Fleckchen.

8,2 x 9,5 cm (Etui).

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

597   Knud Knudsen "Landschaft bei Osen/Suldal (Norwegen). Um 1880.

Knud Knudsen 1832 – 1915

Albuminabzug. Einbelichtete Nummerierung 886 und Titel u.li., Signatur "K. Knudsen, Bergen" u.re. Auf Untersatzkarton montiert. Dort in Tusche nummeriert 886 und undeutlich bezeichnet. Untersatzkarton minimal fleckig.

20 x 24,5 cm (Abzug).

Schätzpreis
25 €

598   Hermann Krone "Bastei". Um 1857.

Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden

Albuminabzug, Nasskollodium. Linker Rand mit Prägestempel, u.a. bezeichnet "Photographie und Verlag von Hermann Krone, Dresden." In roter Tinte betitelt u.li. Blattecke o.li. minimal angedrückt.

Vgl.:. Hermann Krone. Erste photographische Landschhaftstour. Sächsische Schweiz. S. 174.

10,7 x 16,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

599   Willy Pritsche (zugeschr.) "Dresden bei Nacht". Vor 1945.

Willy Pritsche 1911 Dresden – 1997

Silbergelatineabzug. Verso Reste einer alten Montierung.

18 x 24 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
40 €

600   Ursula Richter "Portrait eines Kleinkindes". 1920er Jahre.

Ursula Richter 1886 Radebeul – 1946 Greifswald

Silbergelatineabzug (?), auf Untersatzkarton montiert. Stempel der Fofografin u.re. Stark gebräunt.

11 x 7,2 cm, Bl. 21,7 x 17 cm.

Schätzpreis
60 €

601   Franz Schensky "Mönch und Predigerstuhl, Helgoland". Um 1890.

Franz Schensky 1871 – 1957

Albuminabzug. Typographisch einbelichteter Titel und Signatur. Auf Untersatzkarton montiert.

16,6 x 11 cm.

Schätzpreis
70 €

602   Johann Friedrich Stiehm "Katholische Hofkirche von der Terrasse, Dresden". Um 1880.

Johann Friedrich Stiehm 1826 – 1902

Albuminabzug. Auf gelbem Untersatzkarton montiert. Dieser typographisch betitelt, ausführlich bezeichnet, u.a. "Phot. v. J. F. Stiehm".

13,2 x 9,2 cm.

Schätzpreis
40 €

603   Daniel Thomas "Sonntagmorgen". Um 1910.

Daniel Thomas vor 1989

Kohlepigmentabzug. Auf Karton montiert. Dort verso in Blei betitelt, ausführlich bezeichnet und signiert "Daniel Thomas". Karton mit minimalen Löchlein (Abzug nicht betroffen). Abzug mit zwei winzigen Kratzspuren.

21,2 x 26 cm.

Schätzpreis
40 €

604   Monogrammist R.L. (?) "Akt mit Vase auf den Schultern". Ohne Jahr.

Silbergelatineabzug. Einbelichtetes Monogramm "RL Photo" u.re. Auf Untersatzkarton montiert. Verso auf Klebeetikett typographisch bezeichnet "Contax - Z. Tessar", "Peromnia-Film, 1/10 Sek.", "Mimosa Papier" u.Mi. Untersatzkarton mit winziger Stockfleckenbildung. Verso mit leichten Fehlstellen.

22 x 16,5 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

605   Fotoatelier Krieger (Heidenau/ Sachsen) "Am Gipfel". 1931.

Silbergelatineabzug auf Agfa Brovira-Papier. Verso Künstleratelier-Stempel sowie in Blei datiert und betitelt.

23,4 x 18 cm.

Schätzpreis
25 €

606   Verschiedene Künstler "Fotoalbum Dresden/Sachsen". Mitte 20. Jh.

49 Fotopostkarten von verschiedenen Künstlern, darunter Hahn, Fleischmann, Hunger, Hartmann. Im Leineneinband. Fotos z.T. näher bezeichnet. Einzelne Untersatzkartons mit minimalen Fehlspuren. Einer mit fehlender Blattecke o.re.

13 x 19,3 cm (Einband).

Schätzpreis
180 €

607   Unbekannter Künstler "Tänzerin auf der Wiese". 1928.

Silbergelatineabzug. Auf Untersatzkarton montiert. Dort in Blei datiert u.li. Untersatzkarton minimal fingerfleckig.

18 x 16,8 cm (Abzug).

Schätzpreis
25 €

608   Unbekannter Künster "Blick auf den Theaterplatz in Dresden". 1930er Jahre.

Silbergelatineabzug, getont und auf Pappe aufgezogen. Im Passepartout. Fotografie mit einigen Kratzern und Knicken.

BA. 38 x 28,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

609   Unbekannter Künstler "Aschau - Hofalm mit Kampenwand". Um 1937.

Silbergelatineabzug. Verso in Tusche betitelt und datiert. Auf Untersatzkarton montiert. Dieses minimal stockfleckig.

18 x 24 cm (Abzug).

Schätzpreis
25 €

610   Unbekannter Künstler "Kennedy Space Center - The Apollo 11 astronauts relax in their transfer". 1969.

Fotografie. Verso typographisch von der NASA datiert und ausführlich bezeichnet. Abbildung von Michael Collins, Edwin E. Aldrin Jr. und Neil A. Armstrong auf dem Weg zur Apollo 11. Blattecke o.li. leicht eingeknickt.

25,3 x 20,6 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

615   Gerhard Altenbourg "Klippe". 1973.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Farbholzschnitt. In Blei signiert "Altenbourg", datiert und betitelt sowie mit dem Prägestempel versehen u.li., u.re. bezeichnet "Probedruck" und nummeriert 1/1. Hinter UV-Glas in einer Holzleiste mit Goldeinleger gerahmt.

Stk. 20 x 37 cm, Ra. 62 x 84 cm

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

616   Gerhard Altenbourg "Groß der Bruder, er grient, Kohlenstrünkchen aber schaut aus nach G.". 1988.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Lithographie, sparsam aquarelliert, auf Bütten. In Blei signiert "Altenbourg", datiert und nummeriert 6/12 sowie mit dem Prägestempel versehen u.re.,
betitelt u.li. Im Wechselrahmen hinter Glas gerahmt.

Pl. 42 x 29 cm, Ra. 72,5 x 52 cm.

Schätzpreis
1.600 €
Zuschlag
1.400 €

617   Gerhard Altenbourg "Wahnschleuder spricht: "Wecken will ich den wehenden Wind.". 1988.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Kaltnadelradierung. Signiert "Altenbourg", monogrammiert und datiert am unteren Blattrand. Betitelt unter dem Prägestempel. Bezeichnet "Drucker Exemplar für Thomas Ranft" u.re.

Pl. 7,2 x 13 cm, Bl. 53 x 39 cm.

Schätzpreis
300 €

618   Gerhard Altenbourg "Probe, hoppla hoppla". 1988.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Kaltnadelradierung. Prägestempel, signiert "Altenbourg", Monogramm und Datierung u.li. Betitelt u.re.

Pl. 19 x 14 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.

Schätzpreis
300 €

619   Gerhard Altenbourg "Probe in Schwarz". 1988.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Kaltnadelradierung. Am unteren Blattrand in Blei signiert "Altenbourg", datiert und mit Prägestempel versehen. Betitelt u.re.

Pl. 9,7 x 7,2 cm, Bl. 25 x 33 cm.

Schätzpreis
300 €

620   Gerhard Altenbourg "Wonnebad hüftoch, Gonkel und Schlagschnee, ach Witzemacher". 1986.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Kaltnadelradierung. In Blei signiert "Altenbourg", monogrammiert und datiert u.re. Prägestempel am unteren Blattrand. Betitelt u.li.

Pl. 7,2 x 9,6 cm, Bl. 18 x 24 cm.

Schätzpreis
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

621   Gerhard Altenbourg "Probe, Schwebe - Wonne, o Ergötzen". 1987.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Kaltnadelradierung. Signiert "Altenbourg", datiert und mit dem Prägestempel versehen am unteren Blattrand. Betitelt u.li. Monogrammiert und bezeichnet u.re.

Pl. 6,5 x 13 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

622   Valerio Adami "Bosco di Cipresi". 1982.

Valerio Adami 1935 Bologna – lebt in Arona

Farblithographie. In Blei signiert "Adami" u.re., nummeriert 7814/10000 u.li. Einzelblatt aus der Mappe "Die Kunst der Graphik".

39 x 28 cm, Bl. 42 x 30 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

623   Christian Aigrinner "Ohne Titel". 1966.

Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf

Monotypie. Monogrammiert (ligiert), signiert "Aigrinner" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.

12,5 x 9 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

624   Christian Aigrinner "Mann am Strand". 1963.

Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf

Monotypie. Monogrammiert (ligiert), signiert "Aigrinner" und datiert u.re. Im Wechselrahmen hinter Glas gerahmt.

12,5 x 10 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

625   Horst Antes "Gefleckte Figur mit Reif, kleine Figur und Leiter". 1982.

Horst Antes 1936 Heppenheim

Farblithographie. In Blei signiert "Antes" u.re., 7422/10000 u.li. Einzelblatt aus der Mappe "Die Kunst der Graphik".

St. 41 x 29 cm, Bl. 42 x 30 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
95 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

626   Walter Arnold "Pomona". 1966.

Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden

Farbholzschnitt auf Japan. Li.un. mit rotem Holzfarbstift sign. "Walter Arnold". Japan auf Pappe montiert (Klebepunkte schwach sichtbar) unter Passepartout hinter Glas gerahmt in gebuckelter, patiniert vergoldeter Holzleiste.
WVZ. 64.

BA. 29 x 20 cm, Ra. 48 x 34 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

627   Enrico Baj "Der kleine General". 1982.

Enrico Baj 1924 Mailand – 2003 Vergiate

Farblithographie und Prägedruck. In Blei signiert "Baj" u.re., nummeriert 7814/10000 u.li. Einzelblatt aus der Mappe "Die Kunst der Graphik".

St. 26 x 15 cm, Bl. 42 x 30 cm.

Schätzpreis
120 €

628   Alexander Baranowsky "Erstes modernes Musikfest zu Dresden [...]". Um 1923.

Alexander Baranowsky 1874 Riga – 1941 Dresden

Farblithographie. Werbeplakat. Im Stein mittig unterhalb des ausführlichen Textes signiert "Baranowsky". Gedruckt bei: Lehmannsche Buchdruckerei Dresden-N. 6.
Stark knickspurig, horizontale Knicke in der Blattmitte, Risse an den Rändern und Ecken, rückseitig mit Papier hinterlegt. Hinter Glas im modernen Metall-Wechselrahmen.
Die knieende Muse im Bildzentrum ist strahlenförmig von den Namen der aufgeführten Komponisten und ihrer Interpreten umgeben.

110 x 80 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €

629   Aemilian Baudnik "Farbige Erlebnisse". Wegweiser-Verlag, Berlin. 1924.

Aemilian Baudnik 1877 Prag – um 1930

Mappe mit sechs Farblinolschnitten. Alle Arbeiten in Blei signiert. Mit einem Geleitwort von Friedrich Düsel. In der originalen Klappmappe.

Bl. 36,5 x 28 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

630   Gibor Beranek "Vier Altagsszenen". 1995.

Gibor Beranek 

Vier Farblithograpien mit verschiedenen Altagszenen. Außerhalb der Darstellung signiert "Gibor Beranek" und datiert u.re.

St. 33 x 29 cm, Bl. 36,5 x 51 cm

Schätzpreis
140 €

631   Richard Birnstengel "Feuerlilien". Ohne Jahr.

Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda

Aquarell über Blei. Signiert "R.Birnstengel" u.re. Verso Reste einer alten Montierung.

49,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

632   Fritz Bleyl "Bei Leibnitz an der Elbe". 1930.

Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg

Farbstiftzeichnung. Signiert "Fritz Bleyl." u.re., betitelt und datiert u.li. Ecke o.li. mit kleinem Abriß.
Im Passepartout.

15 x 22 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

633   Fritz Bleyl "Böhmische Schweiz". Um 1930.

Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg

Bleistiftzeichnung. Signiert "Fritz Bleyl" u.re., betitelt u.li. Unterer Blattrand leicht knickspurig. Im Passepartout.

BA 17 x 24 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

634   Oskar Bluhm "Elegantes Paar im Salon". Um 1900.

Oskar Bluhm 1867 Lockwitz – 1912 Leipzig

Gouache auf Papier. Signiert "Oskar Bluhm Meissen" u.re.
Vorzeichnung zu einer Illustration in den Meggendorfer Blättern. Im Passepartout hinter Glas im Stuckrahmen gerahmt.
Malschicht mit vereinzelten unscheinbaren Farbverlusten. Rahmen mit kleineren Bestoßungen.

Vgl. ähnliche Arbeit in: Herbst, H.: Die Illustrationen der Meggendorfer Blätter. Sonderdruck aus: Oberbayerisches Archiv, Band 106, 1981. Stuttgart, 1983. Abb. 51.

BA 41x 31 cm, Ra. 53 x 47 cm.

Schätzpreis
950 €

635   Oskar Bluhm "Stelldichein". Um 1890.

Oskar Bluhm 1867 Lockwitz – 1912 Leipzig

Federzeichnung in Tusche, laviert und aquarelliert, weiß gehöht. In Graphit signiert "Oscar Bluhm Meissen" u.re.
Blatt lichtrandig, verso Reste einer alten Montierung.

Vgl. ähnliche Arbeit in: Herbst, H.: Die Illustrationen der Meggendorfer Blätter. Sonderdruck aus: Oberbayerisches Archiv, Band 106, 1981. Stuttgart, 1983. Abb. 51.

41,5 x 31,7 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

636   Gerd Böhme "Ohne Titel". Ohne Jahr.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Aquarell. Verso von der Witwe des Künstlers bezeichnet "aus Nachlaß Gerd Böhme, Hilde Böhme". Blattränder mit Reißzwecklöchlein. Im Passepartout.

Bl. 30,6 x 42,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

637   Erich Buchwald-Zinnwald "Pirna. Altstadt mit Marienkirche". 1923.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "E.Buchwald-Zinnwald", datiert und mit Prägestempel versehen u.re., ausführlich betitelt und beschriftet "Originalholzschnitt Handdruck" u.li.
Blatt gebräunt und stockfleckig, mehrere Reißzwecklöchlein am oberen Blattrand, ein kleines Löchlein im Bereich des Himmels.

Stk. 50,2 x 40,2 cm, Bl. 55,5 x 44 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
110 €

638   Heinrich Burkhardt "Großeltern mit Enkelkind". 1960.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Aquarell. Signiert "Burkhardt" und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas in profilierter weißer Holzleiste mit Silberauflage gerahmt.
Rahmen mit kleineren Abplatzungen.

BA 33,4 x 26,5 cm, Ra. 56 x 46 cm.

Schätzpreis
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

639   Heinrich Burkhardt "Dörfliche Landschaft". 1974.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Aquarell und Filzstift. Signiert "Burkhardt" und datiert u.re. Verso Reste einer alten Montierung.

11,5 x 17,4 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

640   Marc Chagall "Ein blauer Fisch". 1957.

Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence

Farblithographie. Aus Jacques Lassaigne: Chagall. Paris. 1957. Am unteren Rand Reste alter Montierung.
WVZ Mourlot 198.

40 x 22,8 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

641   Marc Chagall "Hand mit Bouquet". 1957.

Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence

Lithographie. Aus: Jacques Lassaigne: Chagall. Paris. 1957.

23 x 19,9 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

642   Marc Chagall "Paar mit Blumenstrauß". Um 1960.

Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence

Farblithographie. Aus: Derrière le miroir.

23 x 20 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

643   Hans Christoph "Vor einem Spiegel kniender weiblicher Akt". Ohne Jahr.

Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Reißzwecklöchlein an den Ecken, Klebereste am oberen Rand.

38,2 x 25 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

644   Hans Christoph "Ohne Titel". 1971.

Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda

Tusche und farbige Fettkreide. In Blei signiert "Christoph" u.li. Verso Bleistiftannotationen.

30,1 x 44,3 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
240 €

645   Fritz Cremer "Zu Alexander Bloks Poem 'Die Zwölf' ". Grafikedition X. Reclam-Verlag, Leipzig. 1981.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

6 Lithographien. Mit signierter Titel-Lithographie. Nummeriert: 80/225.

49 x 36,5 cm (Mappe).

Schätzpreis
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

646   Fritz Cremer "Walpurgisnacht". VEB Verlag der Kunst Dresden. 1956/ 1974.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Mappe mit 36 Lithographien und einem Einleitungsblatt auf Bütten. In Blei signiert und datiert. In originaler Leinenkasette, Exemplar 26/ 50.
Ein Blatt mit winzigen Fleckchen (0,3 cm), sonst hervorragender Zustand.

44 x 31,8 cm.

Schätzpreis
950 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

647   Fritz Cremer "Liegender und sitzender Akt". 1960er Jahre.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Aquarellierte Radierung. Signiert und datiert u.re. "FCremer 196(?)". Im Passepartout hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt. Blatt und Passepartout minimal stockfleckig.

Pl. 18,1 x 24,8 cm, Ra. 34,8 x 41 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

648   Klaus Dennhardt "Braune Kreise und Segmente". 1976.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Farblithographie. In Blei datiert und signiert "Dennhardt" u.Mi. Minimal knickspurig. Kleiner Einriss (1 cm) am unteren Blattrand.

83,5 x 61,4 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

649   Klaus Dennhardt "Faltung". 1953.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Offsetlithographie. In Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re. Auf grauem Karton montiert.

Bl. 14,2 x 10,8 cm.

Schätzpreis
30 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

650   Klaus Dennhardt "Kontraste". 1978.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Siebdruck. Ausstellungsplakat des Leonhardi-Museum, VBK/ DDR Bezirk Dresden. In Blei datiert und signiert "Dennhardt" u.re. Oberer Blattrand minimal knickspurig.

83 x 59,5 cm.

Schätzpreis
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

651   Klaus Dennhardt "Hans Jüchser". 1975.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Siebdruck. In Blei bezeichnet "Probedruck" u.li., betitelt u.Mi., datiert und signiert "Dennhardt" u.re. Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken.

59,4 x 60 cm.

Schätzpreis
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

652   Klaus Dennhardt "Ausstellungsplakat - ZfK Rossendorf". 1976.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Lithographie, Holzschnitt, Textilabdruck. In Blei datiert und signiert "Dennhardt" u.re. Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Minimal knickspurig. Ausgerissene Blattecke o.li.

65 x 64,5 cm.

Schätzpreis
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

653   Simon Dittrich "Der Lordrichter". 1982.

Simon Dittrich 1940 Teplitz – Schönau

Farblithographie. In Blei signiert "Dittrich" u.re., nummeriert 7814/10000 u.li. Einzelblatt aus der Mappe "Die Kunst der Graphik".

42 x 30 cm.

Schätzpreis
120 €

654   Raoul Dufy "Im Konzert". Ohne Jahr.

Raoul Dufy 1877 Le Havre – 1953 Forcalquier

Farblithographie. Signiert im Stein "Raoul Dufy" u.re. Bezeichnet unter der Darstellung. Verso Reste alter Montierung.

St. 52,5 x 44cm, Bl. 56,4 x 47,7 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

655   Helmut Gebhardt "Öllampe" / "Stillleben mit Fischen". 1969.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Farblinolschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Gebhardt" und datiert u.re. Verso Reste alter Montierung.

Pl. 29,8 x 19,5 cm/ 17,5 x 22,7 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
130 €

656   Helmut Gebhardt "Strandkorb". 1969.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Farblinolschnitt. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Helmut Gebhardt" und datiert u.re., betitelt "Strandkorb, Komp. III 4" u.li.

Pl. 34 x 40 cm, Bl. 49 x 58 cm.

Schätzpreis
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

657   Helmut Gebhardt "Farbgrafik und Zeichenkunst". 1977.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Siebdruck von drei Farben. Ausstellungsplakat der Hochschule für Bildende Künste Dresden. In Blei datiert und signiert "Helmut Gebhardt" u.re., bezeichnet "Siebdruck" u.li. Minimal knickspurig.

75,4 x 52 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

658   Helmut Gebhardt "Tanzende". 1976.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Farblinolschnitt. In Blei betitelt, bezeichnet "Linolschnitt" und nummeriert 12/25 u.li., datiert und signiert "Helmut Gebhardt" u.re. Winzige Knickspuren am oberen Blattrand.

Pl. 55 x 79,7 cm, Bl. 61,7 x 84,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

659   Helmut Gebhardt "Tanz mit dem Schwert". 1973.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Farblinolschnitt. In Blei betitelt, bezeichnet "Linolschnitt" und nummeriert 14/20 u.li., datiert und signiert "Helmut Gebhardt" u.re. Winzige Knickspuren an den Blatträndern.

Pl. 60 x 72,5 cm, Bl. 69 x 79,8 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

660   Helmut Gebhardt "Stilleben mit Kanne". 1976.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Linolschnitt. In Blei betitelt, bezeichnet "Linolschnitt" und nummeriert 3/20 u.li., datiert und signiert "Helmut Gebhardt" u.re. Winzige Knickspuren an den Blatträndern.

Pl. 32 x 88,5 cm, Bl. 39 x 94,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

661   Helmut Gebhardt "Afrikanischer Feuertanz". 1972.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Farblinolschnitt. In Blei betitelt, bezeichnet "Linolschnitt" und nummeriert 18/25 u.li., datiert und signiert "Helmut Gebhardt" u.re. Minimal knickspurig an den Blatträndern. Winzige Druckspur am rechten Blattrand.

Pl. 54,5 x 79,5 cm, Bl. 58,8 x 83,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
220 €

662   Erich Gerlach "Drei Mädchen am Brunnen". Ohne Jahr.

Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda

Federzeichnung in Tusche und Farbkreide. In Blei signiert "E. Gerlach" u.re.
Finger- und knickspurig, Ränder ausgefranst.

Darst. 28 x 24 cm, Bl. 44 x 30 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

663   Hermann Glöckner "Ohne Titel: Titelblatt aus der Folge 10 Handdrucke". 1963/ 1971.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Hochdruck (Kasein-Tempera) in Violett-Braun auf Japan (?), auf hellbraunes Leinen montiert. Im Passepartout hinter Glas, in Holzrechteckleiste gerahmt.
Im Passepartout hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.

BA. 42 x 57 cm, Ra. 57,5 x 68 cm

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
750 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

664   Hermann Glöckner "Ohne Titel: Blatt 9 aus der Folge 10 Handdrucke". 1963/ 1971.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Hochdruck (Kasein-Tempera) in Rot-Braun. Im Passepartout hinter Glas, in Holzrechteckleiste gerahmt.
Verso signiert "Glöckner", datiert und bezeichnet.
Im Passepartout hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.

BA. 35 x 49 cm, Ra. 57 x 68 cm.

Schätzpreis
780 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

665   Hermann Glöckner "Ohne Titel: Blatt 7 aus der Folge 10 Handdrucke". 1963/ 1971.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Hochdruck (Kasein-Tempera) in Rot-Braun. Im Passepartout hinter Glas, in Holzrechteckleiste gerahmt.
Verso signiert "Glöckner", datiert und betitelt.
Im Passepartout hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.

BA. 35 x 49 cm, Ra. 56,5 x 67 cm.

Schätzpreis
780 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

666   Hermann Glöckner "Kreuzende Diagonalen vor gelber und roter Fläche". 1977.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Farbige Kreide, Faserstift und Graphit. Arbeit mehrfach von Künstlerhand horizontal und vertikal gefaltet. Verso Nachlaßstempel sowie eine weitere Farbkreidezeichnung. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Kleine Knickspur und unscheinbarer Einriss (Falz) am unteren Blattrand.

21 x 29,5 cm, Ra. 43 x 53 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

667   Hermann Glöckner " Rote Dreieckform mit blauen Schwüngen". 1977.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Farbige Kreiden und Graphit auf bräunlichem Papier. Arbeit mehrfach von Künstlerhand horizontal und vertikal gefaltet. Verso in Blei von Künstlerhand bezeichnet und datiert.
Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

21 x 29 cm, Ra. 43 x 53 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
700 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

668   Hermann Glöckner "Landschaft mit Dungwagen. Heißer Tag. (Voitsdorfer Landschaft)". 1950.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Aquarell und Deckfarben auf gelblichem Papier.
Verso am oberen Blattrand signiert "Glöckner" und mit dem Adresstempel des Künstlers versehen, am unteren Blattrand betitelt und datiert 130950/I. Im originalen Passepartout des Künstlers fest montiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA 29,3 x 41,5 cm, Bl. 47,5 x 64 cm.

Schätzpreis
2.000 €
Zuschlag
2.600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

669   HAP Grieshaber "Drei Bauern". Um 1973.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Korkdruck in Graubraun. Signiert in Kugelschreiber u.re. Zu: Conrad Wagner "Schartige Sense".
WVZ Fürst 74/3 c.

20 x 56 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

670   HAP Grieshaber "Totentanz von Basel". Künstlerbuch, Verlag der Kunst Dresden. 1966.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

40 Farbholzschnitte, Textblätter nach Entwürfen von Albert Kapr in Holz geschnitten und gedruckt.
Erste Aufl. mit aufwendigem Leineneinband, O-Schutzumschlag, O-Schuber. Bestzustand.

46 x 36 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
450 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

671   HAP Grieshaber "SPD- (für Willy Brandt)". 1972.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitt. In Blei signiert "Grieshaber" innerhalb der Darstellung u.re. WVZ Fürst 72/111b.

79,5 x 54 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

672   Herta Günther "Dame im Café". Ohne Jahr.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Kreidezeichnung auf festem Papier. Signiert "Herta Günther" u.re. Im Passepartout.

Bl. 30,5 x 27,5 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag
900 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

673   Herta Günther "Reife Maronen". 1981.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Farbradierung. In Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re., betitelt und nummeriert 18/30 u.li. Blatt leicht angeschmutzt und gering knickspurig.
WVZ Schmidt 405.

Pl. 24,5 x 27 cm, Bl. 38,7 x 43 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

674   Hans Happach "Sitzende Frau". Ohne Jahr.

Hans Happach 1917 Aschersleben – 1966

Pinselzeichnung in Tusche auf grauem, leicht strukturiertem Papier. Verso Nachlassstempel u.re. Im Passepartout.

BA. 24 x 20 cm.

Schätzpreis
90 €

675   Hans Happach "Jahrmarkt". Ohne Jahr.

Hans Happach 1917 Aschersleben – 1966

Aquarell über Bleistift. Verso mit Nachlassstempel.
Im Passepartout.

BA. 18 x 29 cm.

Schätzpreis
120 €

676   Albert Hennig "Ohne Titel". 1994.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell, schwarze Tusche und Farbkreide. Verso signiert "Hennig" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.

Bl. 11 x 15 cm.

Schätzpreis
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

677   Albert Hennig "Ohne Titel". 1994.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell, schwarze Tusche und Farbkreide. Verso signiert "Hennig" und datiert.

Bl. 11 x 15,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

678   Albert Hennig "Ohne Titel". 1973.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell. Signiert "Hennig" und datiert u.li.

Bl. 10,8 x 15 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

679   Albert Herold "Fernsehturm Dresden 1964-1969". 1969.

Albert Herold 1894 Pöhl b. Zwickau – 1974 Dresden

9 Farbholzschnitte. Im Stock monogrammiert. In blauem Leineneinband mit goldgeprägtem Titel, Einbandecken minimal bestoßen.
Herausgegeben von der Post anläßlich der Einweihung der "Elbnadel", zeigt den Turm im Bau und nach der Vollendung.

31,5 x 40,4 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

680   Alfred Hesse "Ortsteil von Königstein". Ohne Jahr.

Alfred Hesse 1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden

Aquarell. In Blei signiert "Alfred Hesse". Verso vom Künslter nochmals in Blei signiert und betitelt.

69,5 x 51,7 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

681   Hans Jüchser "Helga mit Tuch (1964)". 1978.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Offsetdruck. Ausstellungsplakat der Gemäldegalerie Neue Meister, Dresden. Oberer und unterer Blattrand typographisch bezeichnet.

81 x 57,3 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
15 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

682   Hans Jüchser "Sitzende Frau am Tisch". 1974.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Farbholzschnitt. In Blei signiert "Jüchser" und datiert u.re., bezeichnet u.li. Verso Sammlungsstempel. Im Passepartout.

Stk. 36,2 x 25,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

683   Gennady Karabinskiy "Mädchen mit Gans". 2002.

Gennady Karabinskiy 1955 Baranowitschi/Weißrussland

Kohlezeichnung. Signiert "Karabinski" und datiert u.re. sowie nummeriert N2. In kyrillisch betitelt u.li.

30 x 42 cm.

Schätzpreis
220 €

684   Gennady Karabinskiy "Teekannen". 2005.

Gennady Karabinskiy 1955 Baranowitschi/Weißrussland

Gouache. Signiert "Karabinski" und datiert u.re., nummeriert 4.

61 x 48 cm.

Schätzpreis
380 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

685   Edmund Kesting "Darßlandschaft". Um 1960.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Wasserfarbe und Öl auf Kreppapier, auf Hartfaser aufgezogen. Signiert "Ed. Kesting" u.Mi. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.

60,5 x 64 cm, Ra. 67,5 x 71,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

686   Hans Kinder "Komposition". Ohne Jahr.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Gouache. Monogrammiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in grauer Holzleiste gerahmt.
Reißzwecklöchlein in den Ecken.

59 x 42 cm, Ra. 82,5 x 63 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

687   Hans Kinder "Blaue Frau". 1950er Jahre.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Aquarell. über Ockerkreide. Monogrammiert "HK" u.li. Verso Nachlaßstempel. Mittig horizontale, geglättete Knickspur im oberen Drittel, diverse Atelierspuren.

79 x 66 cm, Passep. 97,3 x 75 cm.

Schätzpreis
440 €
Zuschlag
380 €

688   Peter Kleinschmidt "Ecce homo". Evangelische Haupt-Bibelgesellschaft zu Berlin. 1950.

Peter Kleinschmidt 

Zehn Originallithographien zu den Passionsberichten der Evangelien in Buchform. Mit Beilagenblatt von Dr. Hans Möhle. Im Originalumschlag.
Umschlag mit minimalen Einriss (1 cm) am unteren Rand und einer kleinen Fehlstelle (1,7 cm) an der rechten Seite.

31,8 x 32 cm (Buch).

Schätzpreis
25 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

689   Werner Klemke "Frau". 1966.

Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda

Pinselzeichnung in Tusche. In Blei signiert "Klempke", datiert und mit dem Künstlerstempel versehen. Am unteren Blattrand betitelt.

Bl. 42 x 29,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
150 €

690   Werner Klemke "Portrait". 1967.

Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda

Farbige Tuschezeichnung. In Blei signiert "Klemke" und datiert sowie mit dem Künstlerstempel versehen.

Bl. 31,7 x 23,9 cm.

Schätzpreis
180 €

691   Werner Klemke "C'est la vie". Karl Quarch Verlag, Leipzig. 1979.

Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda

5 Doppelfaltkarten mit 16 Holzstichen und 5 Holzstich-Vignetten zu Gedichten von K. Tucholsky. Aufl.: 500 Expl. Im originalen Schuber.

21 x 10 cm.

Schätzpreis
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

692   Wilhelm Lachnit "Kopf und Akt eine Treppe hinauf steigend". 1961.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Farbradierung. In Blei signiert "W. Lachnit" und datiert u.re. Verso Sammlungsstempel. Im Passepartout.

Pl. 24.4 x 33,9 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

693   Wilhelm Lachnit "Sitzender weiblicher Akt". 1959.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Federzeichnung in Tusche und Aquarell. In Blei signiert "W. Lachnit" und datiert o.re. Im Passepartout. Blatt stärker wellig, etwas knickspurig mit kleinen Reißzwecklöchlein.

BA 42,7 x 29 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
700 €

694   Wilhelm Lachnit "Bauarbeiter". Ohne Jahr.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Pinselzeichnung in Tusche. Verso Nachlaß- und Sammlungsstempel. Blatt leicht gebräunt, etwas angschmutzt und an einigen Stellen wellig.

Bl. 21,5 x 30,4 cm.

Schätzpreis
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

695   Wilhelm Lachnit "Kleiner Torso und Fisch". 1958.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei u.re. außerhalb der Darstellung signiert "W. Lachnit" und datiert. Nummeriert 12/30 u.li. Verso Bleistiftannotation von fremder Hand.

Pl. 14 x 17,7 cm, Bl. 19,8 x 26,2 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

696   Wilhelm Lachnit "Mutter mit Kind". 1950er Jahre.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Holzschnitt. Posthumer Druck auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Kugelscheiber von der Witwe Helene Lachnit nummeriert 6/50 u.li. und signiert u.re., mit dem Nachlaßstempel versehen.

Stk. 18,7 x 25,7 cm, Bl. 44,3 x 37,7 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
30 €

697   Wilhelm Lachnit "Portrait eines Mannes". Um 1950.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Bleistiftzeichnung. Monogrammiert "W.L." u.re. Im Passepartout. Papier leicht angeschmutzt, mit kleinen Reißzwecklöchlein.

BA 24 x 17,2 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

699   Irma Lang-Scheer "Strand in Putbus, Holstein". 1943.

Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden

Aquarell. Verso in Blei betitelt u.li., datiert und signiert "Irma Lang" u.re.

29,2 x 40,7 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
75 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

700   Irma Lang-Scheer "Urwald am Darß". 1946.

Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden

Aquarell. In Blei signiert "Irma Lang-Scheer" und datiert u.li. Verso in Blei betitelt u.li. und nochmals datiert und signiert u.re.

34,9 x 49,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

701   Paul Martin Leonhardt "Dresdner Sophienkirche hinter winterentlaubten Bäumen". 1941.

Paul Martin Leonhardt 1883 Buchholz (Annaberg) – 1971 Radebeul

Aquarell, weiß gehöht. Mit Pinsel signiert "P.M. Leonhardt" und datiert u.re., darunter die Abbreviatur einer bügellosen Brille. Im Passepartout hinter Glas in schlichter Holzleiste gerahmt.
Drei Reißzwecklöchlein, o.re. kleine Fehlstelle in der Blattecke. Verso allseitig alte Montierung.
Reizvoller Kontrast zwischen dem vielgliedrigen Geäst zweier Baumriesen am Zwingergraben und der flächig aufragenden Doppelturmfassade der 1963 abgerissenen Kirche.

54,5 x 38 cm, Ra. 71,5 x 53 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

702   Ernst Lewinger "Der eingebildete Kranke". 1960.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Federzeichnung und Wasserfarben. Signiert "Lewinger" u.li., betitelt u.re. Zeichnung zu einem Theaterstück Molières. Verso Reste einer alten Feder-, Tuschzeichnung sowie in Blei datiert.
Beigegeben: 2 signierte Lithographien "Weite Landschaft" (9,6 x 15,2 cm) und "In der Loge" (10,2 x 7,8 cm)

13,3 x 14,2 cm.

Schätzpreis
200 €

703   Alice Lex-Nerlinger "Häuser am Waldsee". Ohne Jahr.

Alice Lex-Nerlinger 1893 Berlin – 1975 ebenda

Aquarell in Brauntönen. In Blei signiert "Lex" u.re.
Im Passepartout hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.

BA 21,7 x 29,4 cm, Ra. 40 x 46 cm.

Schätzpreis
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

704   Elena Liessner-Blomberg "Mädchen in Tracht". 1922.

Elena Ließner-Blomberg 1897 Moskau – 1978 Berlin

Kugelschreiber und Farbstift auf Pappe. Datiert und teilweise kyrillisch bezeichnet o.re.

20 x 14 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
190 €

705   Wolfgang Mattheuer "Grüner Morgen". 1975.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Siebdruck. In Blei nummeriert 110/120, datiert und signiert "W. Mattheuer" u.Mi. Prägestempel u.li.

59,5 x 75,5 cm.

Schätzpreis
800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

706   Wolfgang Mattheuer "Winkende am Fluß". 1966.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Lithographie. In Blei signiert "W. Mattheuer" und datiert u.re.

St. 39 x 51 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

707   Moritz Melzer "Dem Himmel nahe". Ohne Jahr.

Moriz Melzer 1877 Albendorf/Schlesien – 1966 Berlin

Monotypie auf Japan, auf Hartfaserplatte aufgezogen. Blatt mit einigen Trockenfalten. In profilierter Holzleiste gerahmt.
In einfacher, profilierter Holzleiste gerahmt.
Vgl.: Kat. Moriz Melzer - Zum 80. Geburtstag.- Berlin, 1957. Mit Abb.

55 x 38 cm, 63 x 45 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €

708   Paul Michaelis "Weg hinter dem Max-Klinger-Haus in Großjena". 1979.

Paul Michaelis 1914 Weimar – 2005 ebenda

Aquarell. Monogrammiert "Mi" und datiert u.re., in Blei signiert auf dem Untersatzpapier "Paul Michaelis" u.re. Von fremder Hand verso beschriftet und betitelt, auf dem Untersatzpapier nochmals betitelt.

48 x 36 cm.

Schätzpreis
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

709   Wilhelm Müller "Rote Farbspuren über Grün, Blau und Weiß". 1991.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Mischtechnik. Monogrammiert und datiert u.re. Verso in Kugelschreiber bezeichnet "Die Anfänge stammen noch aus der Zeit im Atelier - 80er Jahre" sowie wohl von fremder Hand bezeichnet und datiert. In schmaler Altberliner Leiste gerahmt.
Aus dem Themenkreis "Japanischer Zirkus", um 1984.

48 x 36 cm, Ra.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
1.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

710   Wilhelm Müller "Spiel mit dem Silberstift". 1984.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Silberstiftzeichnug. Datiert u.re. Verso bezeichnet, betitelt und nochmals datiert.

21 x 29,8 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

711   Hermann Naumann "zu Gerhart Hauptmann Till Eulenspiegel". 1984. 1990.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Mappe mit 16 Lithographien. Alle Arbeiten in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., betitelt "zu Gerhart Hauptmann Till Eulenspiegel" und bezeichnet "Erstes Abenteuer" etc. u.li.

Verschiedene Maße, Mappe 67 x 52 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

712   Hermann Naumann "Mit Katze". 1992.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Aquarell. Signiert "Hermann Naumann" und datiert o.re.

76 x 54 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

713   Hermann Naumann "Frau im Strandkorb". 1990.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Aquarell. Signiert "Hermann Naumann" und datiert o.li.

70,5 x 55,5 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
440 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

714   Georg Nerlich "Stilleben mit Muscheln - Ahrenshoop". 1971.

Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden

Aquarell. In Blei und Kugelschreiber signiert "A.C.G. Nerlich" u.li. Verso in Kugelschreiber betitelt und datiert (von fremder Hand ?). Winzige Reißzwecklöchlein an den Blatträndern.

48 x 64 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

715   Oskar Nerlinger "Liebespaar". 1920er Jahre.

Oskar Nerlinger 1893 Schwann – 1969 Berlin

Federzeichnung in brauner Tusche. Signiert u.re."ONerlinger". In beigefarbener Holzleiste gerahmt.

BA. 40 x 29,5 cm, 60 x 48 cm.

Schätzpreis
850 €

716   Walter Nessler "Pont Royal". 1948.

Walter Nessler 1912 Leipzig – 2000 London

Aquarell und Graphit. Signiert "Nessler" und datiert u.re.
Betitelt u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.

38 x 27 cm, Ra. 40 x 25,5 cm.

Schätzpreis
280 €

717   Karl Ortelt "Die Mauer". 1960er Jahre.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Mischtechnik. In Blei signiert "ORTELT" o.re., betitelt u.li.
Reißzwecklöchlein.

60 x 79,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

718   Charlotte E. Pauly "Persischer Derwisch". 1960.

Charlotte Elfriede Pauly 1886 Stampen – 1981 Berlin

Deckfarben. auf schwarzem Papier. In Blei signiert "C. E. Pauly" u.li., betitelt und bezeichnet u.re. Blatt auf festem Papier montiert, dieses leicht gebräunt.

Bl. 33,5 x 27,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

719   Charlotte E. Pauly "Ohne Titel". 1972.

Charlotte Elfriede Pauly 1886 Stampen – 1981 Berlin

Farboffsetlithographie. Außentitel aus der Mappe "Ergebnisse II" der Kabinettpresse Berlin. Auflage 115 Exemplare. In Blei signiert u.re.

Pl. 45 x 33 cm, Bl. 49 x 35 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
35 €

720   Karl-Georg Pfahler "Geometrische Komposition". 1986.

Georg Karl Pfahler 1926 Emetzheim – 2002 Weißenburg-Emetzheim

Siebdruck. Außerhalb der Darstellung signiert "Pfahler", datiert und nummeriert 17/30 u.re.

60 x 60 cm.

Schätzpreis
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

721   Jürgen Reichert "Ohne Titel". Ohne Jahr.

Jürgen Reichert 1953 Mannheim

Farbserigraphie. In Blei signiert "Reichert" u.re.

Bl. 36 x 48 cm.

Schätzpreis
80 €

722   Josua Reichert "Zwei rote Dreiecke vor aufgestelltem grünem U". 1990er Jahre.

Josua Reichert 1937 Stuttgart – 2020 Stephanskirchen

Farblinolschnitt auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Reichert" u.re.

61 x 49 cm.

Schätzpreis
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

723   Theodor Rosenhauer "Sich sonnende Katze". Ohne Jahr.

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Holzschnitt, mit Kugelschreiber und Blei überarbeitet. Außerhalb der Darstellung signiert "Th. Rosenhauer", bezeichnet "Handabzug".
Minimal fleckig, im oberen Bereich Leimreste.

Stk. 19 x 12,5 cm, Bl. 25 x 17,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

724   Johannes Sass "Südliche Landschaft mit Ochsenkarren". 1934.

Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover

Aquarell und Farbkreide. Monogrammiert "JS" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in farbig gefaßter Holzleiste gerahmt.

BA 47 x 59,5 cm, Ra. 70,5 x 82,5 cm.

Schätzpreis
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

725   Gerhard Schiffel "Schloßstraße, Dresden." 1945.

Gerhard Schiffel 1913 Glashütte – 2002 Heidenau

Aquarell und Deckfarben. Signiert u.re. "Schiffel". Auf dem Passepartout nochmals u.re. signiert und datiert und bezeichnet u.li. Hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Passepartout im oberen Bereich etwas fleckig.

BA 25,5 x 19 cm, Ra. 42,5 x 32,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

727   Bernhard Schultze "Gelb bricht sich Bahn". 1990.

Abraham van Strij 1753 Dordrecht – 1826 ebenda

Aquarell. In Blei signiert "Bernard Schultz", datiert und betitelt u.re.

42 x 58,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

728   Klaus Süß "Frau in 5 Farben". 1987.

Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge

Farbholzschnitt. In Blei signiert "K. Süß" und datiert u. re., betitelt u.li. und bezeichnet "Probe" u.Mi.

59,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €

729   Töpel "Strandszene". 1993.

Farbkreidezeichnung. Signiert "Töpel" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA 17 x 28 cm, 42 x 51 cm.

Schätzpreis
180 €

730   Viktor Vasarely "Geometrische Formen". Ohne Jahr.

Victor Vasarely 1908 Pécs – 1997 Annet-sur-Marne

Farbsiebdruck. In Blei signiert "Vasarely" u.re., nummeriert 18/60 u.li.

28,2 x 22,7 cm, Bl. 40 x 32 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

731   Wilhelm Wagner "Rast bei der Heuernte". Ohne Jahr.

Marie Pauline Laurent 1805 Paris – 1860 ebenda

Aquarell und Tusche über Bleistift. Signiert u.re. "W. Wagner". Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener profilierter Holzleiste gerahmt.
Rahmen mit kleineren Gebrauchsspuren.

BA 22 x 34 cm, Ra. 38 x 48,7 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

732   Erich Wegner "Abstrakte Komposition". 1970.

Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover

Wasserfarbe und Filzstift auf strukturiertem Papier. Signiert "Wegner" und datiert u.Mi. Im Passepartout.

BA 34,2 x 45,4 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
750 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

733   Albert Wigand "Ohne Titel". 1977.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Wasserfarbe und Kreide. Signiert "Wigand" und datiert im unteren Drittel Mi. Papier leicht wellig, Ränder sehr unregelmäßig.
Im Passepartout.

BA 31,7 x 24 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

734   Albert Wigand "Ohne Titel". 1971.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Collage. Signiert "Wigand" und datiert u.Mi.

Bl. 15,2 x 11 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
280 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

735   Albert Wigand "Ohne Titel". 1977.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Collage. Verso signiert "Wigand" und datiert.

Bl. 16,4 x 11,3 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
320 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

736   Fritz Winkler "Ruhende Kühe". Ohne Jahr.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Lithographie. In Blei signiert "F. Winkler" u.re.
Papier leicht gebräunt. Seitenränder beschnitten, minimal lichtrandig und knickspurig.

St. 36 x 47,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

737   Fritz Winkler "Reiter". Vor 1945.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Pinselzeichnung in Tusche und Aquarell. Prägestempel o.re.

29,5 x 20,8 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

738   Max Wislicenus "Europa auf dem Stier". Um 1900.

Max Wislicenus 1861 Weimar – 1957 Dresden-Pillnitz

Aquarell auf Bütten. Monogrammiert u.re. Geringfügig stockfleckig. Minimale atelierspurig außerhalb der Darstellung. Blattecken auf Untersatzpapier montiert.

Darst. 40,2 x 40 cm, Bl. 51 x 48 cm.

Schätzpreis
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

739   Willy Wolff "Ohne Titel". Ohne Jahr.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Collage auf chamoisfarbenem Karton. Signiert u.re. "W. Wolff". Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Reißzwecklöchlein in den oberen Ecken, Blatt minimal stockfleckig.

Bl. 24,5 x 17,8 cm, Ra. 45,3 x 37,7 cm.

Schätzpreis
362 €
Zuschlag
750 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

740   Monogrammist E.L. "Lilien in einer Kratervase mit Kirchenansicht". Um 1930.

Farbkreidezeichnung und Deckfarben auf schwarzem Tonpapier.
In Kohle monogrammiert u.re. 2 Reißzwecklöchlein am re. Rand, leichter Abrieb li.o.

38,5 x 28,5 cm.

Schätzpreis
120 €

741   Verschiedene Künstler "Die Kunst der Graphik". Offenbach. 1982.

Mappe mit 6 Farblithographien von Horst Antes "Gefleckte Figur mit Reif, kleine Figur und Leiter", Enrico Baj "Der kleine General", Simon Dittrich "Der Lordrichter", Valerio Adami "Bosco di Cipresi", Paul Wunderlich "Tete de femme" und Bruno Bruni "Solitudine" (Hundertwasser fehlt).
Alle Blätter in Blei signiert und numeriert 7816/10000, in Leinenmappe.

43 x 31 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
350 €

750   Karl-Heinz Adler "Glasschichtung". 1968.

Karl-Heinz Adler 1927 Remtengrün – 2018 Dresden

Installation. Verso signiert "Karl-Heinz Adler" und betitelt. Auf dem Prinzip der Schichtung basierend, sind neun rechteckige Glasplatten fächerförmig übereinander gelegt und auf einer farblich entsprechend gestalteten Holzplatte montiert.

100 x 70 cm.

Schätzpreis
4.600 €

751   Henryk (Gida) Bakalarczyk "A Date". 2005.

Henryk Gida Bakalarczyk 1948 Poznan

Bronze, grün patiniert. An der Innenseite des Unterschenkels der weiblichen Figur signiert und datiert "Gida 05". Auf einer flachen, unregelmäßig geschnittenen Marmorplinthe montiert. Am Boden auf einem Etikett bezeichnet, betitelt und datiert.

H. 76 cm.

Schätzpreis
1.700 €

752   Theo Balden "Pärchen". Ohne Jahr.

Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin

Eisen, grün und rot patiniert. Ligiertes Monogramm "TB" und nummeriert "V". Auf kleinem Marmorsockel montiert.

H. ca. 8 cm (ohne Sockel)

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

753   Joseph Beuys "Objekt im Glaskasten". Ohne Jahr.

Joseph Beuys 1921 Krefeld – 1986 Düsseldorf

Blattähnliches, geschnitztes Holzobjekt mit Vertiefung, im Holzkasten mit Glasdeckel. Im Objekt mit Bleistift signiert "Joseph Beuys".

20,5 x 31 cm, T. 8 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

754   Henri Louis Bouchard (zugeschr.) "Tanzender weiblicher Akt mit Schlange". Um 1910.

Henri Louis Bouchard 1875 Dijon – 1960 Paris

Messing, goldfarben lackiert. Am Boden der festinstallierten Marmorplinthe monogrammiert "H.", dieser mit angestoßenen Ecken. Schlange locker auf der Figur montiert.

H. ca. 20 cm (mit Sockel).

Schätzpreis
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

755   Wilfried Fitzenreiter "Weiblicher Akt, sich die Haar bindend". 1980er Jahre.

Wilfried Fitzenreiter 1932 Salza – 2008 Berlin

Bronze, schwarz patiniert. Unsigniert. Auf naturalistischem Sockel.

H. 10 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

756   Wolfgang Friedrich "Kleiner weiblicher Torso". 1980.

Wolfgang Friedrich 1947 Torgau

Blei. Rückseitig monogrammiert (ligiert) "WF" und datiert. Auf schlichtem Sockel.

H. 8 cm (mit Sockel).

Schätzpreis
240 €

757   Hermann Göpfert "Installation". 1973.

Hermann Göpfert 1926 Bad Nauheim – 1982 Antwerpen

Metall, sandgestrahlt. Verso signiert "Hermann Göpfert" und datiert. Mit der Widmung "Für Theo und Gerda Garve in dankbarer Verehrung" versehen. Im schwarzen Holzrahmen gerahmt.

65,4 x 50 cm, Ra. 67 x 52 cm.

Schätzpreis
2.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

758   Walter Howard "Weiblicher Torso". Ohne Jahr.

Walter Howard 1910 Jena – 2005 Moritzburg/ Friedewald

Grauer Stein. Unsigniert.

H. 8,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

759   Alfred Traugott Mörstedt (zugeschr.) "Ohne Titel". 1989.

Alfred Herstedt 

Stein, weiß grundiert, schwarz bemalt und stellenweise collagiert. Unterseite monogrammiert "ATM" und datiert.

Ca. 7 x 16 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
260 €

760   Unbekannter Künstler "Don Quijote". Ohne Jahr.

Reinhard Kümmel 

Blei. Seitlich auf der Plinthe monogrammiert "KÜ".

H. 6,2 cm.

Schätzpreis
180 €

761   Peter Makolies "Paar". 1981.

Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen

Weißer Marmor. Am Boden monogrammiert "PM" und datiert.

H. 6 cm, B. 7 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

762   Peter Makolies "Liegender weiblicher Akt". 1982.

Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen

Ton, partiell grün glasiert. Am Boden monogrammiert "PM" und datiert, nummeriert 2/10.
Haarriß am Boden.

H. 6 cm, B. 9 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
400 €

763   Peter Makolies "Kopf". 1984.

Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen

Ton, moosgrün glasiert. Innenseitig monogrammiert "PM" und datiert.

H. 7 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
190 €

764   Stefan Möller "Christa". Ohne Jahr.

Stefan Möller 

Bronze, braun patiniert. Unsigniert. Auf schmaler Plinthe.

H. 6,5 cm.

Schätzpreis
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

765   Moerlin (?) "Weibliche Büste". 20. Jh.

Gips. Kopf nach rechts gewandt mit wehendem Haar, auf eckiger Plinthe.
Rechte Ecke der Plinthe bestoßen.
Vgl. Motivgleicher Bronzekopf im Museum der Bildenden Künste Leipzig.

H. 59 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
270 €

766   Otto Rost "Pomona". Ohne Jahr.

Otto Rost 1887 Keuern b. Döbeln – 1970 Dresden

Metall, bronziert, partiell dunkelbraun patiniert. Auf der Plinthe signiert "Rost".

H. 19,1 cm.

Schätzpreis
300 €

767   Schrimpf "Tanzendes Paar". Um 1930/ 1940.

Georg Schrimpf 1889 München – 1938 Berlin

Bronze. Bronze, partiell mit Resten einer metallischen Patinierung und Alabaster. Auf einer bronzemontierten Marmorplinthe, dort an der Montierung signiert "Schrimpf". Auf einen achtfach faettierten Sockel drehbar gesetzt.
Rechter Unterarm und rechte Hand der Tänzerin mit
Restaurierungen. Zwei Fingerspitzen der linken Hand des Tänzers mit Chips.

H. 36 cm (mit Sockel).

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
300 €

768   W. Schröder "Männlicher Akt". 1975.

W. Schröder 

Bronze, dunkelbraun patiniert. Am Boden monogrammiert "W.S.", datiert, mit Prägezeichen und Nummerierung versehen. Auf einer naturalistischen Plinthe.

H. 12,5 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

769   Stanislaw Wysocki "Stehender weiblicher Akt". 2005.

Stanislaw Wysocki 194 Elk/Weißrussland

Bronze, grünschwarz patiniert und poliert. An der Plinthe Ritzsignatur "Stan Wys", sowie Nummerierung IX/XII und geprägte Datierung.

H. 39 cm.

Schätzpreis
1.300 €

770   Herbert Volwahsen Herbert Volwahsen "Schreitender weiblicher Akt, ein ausgespanntes Tuch über den Kopf haltend". 1946.

Herbert Volwahsen 1906 Schellendorf/Schlesien – 1988 Murnau

Bronze, dunkelbraun patiniert. Monogrammiert und datiert "HV [ligiert] 46" auf dem flachen Sockel, neben dem rechten Fuß.
Nach seinem an Barlach gemahnenden Frühwerk gestaltete Volwahsen nach 1945 kurzzeitig naturalistischer. In dieser Phase entstand unsere in ruhiger Monumentalität aufgefaßte Statuette. Die Aufbruchsstimmung der unmittelbaren Nachkriegszeit scheint sich im offenen Blick der aufrecht Ausschreitenden widerzuspiegeln, die einer besseren Zukunft entgegengeht. Schon kurz
...
> Mehr lesen

H. 50,8 cm.

Schätzpreis
3.800 €
Zuschlag
3.000 €

771   Monogrammist J. B. " Kopf Wilhelm Baring". Ohne Jahr.

Rotbrauner Ton. Verso monogrammiert "J.B." und unleserlich datiert. Auf braunem Holzsockel.
Am linken Ohr restauriert.

H. 33 cm (mit Sockel).

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

772   Monogrammist "Büste Goethes". Anfang 20. Jh.

Bronze. Monogrammiert auf der Rückseite "ZM". Vorderseitig bezeichnet "Goethe". Auf einen Marmorsockel montiert.

H. 14 cm (ohne Sockel).

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €

773   Unbekannter Künstler "Antiker Kopf". Wohl 19. Jh.

Bronze, grünschwarz patiniert. Rückseitig angelöteter Eisenwinkel.

H. ca. 8,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
320 €

774   Unbekannter Künstler "Weiblicher Torso". Anfang 20. Jh.

Gips, polychrom gefasst. Sockel rückseitig mit Prägemarke und Nummerierung 850. Restau

H. ca. 44 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
146 €

775   "Krähender Paduaner Hahn". Johann Joachim Kaendler, Meissen. Um 1850.

Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen

Porzellan, glasiert. Lebensgroße Darstellung eines krähenden Hahns, auf einem Ährenbündel sitzend.
Erstausformung: 1732. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Formnr. B.144, Prägenr. 144.
Obere Schwanzfeder mit großflächiger Restaurierung (historisch). Zwei Krallen restauriert, eine weitere mit Chip. Kleiner Chip am Stand.
Vgl. Albiker, C.: Die Meissner Porzellantiere im 18. Jahrhundert. 1959. Abb. 57/58.

H. 78 cm.

Schätzpreis
5.200 €
Zuschlag
4.500 €

776   "Grünspecht". Johann Joachim Kaendler, Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Erstausformung: 1734. Innwandig Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen und Prägenr. "55" und "34".
Schnabel restauriert.

H. 26,5 cm.

Schätzpreis
600 €

777   "Geigender Zigeuner". Selmar Werner, Meissen. Um 1940.

Selmar Werner 1864 Thiemendorf – 1953 Dresden

Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Erstausformung: 1897. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, dreifach geschliffen. Geritzte Modellnr. R127 und Prägenr. 125.
Restaurierte Bruchstelle am Geigenhals.
Vgl.

H. 24,5 cm.

Schätzpreis
680 €

778   "Europa auf dem Stier". Carl Nacke, Fraureuth. Um 1920/ 1925.

Carl Nacke 1876 Hannover – nach 1931

Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei staffiert, partiell vergoldet. Signiert "Nacke" auf dem hinteren Teil des Rechtecksockels. Entwurfsjahr: um 1920/25Boden mit grüner Manufakturmarke und Vergoldernummer.
Vergoldung an einigen Stellen berieben. Am Schwanz restauriert.

Die Darstellung der Europa auf dem Rücken des Stiers in lasziver Haltung entspricht der klassischen Formensprache des Art Déco.

H. 33 cm, B. 50 cm, T. 14 cm.

Schätzpreis
780 €
Zuschlag
720 €

779   "Dame mit Mohr". Paul Scheurich, Meissen. Um 1984.

Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel

Porzellan, glasiert. Sparsam farbig staffiert und goldstaffiert. Am sechseckigen Sockel signiert "Scheurich" und Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen, Weißstrich.
Entwurfsjahr: 1927. Geritzte Formnummer 73316, Prägenummer 105 , geprägtes Jahreszeichen.
Restaurierter Haarriß an der Vorderseite des Rockes (bis in den rechten Arm des Mohrs verlaufend). Unterseite des Rockes und Sockel mit brandbedingten Spannungsrissen.
Vgl. Meißner Porzellan von 1710 bis zur Gegenwart. Ausstellungskatalog. Wien. 1983. Kat.-Nr. 10 mit Abb.

H. 26,5 cm, D. 30 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.500 €

780   Uhr von zwei Putten getragen. Paul Scheurich, Meissen. 1956.

Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel

Porzellan, glasiert, sparsam farbig gefaßt und goldstaffiert. Zwei seitlich auf Kissen lagernde Kinder halten das zylindrische Uhrengehäuse. Ziffernblatt mit goldstaffierten arabischen Stunden, Perpendikel Gold und Eisenrot staffiert. Geschweifter Rechtecksockel auf vier gedrückten, goldstaffierten Kugelfüßen. Am Sockel rückseitig Schwertermarke in Unterglasurblau, dreifach geschliffen. Am Boden geritzte Formnr. A.1009, Prägenr. 110 sowie geprägtes Jahreszeichen.
Entstehung des
...
> Mehr lesen

H. 36,5 cm, B. 56 cm, T. 23,5 cm.

Schätzpreis
6.000 €
Zuschlag
5.000 €

781   "Eisbär". Royal Copenhagen. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Im Kopfbereich sparsam in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. An der linken Vorderseite Manufakturmarke in Unterglasurblau.
Im Kopfbereich etwas Brandflug.

H. 9 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

782   "Leopardenpaar". Etha Richter, Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Unterweißbach. 1914.

Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda

Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Auf einen naturalistischen Sockel gesetzt. Dort geritzte Signatur, Ortsbezeichnung "Dresden" und Datierung. Am Boden geprägte Fuchsmarke, geritzte Formnr. U 1065.
Vgl.: Katalog Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, 1993. Nr. 211.

H. 22 cm, B. 43 cm.

Schätzpreis
600 €

783   "Paar Kaminhunde". Wohl Staffordshire, England. Ende 19. Jh./ Anfang 20. Jh.

Steingut, glasiert und farbig staffiert, teilweise goldbronziert. Ungemarkt.
Unscheinbare Abweichungen der beiden Hunde in Größe und Ausführung.

H. 36 cm.

Schätzpreis
500 €

784   "Bambi". Else Bach, Staatl. Majolika Manufaktur Karlsruhe. 1950er Jahre.

Keramik, gegossen. Weiße Krakelee-Glasur. Entwurfsjahr: 1936. Am Boden Manufakturmarke und Nummerierung.

H. 26 cm.

Schätzpreis
100 €

785   Prunkuhr mit Sockel. Meissen. Um 1880.

Porzellan, glasiert. Unterglasurblau staffiert, partiell vergoldet sowie sparsam farbig staffiert. Korpus auf drei volutenförmig nach innen gerollten Füßen, reich besetzt mit plastischem Blüten- und Floraldekor. Am Sockel und mittig thronend vier vollplastische Putti mit verschiedenen Attributen (Allegorien der vier Jahreszeiten). Dreifüßiger Volutensockel, ebenfalls mit plastischem Blütendekor. Sockel mit Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Formnr. 2172, Prägenr. 76. ...
> Mehr lesen

H. (mit Sockel) 58 cm, B. 42 cm.

Schätzpreis
3.800 €
Zuschlag
4.800 €

786   Paar Prunkgirandolen. Meissen. Um 1880.

Porzellan glasiert. Polychrom farbig staffiert, reiche Ziervergoldung. 7flammig. Reich gegliederter Balusterschaft über ausladendem, dreieckigem Fuß. Am Fuß sitzend je drei vollplastische, musizierende Puttenfiguren. Fuß, Schaft und Arme mit reichen, filigran gearbeiteten, plastischen Blütenapplikationen. Schaft mit Insekten- und Blütenmalerei in polychromen Aufglasurfarben.
Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau (ein Schleifstrich unterhalb des Schwerts bei einer Girandole),
...
> Mehr lesen

H. 58 cm.

Schätzpreis
4.800 €
Zuschlag
3.600 €

787   Klassizistisches Dejeuner für 2 Personen. Meissen. Um 1810.

Porzellan, glasiert. 6teilig, bestehend aus Teekanne, Mokkakanne sowie zwei Tassen mit Untertassen. Glatte Korpi der Kannen und Tassen nach oben konisch erweitert. Eckig gebrochene und profilierte Vierkanthenkel. Kannen mit hochgezogenen Schnabelausgüssen, Deckel mit Blattrosetten-Knäufen mit aufgelegter Brombeerfrucht. Die Wandungen und Spiegel mit zartem Gelbfond und in polychromer Aufglasurmalerei äußerst filigran gemalten Händler- und Gardeszenen in Oval- bzw. Kreisreserven, ...
> Mehr lesen

H. 18 cm (Mokkakanne), H. 13 cm (Teekanne), D. (Untertassen) 13,5 cm.

Schätzpreis
2.900 €
Zuschlag
2.500 €

788   Kaffeeservice für 12 Personen. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "B-Form", Entwurf von Ernst August Leuteritz um 1850. 29-teilig, bestehend aus 12 Tassen mit Untertassen, Zuckerdose mit Deckel, Sahnekännchen, Mokka- und Kaffekanne mit Deckel und Tablett. Kobaltblauer Fond, matt und glänzend gold staffiertes Rocaillenreliefdekor. Kaffeekanne (ergänzt) mit Streublümchendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Die Kannen mit Tierkopf-Röhrenausgüssen und hochgezogenen Rocaillenhenkeln. Schwertermarken in Unterglasurblau, ...
> Mehr lesen

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
1.900 €

789   Mokkaservice für 12 Personen. Meissen. Um 1930.

Porzellan, glasiert. 30-teilig, bestehend aus: Kaffekanne mit Deckel, 12 Tassen mit Untertassen, Zuckerdose mit Deckel, Milchkännchen mit Unterteller, Gebäckschale, Stövchen und Kerzenhalter mit Deckel. Dekor "Voller grüner Weinkranz" in Unterglasurgrün. Böden mit Schwertermarke in Unterglasurblau sowie diverse Ritznummern und Nummerierungen in Unterglasurblau. Schwertermarke des Stövchens mit drei Schleifstrichen. Eine Tasse mit kleinem Chip am Mündungsrand, zwei weitere mit je zwei Schleifstrichen, ebenso vier Untertassen.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
1.400 €

790   Teekanne. Meissen. 1958.

Porzellan, glasiert. Bauchiger Korpus mit Blumenmalerei in polychromen Aufglasurfarben. Henkel und Ausguß in stilisierter Astform gearbeitet, partiell Goldstaffierungen. Oberer Rand mit schmaler Randvergoldung. Deckel mit Knauf in Rosenform, schmale Randvergoldung.
Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Malernummer in Aufglasureisenrot.

H. 15 cm.

Schätzpreis
250 €

791   Drei Tassen mit Untertassen. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Schwanenhenkel". Mit schmalen und breiten Goldringen. Tassen leicht bauchig mit Innenrandvergoldung. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau und Malernummer in Aufglasureisenrot, - grün bzw. Gold.

D. 14 cm, H. 8,5 cm.

Schätzpreis
220 €

792   Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Mit erhabenem stilisierten Blumen-, Blatt- und Rankendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Goldstaffiert. Boden der Tasse und Untertasse mit Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen.
Untertasse mit winzigen Chips am Rand.

D. 16 cm, H. 7 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

793   Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1800.

Porzellan, glasiert. Wandung mit Tischchenmuster in polychromer Aufglasurmalerei. Runder gemuldeter Teller, flache Tasse mit schmalem Henkel. Tasse Außen und Innen bemalt. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Aufglasureisenrot.

D. 13,5 cm, H. 5 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
170 €

794   Tasse mit Untertasse. Meissen. 1957.

Porzellan, glasiert. Blumenmalerei in polychromen Aufglasurfarben. Ränder der Tasse und Untertasse passig geschweift, goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau und Malernummer in Aufgalsureisenrot.

D. 11 cm., H. 5 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

795   Tasse mit Untertasse. KPM Berlin. 2. H. 18. Jh.

Porzellan, glasiert. Mit Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Marken in Unterglasurblau.
Winziger Chip an der Tassenmündung.

D. 13 cm, H. 4,5 cm.

Schätzpreis
120 €

796   Tasse mit Untertasse. Unbekannte Manufaktur. 1. Viertel 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Zylindrische Tassenform mit ausgestelltem Mündungsrand, hochgezogenem, teils vergoldeten Volutenhenkel, am Tassenkorpus in einem Arkanthusblatt ansetzend. Wandung umlaufend spiralförmig mit zwei Bändern bemalt, eines Arabesken zeigend, das andere mit Kamelkarawanen vor den ägyptischen Pyramiden. Unterer Tassenrand mit umlaufendem vollplastischem Perlband. Drei Tatzenfüße, partiell vergoldet. Innenrand mit breiter Randvergoldung. Fahne der Untertasse ebenfalls mit ...
> Mehr lesen

D. 14,2 cm, H. 9 cm.

Schätzpreis
360 €

797   Zuckerdose. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Mit Streublümchendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Mündungsränder und Stand goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau. Knauf in Rosenform an den Blattspitzen beschädigt.

H. 12 cm, D. 10,5 cm.

Schätzpreis
80 €

798   Zuckerstreuer. Meissen. 1949.

Porzellan, glasiert. Mit Blumen dekoriert in polychromer Aufglasurmalerei. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malernummer in Aufgalsureisenrot, Prägenummern und geprägter Jahresmarke. Silbermontierung ergänzt: Am Rand gemarkt: Halbmond und Krone, "885", "HB" und "49".

H. 14,5 cm.

Schätzpreis
80 €

799   12-teiliges Besteck. Tula, Russland. 1887.

Porzellangriffe, glasiert, mit feiner polychromer Blumenbouquet- und Insektenmalerei in Aufglasurfarben.
Silberklingen, 84 Zolotniki (875er Silber), vergoldet. Gemarkt: Beschauzeichen von Tula sowie "K.A." und "84", Gabeln zusätzlich "H.E." und "1887".
Eine Gabel mit minimalem Haarriß, eine weitere mit kleiner Fehlstelle in der Glasur. Ein Messer mit kleinem Chip an der Klingenmontierung.

L. 22,5 cm.

Schätzpreis
2.400 €

800   12 Messerbänkchen. Wohl Ernst Teichert, Meissen. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Zwiebelmusterdekor in Unterglasurblau. Ungemarkt.

L. 9,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

801   Tablett. Meissen. Nach 1953.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service B-Form, Enfwurf von Ernst August Leuteritz um 1850. Kobaltblauer Fond, matt und glänzend Gold staffiertes Rocaille-Reliefdekor, Streublümchendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Aufglasureisenrot.

L. 45,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
340 €

802   Ovale Platte. Meissen. 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Zwiebelmusterdekor in Unterglasurblau. Ovale, tief gemuldete Form mit passig geschweiftem Rand. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau.

L. 31 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €

803   Kleine ovale Schale. Meissen. 1955.

Porzellan, glasiert. Spiegel mit Blumen und Früchten in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Rand passig geschweift. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau und Malernummer in Aufglasureisenrot, geprägte Jahresmarke.

LD. 15,2 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

804   Zierteller. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Mit matt und glänzend Gold staffiertem, reliefiertem Ranken- und Blumendekor. Runde, tief gemuldete Form, Rand passig geschweift. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malernummer in Aufglasurgrün und Prägezeichen.
Goldstaffierter Rand minimal berieben.

D. 23 cm.

Schätzpreis
240 €

805   Zierteller. Meissen. 1978.

Porzellan, glasiert. Mit matt und glänzend Gold staffiertem, reliefiertem Ranken- und Blumendekor. Runde, tief gemuldete Form, Rand passig geschweift. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malernummer in Gold und Prägezeichen.

D. 28 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
150 €

806   Aschenschale. Meissen. 1950er Jahre.

Porzellan, glasiert. Drachenmuster in Aufglasureisenrot und Gold. Rand vierfach passig geschweift, in Fischform. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malernummer in Aufgalsureisenrot und zwei geprägten Jahreszeichen.

D. 14,7 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

807   Kratervase. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Zwiebelmusterdekor in Unterglasurblau. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen.

H. 23,5 cm.

Schätzpreis
140 €

808   Wandhalter für Blumen. Meissen. Nach 1945.

Porzellan, glasiert. Drachenmuster in Aufglasureisenrot und Gold. Montierte Messinghalterung. An der Spitze mit Schwertermarke in Unterglasurblau.

H. 13 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

809   Orchideenvase "Schwangere Luise". Fritz Heidenreich, Rosenthal/Selb. Um 1950.

Fritz Heidenreich 1895 Mähring – 1966 Selb

Porzellan, glasiert. Partiell grüner Fond. Über dem Stand eingezogen und asymmetrisch ausgewölbt, langer Hals mit schräger Mündung. Flacher, dem Korpus folgender Henkel. Modell 2592. Boden mit grüner Stempelmarke und Stempelsignatur.
Am Stand minimaler Chip.

H. 17,3 cm.

Schätzpreis
40 €

810   Vase. Hans Stangl, Rosenthal/Selb. 1950er Jahre.

Hans Stangl 1888 – 1963

Porzellan, glasiert. Innenwandung mit grünem Fond. Außenwandung mit schwarzer, filigraner Auglasurmalerei. Am Boden grüne Stempelmarke sowie in Aufglasurgrün undeutlich bezeichnet (Künstlersignatur ?). Winziger Chip am Boden. Fond an einer Stelle minimal berieben.

H. 28,5 cm.

Schätzpreis
240 €

811   Ovale Vase. Rosenthal/ Selb. Nach 1961.

Porzellan, glasiert. Wandung partiell mit grünem Fond. Boden mit Manufakturmarke in Unterglasurgrün. Aus der Serie "Studio-Linie".

H. 26,3 cm.

Schätzpreis
140 €

812   Große Vase. Rosenthal, Selb. Nach 1961.

Porzellan, glasiert. Vorder- und Rückseite in verschiedenen Rottönen dekoriert. Boden mit Manufakturmarke in Unterglasurgrün. Aus der Serie "Studio-Linie".

H. 36,5 cm.

Schätzpreis
190 €

813   Vase. Elchinger & Söhne, Frankreich. 20. Jh.

Steingut, glasiert. Innenwandung mit gelb-grünem Fond. Außenwandung mit metallisch glänzendem Schwarz glasiert. Organische Form. Boden mit Ritzsignatur Elchinger France. Kleiner Chip am Bodenrand. Dort minimale Fehlstellen in der Glasur. Leicht kraqueliert sowie mit kleinem Haarriss am Mündungsrand.

H. 25 cm.

Schätzpreis
120 €

814   Deckeldose "Albrechtsburg Meißen mit Dohle". Marianne Høst, Meissen. Um 1908/ 1909.

Marianne Køst 

Porzellan, glasiert, Unterglasurmalerei in Blau und Grün. Gedrückt kugelförmiger Korpus, zartgrün verlaufender Fond. Rand des Deckels mit stilisiert- relieffierter Muschelborte. Auf dem Deckel die Darstellung einer Dohle auf einem Dachfirst, im Hintergrund die Silhouette des Meißner Doms. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Formnr. J 143, Prägenr. 99.

Die Dose gehört vermutlich zu den letzten Arbeiten der dänischen Porzellanmalerin an der Meissner Manufaktur, in
...
> Mehr lesen

H. 9 cm, D. 15,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
800 €

815   Dose. Emil Paul Börner, Meissen. 1973.

Porzellan, glasiert. Konkaver Korpus mit Blumenmalerei in polychromen Aufglasurfarben auf 5-passig geschweiftem Rundfuß. Innenrand vergoldet. Flacher Deckel mit zweifach verschlungenem Bandhenkel, goldstaffiert, Randvergoldung.
Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, geprägte Jahresmarke und Malernummer in Aufglasureisenrot.

H. 15,5 cm.

Schätzpreis
220 €

816   Drei Porzellandosen. Fr. Pfeffer Porzellanfabrik, Gotha. Um 1930.

Porzellan, glasiert. Runde Dose mit Malerei in Aufglasurblau mit hohem Deckel in Glockenform. Ovale Dose mit Malerei in Aufglasurrot. Hoher, konkav geschwungener Deckel mit Knauf in Form eines Schmetterlings.
Achteckige Dose mit Malerei in Aufglasurschwarz. Flacher Deckel mit hohem, leicht schräg ansetzenden Knauf, dieser minimal abgegriffen.
Am Boden Manufakturmarken und Nummerierungen.

H. ca. 10 cm.

Schätzpreis
70 €

817   Amphoren-Deckelvase. Fraureuth. Um 1930.

Porzellan, glasiert. Wandung und Deckel mit hellgrauem Fond, goldstaffiert. Der Vasenkörper mit reichem, stilistiertem Floraldekor in Kobaltblau, Schwarz und Gold. Am Boden grüne Firmenmarke und Zusatzmarke: Kunstabteilung.

H. 36 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

818   Runde Deckeldose. Fraureuth. 1914 - 1919.

Porzellan, glasiert. Schablonen-Druckdekor und polychrome Aufglasurmalerei mit radiertem Golddekor. Profilierter, sich nach unten verjüngender Stand. Deckel mit schwarzem Knauf.
Am Boden Manufakturmarke in Grün und Kriegsstempel in Braun sowie Malerzeichen in Schwarz.
Haarriß in der Wandung der Dose.

H. 11 cm, D. 11,3 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

819   Dose mit schwarzem Deckel. Fraureuth. 1917 - 1926.

Porzellan, glasiert. Rechteckige Form mit konkaven Wandungen, auf vier nach außen geschwungenen Beinen.Dose mit eisenrotem, Deckel mit schwarzem Fond. Wandung der Dose mit reliefiertem Rocaille-Dekor, goldstaffiert.
Am Boden Manufakturmarke in Grün und Braun sowie Prägung.
Minimale Abriebspuren an der Goldstaffierung des Deckels.

H. 6,4 cm, B. 13,5 cm, T. 8,8 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

820   Hohe Deckeldose. Herend. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. 6-fach facettierter Korpus mit Blumen und Schmetterlingen in Aufglasurmalerei, Ränder goldstaffiert. Am Boden Manufakturmarke in Unterglasurblau.

H. 19 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

821   Runde Dose. Unbekannte Manufaktur. 1920er Jahre.

Porzellan, glasiert. Veilchenblauer Fond, goldstaffiert. Auf dem flachen Deckel konzentrisches, stilisiertes Blüten- und Blattdekor.
Am Boden Prägestempel in Grün und Nummerierung

H. 5 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
20 €

822   "Visitenkartenhalter". Unbekannte Manufaktur. Um 1920.

Steingut. Runde Form mit der figürlichen Darstellung zweier Eisbären am Schalenrand. Am Boden undeutlich gemarkt. Äußerer Rand mit kleinem Chip.

D. 22 cm, H. 9,8 cm

Schätzpreis
220 €

823   Kleiner Spiegel. Unbekannte Manufaktur. 1. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Rechteckiger, konkav gewölbter und floral ornamentierter Rahmen auf kleinen blattförmigen Füßen. Reich verziert mit plastischem Figuren- und Blütendekor. Ungemarkt. Facettiertes Spiegelglas. Verso Holzfassung mit angeschrägtem Stand.
Kleine Beschädigungen an den Blüten, Rahmen im oberen Teil gebrochen.

H. 52,5 cm.

Schätzpreis
450 €

825   Teller. Fayencemanufaktur De Porceleyne Claeuw, Delft. Um 1770.

Fayence, glasiert. Blaue Unterglasurmalerei, am Rand Reste von Unterglasurgelb. Runde, gemuldete Form mit leicht gekehlter, angeschrägter Fahne. Im Spiegel "Fächer-Blumen" in feiner, differenzierter Malerei. Am Boden Pinselmarke in Unterglasurblau.
Rand mit mehreren altersbedingten Chips.

D. 22,8 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
60 €

826   Teller. Unbekannte Manufaktur. Mitte 18. Jh.

Fayence, glasiert. Spiegel und Fahne mit polychromer Malerei in Scharffeuerfarben, stilisiertes Blüten- und Floraldekor zeigend. Runde, tief gemuldete Form mit leicht gekehlter Fahne.
Rand mit mehreren altersbedingten Chips.

D. 31 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
50 €

827   Teller. Wohl Delft. Mitte 18. Jh.

Fayence, glasiert. Blaue Unterglasurmalerei, am Rand Unterglasurgelb. Im Spiegel "Fächer-Blumen-Dekor". Runde gemuldete Form. Am Boden Pinselmarke in Unterglasurblau.
Rand mit kleinen altersbedingten Chips.

D. 22,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
120 €

828   Teller. Wohl Delft. Mitte 18. Jh.

Fayence, glasiert. Blaue Unterglasurmalerei, am Rand Unterglasurgelb. Im Spiegel "Fächer-Blumen-Dekor". Runde gemuldete Form mit stark angeschrägter Fahne. Am Boden Pinselmarke in Unterglasurblau.
Rand mit kleinen altersbedingten Chips.

D. 32 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
110 €

829   Teller. Fayencemanufaktur De Porceleyne Claeuw, Delft. Um 1760.

Fayence, glasiert. Blaue Unterglasurmalerei. Runde tief gemuldete Form mit stark gekehlter, angeschrägter Fahne. Rand der Fahne passig geschweift, mit floraler Ornamentik dekoriert. Im Spiegel Malerei eines ausladenden Baumes. Unterseite der Fahne ebenfalls bemalt. Am Boden Pinselmarke und Nummerierung in Unterglasurblau.
Rand mit kleinen altersbedingten Chips.

D. 35 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
80 €

830   Teller. Von Horn & von Hantelmann, Braunschweig. 1. H. 18. Jh.

Fayence, glasiert. Polychrome Unterglasurmalerei in Scharffeuerfarben, Bauern vor einer Stadtansicht zeigend. Runde gemuldete Form mit leicht gekehlter Fahne. Am Boden in Unterglasurblau Fabrikmarke "VH" und Malermarke "N".
Rand mit mehreren altersbedingten Chips.

D. 29 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
1.300 €

831   Teller. Wohl Straßburg-Hagenau. 2. H. 18. Jh.

Fayence, beigefarben glasiert. Spiegel mit Tulpenmalerei in polychromer Aufglasurmalerei, auf der Fahne drei kleine Blütenzweige. Runde, gemuldete Form. Außenrand der Fahne passig geschweift, mit schmalem braunen Rand. Am Boden mehrfach nummeriert.
Glasur mit Krakelee. Rand mit minimalen, altersbedingten Chips.

D. 24,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
100 €

832   Teilservice "Pommern". Villeroy & Boch, Dresden. Um 1910.

Steingut, glasiert. 15-teilig. Bestehend aus einem Speiseteller, acht Suppentellern und sechs Abendbrottellern. Fahnen mit blau staffiertem, reliefierten Wellenband-Dekor. Böden mit brauner Merkurmarke und Prägestempel.
Sechs Teller mit kleinen Chips bzw. Haarrissen.

Vgl. "Jugendstil in Dresden. Aufbruch in die Moderne". Ausstellungskatalog Staatliche Kunstsammlungen Dresden/ Kunstgewerbemuseum. S. 270f, Nr. 206 mit Abb.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
260 €

833   Blumensäule. Villeroy & Boch Dresden. 1920er Jahre.

Steingut, gelbbraun glasiert. 2-teilig, bestehend aus einem Cachepot und einer Säule. Wandung des Cachepot 8-fach facettiert, mit alternierendem, stilisiertem Blüten- und Floralreliefdekor. Ausgestellter Stand. Die Säule ebenfalls 8-fach facettiert, mit umlaufender, reliefierter Perlbandornamentik. Oberer Rand umlaufend mit reliefierter, stilisierter Blattornamentik. Am Boden des Cachepot und der Säule Manufakturrmarke und Prägestempel "BCFF" und "845".

H. 88,5 cm.

Schätzpreis
900 €

834   Kernstück. Hedwig Bollhagen. Um 1960.

Keramik, schwarz glasiert. Dekor 001. 4-teilig, bestehend aus Mokkakännchen, Milchkännchen, Zuckerschale und Konfitüre-Schälchen (Deckel fehlt). Kanne ergänzt. Am Boden der Kanne Prägestempel "HB" und "005".

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
80 €

835   Mokka-Dejeuner. Hedwig Bollhagen. Um 1960.

Keramik, schwarz glasiert. Dekor 001. 9-teilig, bestehend aus zwei Mokkatassen mit Untertassen, Mokkakännchen, Sahnekännchen, Zuckerschälchen, Aschenbecher und kleiner Schale. Teilweise am Boden unleserliche Prägestempel "HB" und "558".

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
100 €

836   Dejeuner. Hedwig Bollhagen. Um 1984/ 1985.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Keramik, glasiert. Wandungen mit blauem stilisierten Blütendekor, Dekor 133. 10-teilig, bestehend aus zwei Kaffeetassen mit Untertassen, zwei Tellern, Kaffeekanne, Sahnekännchen, Zuckerschale und Tablett. Am Boden Pinselmarke in Blau "HB" und "29".
Innenwandung einer Tasse mit umlaufendem Haarriß.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

837   Fußschale. Hedwig Bollhagen. 1980er Jahre.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Keramik, glasiert. Fuß und äußere Wandung blau staffiert. Im Spiegel umlaufender Streifen und stilisierte Blüte in Blau und Schwarz. Am Boden Pinselmarke in Blau "HB" und "29".
Glasur im Spiegel mit leichten Gebrauchsspuren.

H. 11,7 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
35 €

838   Butterdose. Richard Riemerschmid, R. Merkelbach, Grenzhausen. Um 1905.

Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda

Feinsteinzeug, grauer Scherben, glasiert. Wandung und Deckel mit Kreisrelief- und Wellendekor, kobaltblau bemalt. Am Boden Modellnummer "1730" geritzt sowie zwei weitere Zeichen.

Vgl.: Nerdinger, W.: R. Riemerschmid: Vom Jugendstil zum Werkbund. München, 1982. Nr. 404 mit Abb.

D. 11,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

839   Butterdose. Unbekannte Manufaktur. 1. H. 20. Jh.

Feinsteinzeug, grauer Scherben, glasiert. Wandung und Deckel mit stilisiertem sternförmigen Dekor, kobaltblaue Bemalung. Deckel mit kleinem zylinderförmigen Knauf. Boden gemarkt und mit weiteren Prägenummern.

D. 11,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
45 €

840   Teildejeuner. Hameln. 20. Jh.

Keramik, glasiert. Mit profilierten Rillendekor. 5-teilig, bestehend aus Tee- und Kaffeekanne, rundem Teller und zwei rechteckigen Tabletts.
Kaffekanne und Teller am Boden mit Prägemarke und Nummerierungen "52" bzw. "166".

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
100 €

841   Schale und vier Teller. Hameln. 20. Jh.

Keramik, glasiert. Schale flach gemuldet, schneckförmig profiliert, im Spiegel stärker erhaben, farblich dunkel abgesetzt.
Am Boden Prägestempel und Nummerierung.

D. (Schale) 31 cm, (Teller) 18,5 cm.

Schätzpreis
90 €

845   Diamant - Damenring. Um 1898.

Platin, gestempelt. Floral durchbrochen gearbeiteter und ziselierter Ringkopf mit zwei zentralen (je 0,50 ct) und je einem korrespondierendem Diamanten (je 0,30 ct) im Rosenschliff.
Gesamtgewicht: 6,6 Gramm.
Beigegeben: Wertgutachten Johren Manufacturing CC. Port Alfred, Südafrika, vom 16. Juli 2005.

Ringweite: 18 mm (gekürzt).

Schätzpreis
2.800 €

846   Art Decó - Collier. Böhmen. Um 1930.

Anhänger in Prismenform, mit geschiffenem Rauchquartz (?), bekrönt durch Dreiviertelkreis, dieser mit Schmucksteinen und Email verziert. Übergang zur Kette mit dreieckigem Emailschmuckstein. Kette mit Rauchquarzperlen und schwarzen Glasperlen alternierend aufgezogen. Mit Drehverschluß.

L. 27 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
320 €

847   Andenken-Anhänger. Um 1890.

Gelbgold, ungestempelt (geprüft) mit Emaileinlage. Auf dem Deckel die verschlungene Beschriftung "In Mmory of". Rückseite ornamental verziert. Innen Planotypie.

L. 4 cm.

Schätzpreis
90 €

848   Art Déco-Brillantbrosche. Um 1920.

Weißgold und Gelbgold, ungestempelt. Kreisform, reliefiert durchbrochen mit Volutenmotiven gearbeitet und umlaufend mit 6 Brillanten (je 0,05 ct) sowie 36 Diamantsplittern besetzt. Mittig abgehängter Tropfen mit 3 kleinen Brillanten ( je 0,01 ct) und einem großen (0,5 ct).

D. 2,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
480 €

851   Art Déco - Perlenanhänger. 1930er Jahre.

585er WG (gestempelt 15 KT, am Verschluß des Gliederkettchens). Mittige Zuchtperle, Verbindungsglied zum Kettchen besetzt mit 2 kleinen Brillanten (je 0,03 ct).

L. 2 cm (Anhänger), L. 43 cm.

Schätzpreis
120 €

852   Damen-Ring. 20. Jh.

585 GG, gestempelt. Sich zur Mitte erweiternde Ringschiene mit zentralem Lapislazuli, gefaßt von farblosen Steinchen im Brillantschliff. Ringschiene seitlich durchbrochen gearbeitet mit aufgesetztem, reliefiertem Blattdekor.

D. 2 cm (innen).

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
260 €

854   Biedermeier-Collier. Deutsch. Um 1830.

Schaumgold, hohl verbödet. Kettenglieder in Form von reliefierten Arabesken-Motiven. Zentrales Glied mit Türkis- und Perlenbesatz.
Außergewöhnlich guter Erhaltungszustand.

L. 43 cm.

Schätzpreis
450 €

855   Brosche. Selb/Rosenthal. Um 1920.

Versilberte, ovale Brosche mit umschließendem Perlband. Große Porzellaneinfassung mit aufglasurroten Blütendekor. Unterseite mit Porzellanmarke.
Klebereste der Einfassung minimal sichtbar.

L. 5 cm.

Schätzpreis
40 €

856   Brosche. Deutsch. 20. Jh.

900er Silber. Geschweifter Rand, mit ziseliertem Blüten- und Blattdekor. Rückseitig gestempelt "900, Hand-Ab und Meistermarke".

L. 6 cm.

Schätzpreis
10 €

857   Brosche. Wohl Deutsch. 20. Jh.

835er Silber. Rechteckform mit passig geschweiften Rändern sowie reliefiertem Vogel-Floraldekor. Gemarkt "835".

L. 7 cm.

Schätzpreis
10 €

858   Tabakdose. Wohl Moskau. 1871.

Silber, 84 Zolotniki (875er Silber), mit Niello-Einlagen. Oberseite ziseliert mit leerem Wappen und kleinem Verschlussriegel. Rückseitig eine Moskauer (?) Stadtansicht.
Gemarkt (teilweise verschlagen): unaufgelöste Beschaumarke "1871", Meister "NF" und "84", auf den Innenseiten der Deckel unaufgelöste Beschaumarke "1871, 84" und "NF". Nochmals auf den äußeren Seitenwandungen "NF" und "84".
115 g.

9,5 x 5,2 x 1,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
150 €

859   Tabakdose mit Stadtansicht von Petersburg. Russland. Frühes 20. Jh.

Silber, 84 Zolotniki (875er Silber) mit Niello-Einlagen. Rückseite ziseliert, Innenvergoldung. Im Boden gemarkt Meister "ER", unaufgelöste Beschaumarke, "IK" und "84", im Deckel ebenfalls unaufgelöste Marke "84" und "ER", nochmals neben dem Verschluß gemarkt "ER".
128 g.

3 x 11,5 x 6 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
220 €

860   Zigarettendose. Deutsch. Frühes 20. Jh.

800er Silber. Auf dem Deckel drei ziselierte Wappen. Innen auf dem Rand gemarkt: Halbmond und Krone, "800" und '"WIB"(?)
101 g.

8,7 x 8 x 1 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
100 €

861   Dose. Russland. Um 1913.

Silber, 84 Zolotniki (875er Silber). Mit blauem Verschlussstein und Kette. Innen in drei Fächer untergliedert, mit rotem Stoff ausgekleidet. Gravur "EJ 1913" auf dem Deckel.
Gemarkt auf dem Deckel Meister "RK" und unaufgelöste Marke "84", auf dem Boden gleiche Marke.
88 g.

5 x 8,5 x 1,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

862   Kleine Henkeltasse. Russland. Anfang 20. Jh.

Silber, 84 Zolotniki (875er Silber). Quadratischer Stand, in eine zylindrische Wandung übergehend. Angesetzter, hoch ausschwingender Henkel in Form reliefierter Blüten-Blattornamentik. Wandung der Tasse mit feiner, polychromer Malerei, eine Pferdekutschenmotiv zeigend, auf dunkelrotem Fond. Innenwandung vergoldet.
Boden und Wandung gestempelt mit Marke (nicht aufgelöst) und "B.A." sowie "84".
Glaseinsatz fehlt.

H. 5,5 cm, (mit Henkel) 10 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
620 €

863   2 Gläser. Russland. 20. Jh.

Silber. Durchbrochen gearbeitete Wandung mit Floraldekor, ziseliert und partiell in Niello-Technik dekoriert. Eckiger Bandhenkel. Teilweise vergoldet. Gemarkt "KXKS". Glaseinsätze mit umlaufenden Rotbeize-Bändern.
188 g.

H. 11,5 cm.

Schätzpreis
850 €

864   Milchkännchen, Zuckerdose und Tablett. Deutsch 20. Jh.

925er Silber. Dreiteilig. Gemarkt "925 Sterling, Halbmond Krone" Meistermarke (nicht aufgelöst).
Tablett ergänzt, 835er Silber, gemarkt "BWKS, Halbmond Krone, 835, Handarbeit 5143i".
191 g.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €

865   Milchkännchen und Zuckerdose mit Tablett. Spätes 19. Jh.

800er Silber. Dreiteilig. Ovales Tablett mit vreziertem Rand. Kännchen und Dose auf vier Tierfüßen. Rand des Tabletts und die bauchigen Gefäße mit Rocaillen und Blumenmuster. Deckel der Zuckerdose innen vergoldet, Dose und Kännchen Reste einer Innenvergoldung. Jeweils gemarkt "800" und unaufgelöste Marke (drei Kerzen oder Kreuzträger).
588 g.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
480 €

866   Kleiner Silberbecher. Um 1900.

800er (?) Silber. Spindelförmiger Korpus mit vertikalten Profilen und drei reliefierten Blüten. Reste einer Innenvergoldung. Boden gemarkt "K 13", unaufgelöste Marke und "800" (verschlagen). 50 g.

H. 8 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

867   Paar Vorlegegabeln. Paul Wynand. Frühes 20. Jh.

Silber (geprüft). Griffe mit stilisiertem Blüten-Reliefdekor. Reste einer Vergoldung an den Laffen.
51 g.

L. 17 cm.

Schätzpreis
60 €

868   Vier Vorlegegabeln und Käsebesteck. Deutsch. Spätes 19. Jh.

800er Silber. Profilierter Griffe mit stilisiertem Blatt- und Blütendekor.
Am Griff gemarkt: "Halbmond und Krone", "800" und unaufgelöste Meistermarke "FZM".

L. 19 cm.

Schätzpreis
140 €

870   Zinnspinne. Erzgebirge. Anfang 19. Jh.

Zinn. Zentrale, mehrfach gestufte Lampenschale mit umlaufend zisilierten Festonkranzdekor, abgehängter, zentraler Zapfen. Acht gesteckte, s-förmig geschweifte Arme, mit tiefen Tropftellern und profilierten Tüllen. Dreifache Kettenaufhängung in Form stilisierter Lyren. Aufhängung mit zusätzlichen Ketten verstärkt.

H. 65 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €

871   Deckelhumpen. Christian Heinrich Schick, Burgstädt. 1794.

Zinn. Zylindrischer Korpus mit ausgestelltem Stand. Profilierter Deckel mit kugelförmiger Daumenrast. Bandhenkel. Außenwandung mit Blumen- und Wellendekor sowie einer Wappendarstellung. Deckel mit Monogramm MSG und Datierung. Deckelinnenseite dreifach gemarkt.. Wandung minimal gedellt. Deckel schließt minimal unregelmäßig. Dort kleine Bestoßungsspur

H. 25 cm.

Schätzpreis
320 €

872   Deckelhumpen. Meister I.A.E. Deutsch. Um 1798.

Zinn. Zylindrische Form mit leicht ausgestelltem Stand. Bandhenkel. Deckel mit Monogramm J.C.G. und Datierung. Eiförmiger Deckelknauf. Bodeninnenseite mit Stadtmarke, zweifacher Meistermarke (Anker, Monogramm I.A.E., 1795) sowie Marke "Orthel". Außenwandung mit Banddekor. Minimale Fleckchen an der Außenwandung.

H. 23,5 cm.

Schätzpreis
280 €

873   Deckelhumpen. Wohl Ludwig Christian Erhardt, Nürnberg. Um 1820.

Zinn. Zylindrische Form mit flachem Deckel. Bandhenkel mit kugelförmigem Deckelknauf. Außenwandung mit schlichtem Rillendekor. Vereinte Stadt- und Meistermarke auf der Bodeninnenseite. Mündungsrand minimal gedellt. Deckel schließt etwas unregelmäßig. Deckelscharnier locker. Altersbedingte Gebrauchsspuren.

H. 19 cm.

Schätzpreis
150 €

874   Deckelkrug. Deutsch. Um 1867.

Zinn. Konische Form mit leicht ausschwingendem Stand. Schlichte Daumenrast. Deckel mit Knauf in Form einer Eichel. Außenwand mit Blumendekor und kleinem Oval mit Inschrift "Ph. Schmidt 1867". Ungemarkt. Wandung leicht eingedellt. Deckelknauf minimal gedrückt.

H. 29 cm.

Schätzpreis
110 €

875   Deckelkrug. Meister J.P.L., Hall i. Württemberg. Um 1759 - 1784.

Zinn. Konische Form mit leicht ausschwingendem Stand. Geschwungener Bandhenkel mit vereinter Stadt- und Meistermarke. Dekorative Daumenrast mit Perlbanddekor. Deckel mit Knauf in Form einer Eichel. Außenwandung mit schlichtem Banddekor und Monogramm "I.B.C.". Bodeninnenseite mit großer Rosettenmarke. Wandung minimal gedellt. Henkel leicht verbogen.

H. 23,2 cm.

Schätzpreis
240 €

877   Schnabelstitze. Deutsch. Um 1840.

Zinn. Konische Form mit ausschwingenem Stand, spitzer Ausguß. Deckel mit kugelförmiger Daumenrast, Herzform am Ausguß. Wandung mit Rillen- und Blütendekor sowie Datierung und Inschrift "J. L. Herdlein". Innen auf dem Boden unaufgelöste Marke. Wandung und Boden mit kleinen Dellen.

H. 28 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

878   Kernstück. Deutsch. 19. Jh.

Zinn. Dreiteilig. Kannen und Dose auf rundem Fuß mit Perlendekor. Wandung der Dose mit verschlungenem Kreismuster, Deckel mit Perl- und Blattdekor. Kannen mit Blattranken und Wellenmuster, Holzhenkel. Deckelknäufe in Form stilisierter Eicheln.
Kannen auf Innenseite des Bodens dreifach gemarkt: 2 Adler und Tempietto; Dose auf dem Boden dreifach gemarkt: 2 Adler und "R".
Auf allen Gravur "AK".

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
360 €

879   Schraubdeckelgefäß. Deutsch. Um 1857.

Zinn. 6-fach facettierter Korpus. Schraubverschluss mit profilierten Henkel in Delphinform. Außenwandung mit ziselierten Blumen und Herzmuster sowie Datierung und Initialen "W.S."
Minimale Kratzspuren.

H. 26 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
80 €

880   Kleine Klosterlampe. Um 1800.

Zinn. Gerader, schmaler Schaft auf Rundstand. Kugelförmiger Daumenrast und Bandhenkel.
Rundstand minimal gedellt, etwas bekratzt. Abschluß der Daumenrast fehlt. Ungemarkt.

13,3 x 8,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

881   Kerzenleuchter. Meister G.L., Deutsch. Um 1820.

Zinn.Gebauchter Schaft auf Rundstand mit quadratischer Plinte. Tülle abnehmbar, am Rand leicht gedellt. Boden mit unaufgelöster Meistermarke, Krone und Engel.

H. 21 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
100 €

882   Zinnteller. Wohl Johann Georg Simon, Dresden. 1791.

Zinn. Runde Form, tief gemuldet. Fahne leicht gekehlt, sechspassig geschweift, am Rand profiliert. Am Boden gemarkt.

D. 35 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

883   Große Zinnschale. Deutsch. Um 1910.

Kayserzinn. Ovale, tief gemuldete, organisch geformte Schale mit reliefiertem Blüten und Blättern im Jugendstildekor. Markierung am Boden: "Kayserzinn 4365".

L. 44,5 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

884   Jugendstilkanne. Deutsch. Um 1900.

Zinn. Hohe Kanne mit ausschwingenem Stand. Scharnierdeckel mit eckigem Daumenrast. Wandung mit reliefiertem Kirschzweig-Dekor. Ungemarkt. Wandung und Boden mit kleineren Dellen.

H. 37 cm.

Schätzpreis
110 €

885   Anbietteller. WMF, Geislingen. Um 1905.

Nickelsilber, versilbert. Runde Form, gemuldet. Spiegel mit Reliefdekor, einen Mädchenkopf im Profil mit wehendem Haar sowie Weinlaub und Weintrauben zeigend. Fahne mit Blumen-Reliefdekor und dekorativ geschwungenen Linien, z.T. durchbrochen gearbeitet. Unterseite der Fahne gemarkt "WMFB" und "0X", Unterseite des Spiegels gemarkt "231A". Fahne etwas gedellt.

D. 31 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

886   Kleine Anbietschale. WMF, Geislingen. Um 1910.

Messing, vernickelt. Runde flache Schale mit hohem eckigen Henkel. Wandung durchbrochen gearbeitet in Form von gegenüberstehenden Halbkreisen. Deckel mit Quadrat- und Rechteckmuster. Am Henkel gemarkt.

D. 12 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

887   Vase. WMF, Geislingen. Um 1900.

Messing, versilbert. Kugelförmiger Korpus mit langem Hals in stilisierter Blütenform mit gezacktem Mündungsrand. Wandung mit floralem Relieffdekor. Auf vier, teils blattförmigen, ausschwingenden Füßen. Am Boden gemarkt "WMF" und "B".

H. 27 cm.

Schätzpreis
200 €

888   Zwei Kupfertöpfe. Wohl frühes 20. Jh.

Kupfer, Eisen. Sautoir und Stilkasserolle. Sautoir innen verzinnt, an der Außenwandung gemarkt. Stilkasserolle am Henkel gemarkt.

D. 26,5 cm, 16,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

889   Streichholzschachtelhalter. Wohl Deutsch. Um 1900.

Kupfer, schwarzbraun patiniert. Ausschwingende, organische Form mit reliefierter Ornamentik. Am Boden Prägenummer "6621".

H. 9 cm, B. 13 cm.

Schätzpreis
220 €

895   Kanne. Wohl deutsch. 17./ 18. Jh.

Dickwandiges Klarglas. Scheibenfuß mit Zinnmontierung. Zweiseitig abgeflachter, bauchiger Korpus übergehend in schmalen, konischen Hals. Mündungsrand mit kleiner Tülle. Angesetzter, breiter Bandhenkel. Boden mit Abriss. Zinnmontierung nicht vollständig umschlossen.

H. 26,5 cm.

Schätzpreis
300 €

896   Stangenvase. Deutsch. 18./ 19. Jh.

Hellgrünes Glas mit hochgestochenem Boden. Ausgestellter, umgeschlagener Scheibenfuß. Hohe, zylindrische Wandung mit aufgeschmolzenen, spiralförmigen Glasfäden und kleinen Glasnuppen. Eine Nuppe fehlend.

H. 31 cm.

Schätzpreis
70 €

897   Becherglas. Bayern. 19. Jh.

Farbloses, dickwandiges Glas. Wandung dicht mit aufgelegten Nuppen besetzt. Mündungsrand mit winzigen Chips.

H. 10,5 cm, D. 6,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

898   Kelchglas. Wohl Böhmen. 19./ 20. Jh.

Leicht grün getöntes, stark blasiges Glas. Gedrückt kugelförmiger Fuß, Kugelnodus, kelchförmige Kuppa mit ausschwingendem Lippenrand. Boden mit Abriß.

H. 11,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

899   Paar Becher. Wohl Deutsch. Um 1900.

Grünliches Klarglas. Rundstand, Fußwulst. 12-fach facettierte, konische Wandung.

13,5 cm.

Schätzpreis
70 €

900   Großes Kelchglas. Wohl Lauenstein. 18. Jh.

Farbloses Glas. Scheibenfuß. 6-fach facettierter, sich weitender Schaft. Kelchförmige Kuppa. Mündungsrand goldstaffiert. Außenwandung mit Monogramm ES" im Mattschnitt.

H. 20,5 cm.

Schätzpreis
280 €

901   Kelchglas. Lauenstein, Deutsch. 18./ 19. Jh.

Farbloses, dickwandiges, leicht schlieriges Glas. Scheibenfuß, Schaft mit sieben eingestochenen Luftblasen. Trichterförmige Kuppa mit goldstaffiertem Mündungsrand. Boden mit Abriss.

H. 16,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
150 €

902   Kelchglas. Deutsch. 18./ 19. Jh.

Farbloses, leicht schlieriges Glas. Umgeschlagener Scheibenfuß. Anschwellender Schaft mit gedrücktem Scheibennodus und zwei eingestochenen Luftblasen. Kelchförmige Kuppa mit mattgeschnittenem Wappen.

H. 15,5 cm.

Schätzpreis
400 €

903   Flöte. Deutsch. 19. Jh.

Farbloses Glas. Scheibenfuß mit Abriss. Schaft mit gedrücktem Scheibenodus. Leicht godronierte hohe Flötenkuppa. Kleiner Chip im Fuß. Winzige Spannungsrisse am Boden.

H. 20 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

904   Paar Weingläser. Deutsch. Um 1820.

Farbloses Glas. Scheibenfuß mit Abriss. Schaft teils vielfach facettiert, ebenso der Scheibennodus. Glockenförmige Kuppa mit leicht godronierter Wandung.

H. 12,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

905   Satz von acht Weingläsern. Wohl Deutsch. 19. Jh.

Farbloses Glas. 10-fach facettierter Scheibenfuß. Schaft mit Nodus. Kuppa in zwei Ebenen 10-fach facettiert. Ein Glas mit winzigem Chip am Mündungsrand, zwei mit kleinem Chip am Fuß. Ein Glas mit winzigen Kratzspuren an der Außenwandung.

H. 10,5 cm.

Schätzpreis
260 €

906   Süßweinglas. Deutsch. 19. Jh.

Farbloses, leicht schlieriges Glas. Schaft mit gedrücktem Scheibennodus. Kelchförmige Kuppa. Scheibenfuß mit Abriss. Kleiner Chip am Boden.

H. 12 cm.

Schätzpreis
40 €

907   Satz von fünf Weingläsern. Deutsch. 19. Jh.

Farbloses Glas. Verschiedene Ausführungen. Scheibenfuß. Vier Gläser mit Nodus am Stand. Tulpenförmige, leicht godronierte Kuppa. Boden mit Abriss.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
160 €

908   Kleines Weinglas. Deutsch. 2. H. 19. Jh.

Farbloses Glas. Scheibenfuß. Schlanker Schaft mit Nodus. Becherförmige Kuppa. Wandung mit Blattranke und Monogramm "A.P. 1877" im Mattschnitt. Kleine eingeschlossene Luftblase im Fuss. Boden mit Abriss.

H. 11 cm.

Schätzpreis
60 €

909   Satz von drei Süßweingläsern. Wohl Deutsch. 2. H. 19. Jh.

Farbloses Glas. Schaft mit gedrücktem Scheibennodus. Kelchförmige Kuppa. Scheibenfuß mit Abriss. Vereinzelte, eingestochene Luftblasen im Glas.

H. 12 cm.

Schätzpreis
110 €

910   Satz von sechs Weingläsern. Deutsch. 19./ 20. Jh.

Farbloses Glas. Scheibenfuß. Stand in drei Ebenen 6-fach facettiert. Kelchförmige Kuppa im Steinelschliff. Boden mit Sternschliff.

H. ca. 12,5 cm.

Schätzpreis
360 €

911   Weinglas. Deutsch. Mitte 19. Jh.

Dickwandiges Klarglas. Scheibenfuß mit Abriss. Schmaler Schaft mit gedrücktem Scheibennodus. Becherförmige Kuppa mit umlaufendem Blattdekor im Mattschnitt. Kleiner Chip am Mündungsrand.

H. 10,8 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €

912   Satz von fünf Weingläsern. Deutsch. Mitte 19. Jh.

Farbloses Glas. Scheibenfuß mit Abriss und eingestochenen Luftblasen. Schmaler Schaft mit gedrücktem Scheibennodus. 8-fach facettierte, kelchförmige Kuppa. Ein Glas mit kleinem Chip am Mündungsrand. Ein Glas mit Chip am Boden.

H. 12,5 cm.

Schätzpreis
220 €

913   Zwei Weingläser. Deutsch. 1. H. 19. Jh.

Farbloses, dickwandiges Glas. Scheibenfuß mit Abriss. Ein Glas mit kleiner Fehlstelle an der Wandung (aus dem Herstellungsprozess).

H. 10 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

914   Fußbecher. Böhmen. 1830er/ 1840er Jahre.

Farbloses, dickwandiges Glas. Fuß mit Sternschliff. Außenwandung vielfach facettiert in drei Ebenen. Mündungsrand goldstaffiert, berieben. Wandung mit dem Monogramm "B.K." in Mattschnitt.

H. 13 cm.

Schätzpreis
70 €

915   Becherglas. Deutsch. 18./ 19. Jh.

Dickwandiges Klarglas. Trichterförmige Wandung mit reichem Dekor im Mattschnitt, u.a. umlaufendes Blätterfries am Mündungsrand sowie Bezeichnung "Fürchte Gott füge Recht scheue niemandt". Boden mit Abriss. Kleine Einschmelzung am Mündungsrand.

H. 9,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
190 €

916   Paar Weingläser. Deutsch. Um 1850.

Klarglas, leicht schlierig. Boden mit Abriss. Schaft mit gedrücktem Scheibennodus. Ein Glas mit winzigen Spannungsrissen im Bereich des Nodus.

H. 11 bzw. 11,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

917   Becherglas. Böhmen. Um 1873.

Klarglas. Zylindrische Wandung, Boden schliffverziert. Außenwandung reich mit Augen- und Steinelschliff dekoriert. Ein Auge mit Monogramm und Datierung.

H. 13,2 cm.

Schätzpreis
80 €

918   Pokalglas. Wohl Schlesien. Um 1850.

Farbloses Glas. Scheibenfuß mit Sternschliff. Schaft mit Nodus. Kelchförmige Kuppa mit Rund- und Steinelschliff. Eingeschmolzene kleine Farbspur. Winziger Chip an der Außenwandung.

H. 12,5 cm.

Schätzpreis
120 €

919   Trinkglas. Wohl Böhmen. Spätes 19. Jh.

Dickwandiges Klarglas. Massiver Rundstand übergehend in hohe, konische Kuppa. Wandung mit mattgeschnittenem Floraldekor, Inschrift "Gut Holz", Monogramm "JB" und Litermaßangabe. Kleiner Chip am Boden.

H. 18,5 cm.

Schätzpreis
70 €

920   Stangenglas. Deutsch. 19. Jh.

Farbloses, dickwandiges Glas. Massiver, runder Stand. Hohe, kelchförmige Kuppa mit umlaufendem Blätterband im Mattschnitt. Am Mündungsrand Litermaßangabe. Leichte Verfärbungsspuren.

H. 17,5 cm.

Schätzpreis
50 €

921   Freimaurerglas. Wohl Deutsch. 19. Jh.

Dickwandiges Klarglas. Scheibenfuß, schmaler Schaft, kelchförmige Kuppa. Außenwandung mit Freimaurer-Symbolen im Mattschnitt. Winzige Chips am Mündungsrand.

H. 13 cm.

Schätzpreis
140 €

922   Freimaurerglas. Wohl Deutsch. 19. Jh.

Farbloses Glas. Scheibenfuß übergehend in 8-fach facettierten Schaft. Balusterförmige Kuppa mit Freimaurersymbolen Mattschnitt. Boden mit ausgekugeltem Abriss.

H. 12,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
115 €

923   Freimaurerbecher. Deutsch. 19. Jh.

Klarglas. 10-fach facettierte, bauchige Wandung mit leicht ausschwingendem Mündungsrand, mit verschiedenen Freimaurer-Symbolen im Mattschnitt. Boden im Sternschliff. Starke Kratz- und Benutzungsspuren im Inneren des Bechers.

H. 10,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
140 €

924   Becher. Böhmen. 19. Jh.

Dickwandiges, farbloses Glas. Schliffverzierter Walzenfuß. Eingezogener, 11-fach facettierter Schaft. Becherförmige Kuppa mit reichem Schliffdekor. Hochgeschliffene Rundmedaillons, In einem die geschnittene Inschrift "Aus Achtung", umrahmt von einem Lorberrkranz. Boden schliffverziert.

H. 12,3 cm.

Schätzpreis
160 €

925   Becher. Böhmen. 2. H. 19. Jh.

Farbloses, dickwandiges Glas. Massiver Stand. Auf der zur Mitte eingezogenen Wandung Rankendekor im Mattschnitt. Winziger Chip am Mündungsrand.

H. 12,5 cm.

Schätzpreis
190 €

926   Becherglas. Wohl Deutsch. 19./ 20. Jh.

Farbloses Glas. Stand mit kleinen, eingestochenen Luftblasen. Mündungsrand schräg abgeschliffen. Obere Wandung umlaufend mit Blatt- und Eichelfriesdekor im Mattschnitt.

H. 8,5 cm, D. 6 cm.

Schätzpreis
90 €

927   Andenkenbecher "Landeck". Böhmen. 1. H. 19. Jh.

Farbloses, dickwandiges Glas. Geschlägelter Ranft. Geschliffene Wandung, u.a. im Hoch- und Rillenschliff. In Rundmedaillons mattgeschnittene Hafenszenerie sowie die Inschrift "Andenken aus Landeck". Am Boden Sternschliff.

H. 12 cm.

Schätzpreis
220 €

928   Großes Monogrammglas. Deutsch. 19. Jh.

Farbloses, dickwandiges Glas. Konische Form. Im Stand neun eingestochene Luftblasen. Außenwandung mit großem, bekröntem BK-Monogramm und Inschrift "Zur frdl. Erg. Kege" im Matt- und Klarschnitt. Vergoldeter Mündungsrand. Dieser leicht berieben. Vereinzelte kleine Kratzspuren.

H. 16 cm.

Schätzpreis
90 €

929   Fußglas. Wohl Deutsch. 19. Jh.

Dickwandiges Klarglas. Scheibenfuß übergehend in breiten Schaft. Kelchförmige Kuppa. Mündungsrand und Wandung mit Monogramm A.G. (?) und klassizistischer Vasenarchitektur im Mattschnitt Winziger Chip am Mündungsrand.

H. 15 cm.

Schätzpreis
190 €

930   Bierstange. Deutsch. 19. Jh.

Farbloses Glas. Rundstand, konische Wandung. Mündungsrand goldstaffiert. Wandung mit mattgeschnittenem Monogramm MW und Litermaßangabe.

H. 16 cm.

Schätzpreis
40 €

931   Großer Bierkrug. Böhmen. Um 1835.

Farbloses Glas. Wandung mit neun Facettfeldern im Steinel- und Sternschliff verziert. Die mittleren drei Facettfelder zusammengefaßt zu einem großen Medaillon, die Ansicht von "Schloß Erdmannsdorf" (in Schlesien) im Mattschnitt zeigend. Angesetzter Henkel, ebenfalls mit Steinelschliff dekoriert. Boden mit Sternschliff.

H. 18 cm.

Schätzpreis
280 €

932   Kleiner Deckelpokal. Böhmen. Mitte 19. Jh.

Farbloses Glas. Scheibenfuß, Schaft mit in zwei Ebenen 8-fach facettiertem Nodus. Zylindrische Kuppa, ebenfals 8-fach facettiert. Gewölbter, 8-fach facettierter Deckel mit Balusterknauf. Außenwandung mit zarten Blütenranken im Mattschnitt. Sternschliff am Boden. Deckel wohl ergänzt. Winzige Kratzspuren am Fuß.

H. 21 cm.

Schätzpreis
260 €

933   Humpen. Deutsch. 19. Jh.

Farbloses, dickwandiges Glas. Massiver, leicht hochgezogener Rundstand. Breiter Bandhenkel. Wandung mit der Inschrift "Fezer" und Litermaßangabe im Mattschnitt. Boden mit Abriss. Winzige Gebrauchsspuren am Mündungsrand.

H. 16,5 cm.

Schätzpreis
40 €

934   Karaffe. 18./ 19. Jh.

Klarglas. Flaschenförmiger Korpus. Am Hals und am unteren Ansatz vielfach facettiert. Wandung mit mattgeschnittenem, umlaufendem Wellenband. Länglicher Stopfen mit großer, eingestochener Luftblase. Stopfen ergänzt. Winziger Chip am Boden.

H. 27 cm.

Schätzpreis
260 €

935   Vierkantflasche. Deutsch. 2. H. 18. Jh.

Farbloses Glas. Rechteckiger Korpus, zylindrischer Hals. Waagerecht auslaufende Mündung. Wandung mit Monogramm im Mattschnitt. Boden mit Abriss. Kleine Verfärbung im Glas am Mündungsrand.

H. 19 cm.

Schätzpreis
240 €

936   Empire-Kanne. Wohl Deutsch. Um 1800.

Dickwandiges Klarglas. Massiver Scheibenfuß mit ausgekugeltem Abriss. Bauchiger Korpus. Weit ausschwingender Mündungsrand. Angesetzter breiter Bandhenkel. Wandung mit umlaufendem Weinrebendekor im Mattschnitt.

H. 33 cm.

Schätzpreis
140 €

937   Große Karaffe. Wohl Böhmen. 19. Jh.

Klarglas. Bauchige Form im unteren Ansatz 16-fach facettiert. Übergang zum schmalen, zylindrischen Hals ebenfalls 16-fach facettiert. Waagerechte Mündung. Ergänzter Stopfen, 10-fach facettiert in 2 Ebenen. Ausgekugelter Abriss am Boden.

H. 32 cm.

Schätzpreis
140 €

938   Karaffe. Wohl Böhmen. 19. Jh.

Klarglas. Zylindrischer Korpus mit profiliertem Hals. Boden mit Abriß. Profilierter Stopfen, hohl geblasen.

H. 30 cm

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

939   Kleine Karaffe. Deutsch. 19. Jh.

Farbloses Glas. Kegelförmiger, 10-fach facettierter Korpus. Zum Mündungsbereich in drei Scheibennodi auslaufend. Ausschwingender Mündungsrand. Tropfenförmiger Stopfen, in zwei Ebenen 8-fach facettiert. Boden mit ausgekugeltem Abriss. Drei winzige Schleifstriche am Mündungsrand.

H. 22,5 cm.

Schätzpreis
140 €

940   Kleine Karaffe. Deutsch. Um 1900.

Klarglas. Zylindrischer Korpus, 10-fach facettiert. Eingezogener Hals mit zwei profilierten Nodi. Waagerecht auslaufender Mündungsrand. Flacher, in drei Ebenen 6-fach facettierter Stopfen. Winziger Chip am Mündungsrand.

H. 19 cm.

Schätzpreis
60 €

941   Kleiner Tafelaufsatz. Böhmen. 2. H. 19. Jh.

Farbloses Glas. Scheibenfuß mit ausgekugeltem Abriss. Leicht gemuldete Aufsatzschale mit umlaufendem Blumendekor im Mattschnitt. Trompetenförmiger Aufsatz mit Stern- und reichem Floraldekor in Mattschnitt.

H. 20 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

942   Vase. 19. Jh.

Dickwandiges Klarglas. Rundstand mit Abriss am Boden. Bauchige, 16-fach facettierte Form. Eingezogener Hals mit breitem, 10-fach gekniffenem Mündungsrand. Winziger Chip am Mündungsrand

H. 19 cm.

Schätzpreis
110 €

943   Andenkenglas. 1853.

Klarglas, partiell rot gebeizt. Kräftiger Scheibenfuß, kelchförmige Kuppa. Wandung mit blütenumrankter Inschrift "H. Spalding 1853" im Mattschnitt und Goldstaffage. Planer Boden. Goldstaffage des Mündungsrandes leicht berieben.

H. 13 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

944   Andenkenbecher. Böhmen. Mitte 19. Jh.

Farbloses Glas, partiell rot gebeizt, mit goldgehöhter, ockerfarbener und weißer Emaillemalerei verziert. 8-passiger, wulstiger Stand übergehend in 8-fach facettierte, kelchförmige Kuppa. Wandung mit rotgebeiztem Achteck mit Inschrift. Goldstaffage des Mündungsrandes leicht berieben.

H. 12,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

945   Humpen. Böhmen. Um 1857.

Dickwandiges Klarglas, partiell rot gebeizt. Konische Wandung mit geschliffenen Rundfeldern. Breiter Bandhenkel, Zinndeckelmontierung mit Daumenrast. Flacher Glasdeckel mit der Inschrift "J. Scheerbaum AA 1857 No.114". 16-strahliger Sternschliff am Boden.

H. 16 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
90 €

946   Andenkenhumpen. Böhmen Mitte 19. Jh.

Dickwandiges Klarglas, partiell rot gebeizt. Konische, 8-fach facettierte Wandung mit Darstellungen der sächsischen Schweiz im Mattschnitt. Breiter Bandhenkel mit Zinndeckelmontierung und Daumenrast. Flacher Glasdeckel. Planer Boden.

H. 16 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
155 €

947   Becherglas. 19./ 20. Jh.

Farbloses Glas, mit rubinfarben getöntem Glas hinterfangen. Konische, 8-fach facettierte Form mit dicker Wulst im unteren Kuppaansatz. Boden mit ausgekugeltem Abriss. Abgesetzter Lippenrand.

H. 12 cm.

Schätzpreis
140 €

948   Fußbecher. Böhmen. Um 1850.

Farbloses Glas mit Rotbeize. 8-passiger Fuß übergehend in facettierten Schaft. Kelchförmige Kuppa. Außenwandung mit geschnittenem Wellenband, sechs kleinen Rundmedaillons sowie
Landschaftdarstellung "Nonnenwerth", umrahmt von Weinreben, im Mattschnitt. Planer Boden. Winzige Chips am Mündungsrand.

H. 14,2 cm.

Schätzpreis
160 €

949   Becherglas. Böhmen. 1. H. 19. Jh.

Farbloses Glas, rotgebeizt. Zylindrische Form, 8-fach facettiert. Wandung mit der Darstellung von vier Architekturelementen im Mattschnitt. Planer Boden mit Buchstabe D. Mäßige, altersbedingte Benutzungspuren.

H. 12 cm.

Schätzpreis
220 €

950   Kleine Andenkenvase. Böhmen. Um 1900.

Dickwandiges Klarglas, rot gebeizt. Massiver Stand mit 12 ausgekehlten Rundfeldern, übergehend in leicht geschwungene Kuppa. Wandung im reichen Schnittdekor sowie der Inschrift "Zum Andenken", umrahmt von einer Blütenranke. Boden mit Sonnenschliff.

H. 12,5 cm.

Schätzpreis
140 €

951   Flasche mit Stopfen. Böhmen. Um 1900.

Klarglas, partiell rot gebeizt. Bauchige Form mit dünnem Hals und waagerecht auslaufender Mündung. Wandung umlaufendem Blatt-Vogel-Dekor, rotgebeizt und mit Emaillemalerei weiß gehöht. Boden mit Abriss und weißer Emaille-Nr. "4". Tropfenförmiger Stopfen, wohl ergänzt, rot gebeizte "Nr. 148".

H. 22,5 cm.

Schätzpreis
140 €

952   Karaffe mit Stopfen. Böhmen. Mitte 19. Jh.

Klarglas, rot gebeizt. 10-fach facettierte, konische Form. Eingezogener, zylindrischer Hals. Waagerecht auslaufende Mündung. 8-fach facettierter Stopfen, am Boden nummeriert "8". Ausgekugelter Abriss am Boden. Dort nummeriert "5". Wandung mit reichem Mattschnittdekor, böhmische Ansichten zeigend. Winzige Chips am Stand. Unscheinbare Spannungsrisse am inneren Mündungsrand.

H. 21,5 cm.

Schätzpreis
360 €

953   Karaffe mit Stopfen. Böhmen. Mitte 19. Jh.

Farbloses, rot gebeiztes Glas. Rundstand übergehend in kräftigen Nodus. Bauchiger Korpus mit eingezogenem Hals und waagerecht auslaufender Mündung. Flächenfüllendes ornamentalen Dekor in Gold gehöhter, ockerfarbener und weißer Emaillemalerei, partiell schnittverziert. Boden mit ausgekugeltem Abriss und rotgebeizter Nummerierung "9". Ergänzter, 6-passiger Stopfen. Dieser ebenfalls mit Emaillemalerei.

H. 22 cm.

Schätzpreis
220 €

954   Andenkenbecher. Böhmen. 19. Jh.

Farbloses, dickwandiges Glas mit Rotbeize. Achtpassiger, schliffverzierter Fuß. Eingezogener, kurzer Schaft. Becherförmige, 8-fach facettierte Kuppa mit mattgeschnittener Darstellung des "Johanna-Kloster Hamburg". Altersbedingte Kratzspuren. Winziger Chip am Mündungsrand.

H. 13 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
240 €

955   Becher. Böhmen. 1. H. 19. Jh.

Farbloses, dickwandiges Glas. Zylindrische Form. Wandung mit reichem Dekor in Hoch- und Steinelschliff, rosalinfarben gebeiztes Medaillon mit dem mattgeschnittenen Monogramm "AR". Boden schliffverziert. Eingezogener, vergoldeter Lippenrand. Vergoldung leicht berieben.

H. 12,5 cm.

Schätzpreis
360 €

956   Andenkenbecher. Böhmen. 19. Jh.

Farbloses Glas. Geschälter Scheibenfuß mit schnittverziertem Boden. Ausladender Kuppaansatz, sich kelchförmig öffnend, 8-fach facettiert. Auf der Wandung hochgeschnittene Rechteckreserve mit einem Landschaftsmotiv im Mattschnitt, rotgebeizter Fond. Eine weiteres Rechteckreserve mit mattgeschnittener Architekturdarstellung und der Inschrift "Andenken an die Lausche".

H. 12 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
145 €

957   Kleine Vase. Böhmen. Mitte 19. Jh.

Klarglas, rot gebeizt. Rundstand übergehend in kleinen Nodus und leicht bauchige Kuppa. Weit ausschwingende, 8-fach facettierte Mündung. Wandung mit Akanthusblattranken und Blumen in weißer Emailfarbe dekoriert, goldstaffiert. Boden mit Abriss.

H. 11,2 cm.

Schätzpreis
140 €

958   Fußbecher. Böhmen. 2. H. 19. Jh.

Dickwandiges Klarglas mit Rotbeize und Gelbemaillemalerei. Massiver Scheibenfuß, schmaler Schaft. Becherförmige Kuppa mit rotgebeizten Tier- und Landschaftsmotiven versehen. Planer Boden.

H. 13 cm.

Schätzpreis
260 €

959   Fußbecher. Böhmen. 19. Jh.

Farbloses, dickwandiges Glas, partiell rot gebeizt. Massiver Rundfuß, eingezogener Schaft. Becherförmige Kuppa mit rotgebeiztem Ornamentband und Ovalmedaillon mit mattgeschnittenem Architekturmotiv. Beize minimal berieben.

H. 13 cm.

Schätzpreis
160 €

960   Fußbecher. Böhmen. 19. Jh.

Farbloses, dickwandiges Glas, sparsam rot gebeizt. 8-passiger Fuß, übergehend in kurzen Schaft. Zylindrischer Korpus, 8-fach facettiert. Außenwandung mit hochgeschliffenem Spiralkreisdekor sowie Blattdekor im Steinelschliff. Boden mit Sonnenschliff.

H. 14 cm.

Schätzpreis
220 €

961   Andenkenbecher. Schlesien. Mitte 19. Jh.

Klarglas, partiell rot gebeizt. Stand mit Nodus. Dieser, ebenso wie die kelchförmige Kuppa, mit hochgeschliffenem Dekor. In den Rundmedaillons die mattgeschnittenen Darstellungen der "Freude", "Gesundheit" und des"Glückes". Boden schliffverziert.

H. 13,2 cm

Schätzpreis
260 €

962   Andenkenbecher. Böhmen. Um 1850.

Dickwandiges Klarglas mit Rotbeize. Massiver, 8-fach facettierter Fuß übergehend in breiten Schaft. Kelchförmige, 8-fach facettierte Kuppa. Außenwandung mit Rankendekor und Inschrift "Erinnerung an Sternberg" im Mattschnitt. Kleine Chips am Mündungsrand.

H. 12,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

963   Fußbecher. Böhmen. 19. Jh.

Dickwandiges Klarglas, partiell rot gebeizt. Massiver, 10-fach facettierter Fuß. Eingezogener Schaft. Kelchförmige, 10-fach facettierte Kuppa. Diese umlaufend mit rotgebeiztem Blätterdekor und zwei Kartuschen mit mattgeschnittenen religiösen Symbolen. Planer Boden. Winzige Chips und minimale Kratzspuren am Fuß.

H. 14 cm.

Schätzpreis
160 €

964   Humpen. Böhmen. Um 1852.

Farbloses Glas. 7-fach facettierter, zylindrischer Korpus mit angesetztem Vierkanthenkel. Wandung partiell rot gebeizt und mit goldgehöhter ockerfarbener und weißer Emaillemalerei verziert. Drei Medaillons mit Architekturmotiven von Karlsbad. Mattgeschnittenes Monogramm GG und Datierung am Stand. Schliffverzierter Boden. Winziger Chip am Henkel.

H. 13,5 cm.

Schätzpreis
280 €

965   Henkelbecher. Böhmen. Um 1900.

Klarglas. Zylindrische Form mit angesetztem Bandhenkel. Außenwandung mit rot gebeiztem Ovalmedaillon mit der Darstellung des "Kursaal in Wiesbaden" in Mattschnitt und Zinnemailleüberfang mit ausgeschliffenen Blütenmotiven.

H. 9 cm.

Schätzpreis
220 €

966   Becher. Böhmen. 19. Jh.

Farbloses Glas, partiell rot- und gelb gebeizt. Stand mit Sternschliff. Zylindrische Form, die Außenwandung mit Wellen- und Augenschliff, mit mattgeschnittenem Dekor.

H. 12,5 cm.

Schätzpreis
140 €

967   Kleiner Becher. Böhmen. 19. Jh.

Farbloses Glas, mit gelb getöntem Glas überfangen. Massiver Stand, profilierter Ringnodus. Kelchförmige Kuppa mit verschiedenen Symbolen im Mattschnitt. Winziger Chip am Nodus.

H. 9,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

968   Großer Fußbecher. Böhmen. 19. Jh.

Bernsteinfarbenes, 8-fach facettiertes Glas. Massiver Stand, übergehend in kräftigen Schaft mit Nodus. Schlanke, leicht gebauchte Kuppa, ebenfalls 8-fach facettiert. Minimale Kratzspuren am inneren Mündungsrand.

H. 21 cm.

Schätzpreis
280 €

969   Karaffe. Böhmen. 19. Jh.

Bernsteinfarbenes Glas. Boden mit 16-strahligem Sternschliff. Bauchige Form mit Rauten- und Lanzettschliff-Dekor. Eingezogender Hals mit doppeltem, 12-fach facettiertem Nodus. Waagerechte Mündung. Ergänzter, konischer, 8-fach facettierter Stopfen.

H. 30 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

970   Becher. Böhmen. 19. Jh.

Farbloses Glas, partiell rosalinfarben gebeizt. Stand mit Sternschliff am Boden. Abgesetzte Fußwulst, profiliert mit 6 geschliffenen Achtecken. Kelchförmige Kuppa, 6-fach facettiert. Abgesetzer Mündungsrand.

H. 11 cm.

Schätzpreis
180 €

971   Andenken-Fußbecher. Böhmen. Um 1850.

Farbloses Glas mit weißem Zinnemailleüberfang. 6-fach facettierter Stand mit planem Boden. Auf der glockenförmigen Wandung erhabenes Achteck in polychromer Emaillemalerei mit der Darstellung des Zuckerhutes von Adersbach. Flankierende geschliffene Floralfelder mit goldstaffierten Blüten. Diese geringfügig berieben. Abgesetzter Lippenrand.

H. 10,8 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

972   Becher. Wohl Böhmen. 19. Jh.

Farbloses Glas mit weißem und blauem Zinnemailleüberfang. Rundstand mit breitem, schliffverziertem Nodus. Trichterförmige Kuppa mit reichem Schliffdekor. Ausgekugelter Abriss am Boden. Zwei winzige Chips an der Wandung.

H. 12,5 cm.

Schätzpreis
120 €

973   Vase. Wohl Brandenburg. 18. Jh./ 19. Jh.

Zylindrisches Klarglas. Mündungsrand weiß emailliert. Ausgekugelter Abriss am Boden.

H. 16 cm, D. 15,7 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
220 €

974   Fußbecher. Wohl Neuwelt, Böhmen. Um 1850.

Farbloses Glas, partiell mit weißem Zinnemaillüberfang. Fuß 8-fach facettiert. Eingezogener, kleiner Stand. Becherförmige Kuppa mit verschiedenem Schliffdekor.

H. 11,5 cm.

Schätzpreis
160 €

975   Kleines Weinglas. Wohl Brandenburg. 19. Jh.

Dickwandiges Klarglas. Rundfuß. Massiver Schaft in Kuppa übergehend. Mündungsrand weiß emailliert.

H. 12 cm.

Schätzpreis
80 €

976   Becherglas. Böhmen. Spätes 19. Jh.

Leicht milchig getöntes Pressglas. Zylindrische Form. Reliefierte Wandung mit Blüten-, Vogel- und figürlichen Motiven sowie der Inschrift "Lieb mich allein, oder laß gar sein".

H. 12 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

977   Kleines Becherglas. Sachsen. 19. Jh.

Farbloses Glas. Zylindrische Form. Außenwandung mit handkoloriertem Umdruckdekor und Goldstaffage, die Dresdner Stadtsilhouette zeigend. Mündungsrand goldstaffiert. Vergoldung leicht berieben.

H. 7,5 cm, D. 5,5 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

978   Großer Fußbecher. Wohl Steinschönau, Böhmen. Um 1890.

Farbloses, dickwandiges Glas. Geriebter Fuß, 10-fach facettierter Schaft. Bauchige Kuppa, Wandung mit Jagdszenen in Schwarzlotmalerei. Winziger Chip am Mündungsrand.

H. 17,5 cm.

Schätzpreis
360 €

979   Andenkenbecher. Wohl Süddeutsch. 19. Jh.

Farbloses Glas. Scheibenfuß mit ausgekugeltem Abriss. Blumendekor in Schwarzlotmalerei und der Inschrift "Erinnerung". Mündungsrand vergoldet, diese stark berieben.

H. 11 cm.

Schätzpreis
260 €

980   Becher. Wohl Böhmen. Um 1900.

Farbloses Glas. Zylindrische, 17-fach facettierte Wandung. Mündungsrand goldstaffiert. Auf der Wandung mit Landschaftsmotiv und Monogramm "L.J.W." in Gold. Boden mit minimalen Kratzspuren.

H. 9,2 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
170 €

981   Pokalglas. Wohl Böhmen. 19. Jh.

Farbloses Glas. 8-fach facettierter Scheibenfuß übergehend in schmalen Schaft mit Scheibennodus. Tulpenförmige, hochgeschliffene Kuppa mit weißem Zinnemailleüberfang und blauer Emaillebemalung. Partiell goldstaffiert, diese leicht berieben.

H. 14,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

982   Satz von sechs Gläsern. Deutsch. 19. Jh.

Dunkelgrünes Glas. Scheibenfuß mit Abriss. Schmaler Schaft mit Scheibennodus. Kelchförmige Kuppa. Wandung mit winzigen Kratzspuren.

H. ca. 12,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

983   Weinglas. Böhmen. Um 1900.

Uranglas, Eleonorengrün. 8-passiger Fuß übergehend in Stand mit schliffverziertem Nodus. Becherförmige, facettierte Kuppa mit hochgeschliffenen Rundmedaillons im Steinelschliff. Boden im 32-strahligen Sternschliff.

H. 13,5 cm.

Schätzpreis
140 €

984   Kleines Kännchen. Böhmen. 19. Jh.

Grün-gelbes Glas mit angesetztem Klarglas-Bandhenkel. Konische Form mit weit schwingender Mündung. Ausgekugelter Abriss am Boden.

H. 13 cm.

Schätzpreis
50 €

985   Andenkenglas. Böhmen. Mitte 19. Jh.

Blaues Alabasterglas. Massiver Rundstand mit ausgekugeltem Abriss. Kelchförmige Kuppa mit fünf goldradierten Achteckmedaillons, Stadtansichten von Teplitz zeigend. Schaft, Mündungsrand und Stand goldstaffiert, diese leicht berieben.

H. 13,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
75 €

986   Paar Deckelpokale. Wohl Theresienthaler Krystallglasfabrik. Um 1890.

Braun-grünes Glas. Polychrome Opakemailbemalung und Poliergold auf den Wandungen, Soldaten in historischen Kostümen und Blattranken zeigend. Profilierter Hohlschaft, teils vergoldet. Deckel mehrfach profiliert mit spitzem Abschluß, mit einzelnen Blumen und Punktdekor in Opakemailbemalung.
Ein Deckel am Abschluß minimal abgestoßen.

H. 39 cm.

Schätzpreis
360 €

987   Großes Pokalglas. Wohl Theresienthaler Krystallglasfabrik. Um 1890.

Braun-grünes Glas. Polychrome Opakemailbemalung und Poliergold auf kugeliger Kuppa, einen trinkenden Soldat und Blattranken zeigend. Einzelne Blumen und Punktdekor auf dem profilierten Schaft und dem runden Fuß.

H. 30 cm.

Schätzpreis
160 €

988   Großer Adlerhumpen. Wohl Nordböhmen. Spätes 19. Jh.

Rauchtopasfarben getöntes Glas. Konische Form, die Wandung mit reicher, polychromer Emailmalerei, einen rot bewehrten schwarzen Adler sowie zahlreiche kleine Blüten zeigend. Mündungsrand mit umlaufendem Perlband in weißer Emailbemalung.

H. 22,5 cm.

Schätzpreis
200 €

989   Satz von sechs Weinrömern. Um 1900.

Grünlich getöntes Glas. Gerippter, trompetenförmiger Stand, Kuppa am oberen Rand mit angedeuteter Facettierung. Wandung mit umlaufendem Weinrebendekor in polychromer Emailmalerei. Mündungsrand und Standring mit winzigen Chips.

H. 18,5 cm.

Schätzpreis
360 €

990   Becher. Wohl Frankreich. Spätes 19. Jh.

Klarglas. Scheibenfuß, becherförmige Kuppa. Wandung mit polychromer Blumen-Emailmalerei. Mündungs- und Fußrand goldstaffiert.

H. 12 cm.

Schätzpreis
140 €

991   Kleine Vase. Wohl Frankreich. Spätes 19. Jh.

Farbloses Glas. Kugelfuß mit planem Boden. Hohe, kelchförmige Kuppa, die Wandung mit orientalisierender polychromer Emailmalerei und Goldstaffage. Goldstaffage am Mündunsgrand leicht berieben.

H. 13 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

992   Kleine Vase. Wohl Phillipe - Joseph Brocard,
Paris. Um 1890.

Rubinfarben getöntes Glas. Balusterförmiger Korpus, Wandung mit umlaufend dichtem Rautendekor in polychromer Emaillemalerei und Goldstaffage. Goldstaffage besonders im Schulterbereich berieben.

H. 13 cm.

Schätzpreis
260 €

993   Hohes Fußglas. Wohl Frankreich. Spätes 19. Jh.

Farbloses Glas. Scheibenfuß, schmaler Schaft, hohe, zylindrische Kuppa. Außenwandung mit ornamentalen Dekor in polychromer Emaillemalerei sowie zarter Goldstaffage.

H. 16 cm.

Schätzpreis
190 €

994   Weinglas. Wohl Böhmen. 19./ 20. Jh.

Farbloses Glas. Scheibenfuß und Mündungsrand rosalinfarben verlaufendt. Schaft mit Nodus, becherförmige Kuppa. Wandung mit polychromer Blumenemaillemalerei und Goldstaffage.

H. 13 cm.

Schätzpreis
40 €

995   Likör-Set. Wohl Böhmen. Spätes 19. Jh.

Klarglas mit polychromer Emaillemalerei und Goldstaffage. 8-teilig, bestehend aus 6 Likörgläsern, Karaffe mit Stopfen und Tablett (ergänzt). Gläser mit Scheibenfuß und schlankem Schaft mit Scheibenodus. Konische Karaffe mit eingezogenem Hals und waagerechter Mündung. Tropfenförmiger Stopfen, goldstaffiert und mit weißer Emaille verziert. Rundes Tablett aus blau getöntem Glas. Boden mit Abriss. Karaffe mit Nummerierung "9" am Boden und am Stopfen. Tablett mit Chip. Zwei Gläser mit winzigen Chip am Mündungsrand. Goldstaffage leicht berieben.

D. 20,3 cm (Tablett), H. 8,6 cm (Glas), H. 22,7 cm (Karaffe).

Schätzpreis
90 €

996   Kleine Vase. Böhmen oder Süddeutschland. Mitte 19. Jh.

Scheibenfuß aus Klarglas mit goldstaffiertem Rand. Flach bauchige Milchglas-Kuppa mit tief eingezogenem Hals und leicht ausschwingender Mündung. Wandung mit ornamentalem Dekor in polychromer Emaillemalerei.

H. 12,5 cm.

Schätzpreis
220 €

997   Vase. Wohl Frankreich Spätes 19. Jh.

Dickwandiger Klarglaskorpus. Bauchige Form, zum Mündungsrand schmal werdend. Wandung mit polychromen Emailleblumendekor sowie der Darstellung von drei Reihern am Seeufer in Gold. Planer Boden mit "1619 9".

H. 22 cm.

Schätzpreis
360 €

998   Stengelglas. Deutsch. 1. Viertel 20. Jh.

Farbloses Glas. Scheibenfuß mit ausgekugeltem Abriss. Schlanker, zur Kuppa schwellender Schaft mit sparsamem Mattschnitt-Dekor. Gedrückt kugelförmige Kuppa mit eingezogenem Mündungsrand. Wandung mit umlaufendem Floraldekor im Mattschnitt.

H. 17,5 cm.

Schätzpreis
190 €

999   Vier Stengelgläser. Deutsch. 1. Viertel 20. Jh.

Farbloses Glas. Rundscheibenfuß, zur Mitte hin schwellender Schaft. Bauchige Kuppa mit goldstaffiertem Mündungsrand. Ein Glas mit zwei winzigen Chips am Mündungsrand.

H. 18,5 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
80 €

1000   Stengelglas. Deutsch. 1. Viertel 20. Jh.

Farbloses Glas. Scheibenfuß, hoher Schaft. Schalenförmige Kuppa mit goldstaffiertem Mündunsrand. Wandung mit umlaufendem Weinrebendekor in polychromer Emaillemalerei. Kleiner Chip am Mündungsrand.

H. 17 cm.

Schätzpreis
90 €

1001   Stengelglas. Wohl Josephienhütte, Schlesien. Um 1900.

Farbloses Glas. Scheibenfuß. Hoher, schlanker Schaft. Optisch geblasene, schalenförmige Kuppa. Wandung mit umlaufendem Kreisdekor in grüner und weißer Emaillemalerei.

H. 9,4 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

1002   Großes Stengelglas. Wohl Josephienhütte, Schlesien. Um 1900.

Farbloses Glas. Scheibenfuß. Hoher, schlanker Schaft. Optisch geblasene, schalenförmige Kuppa. Wandung mit umlaufendems Kreisdekor in grüner und weißer Emaillemalerei.

H. 14,2 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

1003   Paar Stengelgläser. Wohl Saigerhütte, Olbernhau. 20. Jh.

Klarglas. Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand. Schlanker, sich nach oben verjüngender Schaft mit Nodus. Kuppa mit umlaufendem Blütendekor im Mattschnitt. Vergoldeter Mündungsrand. Am Boden Marke im Mattschliff.

H. 15cm.

Schätzpreis
90 €

1004   Drei Stengelgläser. Deutsch. 1. H. 20. Jh.

Klarglas. Scheibenfuß, schmaler Schaft. Glockenförmige Kuppa umlaufend mit Weinrebendekor im Matt- und Klarschnitt.

H. 18,5 cm.

Schätzpreis
80 €

1005   Satz von fünf Weingläsern. Wohl Deutsch. 1. H. 20. Jh.

Farbloses und verschiedenfarbig getöntes Glas. Scheibenfuß, in sich gedrehter Schaft. Kelchförmige Kuppa. Oberer Mündungs- und Fußrand mit Vergoldung. Wandung mit goldradiertem Blütendekor. Ein Glas mit kleiner Bestoßung am Schaft. Vergoldung partiell leicht berieben.

H. 12 cm.

Schätzpreis
110 €

1006   Satz von vier Gläsern. Böhmen. Um 1900.

Uranglas, Eleonorengrün. Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, Übergang zum balusterförmigen Schaft 10-fach facettiert, mehrere Nodi. Leicht bauchige Kuppa umlaufend mit vertikalem Olivschliff-Dekor.

H. 13,3 cm.

Schätzpreis
140 €

1007   Satz von sechs Likörgläsern. Deutsch. 1. Viertel 20. Jh.

Farbloses Glas. Scheibenfuß, hoher, spiralförmig gedrehter Schaft. Kelchförmige Kuppa. Ein Glas mit winziger Bestoßung am Fuß.

H. 22 cm.

Schätzpreis
140 €

1008   Art-Déco-Glas. Wohl Deutsch. 1. Viertel 20. Jh.

Farbloses und gelb überfangenes Glas. Scheibenfuß. 6-fach facettierter, schwellender Schaft. Glockenförmige Kuppa, umlaufend mit Schliffdekor vesehen.

H. 19,8 cm.

Schätzpreis
35 €

1009   Art-Déco-Glas. Wohl Deutsch. 1. Viertel 20. Jh.

Farbloses und violett überfangenes Glas. Scheibenfuß. 5-fach facettierter, schwellender Schaft. Glockenförmige Kuppa, umlaufend mit Schliffdekor vesehen.

H. 19,5 cm.

Schätzpreis
35 €

1010   Art-Déco-Glas. Wohl Deutsch. 1. Viertel 20. Jh.

Farbloses und violett überfangenes Glas. Scheibenfuß, Bodenrand mit Schliffdekor umlaufend. 6-fach facettierter, schwellender Schaft. Facettekanten mit Zackenschliff. Glockenförmige Kuppa, umlaufend mit Schliffdekor vesehen.

H. 20 cm.

Schätzpreis
35 €

1011   Schraubdose. Wohl Deutsch. Um 1920.

Farbloses Glas. Konischer Vierkantkorpus mit umlaufend geschliffenem Rillendekor. Schraubdeckel aus Zinn.

H. 14 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

1012   Schale. Ludwig Moser, Karlsbad. Wohl 1930er Jahre.

Dickwandiges Klarglas mit aufgeschmolzenen, grünen Glasbändern. Stand mit netzartiger Struktur. Tief gemuldete, trichterförmige Form. Planer Boden. Original-Klebeetikett "Moser" an der Außenwandung.

D. 14,2 cm.

Schätzpreis
40 €

1013   Henkelvase. Wohl Nordböhmen. Spätes 19. Jh.

Irisierendes, farbloses Glas. Amphorenform mit zwei seitlich angesetzten Henkeln und hohem, trichterförmigem Hals. Wandung mit umlaufendem Blüten-Band-Dekor in weißer Emaillemalerei und Gold auf weinrotem Fond. Boden mit Nummerierungen.

H. 21,5 cm.

Schätzpreis
360 €

1014   Paar kleine Vasen. Wohl Lötz Wwe., Klostermühle. Um 1910.

Farbloses Glas mit olivgrüner, verlaufender Schichteinschmelzung, weiß hinterfangen. Oberfläche matt geätzt. Bauchiger Korpus mit abgesetztem Rundstand mit sich nach oben öffnenen Hals. Wandung mit eingeschmolzenem Blasen-Netz-Dekor.
Eine Vase mit Chip an der Mündung, die andere mit kleinem Sprung am Korpus.

H. 11,5 cm.

Schätzpreis
380 €

1015   Vase. Nordböhmen. Um 1900.

Roséfarben getöntes, irisierendes Glas. Zylindrischer Korpus mit eingezogenen Schultern und langem, konischen Hals, zur Mündung zylindrisch eingezogen. Wandung mit unregelmäßigem Netz aus Glasfäden beschmolzen.
Zwei Chips am oberen Mündungsrand.

H. 20,5 cm

Schätzpreis
110 €

1016   Vase. Lausitz. 1. Viertel 20. Jh.

Milchglas mit eingeschmolzenen, wellenförmig gekämmten weiß-blau-violetten Glasbändern. Mit Klarglas überfangen. Gedrückt schalenförmiger Korpus auf Rundfuß, getreppter Hals mit ausgestellter Mündung. Stand mit ausgekugeltem Abriss

H. 14,5 cm.

Schätzpreis
60 €

1017   Vase. Poschinger, Bayrischer Wald. Um 1900.

Violettes, irisierendes Glas. Tropfenförmiger Korpus mit zwei angesetzten, goldstaffierten Henkeln. Glockenförmiger Hals. Wandung mit polychromer Blumen-Emaillemalerei sowie der Inschrift "Bad Lauterberg" in Gold. Goldstaffage des Mündungsrandes minimal berieben.

H. 18 cm.

Schätzpreis
220 €

1018   Vase. Wohl Verreries Schneider, Frankreich. 1920er Jahre.

Klarglas mit roten Schichteinschmelzungen. Amphorenförmiger, kannelierter Korpus mit eingezogenem Hals und gemuldetem Mündungsrand. Strebenartige Standmontierung aus Metall auf Rundstand. Minimale Oxidspuren am Rundstand.

H. 25 cm.

Schätzpreis
240 €

1019   Vase. Wohl Frankreich. Frühes 20. Jh.

Matt geätztes Klarglas, weiß hinterfangen. Bauchige, kannelierte Form, schmaler Hals. Roséfarbene, eingeschmolzene Glasfäden. Aufgeschmolzene, blaue Tupfen. Ausgekugelter Abriss am Boden.

H. 26,5 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
200 €

1020   Große Vase. Böhmen. 1. Viertel 20. Jh.

Bernsteinfarbenes, 10-fach facettiertes Glas. Hohlschaft übergehend in anschwellenden Korpus mit eingezogenem Hals. Waagerecht ausschwingende Mündung. Ein kleiner Chip an der Wandung.

H. 27 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

1021   Vase. Walter & Söhne, Sachsenglas Ottendorf-Okrilla. Vor 1935.

Violett getöntes Glas. Keulenform, Wandung partiell 12-fach facettiert. Nodusartig abgesetzter Mittelteil mit umlaufendem Fries in vergoldeter Reliefätzung mit der Darstellung antiker Tänzerinnen.

Vgl.: Ausstellungskatatlog Lausitzer Glas. Geschichte und Gegenwart. Museum für Kunsthandwerk Schloß Pillnitz. 1987. S. 45, Kat.-Nr. 75.

H. 24,5 cm.

Schätzpreis
360 €

1022   Große Vase. WMF, Geislingen. 1930er Jahre.

Farbloses Glas mit weißer, fein zersprengter Folieneinschmelzung, sogn. Ikoraglas. Standbereich mit züngelnden gold- und bernsteinfarbenen, blasigen, netzartig gesponnenen Oxideinschmelzungen. Eingeschmolzene Luftblasen im Mündungsbereich. Bauchige Form mit eingezogenem Stand und ausgestellter Mündung.

H. 37,5 cm.

Schätzpreis
700 €

1023   Große Schale. WMF, Geislingen. Um 1935.

Grün getöntes Glas mit eingeschmolzener, fein zersprengter Silberfolie, sogen. Ikora-Glas. Dunkelbraune und bernsteinfarbene Oxideinschmelzungen, netzartig verlaufend. Tief gemuldete Schale mit weit ausgestellter Mündung und wulstigem Mündungsrand.

D. 36,5 cm.

Schätzpreis
140 €

1024   Kleine Anbietschale. Deutsch. 1. Viertel 20. Jh.

Leicht grünlich getöntes, opakes Glas. Scheibenfuß mit schmalem Schaft und glockenförmiger Kuppa.

H. 10 cm.

Schätzpreis
140 €

1025   Pokalglas. Wohl England. Frühes 20. Jh.

Rosalinfarben getöntes Glas, Sterlingsilber. 8-fach facettierter Stand mit mehrfach gegliedertem Balusterschaft, partiell mit umlaufendem Akanthusblattdekor und ziselierter Inschrift "Busold Trenk". Spindelförmige Kuppa mit silbermontierter Mündung, vergoldet. Die Wandung mit Wappen und Blüte in Mattschnitt. Stand vierfach gemarkt, Marken verschlagen und verputzt.

H. 22 cm.

Schätzpreis
190 €

1026   Vase. Wilhelm Wagenfeld, VLG Weißwasser. 1960er Jahre.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Bronzegrün getöntes Glas. Herzförmiger Korpus mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung. Planer Boden. Entwurfsjahr: 1937.
Ausführung: VEB OLG Weißwasser.

H. 15,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
60 €

1027   Vase "Felicitas" Richard Lauke für VLG Weißwasser, Abt. Bärenhütte. Mitte 20. Jh.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Rauchtopasfarben getöntes Glas. Bauchiger Korpus mit schmaler Trichtermündung. Wandung mit horizontal umlaufender Rippung. Entworfen 1939.
Winzige Chips am Standring und Mündungsrand.

H. 16 cm.

Schätzpreis
35 €

1028   Kleine Vase "Felicitas" Richard Lauke für VLG Weißwasser, Abt. Bärenhütte.. Mitte 20. Jh.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Rauchtopasfarben getöntes Glas. Bauchiger Korpus mit schmaler Trichtermündung. Wandung mit horizontal umlaufender Rippung. Entworfen 1939.
Winzige Chips am Standring und Mündungsrand.

H. 12 cm.

Schätzpreis
35 €

1029   Vase. Wohl Wilhelm Wagenfeld für VLG Weißwasser. Mitte 20. Jh.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Olivgrün getöntes Glas. Bauchiger Korpus.

H. 18 cm.

Schätzpreis
35 €

1030   Salz-Pfeffer-Menage "Max & Moritz". Wilhelm Wagenfeld. WMF Geislingen. 1952/ 1953.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Glas und Edelstahl. Am Boden bezeichnet.
Erhielt 1996/97 den International Design-Preis "Langlebigkeit".

H. 5 cm, L. 17 cm., B. 6 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €

1031   Drei Ascher im Metallgestell. Wilhelm Wagenfeld, WMF, Geislingen. Um 1955.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Messing, Glas. Henkelgestell aus zwei gebogenen Rundstäben. Ascher in Form eines Pyramidenstumpfs aus grünlich getöntem Glas mit abgerundeten Ecken und konvexen Wandungen. Am Boden des Gestells gemarkt.

H. 13 cm.

Schätzpreis
60 €

1032   Paar Teller. Tapio Wirkkala, Finnland 2. H. 20. Jh.

Tapio Wirkkala 1915 Hanko (Finnland) – 1985 Esbo

Farbloses Glas. Aus der Serie "Ultima Thule". Leicht gemuldete Form. Spiegel und Fahne mit konzentrischem Perlband-Reliefdekor.

D. 14 cm.

Schätzpreis
90 €

1033   Becherglas. Wohl Tapio Wirkkala für Ittala Glasbruks, Finnland. Mitte 20. Jh.

Farbloses Glas. Zylindrischer Korpus mit umlaufendem Rillen-Reliefdekor.

H. 8,5 cm.

Schätzpreis
40 €

1034   Vase "sommerso". Vetreria Gino Cenedese. Murano/Italien. Um 1960.

Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda

Schwerer Klarglaskorpus mit rauchtopasfarbener Schichteinschmelzung. Kurze, leicht bauchige Form, zweiseitig abgeflacht. Planer Boden.

H. 16,5 cm.

Schätzpreis
220 €

1035   Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/Italien. 1950er Jahre.

Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda

Rauchtopasfarbenes, dickwandiges Glas, orangfarben hinterfangen. Rechteckiger Korpus. Planer Boden.

H. 17,8 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
220 €

1036   Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italien. 1950er Jahre.

Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda

Violett getöntes Glas mit rauchtopasfarbener Schichteinschmelzung. Bauchige Form mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung. Planer Boden. Winzige Einschlüsse aus dem Herstellungsprozess.

H. 23 cm.

Schätzpreis
240 €

1037   Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italien. 1950er Jahre.

Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda

Ovaler Klarglaskörper mit rauchtopasfarbener Schichteinschmelzung. Dickwandiges Glas. Planer Boden mit minimalen Kratzspuren.

H. 20,5 cm.

Schätzpreis
360 €

1038   Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/Italien. 1960er Jahre.

Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda

Schmaler, ovaler Klarglaskörper mit eingeschmolzener, rauchtopasfarbener Schichteinschmelzung. Dickwandiges Glas mit planem Boden.

H. 17,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

1039   Schale. Vetreria Gino Cenedese, Murano/Italien. 1960er Jahre.

Dickwandiges Klarglas mit Milchglaseinschmelzung. Ovale Form, nach innen gekniffener Rand. Planer Boden mit minimalen Kratzspuren.

D. 21 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

1040   Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/Italien. 1960er Jahre.

Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda

Roséfarbenes Klarglas. Bauchige Form mit eingezogenem Hals und kleiner, waagerechter Mündung.

H. 22,5 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
110 €

1041   Schale "a spirali". Vetreria Gino Cenedese für Rosenthal/Selb. 1980er Jahre.

Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda

Klarglasschale mit spiralförmig eingeschmolzenen, polychromen Glasfäden. Kugeliger, gebauchter Korpus, mit Milchglas hinterfangen. Ausgekugelter Boden.

H. 13,5 cm.

Schätzpreis
180 €

1042   Schale. Stefano Toso, Murano/ Italien. 20. Jh.

Stefano Toso 1958 Venedig

Dickwandiges Klarglas mit leuchtend roter Schichteinschmelzung sowie eingeschmolzenen gelben und grauen Glasbändern. Zylindrischer Stand, tief gemuldete Schale mit unregelmäßig organisch geformten Mündungsrand. Planer Boden, minimal zerkratzt. Winzige Kratzspuren am Mündungsrand.

H. 18 cm, D. 39 cm.

Schätzpreis
700 €

1043   Schale. Flavio Poli für Seguso Vetri d'Arte, Murano/Italien. 1950.

Flavio Poli 1900 Choggia – 1984 Venedig

Dickwandiges Klarglas mit rauchblauer Schichteinschmelzung. Flacher, bauchiger Korus mit dreipassig gekniffenem Rand. Planer Boden mit minimalen Kratzspuren. Kleine Kratzspur (1,5 cm) an der Außenwandung.

D. 22 cm.

Schätzpreis
260 €

1044   Zwei Schalen. Seguso Vetri d'Arte, Murano/Italien. 1970er Jahre.

Ovales, dickwandiges Klarglas mit eingeschmolzener, fein zersprengter Silberfolie. Planer Boden.

D. 17 cm.

Schätzpreis
40 €

1045   Große Kelchvase. Alberto Dona, Murano/Italien. Neuzeitlich.

Alberto Dona 1944 Italien

Kelchförmiger Klarglaskorpus mit eingeschmolzenen, unregelmäßig angeordneten, wellig gekämmten, hellgrünen Glasfäden. Weinrote Schichteinschmelzung. Oberfläche matt geätzt. Planer Boden mit Ritzsignatur "Alberto Dona Murano".

H. 47,5 cm.

Schätzpreis
720 €

1046   Vase "a canne". Anzolo Fuga für A.VE.M., Murano, Italien. Mitte 20. Jh.

Farbloses Glas mit eingeschmolzenen weißen und grünen Bandfäden. Flach runde Form mit tief eingezogenem Hals. Boden mit Abriss. Schmale Spannungsrisse an der Wandung.

H. 11 cm.

Schätzpreis
70 €

1047   Vase "a canne". Anzolo Fuga für A.VE.M., Murano, Italien. Mitte 20. Jh.

Farbloses Glas mit eingeschmolzenen weißen und roten Bandfäden. Flach runde Form mit tief eingezogenem Hals. Boden mit Abriss. Schmale Spannungsrisse an der Wandung.

H. 11 cm.

Schätzpreis
70 €

1048   Vase "a canne". Anzolo Fuga für A.VE.M., Murano, Italien. Mitte 20. Jh.

Farbloses Glas mit eingeschmolzenen weißen und gelben Bandfäden. Flach runde Form mit tief eingezogenem Hals. Boden mit Abriss. Schmale Spannungsrisse an der Wandung.

H. 11 cm.

Schätzpreis
70 €

1049   Kelchvase. Wohl Formia Vetri di Murano/ Italien. Neuzeitlich.

Schmaler, kelchförmiger Klarglaskorpus mit eingeschmolzenen, ring- und sichelförmigen Luftblasen. Massives, dickwandiges Glas mit gelber Schichteinschmelzung. Planer Boden mit einer kleinen Kratzspur. Zwei winzige Chips am Mündungsrand.

H. 27,3 cm.

Schätzpreis
420 €

1050   Schale "a Canne". Murano/ Italien. 1980er Jahre.

Tief gemuldete Klarglasschale mit spiralförmig eingeschmolzenen Glasbändern in blau und weiß. Boden mit Abriss.

D. 13 cm.

Schätzpreis
30 €

1051   Schale "a Canne". Murano/ Italien. 1980er Jahre.

Tief gemuldete Klarglasschale mit spiralförmig eingeschmolzenen Glasbändern in grün und weiß. Boden mit Abriss.

D. 13 cm.

Schätzpreis
30 €

1052   Vase "pezzato". Murano/ Italien. 1980er Jahre.

Trichterförmiger Korpus, bestehend aus verschiedenfarbigen, miteinander verschmolzenen Plättchen. Originales Klebeettiket über kleinem Löchlein im Glas.

H. 17 cm

Schätzpreis
220 €

1053   Vase. Murano/Italien. Neuzeitlich.

Dickwandiges Klarglas mit blauer Schichteinschmelzung und eingeschmolzener, zersprengter Goldfolie. Reliefiertes Glasband mit eingeschmolzenem Goldflitter spiralförmig angesetzt. Kannelierter, kelchförmiger Korpus. Minimale Kratzspuren am Mündungsrand.

H. 27 cm.

Schätzpreis
220 €

1054   Vase. Murano/Italien. Neuzeitlich.

Matt geätztes Klarglas mit bernsteinfarbener Schichteinschmelzung. Zylindrischer Korpus mit planem Boden.

H. 25,5 cm, D. 20 cm.

Schätzpreis
200 €

1055   Vase. Murano/Italien. Neuzeitlich.

Matt geätztes Klarglas mit hellblauer Schichteinschmelzung, eingeschmolzenen polychromen Murrinen und Glasstäben. Bauchiger Korpus mit umgeschlagenem, ungeätztem Mündungsrand. Planer Boden.

H. 28 cm.

Schätzpreis
220 €

1056   Kännchen. Murano/ Italien. 20. Jh.

Matt geätztes Glas, netzartig mit weißem Glas hinterfangen. Bauchige Form, dreifach gekniffener, welliger Mündungsrand. Angesetzter, leicht gerippter Henkel. Boden mit Abriss. Dort Original-Klebeetikett "Hand Made Genuine, Vetro Artistico Veneziano, Made in Murano Italy".

H. 15 cm.

Schätzpreis
35 €

1057   Kännchen. Murano/ Italien. 20. Jh.

Matt geätztes Glas, netzartig mit rot-blauem Glas hinterfangen. Bauchige Form, dreifach gekniffener, welliger Mündungsrand. Angesetzter, leicht gerippter Henkel. Boden mit Abriss. Dort Original-Klebeetikett "Hand Made Genuine, Vetro Artistico Veneziano, Made in Murano Italy". Kleiner Chip am Boden.

H. 15 cm.

Schätzpreis
35 €

1058   Vase. Wohl Murano/ Italien. 20. Jh.

Milchglas mit aufgeschmolzenen, bordeauxroten Flammen. Mit orangefarbenem Klarglas überfangen. Bauchiger Korpus mit eingezogenem Hals und schalenförmiger Mündung. Boden mit ausgekugeltem Abriss. Mit Original-Klebeetikett "Made in Italy". Kleiner Chip am Mündungsrand.

H. 11 cm.

Schätzpreis
30 €

1059   Kleine Tischlampe. Wohl Murano/ Italien. 1970er Jahre.

Zweifarbiger Glasfuß. Birnenförmiger rubinroter Hohlkorpus mit zwei leicht gedrehten aufgeschmolzenen Handhaben aus Klarglas. Heller Lamellenschirm, an der oberen Mündung geklebt.

H. 35 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
45 €

1060   Große Vase. Wohl Frankreich 1970.

Dickwandiges Klarglas. Zylindrische Form. Stand organisch geformt. Wandung mit der Darstellung eines weiblichen Aktes mit Tuch im Mattschnitt. Planer Boden mit geritzter Datierung und zwei undeutlichen Ritzsignaturen. Winziger Chip am Boden.

H. 24,5 cm.

Schätzpreis
450 €

1061   Flöte. Wohl Frankreich. 2. H. 20. Jh.

Klarglas. Scheibenfuß mit angesetzter, kelchfömiger Kuppa. Außenwandung mit Darstellung eines weiblichen Aktes nach dem Bade im Mattschnitt.

H. 19 cm.

Schätzpreis
260 €

1062   Vase. Wohl Frankreich. 2. H. 20. Jh.

Dickwandiges, farbloses Glas. Balusterform. Organisch geforme Wandung mit der Darstellung des "Väterchen Frost" in Mattschnitt. Planer Boden mit Ritznr. 91/50.

H. 13,5 cm.

Schätzpreis
360 €

1063   Große Schale. Wohl Frankreich. 2. H. 20. Jh.

Klarglas. Tief gemuldete Form, 18-passige Fahne. Im Spiegel die Darstellung von Leda mit dem Schwan in einer Landschaft in Mattschnitt. Fahne mit geritzter Marke (nicht aufgelöst) und Monogramm "RV". Winziger Chip am Fahnenrand.

D. 34 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
320 €

1064   Paperweight. Wohl Thüringen. Um 1910.

Über zwei polychromen Krösel-Ebenen sitzt eine 8-beinige „Böhmische Spinne“. Korpus und Füße der Spinne (d. h. die an den Enden der Glasstreifen eingestochenen Luftblasen) und die zentrale Blase reichen bis zur unteren Krösel-Ebene. Kugelförmiger Korpus. Boden mit kleinem Sprung (1,5 cm) und mehreren Haarrissen.

D. 8 cm.

Schätzpreis
70 €

1065   Paperweight. Wohl Thüringen oder Weißwasser. Um 1920.

Türkis getöntes Glas mit weißer Pulvereinschmelzung und eingeschmolzenen bordeaux-roten Kröseln. Außerdem schwarze und grüne Bandeinschmelzungen in Form des Monogrammes "H & B". Minimale Kratzspuren, zwei winzige Chips am Boden.

D. 7,5 cm.

Schätzpreis
50 €

1066   Paperweight. Wohl Thüringen oder Weißwasser. Um 1920.

Türkis getöntes Glas mit weißer Pulvereinschmelzung sowie Bandeinschmelzungen in Form von drei landwirtschaftlichen Werkzeugen (Sense, Rechen, Dreschflegel) sowie fünf Blumen.

D. 7,5 cm.

Schätzpreis
50 €

1067   Paperweight. Böhmen. 1. H. 20. Jh.

7-Blasen-Paperweight mit einer polychromen Kröselebene. Oberfläche mit minimalen Unebenheiten und einigen Kratzern.

D. 7 cm

Schätzpreis
60 €

1068   Paperweight. Wohl Thüringen. 1. Viertel 20. Jh.

Klarglas mit eingeschmolzenem, polychromen Kröselkissen in Kegelform. Aus diesem wachsen drei Blüten hervor. Rote Bandeinschmelzung, den Namen "Arlette" bildend. Planer Boden. Winzige Kratzspuren an der Außenwandung.

D. 8 cm.

Schätzpreis
80 €

1069   Paperweight. Böhmen. 1. H. 20. Jh.

Massives, eiförmiges Klarglas. Eingeschmolzene, dreistöckig angeordnete, polychrome Trompetenblumen und fünf eingestochene Luftblasen. Planer Boden. Altersbedingte Kratzspuren.

D. 8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

1070   Paperweight. Wohl Böhmen. 1. H. 20. Jh.

Spitzovaler Klarglaskorpus. Eingeschmolzenes, polychromes Kröselkissen aus dem eine große Trompetenblume in orangen, blauen, weißen und bordeauxroten Farbtönen wächst. Boden mit Abriß. Altersbedingte, minimale Kratzspuren.

D. 8,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

1071   Paperweight. Wohl Thüringen. 1. Viertel 20. Jh.

Rundes Klarglas mit eingeschmolzenem, polychromen Kröselkissen. Acht kleine Bandeinschmelzungen sowie acht eingestochene Luftblasen bilden Umzäunung des Kröselkissens. Rote Bandeinschmelzung, den Namen "Ilse" bildend. Planer Boden.

D. 8 cm.

Schätzpreis
90 €

1072   Paperweight. Wohl Böhmen. 1. Viertel 20. Jh.

Eiförmiger Klarglaskorpus. Aus einem polychromen Kröselkissen wachsen vier kleine Trompetenblumen und eine größere violett getönte Blume. Boden mit Abriß und winzigen Chips. Minimale, altersbedingte Kratzspuren.

D. 8 cm.

Schätzpreis
90 €

1073   Paperweight. Böhmen. 1. Viertel 20. Jh.

Eiförmiger Klarglaskorpus. Eingeschmolzenes, polychromes Kröselkissen aus dem fünf Trompetenblumen wachsen. Achtfach facettierte Wandung. Planer Boden. Altersbedingte, minimale Kratzspuren.

D. 6 cm.

Schätzpreis
70 €

1074   Paperweight. Böhmen. 1. H. 20. Jh.

Eine Quarzsandebene mit drei Blüten. Klarglaskorpus in vier Schliffebenen 8-fach facettiert.

D. 7 cm

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

1075   Paperweight. Böhmen. 1. H. 20. Jh.

In einer kugelförmigen Quarzsandebene stecken 5 marmorierte Trompetenblumen. Wandung in 5 Schliffebenen 8-fach facettiert.

D. 7,5 cm

Schätzpreis
90 €

1076   Paperweight. Wohl Böhmen. 1. Viertel 20. Jh.

Bläulich getöntes Glas. Eiförmiger Korpus. Eingeschmolzenes, polychromes Kröselkissen aus dem fünf blau-weiße Blumen wachsen. Planer Boden. Winzige Bestoßungen an der Außenwandung.

H. 7 cm.

Schätzpreis
70 €

1077   Paperweight. Wohl Böhmen. 1. H. 20. Jh.

Grünlich getöntes Glas. Runder Korpus. Eingeschmolzene, weiße Kröselebene aus dem sich rot-weiße Blume bildet. Boden mit Abriss. Eingestochene Luftblase als Stempel der Blume.

H. 6,5 cm.

Schätzpreis
70 €

1078   Paperweight. Wohl Deutsch. Mitte 20. Jh.

Kleiner, kugeliger Klarglaskorpus mit eingeschmolzener, polychromer Krösel-Ebene. Aus dieser wachsen fünf pink-violett farbene Trompetenblumen. Planer Boden.

D. 5,5 cm.

Schätzpreis
40 €

1079   Paperweight. Murano/ Italien. 2. H. 20. Jh.

Millefiori-Canes in blauen, gelben und roten Farbtönen. Kugelförmig, planer Boden.

D. 5,5 cm.

Schätzpreis
40 €

1080   Paperweight. Vittorio Ferro, Murano/ Italien. Neuzeitlich.

Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda

Polychrome, strahlenförmige Glaszungen, überfangen von einem flachen Klarglaskissen. Boden mit Abriss.

D. 8 cm.

Schätzpreis
25 €

1081   Paperweight. Murano/Italien. Neuzeitlich.

Sehr feine, dicht gesetzte Millefiori-Canes in Blau, Weiß und Rot. Kugeliger Glaskorpus. Planer Boden.

D. 6,2 cm.

Schätzpreis
30 €

1082   Paperweight. Murano/Italien. Neuzeitlich.

Sehr feine, dicht gesetzte Millefiori-Canes in Grün, Weiß und Rot. Kugeliger Glaskorpus. Planer Boden.

D. 6,2 cm.

Schätzpreis
30 €

1083   Paperweight. Murano/Italien. Neuzeitlich.

Feine, dicht gesetzte Millefiori-Canes in Grün, Blau und Rot. Kugeliger Glaskorpus mit planem Boden.

D. 5,2 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €

1084   Paperweight. Murano/Italien. Neuzeitlich.

Dicht gesetzte Millefiori-Canes in Grün, Blau, Weiß und Rot. Kugeliger Glaskorpus mit planem Boden.

D. 9 cm.

Schätzpreis
45 €

1090   Korblüster. Wohl Frankreich. 1. H. 20. Jh.

Durch drei verschieden große Messingreifen gegliedert, mit reichem Prismenbehang. Über eine Gliederkette mit schalenförmigem Deckenabschluss verbunden. Einflammig. Elektrifiziert.

H. 90 cm, D. ca. 26 cm

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
168 €

1091   Art-Déco-Deckenlampe. 1930er Jahre.

Bakelit und Stahlblech, zaponiert. Dreigliedriger, tulpenförmiger Aufbau mit acht s-förmig geschwungenen Armen. Diese mit roséfarbenen Bakelitprismen versehen. Gliederkette mit zwei Kugeln und Ringnodus aus roséfarbenem Bakelit, in einen trichterförmigen Deckenabschluß endend. Kleiner Kordelabschluß am unteren Tulpentrichter. Elektrifiziert.

H. 109 cm, D. 78 cm.

Schätzpreis
550 €

1092   Deckenlampe. Wohl Deutsch. Um 1920.

Metall, vernickelt, farbloses Pressglas, matt geätzt. Von einem Rundstab ausgehend drei s-förmig geschweifte Arme, je in einem Lampenschirm endend. Über eine Gliederkette mit dem gestuften Baldachin verbunden. Wandungen der Lampenschirme mit geometrischem Reliefdekor. Elektrifiziert.

H. 104 cm

Schätzpreis
420 €

1093   Deckenlampe. Deutsch. 1930er Jahre.

Zylinderförmiger, mehrfach gestufter Milchglasschirm, einfaches Messinggestänge, flache Deckenabschluss.

H. 94 cm, D. 21 cm

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
210 €

1094   Kleine Deckenlampe. Deutsch. 1930er Jahre.

Halbkugelförmiger, mehrfach gestufter Milchglasschirm mit verchromter Halterung. Schirm über einen Rundstab mit trichterförmigen Deckenabschluss verbunden.

H. 54 cm, D. 23 cm

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
100 €

1095   Kleine Deckenlampe. Wohl Frankreich. Um 1900.

Messing und Klarglas, partiell matt geätzt. Lampenschirm in drei Schliffebenen 8-fach facettiert. Mehrfach gestufter Baldachin.

H. ca. 23 cm, D. ca. 14 cm

Schätzpreis
90 €

1096   Paar Wandappliken. Wohl Deutsch. 1. H. 20. Jh.

Messing. Mehrfach gegliederte Balusterschäfte mit steckbaren, volutenförmig geschweiften Armen, je in einem stilisierten Blatt endend.

H. 31 cm, T. 17 cm

Schätzpreis
240 €

1097   Paar Wandappliken. Wohl Italien. 1. H. 20. Jh.

Muschelförmig gefächerte Lampenschalen, durch je 7 Messingstäbe gegliedert. Dichter Kettglasbehang. Dreiflammig, elektrifiziert.

H. ca. 32 cm, B. ca. 29 cm

Schätzpreis
190 €

1098   Paar Wandappliken. Wohl Italien. 1. H. 20. Jh.

Siehe Katalognr. 1098.

H. ca. 32 cm, B. ca. 29 cm

Schätzpreis
190 €

1099   Tischlampe im Tiffany-Stil. Wohl 1920er Jahre.

Messing, dunkelbraun patiniert, farbiges Glas. Mehrfach gestufter Rundstand mit umlaufendem Perlband-Reliefdekor. Rundschaft. Halbkugelförmiger Lampenschirm mit fünf roten Blumen auf beigefarbenem Grund. Zweiflammig, elektrifiziert.

H. 53 cm.

Schätzpreis
600 €

1100   Lampenfuß. WMF, Geislingen. 1930er Jahre.

Grün getöntes, leicht verlaufendes Glas, sogen. "Ikora-Glas". Bauchiger Korpus mit eingezogenem Rundstand. Originale Montierung aus verchromtem Messing, zweiflammig. Am Gestänge gemarkt: Turmmarke und "WMF IKORA".

H. 73 cm, D. 20 cm.

Schätzpreis
150 €

1101   Lampenfuß. WMF, Geislingen. 20. Jh.

Messng, vernickelt und partiell patiniert, sog. Ikora-Metall. Flach kegelförmiger Stand mit langem, konischen Schaft. Die Oberflächen mit verlaufendem und Rillendekor. Montierte Fassung. Am Boden Turmmarke "WMF" und "Ikora". Einflammig. Elektrifiziert.

H. 54 cm.

Schätzpreis
220 €

1102   Tischlampe. Christian Dell. 1930er Jahre.

Stahlblech und Stahlrohr, grün lackiert. Gebogener, schwenkbarer Rohrarm auf rundem Stand mit Druckknopfschalter. Über ein Scharnier beweglicher Reflektor, innen weiß gespritzt. Prägemakierung am Schirm "ORIGINAL KAISER idell".
Minimale Kratzspuren in der Lackschicht der Standplatte.

H. 45 cm.

Schätzpreis
60 €

1103   Tischlampe. Christian Dell. 1930er Jahre.

Stahlblech und Stahlrohr, teils schwarz lackiert. Schwenkbarer Arm auf rundem Stand mit Druckknopfschalter. Über ein Scharnier beweglicher Reflektor, innen silbrig gespritzt. Prägemakierung am Schirm "ORIGINAL IDELL".
Kratzspuren in der Lackschicht der Standplatte.

H. 67 cm.

Schätzpreis
120 €

1104   Stehlampe "Vasa del Alta". Elin Raaberg Nielsen für Vetreria Vistosi, Murano/Italien. Um 1987.

Elin Raaberg Nielsen 

Bronze, grün patiniert. Hellgrün getönte Glasplatte mit neun Löchern, gehalten von vier Rundstäben. Pyramidenförmige Haube.
Elektrifiziert. Aus der Kollektion "Khoybuky".

H. 90 cm.

Schätzpreis
420 €

1105   Tischlampe "Tavola". Elin Raaberg Nielsen für Vetreria Vistosi, Murano. Um 1987.

Elin Raaberg Nielsen 

Bronze, grün patiniert. Hellgrün getönte Glasplatte mit neun Löchern, gehalten von vier Rundstäben. Pyramidenförmige Haube.
Elektrifiziert. Aus der Kollektion "Khoybuky".

H. 45 cm.

Schätzpreis
360 €

1106   Rokoko-Konsoltisch. Wohl Norditalien. 2. H. 18. Jh.

Lindenholz, geschnitzt, gefaßt und vergoldet. Filigran durchbrochen gearbeitete Zarge mit Blatt- und Rankenmotiven auf geschweiften Volutenbeinen, verbunden durch als Blatt ausgeführte Querverstrebung. Aufgelegte, an der Kante profilierte und gebogte, originale grau-rot-weiß strukturierte Marmorplatte.
Linker Fuß mit Restaurierung. Vereinzelte Bestoßungen in der Fassung. Platte mit durchlaufendem, restaurierten Riß.

H. 76 cm, B. 85,5 cm, T. 51 cm.

Schätzpreis
3.600 €

1107   Klassizistische Kommode. Dresden. Um 1785.

Nussbaum, Nusswurzel und Mahagoni auf Weichholz furniert. Dreischübiger, frontal gebauchter und über Eck geschrägter Korpus auf konischen, kannelierten Vierkantbeinen. Leicht überstehende, zweifach verkröpfte Platte. Filigrane Mäander-, Band-, Quadrat- und Filetbandintarsien in Ahorn, schwarz gebeiztem Ahorn und Mahagoni. Ecklisenen mit Rechteckmarqueterie sowie Stab- und Sonnenradintarsien. Originale Schlösser und Schlüssel, Beschläge teilweise ergänzt. Nahezu unberührter ...
> Mehr lesen

H. 85,5, B. 130 cm, T. 66 cm.

Schätzpreis
8.500 €
Zuschlag
8.000 €

1108   Biedermeier-Kommode. Süddeutsch. Um 1830.

Birke auf Weichholz furniert. Dreischübiger Korpus auf rund ausgeschittenen Eckfüßen. Leicht überstehende an den Ecken abgerundete Platte. Mittlerer Schub kassettiert und mit Holzknäufen. Originale Schlösser.
Am oberen Schub Fehlstellen im Furnier, Platte mit großem Riß.

H. 86 cm, B. 112 cm, T. 56 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
100 €

1109   Beistelltisch. Deutsch. 2. H. 19. Jh.

Eisenguß. Geschweifte Platte mit geschrägten Ecken auf vier geschweiften Vierkantbeinen, in Tatzenfüßen endend, an der Deckplatte als Hermen ansetzend. Zwei Ablagefächer. Tischplatte mit floralen und figürlichen Reliefdekor.

H. 78 cm, B. 60 cm.

Schätzpreis
1.400 €

1110   Biedermeier- Tisch. Deutsch. Um 1840.

Nußbaum auf Weichholz furniert. Runde Tischplatte mit Sternfurnier und zentraler Sternintarsie in Ahorn und schwarz gebeiztem Ahorn. Mittelsäule mit oktogonalem Sockel auf drei aufgestellten Volutenfüßen. Diese etwas wurmstichig und mit kleineren Restaurierungen.

H. 73 cm, D. 114 cm

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
550 €

1111   Biedermeier-Sekretär. Norddeutsch. Um 1820.

Mahagoni auf Weichholz furniert, Fadenintarsien in Ahorn. Hochrechteckiger Korpus mit gerundeten Ecken auf gesägten Füßen. Über drei Schüben Sekretärteil mit ausziehbarer Schreibunterlage, diese mit grünem Stoff bespannt. Vielschübiges Eingerichte mit gebogten Schüben, zentrales, architektonisch gestaltetes Mittelfach mit Geheimfächern, Mittelfeld mit Landschaftsmalerei. Darüber ein weiterer Schub. Abschluß mit vorgeblendetem Flachgiebel und halbkreisförmigem Aufsatz. Originale ...
> Mehr lesen

H. 155 cm, B. 95 cm, T. 55 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
1.250 €

1112   Klassizistischer Spiegel. Süddeutsch. Um 1810.

Kirschbaum auf Weichholz furniert. Hochrechteckiger Spiegel mit Kranzgesims, ebonisierten Eckfeldern mit aufgelegten Rosetten aus gedrücktem Messingblech. Dreifach gegliedert, das obere und untere Feld mit, teils vergoldeten, teils ebonisierten Arabesken-Schnitzereien.
Eine Rosette fehlt, Schnitzereien mit Fehlstellen.

H. 133 cm, B. 62 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
750 €

1113   Wandspiegel. Wohl Süddeutsch. 19. Jh.

Holz, geschnitzt, vergoldet und partiell farbig gefaßt. Rahmen mit reliefiertem Mäanderband. Eckrosetten. Durchbrochen gearbeitete Bekrönung mit Vasenelement. Rahmen mit partiellen Abplatzungen.

42 x 32 cm (Spiegel), Ra. 75 x 39 cm.

Schätzpreis
450 €

1114   Spiegel. Deutsch. Ende 19. Jh./ Anfang 20. Jh.

Prunkvoller Stuckrahmen, goldfarben mit silberfarbenen Reserven. Rahmen o.re mit größerem Riss im Holz. Spiegel mit zahlreichen Blindflecken.

88 x 60 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

1115   Beistelltisch. Deutsch. Ende 19./ Frühes 20. Jh.

Mahagoni (?). Hochrechteckiger Korpus mit Zargenschub. Vierkantbeine, durch ein Ablagefach miteinander verbunden. Beine und Zargen mit fein gearbeiteten Messingbeschlägen. Schloß des Schubs fehlt.

H. 75 cm, B. 38 cm, T. 38 cm.

Schätzpreis
380 €

1116   Damenschreibtisch. Deutsch. Um 1870.

Nussbaum auf Eiche und Weichholz furniert. Querrechteckiger Korpus auf geschweiften Beinen. Geschweifte Front mit je zwei seitlichen Schüben, einem Mittelschub und ausziehbarer Schreibplatte. Originale, vergoldete Messinghandhaben, originale Schlösser. Seitliche Zierbeschläge. Allansichtig.

H. 81 cm, B. 100 cm, T. 63 cm.

Schätzpreis
1.200 €

1117   Barschrank. Wohl Frankreich. Um 1930.

Birke, mit Ziegenleder bespannt und farblos lackiert. Hochrechteckiger Korpus mit einem schmalen Zargengesims auf vier konischen Beinen mit gedrückten Scheibennodi aus dunkelbraun gebeiztem Holz. Der unteren Teil mit sechs Schüben, darüber zwei Türen. Innen verspiegelt und eingelegten Glasplatten. Ovale, floral dekorierte Messinggriffen sowie vierreihig angebrachten, partiell patinierten Messingnoppen.
Der Lack im Bereich der Noppen teilweise mit Rissen.

H. 129 cm, B. 75 cm, T. 37,5 cm.

Schätzpreis
6.800 €
Zuschlag
6.000 €

1118   Stuhl. Hans Thoma, München. Um 1900.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Buche, hellbraun gebeizt. Rechteckige Sitzfläche auf vier sich verjüngenden Rundstabbeinen. Dreipassiges Lehnenbrett mit halbkreisförmigen seitlichen und herzförmiger mittiger Aussparung sowie der geschnitzten Darstellung zweier Tauben, in einem Vogelbeerbaum sitzend. U.re. geschnitztes Künstlermonogramm.

H. 91 cm, Sitzhöhe 47 cm.

Schätzpreis
550 €

1119   Paar Stühle im Biedermeierstil. Deutsch. Um 1900.

Buche, dunkelbraun gebeizt. Rechteckige Sitzflächen, geschweift gesägte Zargen, geschweifte Vorderbeine. Offen gearbeitete Lehnen mit dreiteiliger Mittelverstrebung in Form stilisierter Blätter. Polsterung erneuert.

H. 81 cm, Sitzhöhe 45 cm.

Schätzpreis
140 €

1120   Satz von vier Armlehnstühlen. Wohl Wien. Um 1910.

Mahagoni (?). Sitzflächen leicht trapezförmig mit abgerundeten Zargen, rechteckige profilierte Lehnen mit intarsierten stilisierten Blattmotiven. Verzapfungen durch dunkleres Holz sichtbar gemacht. Bezug erneuert. Rahmen mit geringfügigen Gebrauchsspuren.

H. 92 cm, Sitzhöhe 40 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
450 €

1121   Satz von sechs Stühlen. Wohl Dänemark. 1960er/ 1970er Jahre.

Mahagoni. Rechteckige Sitzflächen auf konischen Rundstabbeinen, schmale, gebogene Lehnenbretter. Polsterung mit originalem, schwarzen Lederbezug. Bezug mit geringen Gebrauchsspuren.

H. 79 cm, Sitzhöhe 46 cm.

Schätzpreis
680 €
Zuschlag
700 €

1122   Armlehnsessel. Ole Wanscher (zugeschr.), Dänemark. 1960er Jahre.

Eiche (?) mittelbraun gebeizt. Stuhlbeine bis zur Lehne durchgehend. Zwei Außenstreben an den Stuhlbeinen fehlen. Schwarzer Lederbezug mit starken Gebrauchsspuren.

H. 74 cm, Sitzhöhe 46 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
90 €

1123   Paar Stühle. Wohl Hans Wegner, Dänemark. Um 1950.

Hans Jorgensen Wegner 1914 Tönder – 2007

Rahmen aus rötlich-braun gebeizter Buche, Sitzfläche aus Papierkordelgeflecht. Rechteckige Rückenlehne mit vier horizontalen Mittelsprossen. Brandstempel jeweils an einer unteren Innenseite der Sitzfläche. Beide Stühle mit vereinzelten unscheinbaren Benutzungsspuren.

85 x 50 cm, Sitzhöhe 43 cm.

Schätzpreis
300 €

1124   Freischwinger. Ludwig Mies van der Rohe, Wohl Tecta. Drittes Viertel 20. Jh.

Sogen. "Weißenhofstuhl" (auch als MR10 oder MR20 bezeichnet). Stahlrohr, weiß lackiert. Gebogenes Kufengestell, Rückenlehne und Sitz mit durchgehendem Rohrgeflecht, sogen. "Lilly-Reich-Geflecht", braun lasiert. Entwurfsjahr: 1927.
Rahmen nachträglich weiß lackiert.
Unterseite mit zwei Nachlaßetiketten von Theo Garve.

Der Architekt Mies van der Rohe entwarf diesen ersten federnden Freischwinger unter dem Einfluß des Gasrohrstuhls von Mart Stam. Der MR10 wurde auf der Stuttgarter Weißenhof-Ausstellung 1927 gezeigt.

H. 78 cm, Sitzhöhe 41 cm.

Schätzpreis
900 €

1125   Drehstuhl "ROWAG". Robert Wagner, Chemnitz. 1. H. 20. Jh.

Dreibeiniger Aufbau aus grün lackiertem Stahl. Lehne und runde Sitzfläche aus Holz, mit stärkeren Gebrauchsspuren. Sitzhöhe verstellbar. Beine mit Prägemarken.

Sitzhöhe 52 - 76 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
80 €

1126   Arbeitshocker. 1. H. 20. Jh.

Stuhlbeine und Sitz aus Holz, mit stärkeren Gebrauchsspuren. Einstellung der Sitzhöhe nicht gangfähig. Am Stellgriff Prägemarkierung D.B.P. 838944.

H. ca. 57 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

1127   Schminktisch. Österreich. Um 1900.

Gestell aus Stahlrohr, vermessingt, und mahagonifarben gebeizte Buche (?), poliert. Offene Seitenwangen mit Quer- und Längsverstrebungen. Hochrechteckiger Spiegel mit Facettschliff, mit je einem flankierenden kleinen Spiegel, seitlich schwenkbar und mittig drehbar. Platte mit einem Schubkasten, die untere Platte geschweift gesägt. Untere Platte einseitig mit Riß. Spiegel mit vereinzelten Blindflecken.

H. 165 cm, B. 72 cm, T. 39 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
280 €

1128   Art-Déco Beistelltisch. Eventuell Frankreich. Um 1925.

Mahagoni (?) auf Eiche furniert. Zwei Holzkörper auf ovaler Grundfläche, der obere mit Schub, der untere mit kleiner Tür, verbunden durch vier verchrohmte Rundstäbe und auf vier kurze, verchromte Rundstabfüße gesetzt. Leicht überstehene Deckplatte mit eingelegter Glasplatte. Schubfach mit fehlendem Griff, Furnier an einigen Stellen mit Fehlstellen. Verchromung mit Alterspatina. Unrestaurierter Zustand.

H. 76 cm, B. 50 cm.

Schätzpreis
420 €

1129   Blumenständer. Deutsch. Wohl 1930er Jahre.

Gebogenes Stahlrohr, verchromt. Auf quadratischem Kufenstand Y-förmiger Bügel, ein Vierfachgestänge unterschiedlicher Höhe tragend. Die Enden des Gestänges sowie am Ansatz des Bügels rot lackierte, tellerförmige Platten.

H. 19 cm - 118 cm

Schätzpreis
120 €

1130   Brücke. Leschghi, Kaukasus. 19. Jh.

Wolle.

138 x 95 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
550 €

1131   Gebetsteppich. Belutsch. Um 1910.

Wolle.

131 x 76 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
150 €

1132   Brücke. Belutsch, Iran. Um 1910.

Wolle.

144 x 85 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

1133   Prunkrahmen. Deutsch. Spätes 19. Jh.

Breite gestuckte Leiste, mehrfach profiliert und mit reichem Reliefdekor versehen. Vergoldet. Zusätzlicher Einleger nachträglich ergänzt.

Ra. 70 x 86 cm, Falzmaß 42 x 57cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

1134   Berliner Leiste. Deutsch. 2. H. 19. Jh.

Profilierte Leiste, versilbert und schellackpoliert. Etwas wurmstichig.

Ra. 79 x 60 cm, Falzmaß 70 x 52,5 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

1135   Rahmen. Deutsch. Um 1880.

Profilierte und gestuckte Holzleiste, goldfarben, mit Blatt- und Blütenornamentik.
Partiell bestoßen. Eckstöße unfachmännisch restauriert.

Ra. 88,5 x 68,5, Falzmaß 52,5 x 72 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

1136   Kleine Schatulle. Frankreich. Wohl 1. H. 19. Jh.

Messing (?), vergoldet. Ovaler Korpus mit flachem Scharnierdeckel. Guillochierte Wandung mit aufgelegtem, durchbrochen gearbeitetem Blattkranz-Dekor und Blütenrosetten. Deckel mit Perlmutt-Einlage und mittigem Rundmedaillon, seitlich je von einer durchbrochen gearbeiteten Reliefspange gehalten. Medaillon mit feiner polychromer Emailmalerei, ein lorbeerbekränztes Mädchen im Profil zeigend, li. undeutlich signiert ? Lefebvre. Innen mit Seide ausgekleidet.

L. 12 cm, B. 8 cm.

Schätzpreis
1.400 €

1137   Kleines Kästchen. Wohl 1. H. 20. Jh.

Holz. Außen schwarz, innen rot lackiert. Scharnierdeckel mit der Darstellung einer abendlichen Seenlandschaft in feiner Malerei. Unleserlich bezeichnet.

H. 3,8 cm, B. 10,5 cm, T. 8,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

1138   Kleines Kästchen. 1920er Jahre.

Holz, farbig gefaßt. Wandungen mit Blumenmotiven, Scharnierdeckel mit Initiale "Z". Am Boden mit Blei bezeichnet.
Boden mit Trockenriß, Fehlstellen in der Fassung am Deckel.

H. 10 cm, B. 20,5 cm, T. 13,5 cm.

Schätzpreis
80 €

1139   Maske der Noh-Spiele. Japan. Um 1900.

Holz, geschnitzt, mit polychromer Fassmalerei und eingesetzten Metallaugen. Dargestellt ist die japanische Gottheit Fudo. Farbe an einigen Stellen mit Fehlstellen. Ein großer und mehrere kleinere Trockenrisse.

H. 23 cm

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

1140   Satsuma-Vase, Japan. 2. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Balusterförmiger Korpus, die Wandung umlaufend reich mit zwei figürlichen Szenen bemalt. Hoher Deckel mit Löwenfigur. Boden mit Pinselmarke.
Chips am oberen Rand der Vase, Mähne und Schwanz des Löwen bestoßen.

H. 44 cm.

Schätzpreis
700 €

1141   Cloisonné - Vase. China. Um 1900.

Kupfer und polychromes Email. Bauchiger Korpus auf rundem Stand, schmaler Hals mit leicht ausschwingender Mündung. Bauch und Hals mit Blütenzweigen dekoriert.

H. 19 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

1142   Unbekannter Künstler "Seenlandschaft mit Lampinonträgern". 19./ 20. Jh.

Farbholzschnitt. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Aufwendig geschnitzter, ebonisierter Rahmen.

BA. 12,6 x 20,7 cm, Ra. 31 x 38 cm

Schätzpreis
220 €

1143   Jugendstil-Uhr. Deutsch. Um 1890.

Messing. Organisch geformter, spindelförmiger Vierkantkorpus mit ausschwingendem Stand auf stilisierten Huffüßchen. Dreiseitig offen gearbeitete, profilierte Wandung und partiell durchbrochen gearbeitete Bekrönung mit seitlich hochgezogenen Ohren und mit floraler Relief-Ornamentik versehen. Rückwand mit grün-marmorierter Steineinlage. Trommel-Uhrgehäuse. Email-Ziffernblatt mit arabischen Stunden. Gangfähig.
Ziffernblatt mit kleinem Riss u.li.

H. 42 cm, B. 20 cm, T. 13 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
500 €

1144   Lèpine-Taschenuhr. Um 1900.

Metall-Gehäuse. Kronenaufzug, mit Kette, im Schutzgehäuse. Rückseite guillochiert. Emaillziffernblatt mit arabischen Ziffern und filigranen, goldenen Zeigern, kleine Sekunde auf 6 Uhr. Gehäuse mit Prägung "VUA", mehrfach mit Serien-Nr.: 6692, und Ritz-Nummern und weiteren Nummern. Werk numeriert: 1605.

D. 4,5 cm (Gehäuse).

Schätzpreis
60 €

1145   Savonnette-Taschenuhr, American Waltham Watch Company. Um 1899.

Metall-Gehäuse. Kronenaufzug. Sprungdeckel und Rückseite guillochiert, Deckel mit leerer Kartusche. Emailziffernblatt mit Bezeichnung: "Waltham", arabische Stunden und filigrane schwarze Zeiger, kleine Sekunde auf 6 Uhr. Gehäuse mehrfach mit Serien-Nr.: 7032070 und Firmennamen und Ritz-Nr. Werk numeriert: 14098072. Gangfähig.
Aufzug etwas bestoßen.

D. 5 cm.

Schätzpreis
140 €
<<<  2/22  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)