AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Auktion 15 | 8 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 49 Ergebnisse |
Rudolf Poeschmann
1878 Plauen – 1954 Dresden
081 Rudolf Poeschmann, Dresdner Zwinger- Blick auf den Wallpavillon. Um 1915.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Öl auf Malpappe. Unten rechts signiert und bezeichnet "RUD. POESCHMANN DR." Ecke o.li. mit kleiner Fehlstelle in der Malschicht.
35,5 x 30,5 cm.
871 Rudolf Poeschmann "Auf der Promenade". Um 1920.
Aquarell über Kohle und farbiger Kreide. Signiert in Blei u.li. "Rud. Poeschmann Dresden".
BA. 50 x 39,4 cm, Ra. 53,5 x 43,4 cm.
872 Rudolf Poeschmann, Klosterfriedhof in Salzburg. Um 1920.
Aquarell auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Rud. Poeschmann Dresden".
BA. 52,5 x 39,5 cm, Ra. 56 x 43,5 cm.
873 Rudolf Poeschmann "Kapuzinerstiege Salzburg". Um 1920.
Graphitzeichnung, aquarelliert. In Blei u.re. signiert "Rud. Poeschmann Dr." und u.li. betitelt. Verso Bleistiftskizze einer sitzenden Frau.
Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Darst. 35,5 x 27 cm, Ra. 50 x 40,8 cm.
874 Rudolf Poeschmann "Altes Mainstädtchen". 1920er Jahre.
Aquarell. über Bleistift. Unten links in Blei signiert "Rud. Poeschmann Dresden". Blatt auf Untersatzkarton montiert, auf diesem ebenfalls signiert und betitelt.
Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Bl. 21,4 x 26,7 cm, Ra. 30,5 x 36,4 cm.
875 Rudolf Poeschmann "Hohnstein (Sächs. Schweiz)". 1920er Jahre.
Aquarell über Bleistift. Unten rechts in Blei signiert "Rud. Poeschmann Dr[esden]". Blatt auf Untersatzkarton montiert, auf diesem ebenfalls signiert und betitelt.
Bl. 26,6 x 21,4 cm, Ra. 33 x 27,4 cm.
876 Rudolf Poeschmann, Spaziergänger in der Stadt. 1920er Jahre.
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rud. Poeschmann Dr[esden]".
Pl. 14,8 x 12 cm, Bl. 24,2 x 19,5 cm, Ra. 26,5 x 21 cm.
877 Rudolf Poeschmann, Miltenberg. Ohne Jahr.
Graphitzeichnung, aquarelliert. In Blei u.li. signiert "Rud. Poeschmann Dresden". Auf Rahmen verso von fremder Hand bezeichnet "Miltenberg".
Hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
BA. 51,5 x 38 cm, Ra. 54,7 x 41,3 cm.