ONLINE-KATALOG
AUKTION 15 | 15. März 2008 |
mehr Suchoptionen | |
Auktion 15 | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 8 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 259 Ergebnisse |
Richard Müller
1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Deutscher Maler, Grafiker und Professor. 1888–90 Schüler an der Malschule der Königlichen Porzellanmanufaktur Meissen. Im Alter von 16 Jahren 1890 Aufnahme des Studiums an der Kunstakademie in Dresden bei Leonhard Gey und Leon Pohle, während dieser Zeit gemeinsames Atelier mit Sascha Schneider. Ab 1895 Mitglied im Künstlerkreis „Goppelner Schule" und Begegnung mit Max Klinger, der ihn animierte, sich mit den Radiertechniken zu befassen. 1896 Rompreis für die Radierung "Adam und Eva", anschließend Studienaufenthalt in Italien. 1900–35 Lehrer für Zeichnung an der Kunstakademie in Dresden, 1903 Ernennung zum Professor, 1933–35 Rektor ebendort. Zu seinen Schülern zählen George Grosz, Hermann Kohlmann und Horst Naumann.
507 Richard Müller "Schneedächer mit Telefonstand". 1899.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Rich. Müller" und datiert u.re. Verso von fremder Hand betitelt.
An den Rändern knickspurig, unterhalb der Darstellung zwei waagerechte Knicke.
WVZ Günther 47.
Pl. 15 x 22,5, Bl. 52 x 32,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
508 Richard Müller "Givet". 1914.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Kohle- und Bleistiftzeichnung auf grünem Papier. Betitelt, datiert und signiert "Rich. Müller" u.re. Oberer Blattrand ungerade. Verso Reste alter Montierung.
18,5 x 25,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
509 Richard Müller "Liebesbotschaft". 1921.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung in Schwarzbraun auf holländischem Bütten. In Blei signiert "Rich. Müller" u.re. Gegilbt und schmalrandig, linker Blattrand bis zur Darstellungskante geschnitten. Weißer Fleck o.li.
WVZ Günther 110.
Es existiert ein 1917 datiertes Gemälde mit gleichem Motiv. Die Radierung erregte aufgrund seiner anzüglichen Thematik den Anstoß des Müllerschen Werkbearbeiters Dr. Hartnackes.
Pl. 28,3 x 41,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
510 Richard Müller "Italienisches Fuhrwerk". Ohne Jahr.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung in Braun. Unterhalb der Darstellung signiert "Rich. Müller". U.li. bezeichnet. Hinter Glas in breiter und goldfarbener Holzleiste gerahmt. Rand zum Teil beschnitten, minimal stockfleckig.
WVZ Günther 135.
Pl. 16,5 x 11,6 cm, Ra. 19,7 x 25,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.