AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Auktion 15 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Ursula Richter
1886 Radebeul – 1946 Greifswald
Zu Lebzeiten sehr bekannte Dresdner Avantgarde-Fotografin, die sich nach ihrer Ausbildung bei Hugo Erfurth besonders im Genre der Tanzfotografie einen Namen machte. Ihr fotografischer Nachlass befindet sich heute in der Deutschen Fotothek/Dresden.
718 Ursula Richter "Portrait eines Kleinkindes". 1920er Jahre.
Ursula Richter 1886 Radebeul – 1946 Greifswald
Silbergelatineabzug, auf Untersatzkarton montiert. Stempel der Fotografin u.re. Gegilbt.
11 x 7,2 cm, Bl. 21,7 x 17 cm.
Silbergelatineabzüge. Verso in Blei bezeichnet sowie Stempel der Fotografin.
Ecken minimal bestoßen.
Verschiedene Maße, ca. 13,2 x 9,5 cm.
720 Ursula Richter, Fünf Aufnahmen der Dresdner Semperoper. 1920er Jahre.
Teilweise bestoßene Ecken, knickspurig.
Verschiedene Maße, ca. 11,2 x 16,5 cm.
721 Ursula Richter, Drei Theaterszenen. 1920er Jahre.
Ecken leicht bestoßen.
Verschiedene Maße, ca. 12,2 x 17 cm.