AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Auktion 15 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 38 Ergebnisse |
Johannes Heisig
1953 Leipzig
Sohn des Bernhard Heisig. Studium, später Professur und von 1989–91 Rektor der HfBK Dresden, 1989 Porträt-Reihe Willy Brandt, seit 1980 zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland. Neben seiner Malerei ist er bekannt für exzellente, vom Stein gedruckte, Lithografien.
784 Johannes Heisig "Zwei Köpfe". 1993.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Mischtechnik (Farbkreide, Gouache) über Lithografie auf Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Jh.Heisig", datiert und betitelt.
Blatt mit einer unscheinbaren horizontalen Falz.
Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
BA. 48,4 x 36,2 cm, Ra. 82,5 x 63 cm.
785 Johannes Heisig, zu C. Vallejo "Erwachen". 1981.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Lithographie. Unterhalb der Darstellung signiert "Jh.Heisig", datiert und betitelt.
Blatt unscheinbar stockfleckig.
St. 36 x 26,6 cm, Bl. 50,5 x 39,4 cm.
786 Johannes Heisig, zu Berthold Brecht "Vom ertrunkenen Mädchen". 1981.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Joh.Herzog", datiert und betitelt.
St. 26,9 x 34,4 cm, Bl. 39,4 x 53 cm.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Jh.Heisig", datiert, betitelt und nummeriert X.
Darst. 36 x 23,5 cm, Bl. 53 x 39,4 cm.