AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Auktion 15 | 6 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 58 Ergebnisse |
Arno Mohr
1910 Posen – 2001 Berlin
491 Arno Mohr, Straßenszene. 1959.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Federlithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "A. Mohr" und datiert. Verso Lithographie von Fritz Burkhardt. Blatt mit Sammlungsstempel versehen.
St. 17 x 29 cm, Bl. 42 x 57 cm.
492 Arno Mohr, Pfeiffe rauchender Mann im Sessel. 1959.
Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "A. Mohr" und datiert.
St. 9 x 19 cm, Bl. 30 x 41,5 cm.
493 Arno Mohr, Selbstportrait (am Radiertisch). 1976.
Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re.
Pl. 12,4 x 19,7 cm, Bl. 19 x 18,7 cm.
494 Arno Mohr, Mutter mit Kinderwagen im Park. Ohne Jahr.
Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "A. Mohr". Verso ebenfalls Lithographie sowie Sammlungsstempel.
Blattränder etwas wellig.
St. 41 x 56,5 cm.
495 Arno Mohr "Bank im Stadtpark". Ohne Jahr.
Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "A. Mohr". Verso Sammlungsstempel und betitelt.
Darst. 15,7 x 22,8 cm, Bl. 29 x 40 cm.
496 Arno Mohr, Rosa Luxemburg und Karl Liebknecht. Ohne Jahr.
Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert ". Mohr". U.li. Prägestempel.
Blatt re.o. etwas knickspurig.
Pl. 19 x 26,5 cm, Bl. 37,2 x 49,5 cm.