AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Auktion 15 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 21 Ergebnisse |
Michael Hofmann
1944 Chemnitz – lebt in Radebeul
1961–1965 Lehre als Gebrauchswerber und Reproduktionsfotograf. 1969–1974 Studium an der Hochschule für Bildende Künste, Dresden. Meisterschüler bis 1977 bei Gerhard Bondzin. Spezialisierung auf Malerei, Glasfenster und Farbholzschnitte. Ab 1994 diverse Buchprojekte.
396 Michael Hofmann "In der Alaunstraße Dresden. Dresdenfolge". 1989.
Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul
Farbholzschnitt. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Michael Hofmann", datiert, betitelt und bezeichnet "Farbholzschnitt 10/20".
Stk. 39,6 x 45,4 cm, Bl. 52,5 x 54,3 cm.