AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Auktion 15 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 29 Ergebnisse |
Gottfried Körner
1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden
1933–45 Schule, Lithografenlehre und Kriegsdienst, bis 1951 als freischaffender Maler und Grafiker in Werdau tätig. 1951–56 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 1958 Kunstpreis der Stadt Zwickau.
433 Gottfried Körner, Steilküste. 1983.
Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden
Radierung mit Tonplatte. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "G. Körner", datiert und bezeichnet "Probe".
Pl. 8 x 5,8 cm, Bl. 22,5 x 15,7 cm.
434 Gottfried Körner "Weg". 1989.
Radierung. Signiert und datiert in Blei u.re., u.li. bezeichnet und numeriert e.a. II.
Pl. 32,7 x 23,8 cm.
435 Gottfried Körner, Windsurfer. 1980er Jahre.
Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "G. Körner" und bezeichnet "Probe".
Pl. 8,5 x 9,2 cm, Bl. 9,5 x 12,4 cm.