AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Auktion 15 | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 116 Ergebnisse |
Otto Schubert
1892 Dresden – 1970 ebenda
595 Otto Schubert "Faust". 1922.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Mappe mit 12 Radierungen. Alle Blätter unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Schubert" und nummeriert 16/50.
Blätter leicht stockfleckig.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 12 x 8,5 cm.
596 Otto Schubert "Blätter aus dem Böhmerwald". 1924.
Mappe mit vier Radierungen. Alle Blätter unterhalb der Darstellung signiert "Otto Schuber" und nummeriert 4 30.
Teilweise unscheinbar stockfleckig.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 21 x 17 cm.
597 Otto Schubert "Goethe Balladen". 1932.
Radierungen. Mappe mit 20 Blättern auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Otto Schubert" u.re., betitelt u.li. Titelblatt mit einer weiteren Radierung. Diese in der Platte datiert u.li., in Blei signiert "Otto Schubert" u.re., nummeriert 10 u. Mi. In einer Halbleinen-Klappmappe.
Pl. 19,3 x 16,5 cm, Bl. 24 x 19,5, Mappe 39,5 x 33 cm.
598 Otto Schubert "Blätter für Freunde der Jagd". 1930er Jahre.
Mappe mit 11 Radierungen. Alle Blätter unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Schubert" und nummeriert 4/100. Deckblatt mit Titeln der Radierungen.
Blätter etwas fingerspurig, teilweise unscheinbar stockfleckig.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 27 x 16 cm.