AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Auktion 15 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 14 Ergebnisse |
Irma Lang-Scheer
1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden
465 Irma Lang-Scheer, Kleine Verkündigunsszene. 1931.
Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden
Farblithographie (in Feder). Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Irmgard Lang" und datiert u.re.
An den Ränder fingerspurig.
13,1 x 14,2 cm.
466 Irma Lang-Scheer, Maria und Jesus mit Taube und Buch. 1930er Jahre.
Lithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Irmgard Lang" u.re., nummeriert 22 u.li.
St. 14,5 x 12,5 cm, Bl. 23,5 x 15,2 cm.
467 Irma Lang-Scheer, Norwegen. Ohne Jahr.
Aquarell. Unten rechts monogrammiert.
Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Bl. 21 x 29,5 cm, Ra. 32,6 x 40 cm.