AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Auktion 15 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Wasja Götze
1941 Altmügeln – lebt in Halle
Wasja Götze studierte 1962–68 an der Hochschule für industrielle Formgestaltung Burg Giebichenstein in Halle (Saale) in den Fachrichtungen Innenarchitektur u. Gebrauchsgrafik. Er kombinierte gestalterische Elemente der westlichen Pop Art mit Versatzstücken realsozialistischer Phänomene u. persönlichen Erfahrungen.
352 Wasja Götze "Martialische Naturen". 1984.
Wasja Götze 1941 Altmügeln – lebt in Halle
Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wasja Götze", datiert, betitelt und nummeriert 4/10.
Blatt unscheinbar stockfleckig und knickspurig.
Stk. 20 x 25,5 cm, Bl. 37,8 x 47,5 cm.