AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Auktion 15 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 42 Ergebnisse |
Anton Paul Kammerer
1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
414 Anton Paul Kammerer "Krieger II". 1983.
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Aquatintaradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "A.P. Kammerer", datiert und nummeriert I 6/11.
Pl. 24,1 x 19,2 cm, Bl. 50 x 35,3 cm.
415 Anton Paul Kammerer "Mystische Abendlandschaft". 1984.
Farbradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "A.P. Kammerer", datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck". Wasserzeichen u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal angeschmutzt und an den Ecken etwas knickspurig.
Pl. 34 x 44 cm, Bl. 39 x 53,2 cm.
416 Anton Paul Kammerer "Ein Besen von einem Weib, Sitting woman". 1985.
Lithographie in Rotbraun. In der Platte betitelt. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "A.P. Kammerer", datiert und nummeriert 10/20.
Pl. 52,4 x 39 cm.