AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Auktion 15 | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 80 Ergebnisse |
Wolfgang Mattheuer
1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
1942–44 Lithografenlehre. Kriegsdienst, 1946–47 Besuch der Kunstgewerbeschule in Leipzig und ab 1947 Studium an der Leipziger Hochschule für Grafik und Buchkunst. Ab 1956 Dozent ebendort, 1965 Berufung zum Professor. Mit seinen Kollegen Bernhard Heisig und Werner Tübke trat er für eine Richtungsänderung weg von der Lehre des Sozialistischen Realismus ein und begründete die sogenannte Leipziger Schule. Ab 1974 arbeitete er freischaffend.
072 Wolfgang Mattheuer "Boote am Strand". 1962.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Öl auf Sperrholz. Signiert und datiert u.re. "W. MATTHEUER". Verso in Blei vom Künstler (?) betitelt, von fremder Hand bezeichnet und nummeriert. In profilierter, farbig gefaßter Holzleiste gerahmt.
Mattheuer, der sich selbst als "Bildermacher" bezeichnete, zählte als Maler, Grafiker und Bildhauer zu den profiliertesten Vertretern des kritischen
38 x 48 cm.
480 Wolfgang Mattheuer "Gartenlandschaft". 1966.
Kreidelithographie. Unterhalb der Darstellung signiert "W. Mattheuer" und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Minimale Randmängel, unscheinbar stockfleckig.
WVZ Koch/Gleisberg 135.
St. 33,2 x 45 cm, Bl. 50 x 63,5 cm.
481 Wolfgang Mattheuer "Gespräch". 1999.
Linolschnitt. In der Platte monogrammiert "WM". Jahresgabe des Kunstvereins Coburg 1999.
Blatt mit Fingerspur am rechten Bildrand.
Nicht mehr im WVZ Koch/Gleisberg.
Pl. 24,5 x 21,6 cm, Bl. 32 x 23 cm.