AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Auktion 15 | 2 Ergebnisse |
Rudolf Josef Kratina
1890 Dresden – 1967 Atlanta/USA
Cellist, Musikprofessor und Künstler. Er war der zweite Sohn des Kammermusikers (Geigers) an der königlichen Oper zu Dresden Josef Kratina und Bruder der Tänzerin, Ballettmeisterin und Tanzpädagogin Valerie Kratina. Rudolfs Schwiegervater, der amerikanische Diplomat Charles P. Pressly, stammte wie seine Vorfahren aus Cedar Springs, South Carolina, USA, wo Rudolf in den Dreißigerjahren und vor seiner endgültigen Übersiedlung regelmäßig die Sommerferien verbrachte.
440 Johann Richard Kratina, Drei norwegische Landschaften. Um 1930.
Rudolf Josef Kratina 1890 Dresden – 1967 Atlanta/USA
Lithographien. Unterhalb der Darstellungen in Blei monogrammiert "R.J.K." und betitelt.
Verschiedene Maße, St. ca. 15 x 22 cm.
441 Johann Richard Kratina, Konvolut von fünf Landschaften in North Carolina/USA. 1931.
Lithographien. Alle Grafiken monogrammiert "R.J.K.", datiert und betitelt. Blätter leicht gebräunt und unscheinbar stockfleckig.