AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Auktion 15 | 6 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Hein Gorny
1904 Witten – 1967 Hannover
Gorny war gelernter Industrie- und Werbefotograf und übernahm 1935 das Studio von Lotte Jacobi in Berlin. Aufgrund der nationalsozialistischen Politik mußte er drei Jahre später sein Geschäft schließen. Bis 1945 arbeitete er u.a. als Illustrator in den USA und siedelte sich nach Kriegsende wieder in Berlin an. Dort entstand eine Fotoserie von der kriegszerstörten Stadt.
704 Hein Gorny "Degas gefälschte Unterschrift". 1930er Jahre.
Hein Gorny 1904 Witten – 1967 Hannover
Silbergelatineabzug. Verso Atelierstempel und in Blei bezeichnet und nummeriert 24.
Fotografie stärker knickspurig, o.re. ein kleiner Einriß.
Provenienz: Nachlaß Prof. Wihelm Siegfried Kurt Debschitz.
15 x 21,5 cm.
Silbergelatineabzug. Verso Atelierstempel und nummeriert 29.
Minimal knick- und kratzspurig.
Provenienz: Nachlaß Prof. Wilhelm Siegfried Kurt Debschitz.
10,5 x 8 cm.
Silbergelatineabzug. Verso nummeriert 106.
Etwas kratz- und knickspurig.
10,6 x 8 cm.
707 Hein Gorny (zugeschr.), Berlin, Nachtaufnahme. Nach 1945.
Silbergelatineabzug. Verso nummeriert 114.
11,5 x 8,5 cm.
Silbergelatineabzug. Verso nummeriert 347.
Minimal knickspurig, schwaecrote Farbspur in der rechten Bildhälfte.
11,7 x 9,2 cm.
Silbergelatineabzug. Verso nummeriert 394.
11 x 6,2 cm.