AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Auktion 15 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Friedrich Traugott Günther
vor 1798 Freiberg – um 1843 ebenda
Sohn des Zinngießers George Friedrich Günther in Freiberg. Lernte von 1798–1802 das Zinngießerhandwerk bei seinem Stiefvater Christian Heinrich Krebs. 1810 zum Meister ernannt.
1086 Hochzeitskrug. Friedrich Traugott Günther, Freiberg. 1832.
Friedrich Traugott Günther vor 1798 Freiberg – um 1843 ebenda
Farbloses Glas. Zylindrischer Korpus mit angeschmolzenem, breiten Bandhenkel, großer Scheibenfuß. Wandung mit blau gebeiztem Spruchband sowie polychromer Email-Blumenmalerei. Zinndeckel mit Daumenrast, Monogramm "F.W.G."und Datierung. Deckelinnenseite gemarkt. Boden mit Abriß.
H. 25 cm.