AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Auktion 15 | 1 Ergebnis |
C. F. Pilz
1087 Hochzeitskrug, Wohl C. F. Pilz, Freiberg. 1853.
C. F. Pilz
Farbloses Glas. Wandung mit gelb gebeiztem Spruchband sowie polychromer Email-Blumenmalerei. Zylindrischer Korpus mit angeschmolzenem, breiten Bandhenkel, großer Scheibenfuß mit Zinnmontierung. Wandung mit gelb gebeiztem Spruchband sowie polychromer Email-Blumenmalerei. Haubenförmiger Zinndeckel mit Eichelknauf und Blatt-Ornamentik, Monogramm "F.W.G."und Datierung. Boden mit Abriß.
Kleine ergänzte Fehlstelle am Deckelrand (1cm).
H. 22,5 cm.