AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Auktion 15 | 1 Ergebnis | |
Werner Liebmann
1951 Königsthal/ Thüringen – lebt in Berlin
Studium der Chemie 1969–73 an der Martin-Luther-Universität in Halle. 1973–76 als Ingenieur tätig. 1976–77 Vorpraktikum der Malerei bei Prof. W. Neubert in Thale. 1977–82 Studium der Malerei und Graphik an der Burg Giebichenstein in Halle. 1983–86 Meisterschüler bei Prof. B. Heisig an der HGB Leipzig. 1986–92 Assistent im Grundlagenstudium an der HfBK Dresden. 1992–93 dort Prof. für Malerei. Seit 1993 Prof. für Malerei an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee.
473 Werner Liebmann "Berliner Verkehr". 1987.
Werner Liebmann 1951 Königsthal/ Thüringen – lebt in Berlin
Lithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Lieb" und datiert u.re., betitelt u.li. und nummeriert 41/100 u.Mi. Aus der Grafikmappe "Berliner Ansichten".
St. 31,6 x 26,7 cm, Bl. 34 x 48 cm.