AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Auktion 15 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Jacob Becker
1810 Dittelsheim – 1872 Frankfurt
Nach erster Ausbildung in Worms begann B. im Alter von 17 Jahren als Lithograph an der Vogelschen Kunstanstalt in Frankfurt am Main, hier entstand sein berühmtes Rheinpanorama (von Mainz bis Worms). Von 1833 bis 1841 besuchte er die Düsseldorfer Kunstakademie, seine Lehrer waren Johann Wilhelm Schirmer und Wilhelm von Schadow. 1842 wurde er Professor für Genre- und Landschaftsmalerei am Städelschen Kunstinstitut in Frankfurt.
191 Jacob Becker, Pause nach der Heuernte. 1840er Jahre.
Jacob Becker 1810 Dittelsheim – 1872 Frankfurt
Kupferstich. Nach einem Gemälde von Jacob Becker, unter der Darst. bezeichnet "Gdr. i. d. Kupferdruckerei d. Königl. Kunst-Academie zu Düsseldorf v. C. Schulgen-Bettendorff". Verso Sammlungsstempel.
Blatt minimal stockfleckig und knickspurig.
Pl. 25,5 x 20 cm, Bl. 33 x 25,5 cm.