AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Auktion 15 | 1 Ergebnis |
Valentin Oman
1935 St. Stefan bei Villach – lebt in Wien und Kärnten
Er studierte von 1958–62 an Akademie für angewandte Kunst in Wien bei Prof. Hilda Schmid-Jesser, Meisterklasse für Malerei. 1962 erhielt er sein Diplom. 1963 Spezialkurs für Druckgrafik bei Pof. Riko Debenjak in Ljubljana. Oman lebt und arbeitet als freischaffender Künstler in Wien und Kärnten.
530 Valentin Oman "Spuren des Homo Sapiens". 1981.
Valentin Oman 1935 St. Stefan bei Villach – lebt in Wien und Kärnten
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert und datiert "Oman 81" sowie u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "16/50". Hinter Glas in einfacher, silberfarbener Metalleiste gerahmt.
Pl. 45,8 x 31,4 cm, Ra. 68,8 x 52,8 cm.