AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Auktion 15 | 1 Ergebnis | |
Georg Döbler
1788 Prag – 1845 ebenda
Döbler absolvierte ein privates Studium bei Franz Anton Steinsky und war nach kurzem Aufenthalt in Dresden in Prag tätig. Dort lehrte er ab 1837 an der Stecherschule und gab seine Stiche im eigenen Verlag heraus (Kleinseitner Ring 37). Motivisch wendete er sich vor allem den Ansichten böhmischer Städte wie Prag und Karlsbad zu.
Döbler schuf weiterhin Buchillustrationen für Taschenbücher zur Verbreitung geographischer Kenntnisse, für Theaterstücke, Erzählungen und Gedichte.
201 Georg Döbler "Die Seeschlacht (von La Hogue)". Um 1830.
Georg Döbler 1788 Prag – 1845 ebenda
Kupferstich. Nach einem Gemälde von Benjamin West. Unterhalb der Darstellung betitelt und signiert "G. Döbler".
Blatt stärker stockfleckig und minimal knickspurig.
Pl. 42 x 59 cm, Bl. 55,9 x 73,4 cm.