AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Auktion 15 | 7 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 70 Ergebnisse |
Fritz Cremer
1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
317 Fritz Cremer, Lachendes Kind. 1956.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "F.Cremer" und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet "Eine Vorfreude, Weihnachten 1964, Dein Karl-Heinz" und Sammlungsstempel.
Blatt etwas knickspurig.
St. 36 x 32,5 cm, Bl. 56 x 42 cm.
318 Fritz Cremer, Zwei weibliche Akte. 1962.
Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "F.Cremer" und datiert. Verso Sammlungsstempel.
Blatt geringfügig stockfleckig, mit einer kleineren Knickspur im linken Bildbereich.
Pl. 34,5 x 25 cm, Bl. 50 x 38 cm.
319 Fritz Cremer, Figurengruppe auf einem Bett. 1965.
Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "F.Cremer" und datiert. Verso Sammlungsstempel.
St. 32,5 x 26 cm, Bl. 50 x 37,6 cm.
320 Fritz Cremer, Frau Coppi und die Hand des Herkules. 1984.
Aquatintaradierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "F.Cremer" und datiert u.re., nummeriert II/96/100 u.li. Aus der Mappe "Für Mutter Coppi und die Anderen, Alle!".
Pl. 31,8 x 24,5 cm, Bl. 47,8 c 34 cm.
321 Fritz Cremer, Selbstbildnis. 1987.
Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "F.Cremer" und datiert u.re. Vorzugsausgabe von 20 Exemplaren.
Pl. 17,9 x 12,7 cm, Bl. 20,5 x 14,8 cm.
322 Fritz Cremer, Der Gekreuzigte. 1986.
Lithographie (Kreide, Feder). In Blei unterhalb der Darstellung signiert "F.Cremer", datiert und nummeriert 15/100. U.li. Blindstempel, u.re.
St. 53,3 x 42 cm, Bl. 62 x 48 cm.
323 Fritz Cremer, Selbstbildnis. 1987.
Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "F.Cremer" und datiert u.re. Vorzugsausgabe von 10 Exemplaren.
Pl. 14,5 x 10,7 cm, Bl. 20,5 x 14,5 cm.