AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Auktion 15 | 45 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 6 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 292 Ergebnisse |
015 Unbekannter Künstler, Dame mit Federhut. 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Doubliert. Malschicht mit gleichmäßigem Krakelee.
Im goldfarbenen Stuckrahmen.
68 x 48,5 cm, Ra. 80 x 62 cm.
016 Unbekannter Künstler, Landschaft mit Bauernhäusern. 2. H. 19. Jh.
Öl auf Holz. Minimale Retuschen in der Malschicht.
Im Stuckrahmen.
14,2 x 19,5 cm, Ra. 29,8 x 35 cm.
017 Unbekannter Künstler, Früchtestilleben. 1807.
Öl auf Leinwand. Unten links undeutlich signiert und datiert.
Malschicht mit Krakelee.
Im prunkvollen Stuckrahmen.
39 x 54,5 cm, Ra. 51 x 66,5 cm.
018 Unbekannter Künstler, Abendlicher Marktstand. 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Doubliert. Farbschicht mit Krakelee, Leinwand mit winzigen Druckstellen.
27 x 36,5 cm.
019 Unbekannter Künstler, Landschaft mit Gehöft. 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso unleserliche Bezeichnung "...Frauenthal Oberstein".
55,5 x 69 cm, Ra. 72,5 x 125,5 cm.
020 Unbekannter Künstler, Landschaft mit Hütte. 1868.
Öl auf Leinwand. Goldfarbener Profilholzrahmen.
Hinterlegter Leinwanddefekt mit Retusche im Bereich des Himmels o.li.
32 x 43 cm, Ra. 43 x 55 cm.
106 Unbekannter Künstler, Fischräucherer. Um 1920.
Öl auf Leinwand. Pastoser Farbauftrag, teilweise leicht krakeliert. Zwei webbedingte Leinwandlöchlein, in den Ecken kleine Löcher. In goldfarbener Holzleiste gerahmt.
64,5 x 74,5 cm, Ra. 73 x 83 cm.
107 Unbekannter Künstler, Würfelspieler in Anacapri. Um 1930.
Öl auf Malpappe. Undeutlich signiert u.re.
Gerahmt in profilierter Holzleiste.
44 x 49 cm, Ra. 53 x 58 cm.
108 Unbekannter Künstler, Stürmische Herbstlandschaft. 1935.
Öl auf Malpappe. Unten rechts undeutlich monogrammiert "OLB"? und datiert.
In profilierter Holzleiste gerahmt.
41 x 54,5 cm, Ra. 51,5 x 65 cm.
109 Unbekannter Künstler, Landschaft in Blau. Ohne Jahr.
Öl auf Hartfaser. In profilierter Holzleiste gerahmt.
27,5 x 38 cm, Ra. 37 x 46 cm.
Altkolorierter Kupferstich. Im Passepartout.
Linker Rand beschnitten und mit zwei winzigen Löchlein.
28,5 x 19,5 cm.
128 Unbekannter Künstler "Circuli Supe Saxoniae". 1757.
Kolorierter Kupferstich. Ausführlich bezeichnet und datiert o.li. Hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt an den Rändern beschnitten.
BA. 49,5 x 57,3 cm, Ra. 52,3 x 60 cm.
141 Unbekannter Künstler, Plakat "Erstes deutsches Sängerbundesfest Dresden". 1865.
Typografie und Feder? Druck der Buchdruckerei Ernst und Portèger, Dresden.
92 x 61 cm.
142 Unbekannter Künstler, Architekturdarstellung. 19. Jh.
Deckfarben auf Papier, auf Pappe aufgezogen. Vereinzelte kleinere Fehlstellen in der Malschicht.
Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
52 x 62 cm, Ra. 64 x 74,5 cm.
143 Unbekannter Künstler "Übergang der großen Armée über die Elbe zu Dresden". 1813.
Federzeichnung in Tusche, aquarelliert. U.li. sowie verso undeutlich signiert.
21,5 x 26,5 cm.
Kupferstich von Merian. Ansicht des Sees aus der Vogelperspektive mit genauer Angabe aller Ortschaften, Häuser, Straßen, Berge usw; Ecken mit vier Ansichten des Klosters.
Pl. 26,5 x 39 cm.
175 Unbekannter Künstler "München". Um 1580.
Holzschnitt. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert, darauf bezeichnet. Verso typografischer Text.
Blatt etwas gegilbt und minimal stockfleckig.
Stk. 12,6 x 15,6 cm.
Kupferstich. In der Darstellung betitelt. Stadtteile benummert, diese unterhalb der Darstellung in einer Legende erläutert.
Pl. 20 x 32 cm, Bl. 31 x 37,5 cm.
178 Unbekannter Künstler "Zeitz". Um 1750.
Kupferstich. In der Platte o.Mi. betitelt. Unterhalb der Darstellung Legende mit bedeutenden Gebäuden der Stadt.
Pl. 14,6 x 53,4 cm.
179 Unbekannter Künstler, Panoramaansicht von Lichtenberg, Lichtenburg und Brettin. Um 1750.
Kupferstich. Alle drei Städte in der Platte betitelt. O.li. leere Kartusche.
Pl. 13 x 52,5 cm.
180 Unbekannter Künstler, Grablegung Christi. 18. Jh.
Kupferstich. Unterhalb der Darstellung mit Feder u.li. unleserlich signiert.
Darst. 37,2 x 28,1 cm, Bl. 39,3 x 29,2 cm.
181 Unbekannter Künstler "Festung Königstein gegen Osten". Um 1750.
Kupferstich. In der Platte o.Mi. betitelt, mit leerer Kartusche.
Pl. 15 x 37,5 cm.
182 Unbekannter Künstler "Festung Königstein gegen Westen". Um 1750.
Kupferstich. In der Platte o.Mi. betitelt.
Pl. 37,6 x 14,7 cm.
254 Unbekannter Künstler, 3 Schlachtpläne. Anfang 19. Jh.
Kupferstiche. Zwei Pläne der "Curf.-Sächs. Armée bei Dresden 1802", in der Platte ausführlich bezeichnet. Ein Positionsplan in Tusche bezeichnet "H.v.H." Mi.li. Alle Arbeiten im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Ein Blatt mit mehreren kleinen Fehlstellen.
28,5 x 34,5 cm, 29,5 x 36 cm, Ra. 27,5 x 30,5 cm.
255 Unbekannter Künstler, Konvolut Biedermeier-Blätter. Anfang 19. Jh.
Kolorierte Kupferstiche. Blätter nummeriert o.re. und datiert u.Mi.
Papier stärker stockfleckig, teilweise lichtrandig.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 16 x 9,5 cm.
256 Unbekannter Künstler, Militärszenen. Anfang 19. Jh.
Kolorierte Kupferstiche. Blätter o.re. nummeriert, u.Mi. betitelt.
Papier stockfleckig und stärker angeschmutzt.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 11,7 x 9 cm.
257 Unbekannter Künstler "Wolkenburg". 1. H. 19. Jh.
Kolorierte Lithographie. Blatt minimal knickspurig.
St. 12,4 x 20 cm, Ra. 23 x 30,4 cm.
Kolorierte Umrißradierung. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet.
Pl. 15,3 x 23,6 cm, Bl. 19,8 x 25,8 cm.
259 Unbekannter Künstler "Vue de la ville de Leitmeritz en Bohême". 1. H. 19. Jh.
Aquarellierte Umrißradierung. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet und nummeriert.
Pl. 9,9 x 15,5 cm, Bl. 13,3 x 20,5 cm.
260 Unbekannter Künstler "Der September Morgen" / "Der September Abend". 1. H. 19. Jh.
Aquatintaradierungen in Braun. Unterhalb der Darstellung u.Mi. betitelt.
Blätter angeschmutzt, knickspurig, Randmängel.
Verschiedene Maße, Bl. 41 x 50,5 cm.
262 Unbekannter Künstler nach David Cox II. "Beaumaris". 1870.
Pl. 22 x 31,7 cm, Ra. 43,6 x 53,2 cm.
263 Unbekannter Künstler "Georgine de Talleyrand-Périgord". Wohl 2. H. 19. Jh.
Bleistiftzeichnung und Aquarell. Kopie nach einem Original (1837) in Schloß Dahlen. Verso bezeichnet. Unscheinbar lichtrandig.
Bl. 34,5 x 26 cm.
264 Unbekannter Künstler, Dresden - vom Neustädter Ufer aus gesehen. 2. H. 19. Jh.
Kolorierter Stahlstich. In der Platte bezeichnet "Dresden" u.Mi.
BA. 12 x 16,5 cm, Ra. 27 x 30 cm.
266 Unbekannter Künstler "Karikatur: Beim Zahnarzt". 19./ 20. Jh.
Bl. 17,5 x 21 cm.
267 Unbekannter Künstler "Karikatur: Der Handkuss". 19./ 20. Jh.
Bl. 17 x 21,5 cm.
685 Unbekannter Künstler, Zwei Vögel auf einem Ast. Um 1900.
Farbholzschnitt auf Japanpapier. Im Passepartout.
Schmalrandig.
Stk. 21,1 x 12,6 cm.
686 Unbekannter Künstler "Baumgruppe". Wohl um 1910.
Bl. 34,5 x 25,5 cm, Ra. 42,7 x 34 cm.
687 Unbekannter Künstler, Dorf am Meer. Ohne Jahr.
Farbholzschnitt. Innerhalb der Darstellung in Blei unleserlich signiert u.re. Verso Reste einer alten Montierung.
Blatt leicht gebräunt, leichte Randmängel.
Stk. 30 x 64, Bl. 42,5 x 76 cm.
688 Unbekannter Künstler, Fünf weibliche Figurenstudien. Ohne Jahr.
Bleistiftzeichnungen auf Pergamentpapier.
35 x 28,6 cm.
725 Unbekannter Künstler "Der Hofgarten" / "Der Löwenbräukeller". Um 1890.
Lichtdrucke. Links und rechts des Drucks typographisch bezeichnet. Verso Händlerstempel.
In den Randbereichen leicht angeschmutzt. Kleine Flecken und minimale Fehlstelle im Druck.
Ca. 9,5 x 14,7 cm.
726 Unbekannter Künstler, Blick vom Ufer der Elbe nach Dresden. Um 1890.
22,7 x 28,9 cm.
727 Unbekannter Künstler, Denkmal Ludwig Richter von E. Kircheisen. 1897.
Albuminabzug, auf Untersatzkarton montiert. Dieser leicht stockfleckig.
27 x 21,6 cm, Karton 36 x 29,2 cm.
Leichte Vergilbung des Karton und minimale Bestoßung der Ecken.
23 x 31 cm.
729 Unbekannter Künstler, Weiblicher Akt mit Vase. Um 1910/ 1920.
Silbergelatineabzug, auf Untersatzkarton montiert.
Ecke u.re.durch alte Montierung minimal beschädigt.
12,2 x 16,5 cm.
1138 Unbekannter Künstler, Rankende Blätter. Ohne Jahr.
63 x 42,2 cm.