AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Auktion 15 | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 164 Ergebnisse |
Gerda Lepke
1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
841 Gerda Lepke "Figur". 1988.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Mischtechnik auf Japan. O.re. signiert "Lepke", betitelt und datiert. Blatt mit einigen Trockenfalten und Knickspuren.
41 x 23 cm.
842 Gerda Lepke "Reiterin". 1988.
Mischtechnik auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gerda Lepke", datiert und betitelt.
Blatt etwas knickspurig. Obere Ecken mit Resten alter Montierung.
49,7 x 37,6 cm.
843 Gerda Lepke "Narcissus / Skulpturensammlung Berlin". 1987.
Kaltnadelradierung auf Hahnemühle-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert und datiert "Lepke 1987" sowie u.li. nummeriert und u.Mi. betitelt.
Pl. 29,5 x 19,5 cm, Bl. 39,2 x 26,6 cm.
844 Gerda Lepke "Athena/Pergamon". 1988.
Kaltnadelradierung. In der Platte spiegelverkehrt signiert "Lepke" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Lepke", datiert, betitelt und nummeriert 9/30.
Leichte Randmängel.
Pl. 29,4 x 19,5 cm, Bl. 58,7 x 42 cm.