ONLINE-KATALOG
AUKTION 15 | 15. März 2008 |
mehr Suchoptionen | |
Auktion 15 | 28 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 300 Ergebnisse |
Martin Erich Philipp (MEPH)
1887 Zwickau – 1978 Dresden
1904–1913 Studium an der Kunstgewerbeschule und der Kunstakademie Dresden. Seit 1913 freischaffender Künstler, bis 1933 und nach 1945 auf vielen Ausstellungen moderner Grafik vertreten. Berühmt wurde Philipp mit Illustrationen zeitgenössischer Literatur, erotischen Bildern und seinen Farbholzschnitten im Stil des Wiener Japonismus, oft mit Vogel- oder Blumendarstellungen. Zudem schuf er eine beachtliche Zahl Exlibris. Philipp orientierte sich an Stilrichtungen, die schon am Beginn seiner Schaffenszeit aus der Mode gekommen waren, wie dem Jugendstil und dem Japonismus. Sie verband er mit Perfektion und einer heiter-gelassenen Weltsicht. Zudem gilt Philipp als Meister der Linie, mit der er seinen Körpern einen ganz eigenen, sinnlichen Ausdruck zu geben vermochte.
080 Martin Erich Philipp (MEPH) "Fladungen-Rhön, Kirche mit Schule und einem Stadtturm". 1905.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Öl auf Malpappe. Verso in Blei signiert "MPhillip", datiert und betitelt.
Malschicht mit Krakelee und vereinzelten, kleinen Fehlstellen.
26,2 x 36 cm.
535 Martin Erich Philipp (MEPH), Postkarte "Schönfels". 1906.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Bleistiftzeichnung, Tusche und weiße Deckfarbe. U.re. monogrammiert "MP" und datiert. U.li. betitelt "Schönfels".
Blatt etwas angeschmutzt.
9,5 x 14,4 cm.
536 Martin Erich Philipp (MEPH) "Waischenfeld". 1906.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Gouache über Bleistift. Oben rechts betitelt und datiert.
17,7 x 25,2 cm.
537 Martin Erich Philipp (MEPH), Stehender männl. Akt/Verso Studien einer Ordensschwester. 1907.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Bleistiftzeichnung und Kohle. In der Darstellung datiert und bezeichnet.
Blattecken mit Reißzwecklöchlein.
47 x 33 cm.
538 Martin Erich Philipp (MEPH), Bildnis eines älteren Herrn. 1908.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Bleistiftzeichnung. Unterhalb der Darstellung signiert "M.E. Philipp" und datiert.
Blatt auf Untersatzkarton montiert und leicht angeschmutzt.
36,4 x 19,8 cm.
539 Martin Erich Philipp (MEPH), Sitzender Mädchenakt. 1908.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Kohlezeichnung und Kreide. In der Darstellung monogrammiert und datiert.
Blattecken mit Reißzwecklöchlein und kleineren Knickspuren.
47 x 32,6 cm.
540 Martin Erich Philipp (MEPH), Stehender weiblicher Akt. 1909.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Bleistiftzeichnung und Kreide. Oben rechts teilweise undeutlich bezeichnet "Körper von (?) ab nach oben zu lang".
U. re. datiert.
40 x 35 cm.
541 Martin Erich Philipp (MEPH), Akt einer älteren Dame. Um 1910.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Bleistiftzeichnung. Papier etwas gebräunt, leichte Randmängel.
38 x 52 cm.
542 Martin Erich Philipp (MEPH), Portait einer jungen Frau. 1910.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Kohlezeichnung. In Blei monogrammiert "M. E. Ph." und datiert. U.re. Trockenstempel.
Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Blatt etwas lichtrandig und knickspurig.
51 x 39 cm.
543 Martin Erich Philipp (MEPH), Sitzender Damenakt. Um 1910.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Gouache. Ecke o.re. fehlend und u.li. beschnitten.
37 x 25,7 cm.
544 Martin Erich Philipp (MEPH) "Ausgang"/"Freudenmädchen". Um 1910.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierungen. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "M E. Philipp" und betitelt. "Ausgang" von fremder Hand (?) datiert. Unfachmännische Montierung.
WVZ Götze A 24 / A 31.
Pl. ca. 15,9 x 10,5 cm, Bl. ca. 21 x 16,5 cm.
545 Martin Erich Philipp (MEPH), Konvolut von 3 Vogelzeichnungen. Um 1911.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Bleistiftzeichnungen. Darstellungen teilw. bezeichnet, eines datiert.
Blätter etwas knickspurig und angeschmutzt.
Verschiedene Maße, ca.22 x 16 cm.
546 Martin Erich Philipp (MEPH), Aktstudie mit Affe/Architekturzeichnung. 1911.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Bleistiftzeichnung. Vorderseite mit Aktstudie, diese betitelt "Ihr Gatte und ihr Hausfreund". Rückseite betitelt "Döbeln" und datiert.
Blatt gebräunt und etwas knickspurig.
22 x 14 cm.
547 Martin Erich Philipp (MEPH), Studie zum "Ex Eroticis: Oss". 1913.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Bleistiftzeichnungen. In Blei monogrammiert "Meph". Auf Untersatzkarton montiert, auf diesem ausführlich vom fremder Hand (?) bezeichnet. Blatt leicht gebräunt.
Beigegeben: Radierung "EX EROTICIS: OSS." In der Platte monogrammiert und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert. WVZ Götze B 8.
27 x 20 cm.
548 Martin Erich Philipp (MEPH) "Der entrüstete Kakadu". 1914.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierung. Außerhalb der Darstellung signiert "M.E.Philipp" u.re., betitelt u.li. In der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert Mi.re. In schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze A 138.
Pl. 37 x 21 cm, Ra. 53,5 x 43,5 cm.
549 Martin Erich Philipp (MEPH), Skizze zu Friedrich Schlegels "Lucinde". Um 1915.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Bleistiftzeichnung. Am oberen Blattrand monogrammiert "M.EPEHA" und betitelt "Lucinde: Seite 70".
Blatt mit zusätzlicher Montierung am linken Rand. Papier leicht angeschmutzt.
14,2 x 15 cm.
550 Martin Erich Philipp (MEPH), Bleistiftskizze: Liebespaar im Freien. Um 1915.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Bleistiftzeichnung.
19,4 x 27 cm.
551 Martin Erich Philipp (MEPH) "Lucinde". 1915/ 1917.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierung in Braun. Unterhalb der Platte signiert "M.E.Philipp" und nummeriert "2. Zustand 1.-5.", verso bezeichnet. WVZ Götze C2.
Illustration zu Friedrich Schlegels Roman "Lucinde" von 1799.
Pl. 15 x 9,7 cm, Bl.
552 Martin Erich Philipp (MEPH) "Schwestern". 1919.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierung. Außerhalb der Darstellung signiert "M.E.Philipp" und datiert u.re., nummeriert "III. Zust. 3./4." u.li. In der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert u.li. In schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze A 166.
Pl. 23,8 x 17,5 cm, Ra. 53,5 x 43,5 cm.
553 Martin Erich Philipp (MEPH), Vase mit Hagebutten. Um 1920.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Bleistiftzeichnung und Gouache.
Blattecken mit Resten alter Montierung.
34,7 x 25 cm.
554 Martin Erich Philipp (MEPH), Architekturskizze "Pontremoli". Um 1920.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Bleistiftzeichnung. Unten rechts betitelt.
Blatt minimal angeschmutzt.
34,5 x 26,5 cm.
555 Martin Erich Philipp (MEPH), Blütenzweig mit Hummeln. Um 1920.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt. auf Japan. In der Platte monogrammiert "MEPH". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. Philipp".
Blatt etwas gebräunt und minimal stockfleckig, vereinzelte Trockenfalten.
Nicht im WVZ Götze.
23 x 28,6 cm, Bl. 30,6 x 37 cm.
556 Martin Erich Philipp (MEPH), Portrait. 1950.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierung. In der Platte u.li. monogrammiert und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E. Philipp" und nummeriert 2/15.
Blatt im Randbereich etwas angeschmutzt.
Pl. 27 x 22,5 cm, Bl. 35 x 29,2 cm.
557 Martin Erich Philipp (MEPH), Selbstbildnis. 1955.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Kohlezeichnung. In der Darstellung monogrammiert "MEPH" und datiert.
Blattränder mit minimalen Einrissen und kleineren Knickspuren.
42,3 x 31 cm.
558 Martin Erich Philipp (MEPH) "Die besten Wünsche Gotti und Gustl Schöneck". 1953.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierung. auf Japan. In der Platte monogrammiert "MEPH", datiert und betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E.Philipp" und bezeichnet "2. Zust. 2/2".
Blatt minimal gebräunt und stockfleckig.
Nicht im WVZ Götze.
Pl. 11,2 x 7,2 cm, Bl. 15 x 13 cm.
559 Martin Erich Philipp (MEPH) "Frieden für 1962!" 1962.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt. auf Japan. Im Stock monogrammiert "MEPH" und betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E.Philipp".
Blatt minimal knickspurig. Nicht im WVZ Götze.
13,5 x 9,5 cm, Bl. 18 x 13,5 cm.
560 Martin Erich Philipp (MEPH) "Kommt gut durch 1963!". 1963.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Holzschnitt. Im Stock betitelt und monogrammiert "MEPH". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E.Philipp". Blatt minimal angeschmutzt und leicht gebräunt. Nicht im WVZ Götze.
Stk. 14,5 x 9,6 cm, Bl. 19,4 x 13 cm.
561 Martin Erich Philipp (MEPH), 5 Probedrucke eines Selbstportrait. Ohne Jahr.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierungen. Blätter teilweise angeschmutzt und etwas knickspurig.
Verschieden Maße, Pl. ca.29 x 24 cm.