AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Auktion 15 | 14 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 17 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 367 Ergebnisse |
Erhard Hippold
1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
059 Erhard Hippold, Gussy, vor einem Spiegel sitzend. Frühe 1930er Jahre.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Öl auf Leinwand. Signiert "EHippold" u.li. In einfacher Atelier-Leiste gerahmt.
106 x 88 cm.
060 Erhard Hippold, Fischerboote am Strand. 1959.
35 x 65 cm, Ra. 40,5 x 70,5 cm.
061 Erhard Hippold, Geometrische Komposition. 1972.
Tempera auf Sperrholz. Signiert "Hippold" und datiert u.re. Im weiß lasierten Stuckrahmen.
Kleine Farbverluste o.li.
31 x 40 cm, Ra. 41 x 51 cm.
809 Erhard Hippold, Blick auf die Villa Tönnes in Radebeul. Mitte 20. Jh.
Aquarell und Tusche. Unten Rechts signiert "Hippold".
41,5 x 60 cm.
810 Erhard Hippold "Brücke". 1929.
Kohlezeichnung. Verso betitelt, signiert (?) und mit dem Nachlaßstempel versehen. Wasserzeichen o.li.
Blatt minimal stockfleckig, an den Ecken etwas knickspurig.
31,6 x 48,4 cm.
811 Erhard Hippold, Die Weinbergstraße in Radebeul. 1930er Jahre.
Kohlezeichnung. Unten rechts in Blei signiert "Erhard Hippold".
An den Blattecken Reste alter Montierung.
48,2 x 63,7 cm.
812 Erhard Hippold "Trude" (Schwester des Künstlers). 1931.
Radierung. In Blei postum signiert von der Gattin des Künstlers Gussy Hippold-Ahnert "für Erhard Hippold Gussy Hippold 31" sowie verso betitelt. Nachlasstempel.
Blatt leicht fingerspurig.
Pl. 24,8 x 19,9 cm, Bl. 44,7 x 38 cm.
813 Erhard Hippold, Gussy. 1932/ 1933.
Radierung. In Blei postum signiert und datiert von der Gattin des Künstlers Gussy Hippold-Ahnert "für Erhard Hippold Gussy Hippold 32 33" .
Pl. 17,9 x 14,2 cm, Bl. 37,5 x 30 cm.
814 Erhard Hippold "Komp. IV". 1957.
Monotypie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hippold" und datiert. Verso betitelt.
Blatt unscheinbar stockfleckig und minimal knickspurig.
Darst. 27 x 45,5 cm, Bl. 33,5 x 52,3 cm.
815 Erhard Hippold "Architektonische Komposition". 1962.
42 x 60,2 cm.
816 Erhard Hippold "Märzenbecher". 1970.
Aquatintaradierung. In der Platte signiert und spiegelverkehrt datiert u.li. In Blei postum signiert von der Gattin des Künstlers Gussy Hippold-Ahnert "für Erhard Hippold Gussy Hippold 70", verso betitelt.
Pl. 24,7 x 21,4 cm, Bl. 46,6 x 34,5 cm.
817 Erhard Hippold "Tote Ente am Strand". 1971.
Radierung. In der Platte spiegelverkehrt signiert und datiert. In Blei u.re. signiert und datiert "Hippold 71" sowie u.li. nummeriert. Verso von der Gattin des Künstlers Gussy Hippold-Ahnert betitelt und datiert.
Pl. 17,7 x 29,1 cm, Bl. 50,1 x 37,5 cm.
818 Erhard Hippold "Kleine Kompostion in Rosé u. Blau". Ohne Jahr.
Aquarell, Tusche und Kugelschreiber. Unterhalb der Darstellung signiert "Hippold". Verso vom Künstler (? )betitelt. Rechte Blatthälfte etwas stockfleckig.
25,1 x 34,6 cm.
819 Erhard Hippold "Schwarze Form vor blauem Grund". Ohne Jahr.
Monotypie. Verso vom Künstler (?) betitelt.
36 x 25 cm.