AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Auktion 15 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 22 Ergebnisse |
Karl Timmler
1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg
626 Karl Timmler, Soldatenportrait. 1944.
Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg
Kohlezeichnung. Signiert und datiert u.re. "K. Timmler 1944".
Blatt lichtrandig und leicht gegilbt. In gekehlter Holzleiste hinter Glas gerahmt.
43,5 x 33,2 cm, Ra.46 x 35 cm.
627 Karl Timmler, Windmühle. 1980er Jahre.
Lithographie auf Bütten. Innerhalb der Darstellung in Blei signiert "K. Timmler" u.li., im Stein monogrammiert "K.T." u.re.
Minimal stockfleckig.
St. 31,5 x 39 cm, Bl. 37,7 x 43 cm.
628 Karl Timmler, Hebebrücke. Ohne Jahr.
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "K. Timmler" und bezeichnet. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Pl. 19,8 x 27 cm, Ra. 32 x 42 cm.